Banner

Programarchiv Ausstellungen

Dominique Chapuis und Detlef Kleinen - Zwei Positionen

Mo. 02.11.81 20:00 Gallus Zentrum / Casa di Cultura »Memoire Collective« Haus Gallus

Sa. 09.04.83 19:31 Wolfgang Schoen »Die Stadt«

Sa. 30.04.83 19:30 Gallus Zentrum »Huseyin in Deutschland«

Do. 02.06.83 18:30 Avni »Zwischen Bahnhof und Fabrik«

Di. 02.08.83 19:00 Die Pinie »Dokumentation: Palästinensische Kunst«

Do. 01.09.83 19:30 Katrin Schilling »Sommertheater im Gallus Zentrum«

Do. 12.01.84 19:30 Wolfgang Schoen »Das Gallus Zentrum«

Do. 05.04.84 18:00 Seyma Soydan »Mongolische Bilder und Alltagsbilder«

Sa. 09.06.84 18:00 Ahmed Yigitgöden »Bilder der Türkei«

Do. 05.07.84 18:00 Mia Neubauer »Drucke und Aquarelle«

Do. 13.09.84 18:00 Peter Horn »Jazz-Fotoausstellung«

Fr. 01.02.85 18:30 Gino Chiellino »Aus Händen werden Augen - eine Würdigung«

Do. 19.09.85 18:00 Gallus Zentrum »Im Kamerun nichts neues?«

Mi. 05.03.86 19:00 Rainer Ruß »Phantastische Malerei«

Mi. 02.12.87 20:00 Mario Lagos »Masken«

So. 02.10.88 19:00 Ursula Apitzsch »Murales in Sardegna«

Mi. 11.01.89 20:00 Paul Lynch »Kunst ist meine Art«

Mi. 15.02.89 20:00 Inge Kassel-Hannen »Aktstudien«

Mi. 15.03.89 20:00 Valeria Heisenberg »Zeichnungen, Graphiken, Gemälde«

Mi. 10.05.89 20:30 Iris Schmidt-Marloh »Ölbilder«

Mi. 14.06.89 20:30 Wolf Hager »Theaterfotografie«

Mi. 04.10.89 20:30 Anibal del Rio »Gemälde und Zeichnungen«

Mi. 07.03.90 20:00 Gudrun Rothaug »Holzdrucke«

Mi. 04.04.90 20:00 Robert Höft »Ölbilder«

Mi. 02.05.90 20:30 Marc Luc »Bilder in Acryl«

Mi. 06.06.90 20:30 Roland Krüger »Zeichnungen«

Mo. 03.09.90 20:30 Katrin Schander »Blickpunkt Theater«

Mi. 03.10.90 20:30 Kai Teichert »Paare auf Holz«

Di. 06.11.90 20:00 Linda Starbatty »Frauenbilder«

Mi. 16.01.91 20:00 Eckard Burk »Lichtspuren«

Mo. 04.03.91 19:00 Khaled Balkis »Scherenschnitte«

Mo. 08.04.91 20:00 Max Maroun »Beschleunigung«

Mo. 06.05.91 20:30 Wolfram Engelweber »Collagen«

Mo. 17.06.91 18:00 Peter Bregulla »Der 17. Juni auf frankforderisch«

Mo. 09.09.91 20:30 Christa Weber »Skizzenblätter«

Di. 08.10.91 20:00 Matthias Ecker »Malerei«

Di. 05.11.91 20:00 Mechthildis Berwarth »Aquarell und Druckgraphik«

Mi. 15.01.92 20:00 Andreas The August »Collagen«

Mi. 04.03.92 20:00 Sylvia Gellmann »Photographie«

Mi. 08.04.92 20:00 Delisa Myles »Malerei«

Mi. 22.04.92 20:00 Michael Delto »Zeichnungen«

Di. 09.06.92 20:30 Monika Frank-Auth »Pappcollagen«

Di. 01.09.92 20:30 Eckard Burk »Bilder eines Monats«

Mo. 12.10.92 20:00 Gallus Theater »17 Jahre in Bildern«

Mo. 16.11.92 20:00 Alwin Dorok »Kreis-Farbe«

Mi. 16.12.92 20:00 Inge Hölscher »Acryl auf Papier«

Mi. 03.02.93 20:00 Karin Günther-Thoma »Freundbilder«

Mo. 01.03.93 20:00 Marianne Schediwy »Öl auf Papier«

Mo. 05.04.93 20:00 Roland Schmidt-Marloh »Fotografierte Portraitgemälde«

Mi. 05.05.93 20:30 Tai Zheng und Rong Chen »Chinesische Tuschzeichnungen«

Mo. 07.06.93 20:30 Ulla Niederberghaus »Dialog«

Mo. 06.09.93 20:30 Petra Straß »Per Ga Mon«

Mo. 04.10.93 20:00 Franz Neudeck »Schrift-Zeichen«

Di. 23.11.93 19:30 Paul Gildea »Sichtweisen«

Mi. 01.12.93 20:00 Michael Naderi »Traumsequenzen«

Mi. 12.01.94 20:00 Katrin Schander »S.O.A.P. Dance Theatre«

Mi. 02.02.94 20:00 AV '88 »Derzeit«

Mi. 02.03.94 20:00 Veronika Staat »Zwiegespräche«

Di. 05.04.94 20:00 Michael Delto »Computergraphiken«

Mo. 02.05.94 20:30 Ludwig 32 »Neue Arbeiten«

Do. 02.06.94 20:30 Amal Choucri Catta »Paradiesvisionen«

Do. 01.09.94 20:30 Kai Teichert »Skizzen auf Papier«

So. 02.10.94 20:00 Gela Schwarz »Materialbilder«

Di. 15.11.94 20:00 Andreas Geus »Lichtbilder II«

Mi. 11.01.95 20:00 Max Maroun »Muß selbst den Weg mir weisen«

Di. 07.02.95 20:00 Khaled Balkis »Scherenschnitte«

Di. 07.03.95 20:00 Buß, Guthmann, Kramer »Licht«

Di. 11.04.95 20:00 Anya Sheade »Malerei«

Di. 09.05.95 20:30 Veronika Staat »Begegnung«

Di. 06.06.95 20:30 Yvonne Lötz »Zeichnungen«

Mo. 04.09.95 20:30 Lorenz Andräs »Nameless Strangers«

Mo. 09.10.95 20:00 Julia Roppel »Malerei«

Mo. 06.11.95 20:00 Renate Korinski »Objektivzeit«

Mo. 11.12.95 20:00 Almut Aue »As the ceiling flew away«

Di. 06.02.96 20:00 Peter Schmid »Stille Post«

Mo. 04.03.96 20:00 Ruth Hommelsheim »Antigone«

Di. 02.04.96 20:00 Harald Lubasch »Fotografie«

Mo. 06.05.96 20:30 Walter Imhof »Digitalog«

Di. 04.06.96 20:30 Renate Hubbe »Memento Mori«

Di. 03.09.96 20:00 Zylvia Auerbach »It's like a free ride ...«

Do. 10.10.96 20:00 Martina Frankenbach »Check Up I«

Do. 24.10.96 20:00 Martina Frankenbach »Check Up II«

Di. 12.11.96 20:00 Yvonne Lötz »Gesichter-Geschichten«

Di. 14.01.97 20:00 Hans Ringleb »Randerscheinungen«

Mi. 05.03.97 20:00 Brigid Ibell »Prometeo«

Mi. 02.04.97 20:00 Auerbach, Exner, Max »Good Fortune & Fotos«

Di. 06.05.97 18:00 Günzel, Rademacher »W. Günzel, B.Rademacher, P u. F«

Di. 10.06.97 18:00 Jendrassek, Bubenik »Jendrassek, Bubenik und Moritz«

Di. 02.09.97 18:00 Nolden, Hausdörfer »Thomas Nolden, Rita Hausdörfer und Matthias«

Mo. 22.09.97 18:00 Gerhard, Riechers »Frauke Gerhard, Achim Riechers, Jonas und Luis«

Mo. 13.10.97 18:00 - »Änderungsatelier Schweitzer & Stemmer«

Mo. 03.11.97 19:00 Michael Kania »Zeichnungen«

Mo. 26.10.98 19:00 Ensemble 9. November »Konzept / Objekt / Spiel«

Fr. 08.01.99 20:00 Liz Rehm »Mach mal ein Bild von mir von Deutschland«

Mo. 08.02.99 19:00 Monika Frank-Auth »Malerei auf Stoffen und Hölzern«

So. 09.05.99 20:00 Dominique Chapuis »Emotion. Im Rahmen.«

So. 19.09.99 12:00 Marianne Thiemeyer »Elementares«

Mi. 13.10.99 19:30 Achterbahn »So wird das Jahr 2000«

So. 14.11.99 20:00 Harald Burger »Erdstrukturen«

Mo. 17.01.00 20:00 Dominique Chapuis / Jens Josef »Momente«

Di. 14.03.00 20:00 Perihan Arpacilar »Rätsel-Mensch«

Di. 11.04.00 20:00 Ursula Hillmann »Frankfurter Blau«

Mo. 15.05.00 20:00 Michael Kania »Die Stimme der Schildkröte«

Mo. 28.08.00 20:00 Marion Gabriel »Liebe geht durch! - den Magen?«

Do. 19.10.00 20:00 Wiglaf Droste, Gerh. Henschel & Spardose »Der Mullah von Bullerbü & Für Immer«

Mo. 02.04.01 20:00 Christina Höpfner »Stadt/Ansichten«

Mo. 23.04.01 20:00 Ursula Hillmann »No sex, no drugs, no rock 'n' roll«

Mo. 28.05.01 20:00 Marlies Blücher »Schrei Variationen / schnell unterwegs«

Mo. 27.08.01 20:00 Susanne Wittmer-Kliem »Sofa mit Mensch/en«

Mo. 01.10.01 20:00 Städel Abendschule »J.Binder, I.Braun, D.Graf, M.Pauer«

Mo. 12.11.01 20:00 Majid Amoli »Enssan oder Mensch«

Di. 04.12.01 20:00 Helmut Seuffert »Movements«

Di. 08.01.02 20:00 Stefan Schick »Trinkhallen«

Mo. 04.02.02 20:00 Sibylle Koch-Grünberg »Mikroskopieren 1«

Mo. 04.03.02 20:00 Gabriele Dietrich »Frauenportraits«

Mo. 06.05.02 20:00 Richard Köhler »Malerei«

Mo. 03.06.02 20:00 Angelika Prinz »dogs,dogs,dogs«

Mo. 02.09.02 20:00 Mirta Domacinovic »Ausschnitte aus dem Alltag«

Mo. 07.10.02 20:00 Gerd Wiener »T/RÄUME«

Mo. 04.11.02 20:00 Nobuko Kosuga-Stöckl »Pinselspuren«

Mi. 04.12.02 20:00 Städel Abendschule »Zeichnungen«

Mo. 03.02.03 20:00 Inge Braun »Kiss me«

Mo. 03.03.03 20:00 Kerstin Zollna »Malerei«

Mo. 07.04.03 20:00 Sabine Voigt »Falten«

Di. 06.05.03 20:00 Leonore Poth »Ffm.«

Mo. 02.06.03 20:00 Klaus Philipp / Humberto Mayol »Kuba - zwei Sichten«

Mo. 01.09.03 20:00 Jürgen Binder »Fassaden«

So. 05.10.03 20:00 Ursula Hillmann »Freies Theater heute - Vier Sichtweisen«

Di. 25.11.03 20:00 Anja Hantelmann »Was geschieht«

Mo. 12.01.04 20:00 Städel Abendschule »Malerei & Zeichnung«

Mo. 01.03.04 20:00 Matthias Kraus »Rosa Puddings«

Mo. 19.04.04 20:00 Cristina Besa »Corpi Incrociati«

Mi. 01.09.04 20:00 Sybille Dömel »Im Tauchgang«

Mo. 15.11.04 20:00 Richard Köhler »Mischwald IV«

Mo. 10.01.05 20:00 Inge Hölscher »Manche Worte strahlen«

Mo. 07.02.05 20:00 Städel Abendschule »zu Gast im Gallus Theater 4«

Di. 01.03.05 20:00 Elena Primavera »Malerei«

Mo. 11.04.05 20:00 Frank Kambor »Fotografie«

Mo. 06.06.05 20:00 Denise Graf »Linien«

Mo. 05.09.05 20:00 duO Franz Konter / Klaus Weinbrenner »Gemeinschaftsarbeiten«

Di. 01.11.05 20:00 Bratkus, Köhler »Farbwerke«

Mo. 05.12.05 20:00 Bärbel Högner und Hartmut Wirks »Einig im Quadrat«

Mo. 13.02.06 20:00 Städel Abendschule »zu Gast im Gallus Theater 5«

Mo. 06.03.06 20:00 Georgia Wilhelm »nearby the woods«

Mo. 24.04.06 20:00 Thomas Dahmen »Eat dessert first, life is uncertain«

Di. 06.06.06 20:00 Leonore Poth »Ffm 2«

Di. 05.09.06 20:00 Dominique Chapuis & Detlef Kleinen »Zwei Positionen«

Mo. 16.10.06 20:00 Annette Gut »Samenkörner«

Mo. 27.11.06 20:00 Elisabeth Dorazio »Ich - hier und anderswo«

Mo. 15.01.07 20:00 Isabel Franke »Déformation humaine«

Mo. 12.02.07 20:00 Städel Abendschule »zu Gast im Gallus Theater 6«

Mo. 12.03.07 20:00 Inge Braun »Betula«

Mo. 16.04.07 20:00 Johannes Kriesche »Swanlike«

Mo. 14.05.07 20:00 Henrieke I. Strecker »Light in the Forest«

Mo. 11.06.07 20:00 Liia Kängsepp »Malerei«

Mo. 03.09.07 20:00 Anette Babl »The world is not enough«

So. 30.09.07 18:00 Hide Nasu »In die Tiefe«

Mo. 29.10.07 20:00 István Laurer »Liebe ist ein Missverständnis«

Mo. 03.12.07 20:00 Anne Katrin Schreiner »im Wunsch nach mehr«

Mo. 07.01.08 20:00 Oliver Tüchsen »Die Architektur von Eros und dem Pöbel«

Mo. 04.02.08 20:00 Philip Bußmann »Video | Bilder«

Mo. 03.03.08 20:00 Costa Bernstein »Cash Point«

Mo. 07.04.08 20:00 Moni Jahn »fleXBibel«

Mo. 05.05.08 20:00 Zero Reiko Ishihara »Die Schatten«

Mo. 02.06.08 20:00 Albrecht Wild »puzzled«

Mo. 02.02.09 20:00 Städel Abendschule »zu Gast im Gallus Theater 7«

Di. 03.03.09 20:00 Perihan Arpacilar »Bis wohin - ich«

Do. 14.05.09 19:00 Xue Liu »Ins Blaue hinein reden«

Mo. 14.09.09 20:00 Christiane Siebert »Ungerahmtes«

Mi. 06.01.10 20:00 Pia Eisenbarth »Begegnungen«

Mo. 08.02.10 20:00 Maciej Rusinek »Paradoxon«

Mo. 08.03.10 20:00 Kerstin Zollna »Zirkulation des Kapitals dargestellt«

Mi. 21.04.10 18:00 Kinderbuch-Illustratoren Rhein-Main »Kinderbuch-Illustrationen«

Mi. 02.06.10 20:00 Bouda, Himmelreich, Kalthoff, Komendera »kunst stadt natur«

Mo. 23.08.10 20:00 Ulrike Aschoff & Zinnur Schlaeger »kunst stadt natur«

Mo. 27.09.10 20:00 Komedera, Münch, Sehn, Zommer »kunst stadt natur«

Di. 07.12.10 20:00 Ferhat Bouda »Frankfurt Objektiv: Feste«

Mo. 10.01.11 20:00 Liz Rehm »Frankfurt Objektiv: Drei Jahrzehnte«

Mo. 07.02.11 20:00 Cina F. Sommerfeld »Frankfurt Objektiv: hot and frozen«

Mo. 07.03.11 20:00 Meike Fischer »Frankfurt Objektiv: Im Wandel«

So. 10.04.11 17:30 Kinderbuch-Illustratoren RheinMain »Kinderbuch-Illustrationen 2«

Di. 17.05.11 20:00 Ewa Stefanski »Ölgemälde«

Mo. 05.09.11 20:00 Nobuko Kosuga-Stöckl »Zufall ohne Zufall«

Mo. 10.10.11 20:00 Xue Liu »www.xlsb.de«

Mi. 07.12.11 20:00 Puntsok Tsering »Kalligraphie und Collagen«

Do. 12.01.12 20:00 Carvajal, Richter, Schulte »Ich mach mir ein Bild von dir«

Mo. 05.03.12 18:00 Kinderbuch-Illustratoren RheinMain »Tanz/Bewegung«

Mi. 02.05.12 20:00 Daniela Orben »Color - Field - Movement«

Mi. 05.09.12 21:00 H. Rausch / T. Grosch / N. Goller »Lebenslinie Mainzer / Malerei«

Di. 23.10.12 20:00 Max Markus Schröder »Cosmic Trigger«

Di. 27.11.12 20:00 Juliane Kilb »Fasanerie«

Mo. 14.01.13 20:00 Isabel Franke »Future Games«

Mo. 25.02.13 18:00 Kinderbuch-Illustratoren RheinMain »Illustrationen«

Di. 23.04.13 20:00 Helmut Werres »Malerei und Zeichnung«

So. 09.06.13 18:00 Manfred Feith-Umbehr »...bitter times for bluebirds...«

Mo. 16.09.13 20:00 Natalie Goller »woher/wohin«

Mo. 04.11.13 20:00 Yue Jiang & Zhengyao Zuo »Geschminkter Auftritt«

Mo. 02.12.13 20:00 Kerstin Zollna »Der totale Überblick«

Mo. 06.01.14 20:00 Teresa Wenz / Deborah Schmidt »Verdacht auf Wirklichkeit«

Mo. 03.02.14 20:00 Thomas Salzmann »Wo liegt die Sehnsucht?«

Mo. 03.03.14 18:00 Kinderbuch-Illustratoren RheinMain »Kinder- und Jugendbuchillustrationen«

Mo. 07.04.14 20:00 Sechs Positionen »The Variety Show«

Mo. 26.05.14 20:00 Dirk Baumanns »Turbulenz«

Di. 09.09.14 20:00 Aumüller/Heckmann/Eckart »30 Jahre Projekt Kultur im Ghetto«

Mi. 24.09.14 20:00 Herbert Fritz »A Public Affair - Das Intime im Öffentlichen«

Di. 21.10.14 20:00 Martin Feldbauer »Mücken am Rücken«

Di. 25.11.14 20:00 Almut Aue »schwarzbrechen«

Mo. 12.01.15 20:00 Maha Zarkout »TANZ«

So. 22.02.15 14:00 Kinderbuch-Illustratoren RheinMain »Kinderbuch-Illustrationen 6«

Di. 17.03.15 19:00 Gedenkstätte KZ-Natzweiler »Freiheit - so nah, so fern«

Mo. 13.04.15 19:00 Don Quichotte »Alles nur Karikatur«

Do. 11.06.15 20:00 Simone van de Loo »Bildbühnen«

Mo. 07.09.15 19:00 Stephan Morgenstern »Goodbye DDR«

Di. 06.10.15 20:00 Dieter Peukert »Im neuen Gewand«

Sa. 14.11.15 17:00 Dieter Peukert »Im neuen Gewand«

Di. 24.11.15 20:00 Matthias Kraus »Zeichnungen und Siebdrucke«

Do. 17.12.15 20:00 Philip Bußmann »Wabi Sabi«

Di. 02.02.16 20:00 Kunstprojekt umA im Gallus »Arafta olmak«

Di. 01.03.16 20:00 Freie Kunstakademie Frankfurt »Werkschau«

Mo. 11.04.16 20:00 Daniela Orben »Ein dritter Blick«

Di. 07.06.16 20:00 Friedhelm Welge »altA mAch dadA«

Mi. 14.09.16 20:00 Karin Rahts »No Save Place«

Di. 25.10.16 20:00 Xue Liu »Himmel und Erde«

Mi. 30.11.16 18:00 Herbert Fritz »A Public Affair - Das Intime im Öffentlichen«

So. 19.02.17 16:00 Kinderbuch-Illustratoren Rhein-Main »Kinderbuch-Illustrationen 7«

Di. 28.03.17 19:00 Freie Kunstakademie Frankfurt »Werkschau 2017«

Do. 04.05.17 19:00 Ying Lin-Sill »Beyond the Dreams«

Do. 07.09.17 19:00 Michael Koschate »NACHGELASSENES und NACHGETRAGENES«

Di. 10.10.17 20:00 Esther Bott & Matthias Kraus »Poetischbunt«

Do. 09.11.17 18:00 Visionale »Digitale Welten«

Di. 14.11.17 19:00 Martina Theisen »..von Fischen und anderen Greten«

Do. 04.01.18 20:00 Susanne Hamann-Meyer »Der Eisenfresser«

Di. 13.02.18 19:00 Freie Kunstakademie Frankfurt »Werkschau 2018«

Sa. 10.03.18 16:30 Huayin Kindermalgruppe »Notizen des Herzens«

Mi. 21.03.18 19:00 Kai Teichert »Licht- und Luftbad«

Di. 24.04.18 19:00 DD Handon »Hidden Structures«

So. 10.06.18 18:00 Simone van de Loo »Lichtbühnen«

Mi. 05.09.18 17:00 Gallus Theater »Eine Zeitreise in Plakaten«

Do. 15.11.18 18:00 Visionale »Digitale Welten 18«

Di. 20.11.18 20:00 Andrea Klinger »Die Kunst der Wahl«

Di. 08.01.19 20:00 Magdalena Ising »Abstrakte Malerei«

Di. 12.02.19 19:00 Freie Kunstakademie Frankfurt »Werkschau 2019«

Sa. 23.03.19 16:00 Kinderbuch-Illustratoren Rhein-Main »Kinderbuch-Illustrationen 8«

Di. 21.05.19 20:00 Peter Grün »Frankfurter Lichtwelten«

Di. 03.09.19 19:00 Cordelia Heymann & Bob Lloyd »ping - pong«

Mo. 14.10.19 19:00 Salvina Sabban »Heterotopie«

Fr. 06.12.19 19:00 Richard Köhler »Mischwald 2019«

So. 19.01.20 18:00 Maciej Rusinek »Bilder des Tanzes«

So. 26.01.20 19:00 Ensemble 'Die Blaue Blume' »Feeling van Gogh«

Mi. 12.02.20 19:00 Freie Kunstakademie Frankfurt »Werkschau 2020«

Fr. 03.04.20 20:00 ### Mick Schaefer »Malen mit Licht«