Banner

Programmarchiv 2019

Adlerwerke

Fr. 04.01.19 - 20:00 Ensemble XHI »Song of the Sands«

Sa. 05.01.19 - 20:00 Ensemble XHI »Song of the Sands«

So. 06.01.19 - 15:00 theater herzstück »Maunz' und Wuffs guter Tag«

Mo. 07.01.19 - 10:30 theater herzstück »Maunz' und Wuffs guter Tag«

Di. 08.01.19 - 20:00 Magdalena Ising »Abstrakte Malerei«

Fr. 11.01.19 - 20:00 Ole Hübner, Leander Ripchinsky, Niels Wehr »Revolutions per Minute«

Sa. 12.01.19 - 20:00 Ole Hübner, Leander Ripchinsky, Niels Wehr »Revolutions per Minute«

So. 13.01.19 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Wulle ganz groß in Fahrt«

Di. 15.01.19 - 20:00 Ole Hübner, Leander Ripchinsky, Niels Wehr »Revolutions per Minute«

Fr. 18.01.19 - 20:00 Vlasova / Pawlica »Liebe«

Sa. 19.01.19 - 20:00 Vlasova / Pawlica »Liebe«

So. 20.01.19 - 15:00 Clowntheater Gina Ginella »Taluli und der traurige Schneemann«

Mo. 21.01.19 - 19:00 IRMA »Wer weiterliest, wird erschossen!«

Di. 22.01.19 - 10:00 IRMA »Wer weiterliest, wird erschossen!«

Do. 24.01.19 - 20:00 Daedalus Company »Meeresgabe«

Fr. 25.01.19 - 20:00 Daedalus Company »Meeresgabe«

Sa. 26.01.19 - 20:00 Daedalus Company »Meeresgabe«

So. 27.01.19 - 15:00 Puppentheater Pusteblume »Der kleine Hund Schnuffel«

So. 27.01.19 - 20:00 Daedalus Company »Meeresgabe«

Fr. 01.02.19 - 11:00 Mensch Puppe! Bremer Figurentheater »Peterchens Mondfahrt«

Fr. 01.02.19 - 20:00 Tiyatro Frankfurt »Kim Geldi? - Wer ist es?«

Sa. 02.02.19 - 15:00 Mensch Puppe! Bremer Figurentheater »Peterchens Mondfahrt«

Sa. 02.02.19 - 20:00 Tiyatro Frankfurt »Kim Geldi? - Wer ist es?«

So. 03.02.19 - 19:00 Frankfurt University of Applied Sciences »High Life 2019«

Fr. 08.02.19 - 20:00 HfMDK ZuKT »ZuKT_Wintertanzprojekt 2019«

Sa. 09.02.19 - 20:00 HfMDK ZuKT »ZuKT_Wintertanzprojekt 2019«

So. 10.02.19 - 20:00 HfMDK ZuKT »ZuKT_Wintertanzprojekt 2019«

Di. 12.02.19 - 19:00 Freie Kunstakademie Frankfurt »Werkschau 2019«

Do. 14.02.19 - 20:00 Theatre4You »Großes Kino...oder die Sehnsucht nach mehr«

Fr. 15.02.19 - 20:00 Theatre4You »Großes Kino...oder die Sehnsucht nach mehr«

Sa. 16.02.19 - 15:00 Tiyatro Frankfurt »Konusan Hindi - Der sprechende Truthahn«

Sa. 16.02.19 - 20:00 Theatre4You »Großes Kino...oder die Sehnsucht nach mehr«

So. 17.02.19 - 15:00 Theater Mario »Die Glücksfee«

Di. 19.02.19 - 20:00 Die Krimi Komplizen »Tödliche Kritik«

Sa. 23.02.19 - 19:00 Ensemble Barefeet »Die Nichte des Cousins meines Bruders«

So. 24.02.19 - 15:00 Ensemble Barefeet »Die Nichte des Cousins meines Bruders«

Mo. 25.02.19 - 11:00 Ensemble Barefeet »Die Nichte des Cousins meines Bruders«

Do. 28.02.19 - 20:00 Sanna Lundström & Frank Koenen »Loud Whispers«

Fr. 01.03.19 - 20:00 Sanna Lundström & Frank Koenen »Loud Whispers«

Sa. 02.03.19 - 15:00 Ferri »Ferris freche Fasnacht Hits«

Sa. 02.03.19 - 20:00 Sanna Lundström & Frank Koenen »Loud Whispers«

So. 03.03.19 - 18:00 Theatergruppe Pooya »Wir sind weinende Blumen«

Di. 05.03.19 - 20:00 teAtrum 7 »Prof. Eisenstahl erklärt die Welt. Teil 1: Der Men«

Mi. 06.03.19 - 20:00 teAtrum 7 »Prof. Eisenstahl erklärt die Welt. Teil 1: Der Men«

Fr. 08.03.19 - 20:00 Delattre Dance Company »Notre-Dame de Paris«

Sa. 09.03.19 - 20:00 Delattre Dance Company »Notre-Dame de Paris«

So. 10.03.19 - 15:00 theater herzstück »Maunz' und Wuffs guter Tag«

Mo. 11.03.19 - 10:30 theater herzstück »Maunz' und Wuffs guter Tag«

Di. 12.03.19 - 20:00 Tiyatro Frankfurt »Kim Geldi? - Wer ist es?«

Fr. 15.03.19 - 20:00 Delattre Dance Company »DepenDance«

Sa. 16.03.19 - 20:00 Delattre Dance Company »DepenDance«

So. 17.03.19 - 17:00 Grundschule Riedberg & Gallus Theater »Aus, Schluss, Vorbei - Mir reicht's«

Di. 19.03.19 - 10:30 Grundschule Riedberg & Gallus Theater »Aus, Schluss, Vorbei - Mir reicht's«

Fr. 22.03.19 - 10:30 10 fingers »Life - a MudPie«

Sa. 23.03.19 - 15:00 10 fingers »Life - a MudPie«

Sa. 23.03.19 - 16:00 Kinderbuch-Illustratoren Rhein-Main »Kinderbuch-Illustrationen 8«

Sa. 23.03.19 - 20:00 Köhler / Rösener / Weilmünster »Vor uns hintastend«

So. 24.03.19 - 18:00 Förderverein Gedenkstätte KZ-Katzbach »Gedenken an den Todesmarsch der KZ Katzbach Häftli«

Mo. 25.03.19 - 09:15 die exen »Das hässliche Entlein«

Mo. 25.03.19 - 11:00 die exen »Das hässliche Entlein«

Mi. 27.03.19 - 11:00 Cirka Teater »Garage«

Mi. 27.03.19 - 18:00 Cirka Teater »Garage«

Mi. 27.03.19 - 19:00 Arts Council Norway / Starke Stücke »Norwegischer Abend«

Fr. 29.03.19 - 20:00 Theaterensemble Libanon on Stage »Faust«

Sa. 30.03.19 - 20:00 Kammeroper Detmold »Das Tagebuch der Anne Frank«

So. 31.03.19 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Rotkäppchen und der kleine Schweinehund«

Di. 02.04.19 - 19:30 Theater Prozess »Adler.Werke.Katzbach«

Fr. 05.04.19 - 20:00 Hayal Perdesi »Üc Kiz Kardes - Drei Schwestern«

So. 07.04.19 - 15:00 Objektif Sahne »Karagöz ögreniyor - Hacivat und Karagöz«

Do. 11.04.19 - 20:00 Ensemble 9. November »Die Neuen Helden Europas«

Fr. 12.04.19 - 20:00 Ensemble 9. November »Die Neuen Helden Europas«

Sa. 13.04.19 - 15:00 Laubacher Figurentheater »Das tapfere Schneiderlein«

Sa. 13.04.19 - 20:00 Ensemble 9. November »Die Neuen Helden Europas«

So. 14.04.19 - 20:00 Staatstheater Istanbul »Can Yelegi - Rettungsweste«

Di. 16.04.19 - 20:00 Die Krimi Komplizen »Tod vor der Kamera«

Sa. 20.04.19 - 20:00 Ensemble 9. November »Die Neuen Helden Europas«

So. 21.04.19 - 18:00 Ensemble 9. November »Die Neuen Helden Europas«

Do. 25.04.19 - 20:00 Ensemble 9. November »Die Neuen Helden Europas«

Fr. 26.04.19 - 20:00 Ensemble 9. November »Die Neuen Helden Europas«

Sa. 27.04.19 - 20:00 Intracult »World Music«

So. 28.04.19 - 15:00 Puppentheater Pusteblume »Siggi, der kleine Ritter«

So. 28.04.19 - 18:00 Ensemble 9. November »Die Neuen Helden Europas«

Di. 30.04.19 - 20:00 Choralle »Was bleibt, ist die Veränderung«

Mi. 01.05.19 - 18:00 Ballett Ianeta Dilova »Tanz und Musik - klassisch 19«

Fr. 03.05.19 - 20:00 Theatre4You »Großes Kino...oder die Sehnsucht nach mehr«

Sa. 04.05.19 - 20:00 Theatre4You »Großes Kino...oder die Sehnsucht nach mehr«

So. 05.05.19 - 19:00 Trio Esprit Rude »Im Eise hat das Feuer einst geloht«

Di. 07.05.19 - 20:00 Jaap Achterberg / Jörg Fischer »Die Trommel passt sich zornig an«

Mi. 08.05.19 - 20:00 Jaap Achterberg / Jörg Fischer »Die Trommel passt sich zornig an«

Do. 09.05.19 - 20:00 Jaap Achterberg / Jörg Fischer »Die Trommel passt sich zornig an«

Fr. 10.05.19 - 20:00 Delattre Dance Company »DepenDance«

Sa. 11.05.19 - 11:30 Tanzszene »Wenn einer eine Reise tut....«

Sa. 11.05.19 - 20:00 Delattre Dance Company »DepenDance«

So. 12.05.19 - 20:00 Choralle »Was bleibt, ist die Veränderung«

Do. 16.05.19 - 20:00 Solocoreografico - Frankfurt »Programm I«

Sa. 18.05.19 - 20:00 Solocoreografico - Frankfurt »Programm II«

So. 19.05.19 - 14:00 SABA »Kurzfilmprogramm 2019«

Di. 21.05.19 - 20:00 Peter Grün »Frankfurter Lichtwelten«

Do. 23.05.19 - 20:00 SHADEseasons »Erzulie lässt Revue passieren«

Fr. 24.05.19 - 20:00 SHADEseasons »Erzulie lässt Revue passieren«

Sa. 25.05.19 - 15:00 Laubacher Figurentheater »Der Froschkönig«

Sa. 25.05.19 - 20:00 SHADEseasons »Erzulie lässt Revue passieren«

Mo. 27.05.19 - 19:00 the GreenHouse Company »Me, Myself and I«

Di. 28.05.19 - 10:30 the GreenHouse Company »Me, Myself and I«

Mi. 29.05.19 - 09:00 Malte Anders »Galakto-logisch!«

Mi. 29.05.19 - 11:00 Malte Anders »Galakto-logisch!«

Do. 30.05.19 - 20:00 Zukunft Tanzt »Abend der jungen Choreografie«

Fr. 31.05.19 - 20:00 Zukunft Tanzt »Abend der jungen Choreografie«

Sa. 01.06.19 - 20:00 Flamencos del Mundo »Eine kulturelle Begegnung«

Mo. 03.06.19 - 17:00 Schultheatertage »Eröffnung 2019«

Di. 04.06.19 - 16:30 Weibelfeldschule / Wöhlerschule / Anna-Schmidt-Sch »Block 1«

Mi. 05.06.19 - 10:00 IGS West / Schule am Ried / FSE II »Block 2«

Mi. 05.06.19 - 18:00 Carl-Schurz-Schule / FSE III »Block 3«

Do. 06.06.19 - 10:00 Berthold-Otto-Schule / Otto-Stückrath-Schule »Block 4«

Do. 06.06.19 - 18:00 Karl-Rehbein-Schule / Neue Gymnasiale Oberstufe »Block 5«

Fr. 07.06.19 - 10:00 Theater Traumfänger / Ebelfeldschule »Block 6«

Fr. 07.06.19 - 18:00 Albert-Einstein-Schule / Theatre Company Anna Yuni »Block 7«

Mi. 12.06.19 - 09:00 TUSCHpektakel »TuSch Block 1«

Do. 13.06.19 - 09:00 TUSCHpektakel »TuSch Block 2«

Do. 13.06.19 - 13:30 TUSCHpektakel »TuSch Block 3«

Fr. 14.06.19 - 09:00 TUSCHpektakel »TuSch Block 4«

Sa. 15.06.19 - 20:00 Deutsch-Chinesisches Community Musiktheater »Osten trifft Westen«

So. 16.06.19 - 17:00 Tanzstudio Constanza »Tableau vivant«

So. 16.06.19 - 19:00 Tanzstudio Constanza »Tableau vivant«

Mo. 17.06.19 - 10:30 Theater La Senty Menti & Bonifatiusschule »Eine tierische Abenteuerreise um die Welt«

Do. 20.06.19 - 16:00 Tanzszene »#sightseeing#frankfurt#«

Fr. 21.06.19 - 20:00 Tanzszene »Diversity III«

Sa. 22.06.19 - 16:00 Tanzszene »#sightseeing#frankfurt#«

Sa. 22.06.19 - 20:00 Tanzszene »Diversity III«

Di. 03.09.19 - 19:00 Cordelia Heymann & Bob Lloyd »ping - pong«

Do. 05.09.19 - 19:30 Theater Prozess »durchboxen«

Fr. 06.09.19 - 19:30 Theater Prozess »durchboxen«

Sa. 07.09.19 - 19:30 Theater Prozess »durchboxen«

So. 08.09.19 - 19:30 Theater Prozess »durchboxen«

Mo. 09.09.19 - 15:00 Peken/Lundström/Überacker »Hase Löwenstark«

Di. 10.09.19 - 10:30 Peken/Lundström/Überacker »Hase Löwenstark«

Di. 10.09.19 - 15:00 Peken/Lundström/Überacker »Hase Löwenstark«

Do. 12.09.19 - 20:00 PUC »Bauhaus tanzt«

Fr. 13.09.19 - 20:00 PUC »Bauhaus tanzt«

Sa. 14.09.19 - 20:00 Tiyatro Frankfurt »Kim Geldi? - Wer ist es?«

So. 15.09.19 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Die verrückte Karotte«

Di. 17.09.19 - 19:00 Michael Sell und Ensemble »Großer Attraktor - komplett, mit La Bourse«

Mi. 18.09.19 - 19:00 Michael Sell und Ensemble »Großer Attraktor - komplett, mit La Bourse«

Do. 19.09.19 - 11:00 Cirka Teater »Garage«

Do. 19.09.19 - 18:00 Cirka Teater »Garage«

Sa. 21.09.19 - 20:00 Daritsche Theatergruppe »Wenn Liebe eine Sünde ist«

So. 22.09.19 - 15:00 Elvenhain »Klassik für Kids«

So. 22.09.19 - 20:00 Daritsche Theatergruppe »Wenn Liebe eine Sünde ist«

Fr. 27.09.19 - 20:00 Ensemble 9. November »Das Meer - Der Fisch - Das Telefonbuch und ein Sen«

Sa. 28.09.19 - 15:00 Krümel Theater »Hast du Töne?«

Sa. 28.09.19 - 20:00 Ensemble 9. November »Das Meer - Der Fisch - Das Telefonbuch und ein Sen«

So. 29.09.19 - 18:00 Ensemble 9. November »Das Meer - Der Fisch - Das Telefonbuch und ein Sen«

Fr. 04.10.19 - 20:00 AMP Dance Company »MUSE 1«

Sa. 05.10.19 - 20:00 AMP Dance Company »MUSE 1«

So. 06.10.19 - 15:00 theater herzstück »Pass auf mich auf!«

Mo. 07.10.19 - 10:30 theater herzstück »Pass auf mich auf!«

Di. 08.10.19 - 19:00 Pascal Franke präsentiert »Clash of the Arts«

Do. 10.10.19 - 20:00 Vlasova / Pawlica »Romeo und Julia«

Fr. 11.10.19 - 20:00 Vlasova / Pawlica »Romeo und Julia«

Sa. 12.10.19 - 15:00 Doris Friedmann »Dornröschen hat verschlafen!«

Sa. 12.10.19 - 20:00 Vlasova / Pawlica »Romeo und Julia«

So. 13.10.19 - 20:00 Bridges-Kammerorchester »Fear No Danger«

Mo. 14.10.19 - 19:00 Salvina Sabban »Heterotopie«

Do. 17.10.19 - 20:00 Ensemble 9. November »Szenische Bilder eines Gesamtkunstwerks«

Fr. 18.10.19 - 20:00 Ensemble 9. November »Szenische Bilder eines Gesamtkunstwerks«

Sa. 19.10.19 - 15:00 Laubacher Figurentheater »Der Teufel mit den drei goldenen Haaren«

Sa. 19.10.19 - 20:00 Ensemble 9. November »Szenische Bilder eines Gesamtkunstwerks«

So. 20.10.19 - 18:00 Ensemble 9. November »Szenische Bilder eines Gesamtkunstwerks«

Mo. 21.10.19 - 20:00 Die Krimi Komplizen »Mord auf Bestellung«

Do. 24.10.19 - 20:00 KOTID »Koreas Tanz in Deutschland 2019«

Fr. 25.10.19 - 20:00 KOTID »Koreas Tanz in Deutschland 2019«

Sa. 26.10.19 - 15:00 Krümel Theater »Krümel und Stelze«

Sa. 26.10.19 - 20:00 KOTID »Koreas Tanz in Deutschland 2019«

So. 27.10.19 - 18:00 Bahnhofsviertel Classics »Klezmenco«

Do. 31.10.19 - 20:00 Ensemble 9. November »Krieg und Frieden«

Fr. 01.11.19 - 20:00 Schirn Big Band »Schirn Big Band plays Jazz & Soul«

Sa. 02.11.19 - 20:00 Harry Keaton »The Brain«

So. 03.11.19 - 15:00 Kindertheater im Fraunhofer »Das Krokodil aus dem Koffer«

Di. 05.11.19 - 10:00 Malte Anders »Extrem Anders«

Di. 05.11.19 - 18:00 Malte Anders »Extrem Anders«

Mi. 06.11.19 - 10:00 Malte Anders »Extrem Anders«

Do. 07.11.19 - 10:00 Malte Anders »Extrem Anders«

Fr. 08.11.19 - 20:00 Olivia Hyunsin Kim / ddanddarakim »Say my name, say my name«

Sa. 09.11.19 - 16:00 Olivia Hyunsin Kim / ddanddarakim »Say my name, say my name«

So. 10.11.19 - 15:00 theater herzstück »Pass auf mich auf!«

So. 10.11.19 - 20:00 Daritsche Theatergruppe »Wenn Liebe eine Sünde ist«

Mo. 11.11.19 - 10:30 theater herzstück »Pass auf mich auf!«

Di. 12.11.19 - 19:00 Pascal Franke präsentiert »Clash of the Arts (2)«

Mi. 13.11.19 - 09:30 Theater Karo Acht »Herr Glück und Frau Unglück«

Mi. 13.11.19 - 11:00 Theater Karo Acht »Herr Glück und Frau Unglück«

Sa. 16.11.19 - 15:00 Das Tanz-Studio Johanna Knorr »Miteinander-Gegeneinander«

Sa. 16.11.19 - 20:00 Liederliche Lesben »Held*innen wider Willen«

So. 17.11.19 - 15:00 Das Tanz-Studio Johanna Knorr »Miteinander-Gegeneinander«

So. 17.11.19 - 20:00 Liederliche Lesben »Held*innen wider Willen«

Di. 19.11.19 - 09:00 compagnie toit végétal »Stromer«

Di. 19.11.19 - 11:00 compagnie toit végétal »Stromer«

Mi. 20.11.19 - 09:00 compagnie toit végétal »Stromer«

Mi. 20.11.19 - 11:00 compagnie toit végétal »Stromer«

Fr. 22.11.19 - 20:00 Delattre Dance Company »Das Bildnis des Dorian Gray«

Sa. 23.11.19 - 20:00 Delattre Dance Company »Das Bildnis des Dorian Gray«

So. 24.11.19 - 15:00 Kindertheater Pooya »Der Guckkasten«

Fr. 29.11.19 - 15:00 Visionale »Filmblock Kinder 0-11 Jahre«

Fr. 29.11.19 - 16:15 Visionale »Filmblock Kinder 0-11 Jahre«

Fr. 29.11.19 - 17:30 Visionale »Filmblock Kinder 12-15 Jahre«

Fr. 29.11.19 - 20:00 Visionale »Filmblock Junge Erw 20-27 Jahre«

Sa. 30.11.19 - 14:30 Visionale »Filmblock Jugendliche 16-19 J«

Sa. 30.11.19 - 16:30 Visionale »Filmblock Jugendliche 16-19 J«

Sa. 30.11.19 - 20:00 Visionale »Filmblock Young Professionals«

Sa. 30.11.19 - 21:30 Visionale »Filmblock Young Professionals«

So. 01.12.19 - 12:30 Visionale »Filmblock Kinder 12-15 Jahre«

So. 01.12.19 - 14:30 Visionale »Sonderthema »Welt retten««

So. 01.12.19 - 17:30 Visionale »Preisverleihung«

Di. 03.12.19 - 09:15 Ferri und Perlico-Perlaco »Rieselschnee und Klingelglöckchen«

Di. 03.12.19 - 11:00 Ferri und Perlico-Perlaco »Rieselschnee und Klingelglöckchen«

Di. 03.12.19 - 15:00 Musikschule Frankfurt »Adventskonzert«

Do. 05.12.19 - 19:00 Malte Anders »Extrem Anders«

Fr. 06.12.19 - 19:00 Richard Köhler »Mischwald 2019«

Sa. 07.12.19 - 20:00 Armita Theater Ensemble »Ein Straßenmusiker aus der Ferne«

So. 08.12.19 - 15:00 Mensch Puppe! Bremer Figurentheater »Ritter Rost feiert Weihnachten«

So. 08.12.19 - 19:00 Frauenjazzchor-Projekte »Jazzy Christmas, Vol. 6«

Mo. 09.12.19 - 09:15 Mensch Puppe! Bremer Figurentheater »Ritter Rost feiert Weihnachten«

Mo. 09.12.19 - 11:00 Mensch Puppe! Bremer Figurentheater »Ritter Rost feiert Weihnachten«

Di. 10.12.19 - 09:15 Mensch Puppe! Bremer Figurentheater »Ritter Rost feiert Weihnachten«

Di. 10.12.19 - 11:00 Mensch Puppe! Bremer Figurentheater »Ritter Rost feiert Weihnachten«

Di. 10.12.19 - 19:00 Pascal Franke präsentiert »Clash of the Arts (3)«

Do. 12.12.19 - 20:00 Oberscheven / Eisen »Körper an Körper«

Fr. 13.12.19 - 20:00 Oberscheven / Eisen »Körper an Körper«

Sa. 14.12.19 - 20:00 Oberscheven / Eisen »Körper an Körper«

So. 15.12.19 - 16:00 Mea Musica »Hänsel und Gretel«

Mo. 16.12.19 - 09:15 Mea Musica »Hänsel und Gretel«

Mo. 16.12.19 - 11:00 Mea Musica »Hänsel und Gretel«

Di. 17.12.19 - 09:15 Mea Musica »Hänsel und Gretel«

Di. 17.12.19 - 11:00 Mea Musica »Hänsel und Gretel«

Mi. 18.12.19 - 09:15 Figurentheater Eigentlich »Die Weihnachtsgans Auguste«

Mi. 18.12.19 - 11:00 Figurentheater Eigentlich »Die Weihnachtsgans Auguste«

Do. 19.12.19 - 09:15 Figurentheater Eigentlich »Die Weihnachtsgans Auguste«

Do. 19.12.19 - 11:00 Figurentheater Eigentlich »Die Weihnachtsgans Auguste«

Fr. 20.12.19 - 20:00 Tadashi Endo »Souls in the Sea«

Sa. 21.12.19 - 15:00 Ferri und Perlico-Perlaco »Rieselschnee und Klingelglöckchen«

Sa. 21.12.19 - 20:00 Tadashi Endo »Souls in the Sea«

So. 22.12.19 - 15:00 Mea Musica »Hänsel und Gretel«

Mo. 23.12.19 - 11:00 Figurentheater Eigentlich »Die Weihnachtsgans Auguste«

Fr. 27.12.19 - 15:00 Mea Musica »Hänsel und Gretel«