Banner

Programmarchiv 2020

Adlerwerke

Die mit ### bezeichneten Veranstaltungen sind aufgrund der Corona-Krise ausgefallen.


So. 05.01.20 - 15:00 theater herzstück »Maunz' und Wuffs guter Tag«

Mo. 06.01.20 - 10:30 theater herzstück »Maunz' und Wuffs guter Tag«

Fr. 10.01.20 - 20:00 Delattre Dance Company »Das Bildnis des Dorian Gray«

Sa. 11.01.20 - 20:00 Delattre Dance Company »Das Bildnis des Dorian Gray«

So. 12.01.20 - 15:00 Elvenhain »Klassik für Kids«

Di. 14.01.20 - 19:00 Pascal Franke präsentiert »Clash of the Arts (4)«

Do. 16.01.20 - 20:00 Theatre4You »Acht Frauen«

Fr. 17.01.20 - 20:00 Theatre4You »Acht Frauen«

Sa. 18.01.20 - 20:00 Theatre4You »Acht Frauen«

So. 19.01.20 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Rotkäppchen und der kleine Schweinehund«

So. 19.01.20 - 18:00 Maciej Rusinek »Bilder des Tanzes«

Mo. 20.01.20 - 11:00 Mea Musica »Hänsel und Gretel«

Di. 21.01.20 - 09:15 Mea Musica »Hänsel und Gretel«

Di. 21.01.20 - 11:00 Mea Musica »Hänsel und Gretel«

So. 26.01.20 - 15:00 Ferri und Perlico-Perlaco »Hirsebrei und Eisenhut«

So. 26.01.20 - 19:00 Ensemble 'Die Blaue Blume' »Feeling van Gogh«

Mo. 27.01.20 - 10:30 Ferri und Perlico-Perlaco »Hirsebrei und Eisenhut«

Di. 28.01.20 - 10:30 Hellerhofschule »Respekt!«

Di. 28.01.20 - 14:30 Hellerhofschule »Respekt!«

Fr. 31.01.20 - 20:00 Konduettina »Opernkäs' mit Musik«

Sa. 01.02.20 - 15:00 Figurentheater Albert Völkl »Der Winzling«

Sa. 01.02.20 - 20:00 Konduettina »Opernkäs' mit Musik«

So. 02.02.20 - 16:00 Ballett- und Tanzschule Anastasia Dirksen »Neujahrs Ballett- und Tanzkonzert«

Fr. 07.02.20 - 20:00 Tanzabteilung der HfMDK »Wintertanzprojekt 2020«

Sa. 08.02.20 - 20:00 Tanzabteilung der HfMDK »Wintertanzprojekt 2020«

So. 09.02.20 - 15:00 Laubacher Figurentheater »Der Teufel mit den drei goldenen Haaren«

So. 09.02.20 - 20:00 Tanzabteilung der HfMDK »Wintertanzprojekt 2020«

Di. 11.02.20 - 19:00 Pascal Franke präsentiert »Clash of the Arts (5)«

Mi. 12.02.20 - 19:00 Freie Kunstakademie Frankfurt »Werkschau 2020«

Fr. 14.02.20 - 20:00 AMP Dance Company »MUSE 1«

Sa. 15.02.20 - 15:00 Theater con Cuore »Wie Findus zu Pettersson kam«

Sa. 15.02.20 - 20:00 AMP Dance Company »MUSE 1«

So. 16.02.20 - 18:00 Ramon John and Friends »Benefiz Tanzgala«

Fr. 21.02.20 - 20:00 Liliana Barros »Pantera«

Sa. 22.02.20 - 15:00 Ferri »Ferris freche Fastnacht Hits«

Sa. 22.02.20 - 20:00 Tiyatro Frankfurt »Kim Geldi? - Wer ist da?«

So. 23.02.20 - 19:00 Daritsche Theatergruppe »Die Verschollenen«

Fr. 28.02.20 - 10:30 Elvenhain »Klassik für Kids«

Sa. 29.02.20 - 20:00 DGB Chor »Alles Fake News - oder was?«

So. 01.03.20 - 11:00 Main-e-Oper »Leo Löwe aus dem Opernland«

So. 01.03.20 - 14:00 Main-e-Oper »Leo Löwe aus dem Opernland«

Do. 05.03.20 - 20:00 ADA Dance Company / Galip Emre DC »Monoton Kadin«

Fr. 06.03.20 - 20:00 ADA Dance Company / Galip Emre DC »Monoton Kadin«

Sa. 07.03.20 - 20:00 Bird's Talk »20 Jahre«

So. 08.03.20 - 15:00 Raimonda Gudaviciute / Birute Baneviciute »Forest«

So. 08.03.20 - 17:00 Raimonda Gudaviciute / Birute Baneviciute »Forest«

Mo. 09.03.20 - 10:30 Raimonda Gudaviciute / Birute Baneviciute »Forest«

Di. 10.03.20 - 19:00 Pascal Franke präsentiert »Clash of the Arts (6)«

Fr. 13.03.20 - 10:00 De Dansers »Shake Shake Shake«

Sa. 14.03.20 - 19:00 ### De Dansers »Shake Shake Shake«

So. 15.03.20 - 15:00 ### Indepen-dance 4 »Four Go Wild In Wellies«

Mo. 16.03.20 - 10:30 ### Indepen-dance 4 »Four Go Wild In Wellies«

Di. 17.03.20 - 10:30 ### Performing Group »The Superhero Piece«

Mi. 18.03.20 - 09:30 ### Performing Group »The Superhero Piece«

Mi. 18.03.20 - 11:30 ### Performing Group »The Superhero Piece«

Do. 19.03.20 - 19:00 ### Förderverein Gedenkstätte KZ-Katzbach »Gedenken an den Todesmarsch«

Fr. 20.03.20 - 19:00 ### Staatstheater Ankara »Eyvah Nadir«

Sa. 21.03.20 - 19:00 ### 1001 Sanat »Dönme Dolap«

So. 22.03.20 - 15:00 ### Eskisehir Metropolitan Municipality City Theat »Gecmem Gerek (Ich muss rüber)«

Mo. 23.03.20 - 10:30 ### Eskisehir Metropolitan Municipality City Theat »Gecmem Gerek (Ich muss rüber)«

Di. 24.03.20 - 19:00 ### LAGG e.V. und Gallus Theater »Ein KZ in Frankfurt am Main«

Do. 26.03.20 - 20:00 ### Theatre4You »The Odd Couple & The Sunshine Boys«

Fr. 27.03.20 - 20:00 ### Theatre4You »The Odd Couple & The Sunshine Boys«

Sa. 28.03.20 - 20:00 ### Theatre4You »The Odd Couple & The Sunshine Boys«

So. 29.03.20 - 18:00 ### Ballett Ianeta Dilova »Tanz und Musik - klassisch 20«

Fr. 03.04.20 - 20:00 ### Mick Schaefer »Malen mit Licht«

Sa. 04.04.20 - 20:00 ### Ballett des Theater Trier »Carmen Bolero«

So. 05.04.20 - 11:00 ### Main-e-Oper »Leo Löwe aus dem Opernland«

So. 05.04.20 - 14:00 ### Main-e-Oper »Leo Löwe aus dem Opernland«

So. 05.04.20 - 16:00 ### Main-e-Oper »Leo Löwe aus dem Opernland«

Di. 14.04.20 - 19:00 ### Pascal Franke präsentiert »Clash of the Arts (7)«

Do. 16.04.20 - 20:00 Frankfurter Chöre »CHORona Live Aid Frankfurt«

Fr. 17.04.20 - 20:00 ### Jone San Martin & Amancio Gonzalez »Two Solos and One Interview«

Sa. 18.04.20 - 20:00 ### dulabi »Reisefieber«

So. 19.04.20 - 11:00 ### Raimonda Gudaviciute / Birute Baneviciute »Forest«

Mi. 22.04.20 - 20:00 ### Ensemble 9. November »Der Andere Carneval der Tiere« Premiere

Do. 23.04.20 - 20:00 ### Ensemble 9. November »Der Andere Carneval der Tiere«

Sa. 25.04.20 - 20:00 ### Die Mainsirenen »Who the Fuck is Judy? - Stonewall Celebration«

So. 26.04.20 - 15:00 ### theater herzstück »Pass auf mich auf!«

So. 26.04.20 - 18:00 ### Die Mainsirenen »Who the Fuck is Judy? - Stonewall Celebration«

Mo. 27.04.20 - 10:30 ### theater herzstück »Pass auf mich auf!«

Mi. 29.04.20 - 08:00 Gallus Theater »Welttag des Tanzes«

Mi. 29.04.20 - 20:00 ### Ensemble 9. November »Der Andere Carneval der Tiere«

Do. 30.04.20 - 20:00 ### Choralle »Geht's auch anders?«

Fr. 01.05.20 - 20:00 ### Ensemble 9. November »Der Andere Carneval der Tiere«

Sa. 02.05.20 - 20:00 ### Ensemble 9. November »Der Andere Carneval der Tiere«

So. 03.05.20 - 19:00 ### Ensemble 9. November »Der Andere Carneval der Tiere«

Mo. 04.05.20 - 20:00 ### Ensemble 9. November »Der Andere Carneval der Tiere«

Fr. 08.05.20 - 20:00 ### Delattre Dance Company »Gifted«

Sa. 09.05.20 - 20:00 ### Delattre Dance Company »Gifted«

So. 10.05.20 - 11:00 ### Raimonda Gudaviciute / Birute Baneviciute »Forest«

So. 10.05.20 - 18:00 ### Delattre Dance Company »Gifted«

Di. 12.05.20 - 19:00 ### Pascal Franke präsentiert »Clash of the Arts (8)«

Sa. 16.05.20 - 20:00 ### EKo Dance Company (Turin) »Made in Italy«

Sa. 16.05.20 - 20:15 Jone San Martin & Amancio Gonzalez »Two Solos, and One Emergency Procedure«

So. 17.05.20 - 19:00 ### Sakura No Ki Daiko »15-jähriges Jubiläumskonzert«

Fr. 22.05.20 - 20:00 ### Tanzszene »collective:trace«

Sa. 23.05.20 - 20:00 ### Tanzszene »collective:trace«

So. 24.05.20 - 11:00 ### Main-e-Oper »Leo Löwe aus dem Opernland«

So. 24.05.20 - 14:00 ### Main-e-Oper »Leo Löwe aus dem Opernland«

Do. 28.05.20 - 20:00 ### Daedalus Company »Women in Sound«

Fr. 29.05.20 - 20:00 ### Daedalus Company »Women in Sound«

Sa. 30.05.20 - 20:00 ### Daedalus Company »Women in Sound«

Mi. 03.06.20 - 09:00 ### TUSCHpektakel »TuSch Block 1«

Do. 04.06.20 - 09:00 ###TUSCHpektakel »TuSch Block 2«

Do. 04.06.20 - 13:30 ### TUSCHpektakel »TuSch Block 3«

Fr. 05.06.20 - 09:00 ### TUSCHpektakel »TuSch Block 4«

Sa. 06.06.20 - 20:00 ### Liederliche Lesben »Held*innen wider Willen«

Do. 11.06.20 - 20:00 Anna Meuer & Theatre4You »Die neue Leere«

Fr. 12.06.20 - 20:00 Anna Meuer & Theatre4You »Die neue Leere«

Mo. 15.06.20 - 17:00 ###Schultheatertage »Eröffnung 2020«

So. 21.06.20 - 18:00 Bridges-Kammerorchester »Nomadic Music«

So. 21.06.20 - 19:00 ### Konduettina »Opernkäs' mit Musik«

So. 21.06.20 - 20:00 Bridges-Kammerorchester »Nomadic Music«

Mo. 22.06.20 - 19:00 ### IGS Süd und Freie Kunstakademie Frankfurt »Scratch Music: Schooltime Compositions«

Di. 23.06.20 - 10:00 ### IGS Süd und Freie Kunstakademie Frankfurt »Scratch Music: Schooltime Compositions«

Fr. 26.06.20 - 20:00 ### Der Chor »Ü-30-Party«

Sa. 27.06.20 - 20:00 ### Der Chor »Ü-30-Party«

Mo. 29.06.20 - 19:00 the GreenHouse Company »Funkstille - Die Büchsentelefon Solution«

Di. 30.06.20 - 10:30 the GreenHouse Company »Funkstille - Die Büchsentelefon Solution«

Do. 03.09.20 - 20:00 Daedalus Company »Women in Sound« Premiere!

Fr. 04.09.20 - 20:00 Daedalus Company »Women in Sound«

Sa. 05.09.20 - 20:00 Daedalus Company »Women in Sound«

So. 06.09.20 - 18:00 Mick Schaefer »Malen mit Licht« Ausstellung

Mi. 09.09.20 - 19:00 LAGG, Gallus Theater, FV Gedenkstätte KZ Katzbach »Geschichte der Adlerwerke«

Fr. 11.09.20 - 19:00 Zukunft Tanzt »Abend der jungen Choreografie 2020« Premiere

Sa. 12.09.20 - 19:00 Zukunft Tanzt »Abend der jungen Choreografie 2020«

So. 13.09.20 - 15:00 Laubacher Figurentheater »Das tapfere Schneiderlein«

Fr. 18.09.20 - 20:00 teAtrum 7 »Vom Himmel durch die Welt zur Hölle« Premiere

Sa. 19.09.20 - 20:00 teAtrum 7 »Vom Himmel durch die Welt zur Hölle«

So. 20.09.20 - 15:00 Doris Friedmann »Die gestiefelte Katze«

Do. 24.09.20 - 20:00 Ensemble 9. November »Sommersprossen - oder die Verwunderung des Menschs«

Fr. 25.09.20 - 20:00 Ensemble 9. November »Sommersprossen - oder die Verwunderung des Menschs«

Sa. 26.09.20 - 15:00 Krümel Theater »Krümel und Stelze«

Sa. 26.09.20 - 20:00 Ensemble 9. November »Sommersprossen - oder die Verwunderung des Menschs«

So. 27.09.20 - 19:00 Ensemble 9. November »Sommersprossen - oder die Verwunderung des Menschs«

Do. 01.10.20 - 20:00 AMP Dance Company »don't die dead.«

Fr. 02.10.20 - 20:00 AMP Dance Company »don't die dead.«

Sa. 03.10.20 - 20:00 AMP Dance Company »don't die dead.«

So. 04.10.20 - 16:00 Theatermanufaktur »Die Salzprinzessin«

So. 04.10.20 - 20:00 AMP Dance Company »don't die dead.«

Do. 08.10.20 - 20:00 Solocoreografico - Frankfurt »Dance vs. Corona - Filmvorführung«

Fr. 09.10.20 - 20:00 Solocoreografico - Frankfurt »Solo-Tanzfestival - Edition 2020«

Sa. 10.10.20 - 20:00 Solocoreografico - Frankfurt »Solo-Tanzfestival - Edition 2020«

So. 11.10.20 - 18:00 Bahnhofsviertel Classics »Zwei Kreuze«

So. 11.10.20 - 20:00 Bahnhofsviertel Classics »Zwei Kreuze«

Di. 13.10.20 - 20:00 Samuel Kramer, Jan Cönig u.a. »Poetry for Future«

Mi. 14.10.20 - 19:30 Jasna Fritzi Bauer und Gäste »Heute schreibe ich Gedichte«

Mi. 14.10.20 - 20:00 Andreas Izquierdo »Schatten der Welt - Das Licht der dunklen Tage«

Do. 15.10.20 - 19:30 Max Giermann »Ich bin was, was du nicht siehst«

Fr. 16.10.20 - 16:00 Martin Schäuble »Cleanland«

Sa. 17.10.20 - 20:00 Ruben Reniers »Displacement«

So. 18.10.20 - 14:00 Sabine Bohlmann und Musiker »Die Geschichte vom kleinen Siebenschläfer, der nic«

So. 18.10.20 - 19:00 Ensemble Die Blaue Blume »Große Erwartungen«

Di. 20.10.20 - 19:00 Pia Eisenbarth »Schicht um Schicht entsteht Neues« Ausstellung

Do. 22.10.20 - 18:00 Bridges-Kammerorchester »Meetings - Oktoberkonzerte«

Do. 22.10.20 - 20:00 Bridges-Kammerorchester »Meetings - Oktoberkonzerte«

Fr. 23.10.20 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Love Letters«

Sa. 24.10.20 - 20:00 Kevin Oakes »Tribute to the Rat Pack«

So. 25.10.20 - 15:00 theater herzstück »Pass auf mich auf!«

So. 25.10.20 - 19:00 Annalisa Cocciolo und Rebekka Stolz »Von Spanien bis Griechenland«

Mo. 26.10.20 - 10:30 theater herzstück »Pass auf mich auf!«