Banner

Programmarchiv 1999

Birgitta Linde Inszenierung »Kanak Sprak«

Fr. 08.01.99 - 20:00 Liz Rehm »Mach mal ein Bild von mir von Deutschland«

Sa. 09.01.99 - 15:00 Ferri »Der Kille-Kille-Kitzelkäfer«

Sa. 09.01.99 - 20:00 Böse Damen »Venus und Goldfisch«

Fr. 15.01.99 - 20:00 Chor Heidenspaß »Nachtgesang«

Sa. 16.01.99 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Rotkäppchen und der kleine Schweinehund«

Sa. 16.01.99 - 20:00 Chor Heidenspaß »Nachtgesang«

Di. 19.01.99 - 20:00 Connie Webs, Claudia Brendler, u.a. »Blue Lounge«

Mi. 20.01.99 - 11:00 Die Stromer »Der Waschlappendieb«

Do. 21.01.99 - 11:00 Theatercompagnie Tagträumer »Romulus der Große«

Do. 21.01.99 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Romulus der Große«

Fr. 22.01.99 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Romulus der Große«

Sa. 23.01.99 - 15:00 Rotznasentheater »Susi Sau wird Stadtmusikantin«

Sa. 23.01.99 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Romulus der Große«

Do. 28.01.99 - 20:00 Birgitta Linde Inszenierung »Kanak Sprak«

Fr. 29.01.99 - 20:00 Birgitta Linde Inszenierung »Kanak Sprak«

Sa. 30.01.99 - 15:00 Fridolins Puppentheater »Der Kartoffelkönig«

Sa. 30.01.99 - 20:00 Birgitta Linde Inszenierung »Kanak Sprak«

Do. 04.02.99 - 20:00 Theater Tamen The »Das Geldstück«

Fr. 05.02.99 - 20:00 Theater Tamen The »Das Geldstück«

Sa. 06.02.99 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Rotkäppchen und der kleine Schweinehund«

Sa. 06.02.99 - 20:00 Theater Tamen The »Das Geldstück«

So. 07.02.99 - 17:00 Theater Tamen The »Das Geldstück«

Mo. 08.02.99 - 19:00 Monika Frank-Auth »Malerei auf Stoffen und Hölzern«

Do. 11.02.99 - 20:00 Babs und die Boogie-Boys »Marmor, Stein und Eisen bricht!«

Fr. 12.02.99 - 20:00 Babs und die Boogie-Boys »Marmor, Stein und Eisen bricht!«

Sa. 13.02.99 - 15:00 Die Stromer »Der Waschlappendieb«

Sa. 13.02.99 - 20:00 Babs und die Boogie-Boys »Marmor, Stein und Eisen bricht!«

Fr. 19.02.99 - 20:00 Ramona DeRangée »Als das Telefon nicht klingelte, ...«

Sa. 20.02.99 - 15:00 Hess. Landestheater Marburg »Der dickste Pinguin vom Pol«

Sa. 20.02.99 - 20:00 Connie Webs / Claudia Brendler »Chaos Now!«

So. 21.02.99 - 15:00 Die Tanzetage »Von mutigen und mächtigen Mäusen«

So. 21.02.99 - 20:00 Heinz Sauer Quartett »Exchange II ...out of my heart«

Di. 23.02.99 - 20:00 Connie Webs, Claudia Brendler, u.a. »Blue Lounge«

Do. 25.02.99 - 20:00 Die Tagträumer »I'm a stranger here myself«

Fr. 26.02.99 - 20:00 Die Tagträumer »I'm a stranger here myself«

Sa. 27.02.99 - 15:00 Fridolins Puppentheater »Das Schwein und der Frühling«

Sa. 27.02.99 - 20:00 Die Tagträumer »I'm a stranger here myself«

So. 28.02.99 - 20:00 Die Tagträumer »I'm a stranger here myself«

Di. 02.03.99 - 20:00 Winterberg/Méhes/Diamond&Layton »United Slapstick Show«

Mi. 03.03.99 - 20:00 Birgit Braun »Bericht eines Schiffbrüchigen«

Do. 04.03.99 - 10:30 Frankfurter Figurentheater »Bommel, Hand & Co«

Fr. 05.03.99 - 20:00 K&K Strings »Classic & Comedy«

Sa. 06.03.99 - 15:00 Fritz und Franks Kindershow »Prof. Knödeldaddels Zimmerflugzeug«

Sa. 06.03.99 - 20:00 Chor Heidenspaß »Nachtgesang«

So. 07.03.99 - 15:00 Die Tanzetage »Von mutigen und mächtigen Mäusen«

Di. 09.03.99 - 11:00 Die Stromer »Lizzy auf Schatzsuche«

Fr. 12.03.99 - 20:00 Marburger Theaterwerkstatt »Lonely dogs feel so blue«

Sa. 13.03.99 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Theophil, das Krokodil«

Sa. 13.03.99 - 20:00 Marburger Theaterwerkstatt »Lonely dogs feel so blue«

So. 14.03.99 - 15:00 Tanzstudio Johanna Knorr »Fernweh oder die Neue«

Mo. 15.03.99 - 11:00 Tanzstudio Johanna Knorr »Fernweh oder die Neue«

Do. 18.03.99 - 20:00 Company Vivienne Newport »Distanz«

Fr. 19.03.99 - 20:00 Company Vivienne Newport »Distanz«

Sa. 20.03.99 - 15:00 Fliegendes Theater »Ein Krokodil unterm Bett«

Sa. 20.03.99 - 20:00 Company Vivienne Newport »Distanz«

Mi. 24.03.99 - 20:00 Kabbaratz »Die Zunge im Mixer«

Fr. 26.03.99 - 20:00 Markus Jeroch »Wowo«

Sa. 27.03.99 - 15:00 Doris Batzler »Die kleine Hexe Wackelzahn«

Sa. 27.03.99 - 20:00 Markus Jeroch »Wowo«

Di. 30.03.99 - 20:00 Connie Webs, Claudia Brendler, u.a. »Blue Lounge«

Do. 08.04.99 - 20:00 Freies Tanztheater Frankfurt »Nebendrin«

Fr. 09.04.99 - 20:00 Freies Tanztheater Frankfurt »Nebendrin«

Sa. 10.04.99 - 15:00 Theater Chapiteau »Dschungelsongs für Zwerge«

Sa. 10.04.99 - 20:00 Freies Tanztheater Frankfurt »Nebendrin«

So. 11.04.99 - 20:00 TheaterBüro Frankfurt »Eva - Hitlers Geliebte«

Mo. 12.04.99 - 20:00 TheaterBüro Frankfurt »Eva - Hitlers Geliebte«

Mi. 14.04.99 - 20:00 Theater Tamen The »Das Geldstück«

Do. 15.04.99 - 20:00 Theater Tamen The »Das Geldstück«

Fr. 16.04.99 - 20:00 Theater Tamen The »Das Geldstück«

Sa. 17.04.99 - 15:00 Spielraum Theater »Gute Nacht, mein Bär«

Sa. 17.04.99 - 20:00 Cornelia Niemann / Annemarie Roelofs »Das doppelte Lottchen und der dreifache Erich«

Di. 20.04.99 - 20:00 Connie Webs, Claudia Brendler, u.a. »Blue Lounge«

Mi. 21.04.99 - 20:00 Pick up dance company »Kuß der Spinnenfrau«

Do. 22.04.99 - 20:00 Pick up dance company »Kuß der Spinnenfrau«

Fr. 23.04.99 - 20:00 TNT Theatre »The Canterville Ghost«

Sa. 24.04.99 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Pimpinella Pomposa«

Sa. 24.04.99 - 20:00 TNT Theatre »The Canterville Ghost«

So. 25.04.99 - 20:00 TNT Theatre »The Canterville Ghost«

Mi. 28.04.99 - 20:00 Die Grundguten »Das Krankenhaus im Sperrbezirk«

Do. 29.04.99 - 20:00 Die Grundguten »Das Krankenhaus im Sperrbezirk«

Fr. 30.04.99 - 20:00 Die Grundguten »Das Krankenhaus im Sperrbezirk«

Sa. 01.05.99 - 15:00 Ferri und Perlico-Perlaco »Und dann tanz ich...«

Sa. 01.05.99 - 20:00 Die Grundguten »Das Krankenhaus im Sperrbezirk«

Mo. 03.05.99 - 11:00 Ferri und Perlico-Perlaco »Und dann tanz ich...«

Di. 04.05.99 - 20:00 Arno Hermer »Wir Kellerkinder«

Mi. 05.05.99 - 20:00 TheaterBüro Frankfurt »Eva - Hitlers Geliebte«

Do. 06.05.99 - 20:00 TheaterBüro Frankfurt »Eva - Hitlers Geliebte«

Fr. 07.05.99 - 20:00 Marburger Theaterwerkstatt »Umschlagplatz, Laufschritt, Schwanzparade«

Sa. 08.05.99 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Wulle ganz groß in Fahrt«

Sa. 08.05.99 - 20:00 Marburger Theaterwerkstatt »Umschlagplatz, Laufschritt, Schwanzparade«

So. 09.05.99 - 20:00 Dominique Chapuis »Emotion. Im Rahmen.«

Mi. 12.05.99 - 20:00 Theatre Unlimited »Old Wicked Songs«

Do. 13.05.99 - 20:00 Theatre Unlimited »Old Wicked Songs«

Fr. 14.05.99 - 20:00 Theatre Unlimited »Old Wicked Songs«

Sa. 15.05.99 - 15:00 Monteure / Thomas Marey »Der Tonträger«

Sa. 15.05.99 - 20:00 Theatre Unlimited »Old Wicked Songs«

So. 16.05.99 - 20:00 Janice Perry »Out from Underground«

Mi. 19.05.99 - 20:00 TheaterBüro Frankfurt »Eva - Hitlers Geliebte«

Do. 20.05.99 - 20:00 TheaterBüro Frankfurt »Eva - Hitlers Geliebte«

Fr. 21.05.99 - 20:00 knobi.mo »Ein Skinhead in Istanbul«

Sa. 22.05.99 - 15:00 Puppentheater Pusteblume »Zitronella und der Zauberer«

Sa. 22.05.99 - 20:00 Jürgen Rötzel »Paris, Vesoul, Amsterdam«

So. 23.05.99 - 20:00 Die Friedhelm Kändler Dichter Show »Kröhlmann«

Mo. 24.05.99 - 20:00 Die Friedhelm Kändler Dichter Show »Kröhlmann«

Di. 25.05.99 - 20:00 Die Friedhelm Kändler Dichter Show »Kröhlmann«

Fr. 28.05.99 - 11:00 Mimodramtheater »Faust«

Fr. 28.05.99 - 20:00 Mimodramtheater »Faust«

Sa. 29.05.99 - 20:00 Mimodramtheater »Faust«

So. 30.05.99 - 15:00 Tanzstudio Johanna Knorr »Fernweh oder die Neue«

Mo. 31.05.99 - 11:00 Tanzstudio Johanna Knorr »Fernweh oder die Neue«

Do. 03.06.99 - 20:00 Tadashi Endo »One-Nine-Four-Seven«

Fr. 04.06.99 - 20:00 Tadashi Endo »One-Nine-Four-Seven«

Sa. 05.06.99 - 15:00 Schuh-Schuh Ensemble »Die Geschichte vom kleinen Muck und...«

Sa. 05.06.99 - 20:00 Tadashi Endo »One-Nine-Four-Seven«

Fr. 11.06.99 - 20:00 Ramona DeRangée »The Pretty Nasty Show«

Sa. 12.06.99 - 15:00 Theater Chamäleon »Goldwicht«

Sa. 12.06.99 - 20:00 Ramona DeRangée »The Pretty Nasty Show«

So. 13.06.99 - 20:00 Zero Gravity Theatre Co. »Dream Catcher & Taking Control«

Do. 17.06.99 - 20:00 Theatre Unlimited »Old Wicked Songs«

Fr. 18.06.99 - 20:00 Theatre Unlimited »Old Wicked Songs«

Sa. 19.06.99 - 15:00 Figurentheater Albert Völkl »Die Geschichte vom unsichtbaren Mann«

Sa. 19.06.99 - 20:00 Theatre Unlimited »Old Wicked Songs«

So. 20.06.99 - 20:00 Theatre Unlimited »Old Wicked Songs«

Do. 24.06.99 - 20:00 Jugendclub Theater Darmstadt »Gimme shelter«

Fr. 25.06.99 - 20:00 Jugendclub Theater Darmstadt »Gimme shelter«

Mo. 28.06.99 - 11:00 Ferri und Perlico-Perlaco »Und dann tanz ich...«

Di. 29.06.99 - 11:00 Ferri und Perlico-Perlaco »Und dann tanz ich...«

Sa. 03.07.99 - 20:00 Aeppler Expres »Impro-Match«

Do. 02.09.99 - 20:00 Die Grundguten »Das Krankenhaus im Sperrbezirk«

Fr. 03.09.99 - 20:00 Die Grundguten »Das Krankenhaus im Sperrbezirk«

Sa. 04.09.99 - 15:00 Madame Mim »Die Zauberhexe«

Sa. 04.09.99 - 20:00 Die Grundguten »Das Krankenhaus im Sperrbezirk«

Do. 09.09.99 - 20:00 Marburger Theaterwerkstatt »Happy Ends«

Fr. 10.09.99 - 20:00 Marburger Theaterwerkstatt »Happy Ends«

Sa. 11.09.99 - 15:00 Fridolins Puppentheater »Geschichten aus der Streichholzschachtel«

Sa. 11.09.99 - 20:00 Marburger Theaterwerkstatt »Happy Ends«

So. 12.09.99 - 20:00 Chor zwischen Töne »Ha zwei -Oh!«

Di. 14.09.99 - 20:00 Initiative gegen das Vergessen »Und sie starben mitten in Frankfurt«

Do. 16.09.99 - 20:00 Co.Lab.TanzTheater »Hempel´s Sofa«

Fr. 17.09.99 - 20:00 Co.Lab.TanzTheater »Hempel´s Sofa«

Sa. 18.09.99 - 15:00 Die Stromer »Überraschung für Victorius«

Sa. 18.09.99 - 20:00 Co.Lab.TanzTheater »Hempel´s Sofa«

So. 19.09.99 - 12:00 Marianne Thiemeyer »Elementares«

So. 19.09.99 - 20:00 Liederliche Lesben »Liebeskarusell auf Lesbos«

Di. 21.09.99 - 11:00 Fliegendes Theater »Ein Krokodil unterm Bett«

Di. 21.09.99 - 20:00 Tut Hannover »Clown-Comedy-Show '99«

Do. 23.09.99 - 20:00 Jakob's Sisters »Wunder gibt es immer wieder«

Fr. 24.09.99 - 20:00 Jakob's Sisters »Wunder gibt es immer wieder«

Sa. 25.09.99 - 15:00 Figurentheater Tops »Der verrückte Obstkarren«

Sa. 25.09.99 - 20:00 Jakob's Sisters »Wunder gibt es immer wieder«

Fr. 01.10.99 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Sprich leise, wenn du Liebe sagst«

Sa. 02.10.99 - 15:00 Theater Chamäleon »Der Angsthase«

Sa. 02.10.99 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Sprich leise, wenn du Liebe sagst«

So. 03.10.99 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Sprich leise, wenn du Liebe sagst«

Di. 05.10.99 - 18:00 Sedat Pamuk »Gastarbeitslos«

Fr. 08.10.99 - 20:00 Ensemble 9. November »Nach Moskau, Teufel noch Eins!«

Sa. 09.10.99 - 15:00 Theater Chamäleon »Goldwicht«

Sa. 09.10.99 - 20:00 Ensemble 9. November »Nach Moskau, Teufel noch Eins!«

Mi. 13.10.99 - 19:30 Achterbahn »So wird das Jahr 2000«

Do. 14.10.99 - 21:00 B.K. Tragelehn »Die Geschichte der Reise«

Fr. 15.10.99 - 20:30 Toys of ancient gods »Cargo Cult«

Sa. 16.10.99 - 15:00 Tandem Theater »Fundbüro«

Sa. 16.10.99 - 20:00 Telmo Pires »Chansons - Fado - Lieder«

So. 17.10.99 - 20:00 Liederliche Lesben »Liebeskarusell auf Lesbos«

Do. 21.10.99 - 11:00 Theater im Marienbad »Perô oder die Geheimnisse der Nacht«

Do. 21.10.99 - 20:00 Theater im Marienbad »Perô oder die Geheimnisse der Nacht«

Fr. 22.10.99 - 20:00 Strange Fish »A midsummer night's dream«

Sa. 23.10.99 - 15:00 Monteure / Thomas Marey »Der Tonträger«

Sa. 23.10.99 - 20:00 Strange Fish »A midsummer night's dream«

So. 24.10.99 - 20:00 Alles ginger »Es ist die Liebe«

Mo. 25.10.99 - 11:00 Theater Triebwerk »Moby Dick«

Mi. 27.10.99 - 11:00 Dorftheater Siemitz »Wie Kater Zorbas der kl. Möwe das Fliegen beibrach«

Mi. 27.10.99 - 20:00 Winterberg/Méhes/Diamond&Layton »United Slapstick Show«

Do. 28.10.99 - 20:00 Confederacy of Fools »Marathon«

Fr. 29.10.99 - 20:00 Confederacy of Fools »Marathon«

Sa. 30.10.99 - 15:00 Rotznasentheater »Der Eierbecherkönig«

Sa. 30.10.99 - 20:00 Confederacy of Fools »Marathon«

So. 31.10.99 - 20:00 Chor Heidenspaß »Nachtgesang«

Mo. 01.11.99 - 20:00 Chor Heidenspaß »Nachtgesang«

Di. 02.11.99 - 20:00 Jugendtheater Ecco »Ich kenn dich nicht, aber ich wasch dich trotzdem«

Mi. 03.11.99 - 20:00 Jugendfilmtage »Eröffnung«

Mi. 03.11.99 - 20:30 Jugendfilmtage »Per Computer durch die Galaxis«

Do. 04.11.99 - 14:00 Jugendfilmtage »Sichtung«

Do. 04.11.99 - 20:00 Jugendfilmtage »Der Weg ins Kanzleramt«

Fr. 05.11.99 - 14:00 Jugendfilmtage »Sichtung«

Fr. 05.11.99 - 20:00 Jugendfilmtage »Jessica goes multi-media«

Sa. 06.11.99 - 14:00 Jugendfilmtage »Sichtung«

Sa. 06.11.99 - 20:00 Jugendfilmtage »Prämierung«

Mi. 10.11.99 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Sprich leise, wenn du Liebe sagst«

Do. 11.11.99 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Romulus der Große«

Fr. 12.11.99 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Der Tod klopft / Die alte Frau«

Sa. 13.11.99 - 15:00 Fakstheater »Die kleine Raupe«

Sa. 13.11.99 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Ingeborg Bachmann: Nomadin«

So. 14.11.99 - 16:00 Kobald Figurentheater »Die Prinzessin auf der Erbse«

So. 14.11.99 - 20:00 Harald Burger »Erdstrukturen«

Mo. 15.11.99 - 10:30 Kobald Figurentheater »Die Prinzessin auf der Erbse«

Mo. 15.11.99 - 20:00 Tineola & Kobald Figurentheater »Faust - Metamorphosen«

Do. 18.11.99 - 20:00 Freies Tanztheater Frankfurt »Nebendrin«

Fr. 19.11.99 - 20:00 Freies Tanztheater Frankfurt »Nebendrin«

Sa. 20.11.99 - 15:00 Theaterwerkstatt Pilkentafel »Hin und weg«

Sa. 20.11.99 - 20:00 Freies Tanztheater Frankfurt »Nebendrin«

So. 21.11.99 - 16:00 Tanzstudio Johanna Knorr »Fernweh oder die Neue«

Mo. 22.11.99 - 11:00 Tanzstudio Johanna Knorr »Fernweh oder die Neue«

Mo. 22.11.99 - 20:00 Theater-AG der Helmholtzschule »Rösleinrot«

Di. 23.11.99 - 20:00 Atlantic Auge »Atlantic Auge«

Mi. 24.11.99 - 20:00 Theaterhof Priesenthal »Bruder Frankenstein«

Do. 25.11.99 - 20:00 Theaterhof Priesenthal »Bruder Frankenstein«

Fr. 26.11.99 - 20:00 Theaterhof Priesenthal »Bruder Frankenstein«

Sa. 27.11.99 - 15:00 Tandera »Die Geschichte vom guten Wolf«

Sa. 27.11.99 - 20:00 Theaterhof Priesenthal »Bruder Frankenstein«

Di. 30.11.99 - 20:00 Pick up dance company »Kuß der Spinnenfrau«

Do. 02.12.99 - 19:30 Michael Sell »CES-Projekt«

Fr. 03.12.99 - 19:30 Michael Sell »CES-Projekt«

Sa. 04.12.99 - 15:00 Puppentheater Regina Wagner »Die Schneekönigin«

Sa. 04.12.99 - 19:30 Michael Sell »CES-Projekt«

Mi. 08.12.99 - 18:00 Die Grundguten »Das Krankenhaus im Sperrbezirk«

Do. 09.12.99 - 14:00 Konnie Keller u. Andreas Moschner »Die Haubentaucherin«

Do. 09.12.99 - 20:00 Die Grundguten »Das Krankenhaus im Sperrbezirk«

Fr. 10.12.99 - 20:00 Die Grundguten »Das Krankenhaus im Sperrbezirk«

Sa. 11.12.99 - 15:00 Tandem Theater »Fundbüro«

Sa. 11.12.99 - 20:00 Die Grundguten »Das Krankenhaus im Sperrbezirk«

Mo. 13.12.99 - 11:00 Theater Andersland »Draculina und der Landvermesser«

Mo. 13.12.99 - 15:00 Theater Andersland »Draculina und der Landvermesser«

Di. 14.12.99 - 11:00 Ferri »Der Kille-Kille-Kitzelkäfer«

Di. 14.12.99 - 20:00 Ensemble Apart »Von Kunst bis Kitsch und Ernst bis Hildegard«

Mi. 15.12.99 - 11:00 Ferri »Der Kille-Kille-Kitzelkäfer«

Do. 16.12.99 - 20:00 Pick up dance company »RosenKrieg«

Fr. 17.12.99 - 20:00 Pick up dance company »RosenKrieg«

Sa. 18.12.99 - 15:00 Ferri und Lerri »Bonbon-Joes Mitmachkonzert«

Sa. 18.12.99 - 20:00 Aeppler Expres »Impro-Match«

So. 19.12.99 - 20:00 Jugendtheater Ecco »Ich kenn dich nicht, aber ich wasch dich trotzdem«

Mo. 20.12.99 - 11:00 Jugendtheater Ecco »Ich kenn dich nicht, aber ich wasch dich trotzdem«