Banner

Programmarchiv 2021

Adlerwerke 

Die mit ### bezeichneten Veranstaltungen sind aufgrund der Corona-Krise ausgefallen.


Do. 07.01.21 - 20:00 ### Frantics »Last Space«

Fr. 08.01.21 - 20:00 ### Frantics »Last Space«

Sa. 09.01.21 - 18:00 ### Ensemble Die Blaue Blume »Malen ist eine Art zu denken«

So. 10.01.21 - 15:00 ### Elvenhain »Elvenhain im Winterwald«

Fr. 15.01.21 - 20:00 ### Die Frankfurter Botschaft »Die Unverfügbaren«

Sa. 16.01.21 - 20:00 ### Die Frankfurter Botschaft »Die Unverfügbaren«

So. 17.01.21 - 15:00 ### theater herzstück »Zlateh die Geiß«

Fr. 22.01.21 - 19:00 ### Theater Prozess »Adler.Werke.Katzbach - der Film«

Sa. 23.01.21 - 20:00 ### con tempo Musiktheaterensemble »Rekonstruktion 5.0«

Do. 28.01.21 - 19:00 ### Daedalus Company »Secret Feminist Agenda«

Fr. 29.01.21 - 19:00 ### Daedalus Company »Secret Feminist Agenda«

Sa. 30.01.21 - 19:00 ### Daedalus Company »Secret Feminist Agenda«

Di. 02.02.21 - 10:00 diGiTal: Sophia Wünsch & Zinnet Peken »Auf die Socken«

Di. 02.02.21 - 15:00 ### Sanna Lundström & Zinnet Peken »Auf die Socken«

Fr. 05.02.21 - 20:00 ### Delattre Dance Company »disTANZ«

Sa. 06.02.21 - 20:00 ### Delattre Dance Company »disTANZ«

So. 07.02.21 - 19:00 ### Delattre Dance Company »disTANZ«

Fr. 12.02.21 - 20:00 ### Tanzabteilung der HfMDK »Wintertanzprojekt 2021«

Sa. 13.02.21 - 20:15 diGiTal: Tanzabteilung der HfMDK »Wintertanzprojekt 2021 - virtuell«

So. 14.02.21 - 15:00 diGiTal: Elvenhain »Elvenhain im Winterwald«

So. 14.02.21 - 20:00 ### Tanzabteilung der HfMDK »Wintertanzprojekt 2021«

Sa. 20.02.21 - 19:00 ### Ensemble Die Blaue Blume »Malen ist eine Art zu denken«

Fr. 26.02.21 - 20:00 ### Die Frankfurter Botschaft »Die Unverfügbaren«

Fr. 26.02.21 - 20:15 diGiTal: Die Frankfurter Botschaft »Die Unverfügbaren - Interviews, Szenen zum Stück«

Sa. 27.02.21 - 19:30 diGiTal: con tempo Musiktheaterensemble »Rekonstruktion 5.0«

So. 28.02.21 - 15:00 ### theater herzstück »Zlateh die Geiß«

So. 28.02.21 - 15:15 diGiTal theater herzstück »Zlateh die Geiß - online«

Sa. 06.03.21 - 18:00 ### Daedalus Company »Women in Sound«

So. 07.03.21 - 20:20 ### Daedalus Company »Women in Sound«

Mo. 08.03.21 - 20:00 ### Daedalus Company »Empowerment X3_Mind Body Soul«

Fr. 12.03.21 - 20:00 ### Tanjana Tsouvelis »Whiteout«

Sa. 13.03.21 - 20:00 ### Tanjana Tsouvelis »Whiteout«

Mi. 24.03.21 - 19:00 diGiTal: Gallus Theater / Theater Prozess »Adler.Werke.Katzbach«

Do. 25.03.21 - 20:00 diGiTal: Verena Kutschera »WHAT IF«

Fr. 26.03.21 - 20:00 ###Verena Kutschera »WHAT IF«

Sa. 27.03.21 - 20:00 ###Verena Kutschera »WHAT IF«

Mo. 29.03.21 - 19:00 ### Förderverein Gedenkstätte KZ-Katzbach »Gedenken an das KZ Katzbach«

Mi. 31.03.21 - 19:30 diGiTal: con tempo Musiktheaterensemble »Rekonstruktion 5.0«

Do. 01.04.21 - 19:00 diGiTal: Ensemble Die Blaue Blume »Wahre Kunst ist unvergänglich!«

Fr. 09.04.21 - 20:00 ### Delattre Dance Company »Shelter«

Sa. 10.04.21 - 19:30 diGiTal: con tempo Musiktheaterensemble »Rekonstruktion 5.0«

Sa. 10.04.21 - 20:00 ### Delattre Dance Company »Shelter«

So. 11.04.21 - 19:00 ### Delattre Dance Company »Shelter«

Mi. 14.04.21 - 19:30 diGiTal: con tempo Musiktheaterensemble »Rekonstruktion 5.0«

Do. 15.04.21 - 20:00 diGiTal: Maria Kobzeva »CTRL_R«

Fr. 16.04.21 - 19:00 ### Eisa Jocson »Manila Zoo«

Sa. 17.04.21 - 19:00 ### Eisa Jocson »Manila Zoo«

Sa. 17.04.21 - 19:30 Ensemble Die Blaue Blume »Wahre Kunst ist unvergänglich! - Teil 2«

So. 18.04.21 - 17:00 ### Eisa Jocson »Manila Zoo«

Di. 20.04.21 - 20:00 diGiTal: Augst & Daemgen »Winterreise«

Mi. 21.04.21 - 20:00 ### Augst & Daemgen »Winterreise«

Do. 22.04.21 - 20:00 ### Augst & Daemgen »Winterreise«

Sa. 24.04.21 - 20:00 ### EKo Dance Company (Turin) »Made in Italy«

Do. 29.04.21 - 20:00 ### Tanjana Tsouvelis »Whiteout«

Fr. 30.04.21 - 20:00 ### Tanjana Tsouvelis »Whiteout«

Sa. 01.05.21 - 19:30 diGiTal: Ensemble Die Blaue Blume »Wahre Kunst ist unvergänglich! Teil 3«

Mi. 05.05.21 - 20:00 diGiTal: Ensemble 9. November »Wenn Bücher brennen«

Do. 06.05.21 - 20:00 ### Ensemble 9. November »Wenn Bücher brennen«

Fr. 07.05.21 - 20:00 ### Ensemble 9. November »Wenn Bücher brennen«

Sa. 08.05.21 - 19:30 diGiTal: con tempo Musiktheaterensemble »Rekonstruktion 5.0«

Sa. 08.05.21 - 20:00 ### Ensemble 9. November »Wenn Bücher brennen«

So. 09.05.21 - 19:00 ### Ensemble 9. November »Wenn Bücher brennen«

Mo. 10.05.21 - 20:00 ### Ensemble 9. November »Wenn Bücher brennen«

Di. 11.05.21 - 20:00 ### Ensemble 9. November »Wenn Bücher brennen«

Mi. 12.05.21 - 20:00 ### Ensemble 9. November »Wenn Bücher brennen«

Do. 13.05.21 - 19:30 diGiTal: Ensemble Die Blaue Blume »Wahre Kunst ist unvergänglich! Teil 4«

Fr. 14.05.21 - 20:00 ### Theatre4You »Kassandras Traum«

Sa. 15.05.21 - 20:00 ### Theatre4You »Kassandras Traum«

So. 16.05.21 - 20:00 ### Theatre4You »Kassandras Traum«

Do. 20.05.21 - 20:00 Joelle Pidoux & Philipp Kehder »in|on|off| bodies of water [«

Do. 27.05.21 - 20:00 diGiTal: Angel Krastev & Co »KRIMSKRAMS«

Sa. 29.05.21 - 20:00 ### Angel Krastev & Co »KRIMSKRAMS«

So. 30.05.21 - 19:00 diGiTal: Ensemble Die Blaue Blume »Jede Kunst erfordert ein ganzes Menschenleben«

Mi. 02.06.21 - 20:00 ### Angel Krastev & Co »KRIMSKRAMS«

Sa. 05.06.21 - 19:30 diGiTal: con tempo Musiktheaterensemble »Rekonstruktion 5.0«

Do. 10.06.21 - 20:00 Theatre4You »Kassandras Traum«

Fr. 11.06.21 - 20:00 Theatre4You »Kassandras Traum«

Sa. 12.06.21 - 20:00 Theatre4You »Kassandras Traum«

Di. 15.06.21 - 20:00 diGiTal: Tanjana Tsouvelis »Whiteout«

Fr. 18.06.21 - 20:00 Tanjana Tsouvelis »Whiteout«

Sa. 19.06.21 - 20:00 Tanjana Tsouvelis »Whiteout«

Mo. 21.06.21 - 09:00 diGiTal: TUSCHpektakel »TuSch Block 1 «

Do. 24.06.21 - 20:00 Die Frankfurter Botschaft »Die Unverfügbaren«

Fr. 25.06.21 - 20:00 Die Frankfurter Botschaft »Die Unverfügbaren«

Sa. 26.06.21 - 19:00 Ensemble Die Blaue Blume »Malen ist eine Art zu denken«

Mo. 28.06.21 - 17:00 Schultheatertage »Block 1«

Mo. 28.06.21 - 18:00 Schultheatertage »Block 1«

Mi. 30.06.21 - 10:00 Schultheatertage »Block 1«

Mi. 30.06.21 - 11:30 Schultheatertage »Block 1«

Mi. 30.06.21 - 18:00 Schultheatertage »Block 1«

Do. 01.07.21 - 10:00 Schultheatertage »Block 1«

Do. 01.07.21 - 18:00 Schultheatertage »Block 1«

Do. 01.07.21 - 19:30 Schultheatertage »Block 1«

Fr. 02.07.21 - 18:00 Schultheatertage »Block 1«

Sa. 03.07.21 - 16:30 Performing Group »Can Touch This [Einige von uns]«

So. 04.07.21 - 16:00 Figurentheater Weidringer »Das hässliche kleine Entlein«

So. 04.07.21 - 17:30 ### Sarah Wünsch »OneWorldDance - Tanzworkshop«

Mo. 05.07.21 - 19:00 Percussionstudio Frankfurt »Solobeiträge von Schülern des Percussionstudio«

Mo. 05.07.21 - 20:00 con tempo Musiktheaterensemble »Rekonstruktion 5.0«

Do. 08.07.21 - 21:00 Solocoreografico - Frankfurt »Solocoreografico Filmnacht & Impro_Ring live«

Fr. 09.07.21 - 21:00 Bridges - Musik verbindet »Konzert mit Bridges Ensemble & Kurzfilme von B«

Sa. 10.07.21 - 16:00 Elvenhain »Klassik für Kids«

Sa. 10.07.21 - 19:30 Frankfurter Chöre »Sommerstimmen«

So. 11.07.21 - 16:00 Figurentheater Eigentlich »Sieben Geißlein (...und der Wolf)«

Di. 13.07.21 - 21:00 Winfried Becker »Clärenore Stinnes - Mit dem Adler um die Welt«

Mi. 14.07.21 - 21:30 Theater Prozess »Adler.Werke.Katzbach - der Film«

Do. 15.07.21 - 21:00 diGiTal: Ensemble 9. November »Wenn Bücher brennen«

Sa. 17.07.21 - 16:00 Spielraum Theater »Der kleine Bär geht einkaufen«

Sa. 17.07.21 - 20:00 Ensemble Die Blaue Blume »Im Reich von Nixen und Nymphen«

Di. 24.08.21 - 19:00 Förderverein Gedenkstätte KZ-Katzbach »Ein KZ mitten in Frankfurt«

Mi. 25.08.21 - 19:00 LAGG, Gallus Theater, FV Gedenkstätte KZ Katzbach »Geschichte der Adlerwerke«

Do. 26.08.21 - 19:00 Forum Improvisierte Musik »Formationen + Tanz«

Do. 26.08.21 - 20:00 Forum Improvisierte Musik »Formationen + Tanz«

So. 29.08.21 - 16:00 ### Sarah Wünsch »OneWorldDance - Tanzworkshop«

Mi. 01.09.21 - 19:00 Michael Fann »Retrospektiv«

Do. 02.09.21 - 20:00 teAtrum VII »Camus Die Pest«

Fr. 03.09.21 - 20:00 teAtrum VII »Camus Die Pest«

Sa. 04.09.21 - 18:00 Urban Stage »Brennglaseffekt«

Sa. 04.09.21 - 21:00 teAtrum VII »Camus Die Pest«

So. 05.09.21 - 15:00 Sarah Wünsch »OneWorldDance - Tanzworkshop«

So. 05.09.21 - 18:00 Urban Stage »Brennglaseffekt«

Fr. 10.09.21 - 19:00 Zukunft Tanzt »Festival der jungen Choreographie 2021«

Sa. 11.09.21 - 19:00 Zukunft Tanzt »Festival der jungen Choreographie 2021«

So. 12.09.21 - 15:00 Laubacher Figurentheater »Rumpelstilzchen«

So. 12.09.21 - 19:00 Ensemble Die Blaue Blume »Sturm läutert die Luft«