Banner

Programmarchiv 2022

Adlerwerke 

Die mit ### bezeichneten Veranstaltungen sind aufgrund der Corona-Krise ausgefallen.


Do. 06.01.22 - 19:00 Johannes Kriesche »Schattenzeiten«

Fr. 07.01.22 - 20:00 teAtrum 7 »Der Mensch + die Frau«

Sa. 08.01.22 - 20:00 teAtrum 7 »Der Mensch + die Frau«

So. 09.01.22 - 15:00 Theater con Cuore »Peter und der Wolf«

So. 09.01.22 - 19:00 Ensemble Die Blaue Blume »Auf ein Neues!«

Do. 13.01.22 - 20:00 Richard Oberscheven »ROTATIONAL DISTANCE«

Fr. 14.01.22 - 20:00 Richard Oberscheven »ROTATIONAL DISTANCE«

Sa. 15.01.22 - 20:00 Richard Oberscheven »ROTATIONAL DISTANCE«

So. 16.01.22 - 15:00 Doris Friedmann »Frau Holle«

Fr. 21.01.22 - 20:00 Delattre Dance Company »Shelter«

Sa. 22.01.22 - 20:00 Delattre Dance Company »Shelter«

So. 23.01.22 - 15:00 JokkMokk »Wo ist Feenland?«

Mo. 24.01.22 - 10:00 JokkMokk »Wo ist Feenland?«

Do. 27.01.22 - 19:00 Theater Prozess »Prozess Auschwitz Erinnern«

Fr. 28.01.22 - 20:00 ### Tanzabteilung der HfMDK Mannheim »Ballettabend«

Sa. 29.01.22 - 15:00 Johanna Dahlhoff - Peter Klohmann »Klassik für Kids«

Sa. 29.01.22 - 20:00 Konduettina »Opernkäs' mit Musik«

So. 30.01.22 - 17:00 ### Der Chor »Happy Together «

Fr. 04.02.22 - 20:00 ### Deutsch-iranisches Theaterforum »Silvesters Schatz«

Sa. 05.02.22 - 20:00 ### Tiyatro Frankfurt »Endstation unserer Liebe«

So. 06.02.22 - 15:00 ### theater herzstück »Zlateh die Geiß«

So. 06.02.22 - 15:01 Laubacher Figurentheater »Das tapfere Schneiderlein«

Mo. 07.02.22 - 10:00 ### theater herzstück »Zlateh die Geiß«

Fr. 11.02.22 - 20:00 Tanzabteilung der HfMDK »Wintertanzprojekt 2022«

Sa. 12.02.22 - 20:00 Tanzabteilung der HfMDK »Wintertanzprojekt 2022«

So. 13.02.22 - 15:00 Figurentheater Eigentlich »Sieben Geißlein (...und der Wolf)«

So. 13.02.22 - 20:00 Tanzabteilung der HfMDK »Wintertanzprojekt 2022«

Do. 17.02.22 - 20:00 Stickelmann/Werner/Fischer/Döbel »Statt Mitte Morgenrot«

Fr. 18.02.22 - 20:00 Gabriele Kentrup »Die Waffen nieder!«

Sa. 19.02.22 - 20:00 Ensemble Die Blaue Blume »Der weiße Kranich«

So. 20.02.22 - 15:00 Compagnie en route »Der Fischer und seine Frau«

Fr. 25.02.22 - 19:00 Dance: 24 hours x 24 minutes »24 Stunden Probe«

Sa. 26.02.22 - 18:00 Johannes Kriesche »Schattenzeiten«

Sa. 26.02.22 - 20:00 Dance: 24 hours x 24 minutes »Live Performance«

So. 27.02.22 - 15:00 Ferri »Ferris freche Fastnacht Hits«

Di. 01.03.22 - 19:00 Thomas Wunsch »Full Fathom Five«

Sa. 05.03.22 - 20:00 Hamid Reza Javdan. »Der schwarze Wagen«

So. 06.03.22 - 15:00 Duo Saltamontes »Klassik für Kids«

Di. 08.03.22 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Variations Serieuses«

Sa. 12.03.22 - 20:00 ### Tiyatro Frankfurt »Endstation unserer Liebe«

So. 13.03.22 - 15:00 Bridges Ensemble »Bridges Schulkonzert«

Mo. 14.03.22 - 09:30 Bridges Ensemble »Bridges Schulkonzert«

Mo. 14.03.22 - 11:00 Bridges Ensemble »Bridges Schulkonzert«

Fr. 18.03.22 - 20:00 tanz*werk kassel »Tanzbrücke Frankfurt-Kassel «

Sa. 19.03.22 - 20:00 tanz*werk kassel »Tanzbrücke Frankfurt-Kassel «

So. 20.03.22 - 15:00 De Stilte »Do-Re-Mi-Ka-Do«

Mo. 21.03.22 - 10:00 De Stilte »Do-Re-Mi-Ka-Do«

Mi. 23.03.22 - 19:00 Theater Marabu »Morgen ist heute gestern«

Do. 24.03.22 - 19:00 Erinnerung »Ein langer Weg«

Sa. 26.03.22 - 20:00 Ensemble Die Blaue Blume »Ich würde gerne so malen, wie der Vogel singt«

So. 27.03.22 - 15:00 Theater con Cuore »Tigerwild«

Do. 31.03.22 - 20:00 Nicki Schell »Ein Tanz mit Mir«

Fr. 01.04.22 - 20:00 Nicki Schell »Ein Tanz mit Mir«

Sa. 02.04.22 - 20:00 Die Dissonanten Tanten »People«

So. 03.04.22 - 15:00 Laubacher Figurentheater »Der Teufel mit den drei goldenen Haaren«

So. 03.04.22 - 19:00 Die Dissonanten Tanten »People«

Di. 05.04.22 - 19:00 Karin Rahts »Malerei, Zeichnung, Collage 2020/21«

Do. 07.04.22 - 19:00 Künstlerinnen und Künstler für den Frieden »Benefizkonzert für die Ukraine«

Fr. 08.04.22 - 20:00 Deutsch-iranisches Theaterforum »Silvesters Schatz«

Sa. 09.04.22 - 15:00 Duo Saltamontes »Klassik für Kids«

Sa. 09.04.22 - 20:00 Gabriele Kentrup »Die Waffen nieder!«

Fr. 22.04.22 - 20:01 Kunstschaffende Frankfurt »kurz:getanzt«

Sa. 23.04.22 - 20:01 Kunstschaffende Frankfurt »kurz getanzt«

So. 24.04.22 - 15:00 Doris Friedmann »Dornröschen hat verschlafen!«

So. 24.04.22 - 19:00 Ensemble Die Blaue Blume »Molière - Dichter, Komödiant & Draufgänger«

Di. 26.04.22 - 16:30 Benefizinitiative »Melody & Rhythm«

Fr. 29.04.22 - 20:00 Tadashi Endo & Mamu Dance Theatre »Sasayaki«

Sa. 30.04.22 - 15:00 Sarah Wünsch »OneWorldDance - Tanzworkshop«

Sa. 30.04.22 - 20:00 Tadashi Endo & Mamu Dance Theatre »Sasayaki«

So. 01.05.22 - 19:00 Tiyam »Taumelnde Tauben«

Di. 03.05.22 - 20:00 Forum Improvisierte Musik »Formationen + Tanz«

Mi. 04.05.22 - 19:00 Richard Köhler »Nimbus«

Sa. 07.05.22 - 20:00 Ensemble Die Blaue Blume »Beim Malen von Blumen kommt mein Geist zur Ruhe«

So. 08.05.22 - 18:00 Liederliche Lesben »Held*innen wider Willen«

Do. 12.05.22 - 20:00 Ensemble 9. November »Ich werde ein Lied über rein garnichts machen«

Fr. 13.05.22 - 20:00 Ensemble 9. November »Ich werde ein Lied über rein garnichts machen«

Sa. 14.05.22 - 20:00 Ensemble 9. November »Ich werde ein Lied über rein garnichts machen«

So. 15.05.22 - 15:00 Ferri »Lieder für Piraten und andere Wasserratten«

So. 15.05.22 - 20:00 Ensemble 9. November »Ich werde ein Lied über rein garnichts machen«

Mo. 16.05.22 - 09:30 Bridges Ensemble »Bridges Schulkonzert«

Mo. 16.05.22 - 11:00 Bridges Ensemble »Bridges Schulkonzert«

Fr. 20.05.22 - 20:00 Delattre Dance Company »Gifted«

Sa. 21.05.22 - 15:00 Krümel Theater »Hast du Töne?«

Sa. 21.05.22 - 20:00 Delattre Dance Company »Gifted«

So. 22.05.22 - 20:00 Delattre Dance Company »Gifted«

Do. 26.05.22 - 20:00 Ensemble 9. November »Ich werde ein Lied über rein garnichts machen«

Fr. 27.05.22 - 20:00 Ensemble 9. November »Ich werde ein Lied über rein garnichts machen«

Sa. 28.05.22 - 20:00 Ensemble 9. November »Ich werde ein Lied über rein garnichts machen«

So. 29.05.22 - 15:00 Doris Friedmann »Die Froschkönigin«

So. 29.05.22 - 20:00 Ensemble 9. November »Ich werde ein Lied über rein garnichts machen«

Fr. 03.06.22 - 18:00 Tiyatro Frankfurt »Eröffnung 8. Türkisches Theaterfestival Frankfurt«

Fr. 03.06.22 - 19:00 Stadttheater Istanbul »Du bist schöner als Istanbul«

Sa. 04.06.22 - 19:00 Stadttheater Istanbul »Gift«

So. 05.06.22 - 19:00 Sumru Yavrucuk »Shirley«

Mo. 06.06.22 - 12:00 Staatstheater Erzurum »Zu alten Zeiten der Welt«

Mo. 06.06.22 - 19:00 FAE »Gut Böse Hässlich«

Di. 07.06.22 - 19:00 Staatstheater Istanbul »Heute in einem Jahr«

Do. 09.06.22 - 19:00 Mandy Muschkowski »Aufbruch«

Fr. 10.06.22 - 20:00 blucinQue »Gelsomina Dreams«

Sa. 11.06.22 - 20:00 blucinQue »Gelsomina Dreams«

Do. 16.06.22 - 20:00 Oliver Augst/ Brezel Göring/ Pascale Schiller/ Mar »M#tter«

Fr. 17.06.22 - 20:00 Oliver Augst/ Brezel Göring/ Pascale Schiller/ Mar »M#tter«

Sa. 18.06.22 - 20:00 Oliver Augst/ Brezel Göring/ Pascale Schiller/ Mar »M#tter«

So. 19.06.22 - 19:00 Ensemble Die Blaue Blume »Beim Malen von Blumen kommt mein Geist zur Ruhe«

Do. 23.06.22 - 20:00 Angel Krastev & Co »KRIMSKRAMS«

Fr. 24.06.22 - 20:00 Angel Krastev & Co »KRIMSKRAMS«

Sa. 25.06.22 - 20:00 Angel Krastev & Co »KRIMSKRAMS«

So. 26.06.22 - 15:00 Kongyan-Tanzstudio »Vögelein unter dem Regenbogen«

Di. 28.06.22 - 09:00 TUSCHpektakel »TuSch Block 1«

Mi. 29.06.22 - 13:30 TUSCHpektakel »TuSch Block 2«

Do. 30.06.22 - 09:30 TUSCHpektakel »TuSch Block 3«

Fr. 01.07.22 - 09:00 TUSCHpektakel »TuSch Block 5«

Sa. 02.07.22 - 18:00 Ballett Ianeta Dilova »Tanz und Musik - klassisch 22«

So. 03.07.22 - 19:00 Konduettina »Opernkäs' mit Musik«

Mo. 04.07.22 - 17:00 Schultheatertage »Eröffnung 2022«

Di. 05.07.22 - 10:00 Schultheatertage »FST Block 1 «

Di. 05.07.22 - 17:00 Schultheatertage »FST Block 2«

Mi. 06.07.22 - 10:00 Schultheatertage »FST Block 3«

Mi. 06.07.22 - 18:00 Schultheatertage »FST Block 4«

Do. 07.07.22 - 10:00 Schultheatertage »FST Block 5«

Do. 07.07.22 - 13:00 Schultheatertage »FST Block 6«

Do. 07.07.22 - 19:00 Schultheatertage »FST Block 7«

Fr. 08.07.22 - 10:00 Schultheatertage »FST Block 8«

Fr. 08.07.22 - 17:00 Schultheatertage »FST Block 9«

Sa. 09.07.22 - 20:00 Choralle »Geht's auch anders?«

Di. 12.07.22 - 19:00 Bloeck, Fann, Konter, Muschkowski, Noack, Torabi »Aufbruch«

Mi. 13.07.22 - 19:00 teAtrum VII »Camus Die Pest«

Do. 14.07.22 - 19:00 teAtrum VII »Camus Die Pest«

Sa. 16.07.22 - 20:00 Der Chor »Happy together«

So. 17.07.22 - 19:00 Ensemble Die Blaue Blume »Die Nachtigall und die Rose«