Banner

Programmarchiv 2003

Patricia Leinhos »Close Up und Quartett«

Do. 09.01.03 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Vagina-Monologe«

Fr. 10.01.03 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Vagina-Monologe«

Sa. 11.01.03 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Vagina-Monologe«

So. 12.01.03 - 15:00 Ferri und Lerri »Bonbon-Joes Mitmachkonzert«

Di. 14.01.03 - 20:00 Raija Siikavirta und ihr Engelsemble »Gott ist pleite!!!«

Mi. 15.01.03 - 20:00 Raija Siikavirta und ihr Engelsemble »Gott ist pleite!!!«

Do. 16.01.03 - 20:00 Irmgard Knef »Schwesterseelenallein«

Fr. 17.01.03 - 20:00 Irmgard Knef »Schwesterseelenallein«

Sa. 18.01.03 - 20:00 Irmgard Knef »Schwesterseelenallein«

So. 19.01.03 - 15:00 Doris Friedmann »Frau Holle«

Do. 23.01.03 - 20:00 Trio Kujon »Casting-Star«

Fr. 24.01.03 - 20:00 Trio Kujon »Casting-Star«

Sa. 25.01.03 - 15:00 Puppentheater Pusteblume »Die Traumkiste«

Sa. 25.01.03 - 20:00 Trio Kujon »Casting-Star«

Di. 28.01.03 - 11:00 Schnurztheater »Das blaue Märchen«

Fr. 31.01.03 - 20:00 Ralph Mangelsdorff »Schöner Sterben«

Sa. 01.02.03 - 20:00 Ralph Mangelsdorff »Schöner Sterben«

So. 02.02.03 - 15:00 Theater SiebenSchuh »Schneewitte«

Mo. 03.02.03 - 11:00 Theater SiebenSchuh »Schneewitte«

Mo. 03.02.03 - 20:00 Inge Braun »Kiss me«

Mi. 05.02.03 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Vagina-Monologe«

Do. 06.02.03 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Vagina-Monologe«

Fr. 07.02.03 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Vagina-Monologe«

Sa. 08.02.03 - 20:00 Trio Kujon »Casting-Star«

So. 09.02.03 - 15:00 Marionettentheater TrollToll »Der Wiesentroll«

So. 09.02.03 - 20:00 Trio Kujon »Casting-Star«

Mi. 12.02.03 - 20:00 Aeppler Express vs. Emscherblu »Impro-Match«

Fr. 14.02.03 - 20:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ens »Schönes Chaos - erste Liebe«

Sa. 15.02.03 - 20:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ens »Schönes Chaos - erste Liebe«

So. 16.02.03 - 17:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ens »Schönes Chaos - erste Liebe«

So. 16.02.03 - 21:00 Akzenti Theater Produktion »Tagebuch eines Wahnsinnigen«

Mo. 17.02.03 - 20:00 Akzenti Theater Produktion »Tagebuch eines Wahnsinnigen«

Di. 18.02.03 - 10:00 Wu Wei Theater Frankfurt »Der gute Mensch von Sezuan«

Mi. 19.02.03 - 10:00 Wu Wei Theater Frankfurt »Der gute Mensch von Sezuan«

Do. 20.02.03 - 20:00 Akzenti Theater Produktion »Tagebuch eines Wahnsinnigen«

Fr. 21.02.03 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Vagina-Monologe«

Sa. 22.02.03 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Vagina-Monologe«

So. 23.02.03 - 15:00 Fridolins Puppentheater »Der Kartoffelkönig«

So. 23.02.03 - 20:00 Malediva »schaulaufen«

Fr. 28.02.03 - 20:00 HfMDK Tanzklasse »Winter-Tanzprojekt«

Sa. 01.03.03 - 15:00 Die lustige Augustine »Tolle Töne aus der Tonne«

Sa. 01.03.03 - 20:00 HfMDK Tanzklasse »Winter-Tanzprojekt«

So. 02.03.03 - 20:00 HfMDK Tanzklasse »Winter-Tanzprojekt«

Mo. 03.03.03 - 20:00 Kerstin Zollna »Malerei«

Do. 06.03.03 - 20:00 Ensemble 9. November »Die Nase«

Fr. 07.03.03 - 20:00 Ensemble 9. November »Die Nase«

Sa. 08.03.03 - 20:00 Ensemble 9. November »Die Nase«

So. 09.03.03 - 15:00 Märchentheater tourmalin »Die Froschprinzessin«

So. 09.03.03 - 20:00 Ensemble 9. November »Die Nase«

Mi. 12.03.03 - 20:00 Ensemble 9. November »Die Nase«

Do. 13.03.03 - 20:00 Ensemble 9. November »Die Nase«

Fr. 14.03.03 - 20:00 Ensemble 9. November »Die Nase«

Sa. 15.03.03 - 20:00 James Morgan & Jim Schar »Nur nicht aus Liebe weinen«

So. 16.03.03 - 15:00 Spielraum Theater »Herr Max - die Vogelscheuche«

Mi. 19.03.03 - 20:00 Kammeroper Frankfurt »Die klassische Witwe«

Fr. 21.03.03 - 20:00 Kammeroper Frankfurt »Die klassische Witwe«

Sa. 22.03.03 - 15:00 Figurentheater Ute Kahmann »Der kleine Eisbär«

Sa. 22.03.03 - 20:00 Kammeroper Frankfurt »Die klassische Witwe«

So. 23.03.03 - 20:00 Kammeroper Frankfurt »Die klassische Witwe«

Di. 25.03.03 - 11:00 Figurentheater Ute Kahmann »Der kleine Eisbär«

Di. 25.03.03 - 20:00 Kammeroper Frankfurt »Die klassische Witwe«

Do. 27.03.03 - 20:00 Kammeroper Frankfurt »Die klassische Witwe«

Fr. 28.03.03 - 10:00 Puppentheater Jörg Bretschneider »Pettersson zeltet«

Fr. 28.03.03 - 20:00 TNT Theatre »The Murder of Sherlock Holmes«

Sa. 29.03.03 - 20:00 TNT Theatre »The Murder of Sherlock Holmes«

So. 30.03.03 - 15:00 Dresdner Figurentheater »Peter und der Wolf«

Mo. 31.03.03 - 11:00 TNT Theatre »The Murder of Sherlock Holmes«

Do. 03.04.03 - 20:00 Theatrum Non Gratum »Die Zofen«

Fr. 04.04.03 - 20:00 Theatrum Non Gratum »Stupid White Men«

Sa. 05.04.03 - 15:00 Ferri »Ferris größte Hits«

Sa. 05.04.03 - 20:00 Duotica »Nachtschattengewächse«

Mo. 07.04.03 - 20:00 Sabine Voigt »Falten«

Do. 10.04.03 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Vagina-Monologe«

Fr. 11.04.03 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Vagina-Monologe«

Sa. 12.04.03 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Vagina-Monologe«

So. 13.04.03 - 15:00 Puppentheater Pusteblume »Zitronella und der Zauberer«

So. 13.04.03 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Vagina-Monologe«

Do. 17.04.03 - 20:00 Sabine Fischmann »Am Schönsten ist es, wenn es Schön ist«

Fr. 25.04.03 - 20:00 Robert Griess »Griess gegen Griess«

Sa. 26.04.03 - 20:00 Robert Griess »Griess gegen Griess«

So. 27.04.03 - 15:00 Krick-Krack »Prinzeßchen«

So. 27.04.03 - 20:00 Poolhouse Pictures&Jugendclub Praunheim »P.Review«

Mi. 30.04.03 - 20:00 Choralle & Zauberfrau Michelle »Schein-Welten«

Do. 01.05.03 - 20:00 Kammeroper Frankfurt »Die klassische Witwe«

Fr. 02.05.03 - 20:00 Kammeroper Frankfurt »Die klassische Witwe«

Sa. 03.05.03 - 20:00 Kammeroper Frankfurt »Die klassische Witwe«

So. 04.05.03 - 15:00 Bille Billewitz »Abenteuer mit Käpt'n Karl«

So. 04.05.03 - 20:00 Kammeroper Frankfurt »Die klassische Witwe«

Mo. 05.05.03 - 11:00 Platypus Theater »The Kooky Show«

Mo. 05.05.03 - 20:00 Müller-Huber »Seltsames Kabarett-Theater«

Di. 06.05.03 - 09:00 Platypus Theater »The Kooky Show«

Di. 06.05.03 - 11:00 Platypus Theater »The Kooky Show«

Di. 06.05.03 - 20:00 Leonore Poth »Ffm.«

Mi. 07.05.03 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »beziehungsweise«

Do. 08.05.03 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »beziehungsweise«

Fr. 09.05.03 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »beziehungsweise«

Sa. 10.05.03 - 20:00 Liederliche Lesben »Beuterei auf der Mounty«

So. 11.05.03 - 15:00 Figurentheater Kleine Welten »Wenn die Raupe Tango tanzt«

So. 11.05.03 - 20:00 Liederliche Lesben »Beuterei auf der Mounty«

Do. 15.05.03 - 19:30 TNT Theatre »Hamlet«

Fr. 16.05.03 - 19:30 TNT Theatre »Hamlet«

Sa. 17.05.03 - 19:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ens »Schönes Chaos - erste Liebe«

So. 18.05.03 - 17:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ens »Schönes Chaos - erste Liebe«

So. 18.05.03 - 20:00 Bird's Talk & Regina Klein - Ernst Seitz »Vocal Jazz Night«

Mi. 21.05.03 - 20:00 Francisco Camacho / Carlota Lagido »Superman,...«

Fr. 23.05.03 - 19:00 Improspektakel »Maestro«

Fr. 23.05.03 - 21:30 Improspektakel »Wadenbeißer«

Sa. 24.05.03 - 19:00 Improspektakel »MordART«

Sa. 24.05.03 - 21:30 Improspektakel »Impro-Highlander«

So. 25.05.03 - 19:00 Improspektakel »Match: Comedy-Company - Äppler Express«

Mi. 28.05.03 - 20:00 Jacky Craissac »Création Contemporaine Mondiale«

Do. 29.05.03 - 20:00 Jacky Craissac »Création Contemporaine Mondiale«

Sa. 31.05.03 - 20:00 HfMDK Schauspiel »Schwarze Reiter - Wilde Engel«

So. 01.06.03 - 20:00 HfMDK Schauspiel »Schwarze Reiter - Wilde Engel«

Mo. 02.06.03 - 20:00 Klaus Philipp / Humberto Mayol »Kuba - zwei Sichten«

Di. 03.06.03 - 20:00 Jacky Craissac »Création Contemporaine Mondiale«

Mi. 04.06.03 - 20:00 Theater Reissverschluss »Edward II«

Do. 05.06.03 - 11:00 Theater Reissverschluss »Edward II«

Do. 05.06.03 - 20:00 Theater Reissverschluss »Edward II«

Fr. 06.06.03 - 11:00 Theater Reissverschluss »Edward II«

Fr. 06.06.03 - 20:00 Theater Reissverschluss »Edward II«

Sa. 07.06.03 - 20:00 Mushimaru Fujieda »Dattan Gensou Fu«

Do. 12.06.03 - 20:00 Freies Tanztheater Frankfurt »KineTisch«

Fr. 13.06.03 - 20:00 Freies Tanztheater Frankfurt »KineTisch«

Sa. 14.06.03 - 20:00 Freies Tanztheater Frankfurt »KineTisch«

So. 15.06.03 - 20:00 Freies Tanztheater Frankfurt »KineTisch«

Do. 19.06.03 - 16:00 Tanzszene »Die Zauberflöte«

Do. 19.06.03 - 20:00 Tanzszene »Farbenspiel«

Fr. 20.06.03 - 16:00 Tanzszene »Die Zauberflöte«

Fr. 20.06.03 - 20:00 Tanzszene »Farbenspiel«

Sa. 21.06.03 - 20:00 Susann Caroll, Uwe Heene, Stefanie Titus »Ich Tarzan! Du Jane?«

So. 22.06.03 - 20:00 ...Dein Hackfleisch »von Reisen nach... II«

Do. 26.06.03 - 20:00 Mitra Theater »Der tollste Tag«

Fr. 27.06.03 - 20:00 Mitra Theater »Der tollste Tag«

Sa. 28.06.03 - 20:00 DonnAcappella & Jampoo »Her Hair«

So. 29.06.03 - 20:00 DonnAcappella & Jampoo »Her Hair«

Di. 01.07.03 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Vagina-Monologe«

Mi. 02.07.03 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Vagina-Monologe«

Do. 03.07.03 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Vagina-Monologe«

Fr. 04.07.03 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Vagina-Monologe«

Sa. 05.07.03 - 19:30 Internat. Tanzensemble Slawia »Jubiläumsprogramm«

So. 06.07.03 - 17:00 Internat. Tanzensemble Slawia »Jubiläumsprogramm«

Do. 10.07.03 - 20:00 Der Chor »Bingo«

Fr. 11.07.03 - 20:00 Der Chor »Bingo«

Sa. 12.07.03 - 20:00 Der Chor »Bingo«

So. 13.07.03 - 20:00 Doris Lerche / Reimund Popp »Verführe mich«

Mo. 01.09.03 - 20:00 Jürgen Binder »Fassaden«

Sa. 06.09.03 - 20:00 Susann Caroll »Warum macht die Liebe die Menschen so dumm«

So. 07.09.03 - 15:00 Doris Friedmann »Frau Holle«

Mi. 10.09.03 - 20:00 Patricia Leinhos »Close Up und Quartett«

Do. 11.09.03 - 20:00 Patricia Leinhos »Close Up und Quartett«

Fr. 12.09.03 - 20:00 Queens of Spleens »Lustspiele«

Sa. 13.09.03 - 20:00 Queens of Spleens »Lustspiele«

So. 14.09.03 - 15:00 Ferri und Perlico-Perlaco »Jede Menge Zoff«

Mo. 15.09.03 - 11:00 Ferri und Perlico-Perlaco »Jede Menge Zoff«

Di. 16.09.03 - 11:00 Ferri und Perlico-Perlaco »Jede Menge Zoff«

Fr. 19.09.03 - 20:00 Trio Kujon »Casting-Star«

Sa. 20.09.03 - 20:00 Trio Kujon »Casting-Star«

So. 21.09.03 - 15:00 Figurentheater Albert Völkl »Der kleine Paladin«

So. 21.09.03 - 20:00 DonnAcappella & Jampoo »Her Hair«

Mo. 22.09.03 - 20:00 Jugendensemble JKW-Falkenheim »Sei ruhig, ...schwimm weiter!«

Di. 23.09.03 - 11:00 Jugendensemble JKW-Falkenheim »Sei ruhig, ...schwimm weiter!«

Di. 23.09.03 - 20:00 Jugendensemble JKW-Falkenheim »Sei ruhig, ...schwimm weiter!«

Do. 25.09.03 - 20:00 Theaterakademie Shanghai & Wu Wei »Häuptling Abendwind«

Fr. 26.09.03 - 20:00 Theaterakademie Shanghai & Wu Wei »Häuptling Abendwind«

Sa. 27.09.03 - 20:00 Theaterakademie Shanghai & Wu Wei »Häuptling Abendwind«

So. 28.09.03 - 15:00 Marionettentheater TrollToll »Schweinchen und Ratte«

Mi. 01.10.03 - 20:00 Aeppler Express vs. 6 auf Kraut »Impro Match«

Do. 02.10.03 - 10:00 Theater Katerland »Spatz Fritz«

Do. 02.10.03 - 20:00 Müller-Huber »Seltsames Kabarett-Theater«

Fr. 03.10.03 - 20:00 Müller-Huber »Seltsames Kabarett-Theater«

Sa. 04.10.03 - 20:00 Arbeit und Leben/Ruhrfestsp. Recklinghsn »Heile Welten Scherbenhaufen«

So. 05.10.03 - 16:00 Ambrella Figurentheater »Prinz Eselsohr«

So. 05.10.03 - 20:00 Ursula Hillmann »Freies Theater heute - Vier Sichtweisen«

Mo. 06.10.03 - 11:00 Ambrella Figurentheater »Prinz Eselsohr«

Mo. 06.10.03 - 19:00 Das Weite Theater »Du musst Schwein sein«

Di. 07.10.03 - 11:00 Das Weite Theater »Du musst Schwein sein«

Do. 09.10.03 - 20:00 Modern Trucking »Ein Herz und ein Getriebe«

Fr. 10.10.03 - 20:00 Modern Trucking »Ein Herz und ein Getriebe«

Sa. 11.10.03 - 20:00 Modern Trucking »Ein Herz und ein Getriebe«

So. 12.10.03 - 16:00 Jacalyn Carley »Almas Tanz«

So. 12.10.03 - 18:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ens »Schönes Chaos - erste Liebe«

Mi. 15.10.03 - 15:00 Klappmaultheater »Blaue Stunde im Grünen Gürtel«

Mi. 15.10.03 - 20:00 Gallus Theater »Feier des 25-jährigen Jubiläums«

Do. 16.10.03 - 20:00 Gardi Hutter »Die Souffleuse«

Fr. 17.10.03 - 20:00 Tadashi Endo »Synapsis«

Sa. 18.10.03 - 18:00 Gallus Theater »Kultur für alle - überall«

Do. 23.10.03 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Vagina-Monologe«

Fr. 24.10.03 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Vagina-Monologe«

Sa. 25.10.03 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Vagina-Monologe«

So. 26.10.03 - 15:00 Fridolins Puppentheater »Siggi, der kleine Ritter«

Mi. 29.10.03 - 20:00 HfMDK Gesangsklasse »Erzeugt von heißer Phantasie oder Liebling, mein H«

Do. 30.10.03 - 20:00 HfMDK Gesangsklasse »Erzeugt von heißer Phantasie oder Liebling, mein H«

Fr. 31.10.03 - 20:00 HfMDK Gesangsklasse »Erzeugt von heißer Phantasie oder Liebling, mein H«

Sa. 01.11.03 - 20:00 Folkwangschule/Ruhrfestsp. Recklinghsn »Ende gut, alles gut«

So. 02.11.03 - 14:00 Jugendamt Kreativwerkstätten »Mal ordentlich Wind machen«

So. 02.11.03 - 20:00 Folkwangschule/Ruhrfestsp. Recklinghsn »Ende gut, alles gut«

Di. 04.11.03 - 20:00 Bunker Release »Backspin«

Do. 06.11.03 - 20:00 Theaterhaus Stuttgart »Dirty Dishes«

Fr. 07.11.03 - 20:00 Theaterhaus Stuttgart »Dirty Dishes«

Sa. 08.11.03 - 20:00 Theaterhaus Stuttgart »Dirty Dishes«

So. 09.11.03 - 15:00 Tandem Theater »Wenn ich ein Riese wär«

Di. 11.11.03 - 20:00 Mitra Theater »Der tollste Tag«

Mi. 12.11.03 - 20:00 Mitra Theater »Der tollste Tag«

Fr. 14.11.03 - 20:00 Ensemble 9. November »15 Jahre E9N«

So. 16.11.03 - 15:00 Ferri »Das Trompetenschwein«

Di. 18.11.03 - 09:00 Max Eipp »Ein Tisch ist ein Tisch«

Di. 18.11.03 - 11:00 Max Eipp »Ein Tisch ist ein Tisch«

Mi. 19.11.03 - 09:00 Theater SiebenSchuh »Arche Noah«

Mi. 19.11.03 - 11:00 Theater SiebenSchuh »Arche Noah«

Mi. 19.11.03 - 20:00 Aeppler Express vs. Drama Ligh »Impro-Match«

Do. 20.11.03 - 14:00 Visionale »Sichtung«

Do. 20.11.03 - 20:00 Visionale »Die Angstgesellschaft«

Fr. 21.11.03 - 13:00 Visionale »Sichtung«

Fr. 21.11.03 - 18:30 Visionale »Jugend in Bewegung«

Sa. 22.11.03 - 11:00 Visionale »Sichtung«

Sa. 22.11.03 - 20:00 Visionale »Preisverleihung«

So. 23.11.03 - 15:00 Die kleine Weltbühne »Konferenz der Tiere«

So. 23.11.03 - 17:00 Claudy-Stiftung - Ensemble Modern - u.a. »Adlerwerke Technik-Geschichte und KZ-Katzbach«

Mo. 24.11.03 - 14:00 Susann Caroll »Blondinen bevorzugt«

Di. 25.11.03 - 20:00 Anja Hantelmann »Was geschieht«

Do. 27.11.03 - 20:00 Ensemble 9. November »Die Nase«

Fr. 28.11.03 - 20:00 Ensemble 9. November »Die Nase«

Sa. 29.11.03 - 20:00 Ensemble 9. November »Die Nase«

So. 30.11.03 - 15:00 Figurentheater Kleine Welten »Wenn die Raupe Tango tanzt«

So. 30.11.03 - 20:00 Liederliche Lesben »Beuterei auf der Mounty«

Mo. 01.12.03 - 11:00 Figurentheater Kleine Welten »Wenn die Raupe Tango tanzt«

Mo. 01.12.03 - 14:00 Rezi*Babbel »Es geht e Engel dorch die Welt«

Do. 04.12.03 - 20:00 Hildegard Nied / Michael Kaiser »Doktorspiele«

Fr. 05.12.03 - 20:00 Hildegard Nied / Michael Kaiser »Doktorspiele«

Sa. 06.12.03 - 15:00 Na und Theater »Eine schöne Bescherung«

Sa. 06.12.03 - 20:00 Robert Griess »Crash-Kurs Sex & Dax & Rock'n'Roll«

Do. 11.12.03 - 14:00 Susann Caroll »Blondinen bevorzugt«

Do. 11.12.03 - 20:00 Susann Caroll, Uwe Heene, Stefanie Titus »Ich Tarzan! Du Jane?«

Fr. 12.12.03 - 20:00 Queens of Spleens »Lustspiele«

Sa. 13.12.03 - 20:00 Queens of Spleens »Lustspiele«

So. 14.12.03 - 15:00 Ferri »Leise Lieder für kalte Zeiten«

Mo. 15.12.03 - 19:00 Frankfurt Jazz Hunters »Peter und der Wolf«

Mi. 17.12.03 - 11:00 Frankfurt Jazz Hunters »Peter und der Wolf«

Mi. 17.12.03 - 15:00 Frankfurt Jazz Hunters »Peter und der Wolf«

Do. 18.12.03 - 11:00 Frankfurt Jazz Hunters »Peter und der Wolf«

Do. 18.12.03 - 15:00 Frankfurt Jazz Hunters »Peter und der Wolf«

Fr. 19.12.03 - 16:00 Frankfurt Jazz Hunters »Peter und der Wolf«

Sa. 20.12.03 - 15:00 Frankfurt Jazz Hunters »Peter und der Wolf«

Sa. 20.12.03 - 20:00 Konduettina »Verdi oder was?«

So. 21.12.03 - 13:00 Frankfurt Jazz Hunters »Peter und der Wolf«

So. 21.12.03 - 16:00 Frankfurt Jazz Hunters »Peter und der Wolf«