Banner

Programmarchiv 2001

Malaika Kusumi Ballet Theatre Frankfurt »Winter«

Do. 04.01.01 - 20:00 Vivienne Newport »Cabaret Physique«

Fr. 05.01.01 - 20:00 Vivienne Newport »Cabaret Physique«

Sa. 06.01.01 - 20:00 Vivienne Newport »Cabaret Physique«

So. 07.01.01 - 20:00 Vivienne Newport »Cabaret Physique«

Mo. 08.01.01 - 20:00 Gruppe c/o 2 »Sehnsucht nach Leichtigkeit 3«

Fr. 12.01.01 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Portia Coughlan«

Sa. 13.01.01 - 15:00 Fridolins Puppentheater »Rosa und der Drache«

Sa. 13.01.01 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Portia Coughlan«

Do. 18.01.01 - 20:00 Ensemble 9. November »Kleine Zweifel«

Fr. 19.01.01 - 20:00 Ensemble 9. November »Kleine Zweifel«

Sa. 20.01.01 - 15:00 Spielraum Theater »Der Märchenkoch«

Sa. 20.01.01 - 20:00 Ensemble 9. November »Kleine Zweifel«

So. 21.01.01 - 20:00 Ensemble 9. November »Kleine Zweifel«

Mi. 24.01.01 - 20:00 Ensemble 9. November »Kleine Zweifel«

Do. 25.01.01 - 20:00 Ensemble 9. November »Kleine Zweifel«

Fr. 26.01.01 - 10:00 Ferri und Perlico-Perlaco »Und dann tanz ich...«

Fr. 26.01.01 - 20:00 Ensemble 9. November »Kleine Zweifel«

Sa. 27.01.01 - 15:00 Ferri und Lerri »Bonbon-Joes Mitmachkonzert«

Sa. 27.01.01 - 20:00 Ensemble 9. November »Kleine Zweifel«

So. 28.01.01 - 11:00 Klappmaultheater »Der kleine Waschlappen«

So. 28.01.01 - 20:00 Friedhelm Kändler »Märchenstunde«

Mi. 31.01.01 - 18:00 Theater-AG der Paul-Hindemith-Schule »MS Paule in Fahrt«

Fr. 02.02.01 - 20:00 ...Dein Hackfleisch »Schönste«

Sa. 03.02.01 - 20:00 ...Dein Hackfleisch »Schönste«

So. 04.02.01 - 15:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ens »Schwestern!«

Mo. 05.02.01 - 11:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ens »Schwestern!«

Mo. 05.02.01 - 20:00 Gruppe c/o 2 »Sehnsucht nach Leichtigkeit 4«

Do. 08.02.01 - 20:00 Theater Willy Praml »Die Kameliendame«

Fr. 09.02.01 - 20:00 Theater Willy Praml »Die Kameliendame«

Sa. 10.02.01 - 15:00 Kindertheater Wundertüte »Der König und die Kröte«

Sa. 10.02.01 - 20:00 Theater Willy Praml »Die Kameliendame«

So. 11.02.01 - 20:00 Die Dissonanten Tanten »Tante ante portas«

Do. 15.02.01 - 20:00 Wu Wei Theater Frankfurt »Sofia und Dimiter«

Fr. 16.02.01 - 20:00 Wu Wei Theater Frankfurt »Sofia und Dimiter«

Sa. 17.02.01 - 15:00 Tandem Theater »Fundbüro«

Sa. 17.02.01 - 20:00 Wu Wei Theater Frankfurt »Sofia und Dimiter«

Di. 20.02.01 - 20:00 HfMDK Schauspiel »Hello Goodbye«

Mi. 21.02.01 - 09:15 Platypus Theater »The Kooky Show«

Mi. 21.02.01 - 11:00 Platypus Theater »The Kooky Show«

Do. 22.02.01 - 10:00 Theater o.N. »Die Regentrude«

Do. 22.02.01 - 20:00 Trio Kujon »Alpenglühn und Stützstrümpfe«

Fr. 23.02.01 - 20:00 Trio Kujon »Alpenglühn und Stützstrümpfe«

Sa. 24.02.01 - 15:00 Zauberer Leo »Zauberhafte Clownerien«

Sa. 24.02.01 - 20:00 Trio Kujon »Alpenglühn und Stützstrümpfe«

Mi. 28.02.01 - 20:00 Kurt & Kurt »Karton nach Hawaii«

Do. 01.03.01 - 20:00 Kurt & Kurt »Karton nach Hawaii«

Fr. 02.03.01 - 20:00 Kurt & Kurt »Karton nach Hawaii«

So. 04.03.01 - 15:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ens »Schwestern!«

Mo. 05.03.01 - 19:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ens »Schwestern!«

Di. 06.03.01 - 20:00 Gruppe c/o 2 »Sehnsucht nach Leichtigkeit 5«

Do. 08.03.01 - 10:00 Kindertheater Javala & die Stromer »Die Rote Prinzessin«

Do. 08.03.01 - 20:00 Freies Tanztheater Frankfurt »Continuando«

Fr. 09.03.01 - 20:00 Freies Tanztheater Frankfurt »Continuando«

Sa. 10.03.01 - 15:00 Ferri »Der Kille-Kille-Kitzelkäfer«

Sa. 10.03.01 - 20:00 Freies Tanztheater Frankfurt »Continuando«

Mi. 14.03.01 - 20:00 Zeitgeist »Rettet das deutsche Kulturgut«

Do. 15.03.01 - 20:00 Zeitgeist »Rettet das deutsche Kulturgut«

Fr. 16.03.01 - 20:00 TNT Theatre »The Wizzard of Jazz«

Sa. 17.03.01 - 15:00 Fritz und Franks Kindershow »Prof. Knödeldaddels Zimmerflugzeug«

Sa. 17.03.01 - 20:00 TNT Theatre »The Wizzard of Jazz«

Mi. 21.03.01 - 20:00 Doris Lerche / Riad Kheder »19 Gründe, warum ein Mann mit einer Frau schläft«

Do. 22.03.01 - 20:00 Improspektakel »Maestro«

Do. 22.03.01 - 22:00 Improspektakel »Wunschkonzert: Äppler Express«

Fr. 23.03.01 - 20:00 Improspektakel »Match: Hannover 98 - Neckarwerke«

Fr. 23.03.01 - 22:00 Improspektakel »Art Sports: 6 auf Kraut«

Sa. 24.03.01 - 15:00 Figurentheater Albert Völkl »Wie die Vogelscheuche ein Leuchtturm wurde«

Sa. 24.03.01 - 20:00 Improspektakel »Taschenlampentheater: Neckar Werke«

Sa. 24.03.01 - 22:00 Improspektakel »Match: 6 auf Kraut - Hannover 98«

Mi. 28.03.01 - 20:00 Flinntheater »Jobpoppers«

Do. 29.03.01 - 20:00 Janice Perry »Holy Shit!«

Fr. 30.03.01 - 20:00 Janice Perry »Holy Shit!«

Sa. 31.03.01 - 15:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ens »Schwestern!«

Sa. 31.03.01 - 20:00 Janice Perry »Holy Shit!«

So. 01.04.01 - 15:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ens »Schwestern!«

So. 01.04.01 - 20:00 Russ Spiegel's Big Band »Back in Frankfurt«

Mo. 02.04.01 - 20:00 Christina Höpfner »Stadt/Ansichten«

Do. 05.04.01 - 20:00 Ensemble Voila »Die Diebin und die Lügnerin«

Fr. 06.04.01 - 11:00 Fridolins Puppentheater »Die Abenteuer des kleinen Hans«

Fr. 06.04.01 - 20:00 Ensemble Voila »Die Diebin und die Lügnerin«

Sa. 07.04.01 - 15:00 Fridolins Puppentheater »Die Abenteuer des kleinen Hans«

Sa. 07.04.01 - 20:00 Ensemble Voila »Die Diebin und die Lügnerin«

Di. 17.04.01 - 20:00 Tut Hannover »Clown-Comedy-Show 2001«

Fr. 20.04.01 - 20:00 Malaika Kusumi Ballet Theatre Frankfurt »Winter«

Sa. 21.04.01 - 15:00 Puppentheater Pusteblume »Die Abenteuer von Mimi Maus und Fritz Ferkel«

Sa. 21.04.01 - 20:00 Malaika Kusumi Ballet Theatre Frankfurt »Winter«

So. 22.04.01 - 20:00 Malaika Kusumi Ballet Theatre Frankfurt »Winter«

Mo. 23.04.01 - 20:00 Ursula Hillmann »No sex, no drugs, no rock 'n' roll«

Mi. 25.04.01 - 20:00 HfMDK Schauspiel »Hello Goodbye«

Do. 26.04.01 - 20:00 Co.Lab.TanzTheater »Tonfälle«

Fr. 27.04.01 - 20:00 Co.Lab.TanzTheater »Tonfälle«

Sa. 28.04.01 - 15:00 Fliegendes Theater »Der wilde Mann oder 'Der Eisenhans'«

Sa. 28.04.01 - 20:00 Co.Lab.TanzTheater »Tonfälle«

Mo. 30.04.01 - 09:30 Krick-Krack »Der Rabe Ralf oder: wie man fliegen lernt«

Mo. 30.04.01 - 11:00 Krick-Krack »Der Rabe Ralf oder: wie man fliegen lernt«

Mo. 30.04.01 - 20:00 Choralle / Wackerhagen »Walpurgisnacht«

Do. 03.05.01 - 20:00 Zeitgeist »Alpträume einer Republik«

Fr. 04.05.01 - 20:00 Zeitgeist »Alpträume einer Republik«

Sa. 05.05.01 - 15:00 Krick-Krack »Der Rabe Ralf oder: wie man fliegen lernt«

Sa. 05.05.01 - 20:00 Zeitgeist »Alpträume einer Republik«

So. 06.05.01 - 20:00 Zeitgeist »Alpträume einer Republik«

Mo. 07.05.01 - 20:00 Filmhaus Frankfurt »Medien Zukunft Kompetenz«

Mi. 09.05.01 - 20:00 Elvira Plenar / Annemarie Roelofs »Frühlingskonzert«

Do. 10.05.01 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »I'm a stranger here myself«

Fr. 11.05.01 - 20:00 Elvira Plenar / Annemarie Roelofs »Frühlingskonzert«

Sa. 12.05.01 - 15:00 NaDu-Theater »Die kleine Insel im Meer«

Sa. 12.05.01 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »I'm a stranger here myself«

Mo. 14.05.01 - 19:00 VHS, DGB »Jugend gegen Rassismus«

Mi. 16.05.01 - 20:00 Die Grundguten »Pretty Flamingo«

Do. 17.05.01 - 20:00 Die Grundguten »Pretty Flamingo«

Fr. 18.05.01 - 20:00 Die Grundguten »Pretty Flamingo«

Sa. 19.05.01 - 20:00 Die Grundguten »Pretty Flamingo«

So. 20.05.01 - 20:00 Die Grundguten »Pretty Flamingo«

Mo. 21.05.01 - 20:00 Die Dissonanten Tanten »Tante ante portas«

Mi. 23.05.01 - 20:00 Jürgen Picard »Paris, Vesoul, Amsterdam«

Fr. 25.05.01 - 11:00 Ferri und Perlico-Perlaco »Frühling, Sommer, Herbst und Winter«

Fr. 25.05.01 - 20:00 Uta Eckhardt »Inge Müller - Heiner Müller oder ein Frauenleben«

Sa. 26.05.01 - 15:00 Ferri und Perlico-Perlaco »Frühling, Sommer, Herbst und Winter«

Sa. 26.05.01 - 20:00 Uta Eckhardt »Inge Müller - Heiner Müller oder ein Frauenleben«

Mo. 28.05.01 - 20:00 Marlies Blücher »Schrei Variationen / schnell unterwegs«

Do. 31.05.01 - 09:15 Platypus Theater »The Kooky Show«

Do. 31.05.01 - 11:00 Platypus Theater »The Kooky Show«

Do. 31.05.01 - 20:00 Maja Wolff »Ich bin Elvis«

Fr. 01.06.01 - 09:15 Platypus Theater »The Kooky Show«

Fr. 01.06.01 - 11:00 Platypus Theater »The Kooky Show«

Fr. 01.06.01 - 20:00 Maja Wolff »Ich bin Elvis«

Sa. 02.06.01 - 20:00 Maja Wolff »Ich bin Elvis«

So. 03.06.01 - 16:00 Tanzszene »Tanzreigen durch das Jahr«

So. 03.06.01 - 20:00 Tanzszene »Wurzeln«

Mi. 06.06.01 - 20:00 Ensemble!Theater Frankfurt »Adam und Eva«

Fr. 08.06.01 - 10:30 Ensemble!Theater Frankfurt »Adam und Eva«

Fr. 08.06.01 - 20:00 Ensemble!Theater Frankfurt »Adam und Eva«

So. 10.06.01 - 20:00 Ensemble!Theater Frankfurt »Adam und Eva«

Mo. 11.06.01 - 10:30 Ensemble!Theater Frankfurt »Adam und Eva«

Mo. 11.06.01 - 20:00 Ensemble!Theater Frankfurt »Adam und Eva«

Do. 14.06.01 - 14:00 Meta Theater »Babylon«

Do. 14.06.01 - 20:00 Meta Theater »Babylon«

Fr. 15.06.01 - 11:00 fünf brote und zwei fische »Im Schatten der Mauer - Janusz Korczak«

Fr. 15.06.01 - 14:30 fünf brote und zwei fische »Im Schatten der Mauer - Janusz Korczak«

Fr. 15.06.01 - 20:00 Theater der Zionsgemeinde »Die hölzerne Schüssel«

Sa. 16.06.01 - 14:00 Theater Esther »Ein Engel kommt nach Babylon«

Sa. 16.06.01 - 20:00 Theater Esther »Ein Engel kommt nach Babylon«

Do. 21.06.01 - 20:00 HfMDK Tanzklasse »Tanzprojekt 2001« Premiere!

Fr. 22.06.01 - 20:00 HfMDK Tanzklasse »Tanzprojekt 2001«

Sa. 23.06.01 - 20:00 HfMDK Tanzklasse »Tanzprojekt 2001«

Do. 23.08.01 - 20:00 Wu Wei Theater Frankfurt »Der Jazzdirigent«

Fr. 24.08.01 - 20:00 Wu Wei Theater Frankfurt »Der Jazzdirigent«

Sa. 25.08.01 - 20:00 Wu Wei Theater Frankfurt »Der Jazzdirigent«

Mo. 27.08.01 - 20:00 Susanne Wittmer-Kliem »Sofa mit Mensch/en«

Mi. 29.08.01 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Portia Coughlan«

Do. 30.08.01 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Portia Coughlan«

Fr. 31.08.01 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Portia Coughlan«

Sa. 01.09.01 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Portia Coughlan«

Mo. 03.09.01 - 20:00 Michael Sell »Mea T- Projekt«

Di. 04.09.01 - 20:00 Michael Sell »Mea T- Projekt«

Mi. 05.09.01 - 20:00 Desiree Nick »Hängetitten deluxe«

Do. 06.09.01 - 20:00 Desiree Nick »Hängetitten deluxe«

Fr. 07.09.01 - 20:00 Desiree Nick »Hängetitten deluxe«

Sa. 08.09.01 - 15:00 Bille Billewitz »Abenteuer mit Käpt'n Karl«

Sa. 08.09.01 - 20:00 Desiree Nick »Hängetitten deluxe«

Do. 13.09.01 - 20:00 Theater Willy Praml »Die Kameliendame«

Fr. 14.09.01 - 20:00 Theater Willy Praml »Die Kameliendame«

Sa. 15.09.01 - 15:00 Puppentheater Pusteblume »Der verzauberte Sultan«

Sa. 15.09.01 - 20:00 Theater Willy Praml »Die Kameliendame«

Mi. 19.09.01 - 20:00 Alles ginger »Im Schleudergang«

Do. 20.09.01 - 20:00 Alles ginger »Im Schleudergang«

Fr. 21.09.01 - 10:00 Theater SiebenSchuh »Däumeline«

Fr. 21.09.01 - 20:00 Wu Wei Theater Frankfurt »Der Jazzdirigent«

Sa. 22.09.01 - 15:00 Danstheater Dee »Slaapzaken«

Sa. 22.09.01 - 20:00 Wu Wei Theater Frankfurt »Der Jazzdirigent«

Mi. 26.09.01 - 11:00 Theater Kuckucksheim »Der Wolf und die sieben Geißlein«

Mi. 26.09.01 - 20:00 Balet Form Nowoczesnych »Krakau am Main«

Fr. 28.09.01 - 20:00 Herrchens Frauchen »Best of Herrchens Frauchen«

Sa. 29.09.01 - 15:00 Tandem Theater »Wenn ich ein Riese wär«

Sa. 29.09.01 - 20:00 Herrchens Frauchen »Best of Herrchens Frauchen«

So. 30.09.01 - 20:00 U.P. Dance Company »City Cafe«

Mo. 01.10.01 - 20:00 Städel Abendschule »J.Binder, I.Braun, D.Graf, M.Pauer«

Di. 02.10.01 - 20:00 U.P. Dance Company »City Cafe«

Do. 04.10.01 - 20:00 Olaf Reitz »Ché«

Fr. 05.10.01 - 20:00 Olaf Reitz »Ché«

Sa. 06.10.01 - 15:00 Figurentheater Albert Völkl »Wie die Vogelscheuche ein Leuchtturm wurde«

Mi. 10.10.01 - 20:00 thevo Nürnberg / Junges Theater Charkiw »Salamandra«

Fr. 12.10.01 - 19:30 Rhea Galanaki, Ioanna Karystiani »Das Leben des Ismail Ferik Pascha«

Sa. 13.10.01 - 15:00 Fridolins Puppentheater »Ein kleiner Hund fährt übers Meer«

Sa. 13.10.01 - 20:30 VHS International »Afrikanische Nacht«

So. 14.10.01 - 14:00 Tahar Ben Jelloun »Papa, was ist ein Fremder?«

Do. 18.10.01 - 20:00 Ensemble 9. November »Kleine Zweifel«

Fr. 19.10.01 - 20:00 Ensemble 9. November »Kleine Zweifel«

Sa. 20.10.01 - 15:00 NaDu-Theater »Kleiner Bär ganz groß«

Sa. 20.10.01 - 20:00 Ensemble 9. November »Kleine Zweifel«

So. 21.10.01 - 19:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ens »Schwestern!«

Do. 25.10.01 - 20:00 Flinntheater »Transpirationen«

Fr. 26.10.01 - 20:00 Flinntheater »Transpirationen«

Do. 01.11.01 - 20:00 Shenanigan Brothers »The Kiwi Comedy Show«

Fr. 02.11.01 - 20:00 Mamma Grappa & Sohn »Voll auf Aktie«

Sa. 03.11.01 - 15:00 Fridolins Puppentheater »Siggi, der kleine Ritter«

Sa. 03.11.01 - 20:00 Mamma Grappa & Sohn »Voll auf Aktie«

So. 04.11.01 - 20:00 DGB Chor »Nix wie raus«

Di. 06.11.01 - 20:00 Ensemble 18 »Ein Augenblick vor dem Sterben«

Mi. 07.11.01 - 20:00 Ensemble 18 »Ein Augenblick vor dem Sterben«

Do. 08.11.01 - 13:30 Jugendfilmtage »Eröffnung«

Do. 08.11.01 - 14:00 Jugendfilmtage »Sichtung«

Do. 08.11.01 - 19:00 Jugendfilmtage »Eurotreff im Hauptbahnhof«

Fr. 09.11.01 - 14:00 Jugendfilmtage »Sichtung«

Fr. 09.11.01 - 20:00 Jugendfilmtage »Insight from Outside«

Sa. 10.11.01 - 10:00 Jugendfilmtage »Sichtung«

Sa. 10.11.01 - 19:00 Jugendfilmtage »Final Cut«

So. 11.11.01 - 20:00 Console »Konzert«

Mo. 12.11.01 - 20:00 Majid Amoli »Enssan oder Mensch«

Fr. 16.11.01 - 20:00 Theaterhaus Stuttgart »Les petits anges«

Sa. 17.11.01 - 15:00 Theater Fata Morgana »Irgendwie Anders«

Sa. 17.11.01 - 20:00 Theaterhaus Stuttgart »Kleine Engel«

Mo. 19.11.01 - 09:00 Theater Waidspeicher »Die Menschenfresserin«

Mo. 19.11.01 - 11:00 Theater Waidspeicher »Die Menschenfresserin«

Di. 20.11.01 - 09:00 Theater Waidspeicher »Die Menschenfresserin«

Di. 20.11.01 - 11:00 Theater Waidspeicher »Die Menschenfresserin«

Mi. 21.11.01 - 09:00 Theater o.N. »Die Regentrude«

Mi. 21.11.01 - 11:00 Theater o.N. »Die Regentrude«

Do. 22.11.01 - 20:00 Der Chor »I can hear music«

Fr. 23.11.01 - 20:00 Der Chor »I can hear music«

Sa. 24.11.01 - 20:00 Der Chor »I can hear music«

So. 25.11.01 - 15:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ens »Schwestern!«

Mo. 26.11.01 - 11:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ens »Schwestern!«

Di. 27.11.01 - 14:00 Hella Boysen und Anita Vidovic »Das gibt's nur einmal«

Do. 29.11.01 - 20:00 Confederacy of Fools »Endgame«

Fr. 30.11.01 - 20:00 Confederacy of Fools »Endgame«

Sa. 01.12.01 - 15:00 Fliegendes Theater »Der kleine König Dezember«

Sa. 01.12.01 - 20:00 Confederacy of Fools »Endgame«

So. 02.12.01 - 16:00 VHS International »Russischer Musiksalon«

Mo. 03.12.01 - 14:00 Pegasus Theater »Der Geizige«

Di. 04.12.01 - 20:00 Helmut Seuffert »Movements«

Mi. 05.12.01 - 09:30 Tandem Theater »Fundbüro«

Fr. 07.12.01 - 20:00 Sia Korthaus & Barbara Ruscher »aphrodi Sia K.«

Sa. 08.12.01 - 15:00 Ferri und Perlico-Perlaco »Frühling, Sommer, Herbst und Winter«

Sa. 08.12.01 - 20:00 Sia Korthaus & Barbara Ruscher »aphrodi Sia K.«

Mo. 10.12.01 - 11:00 Ferri und Perlico-Perlaco »Frühling, Sommer, Herbst und Winter«

Mi. 12.12.01 - 20:00 Desiree Nick »Hängetitten deluxe«

Do. 13.12.01 - 20:00 Desiree Nick »Hängetitten deluxe«

Fr. 14.12.01 - 20:00 Desiree Nick »Hängetitten deluxe«

Sa. 15.12.01 - 20:00 Desiree Nick »Hängetitten deluxe«

So. 16.12.01 - 20:00 Desiree Nick »Hängetitten deluxe«

Mi. 19.12.01 - 20:00 Malaika Kusumi Ballet Theatre Frankfurt »Toy Stories«

Do. 20.12.01 - 11:00 Malaika Kusumi Ballet Theatre Frankfurt »Toy Stories«

Do. 20.12.01 - 20:00 Malaika Kusumi Ballet Theatre Frankfurt »Toy Stories«

Fr. 21.12.01 - 15:00 Malaika Kusumi Ballet Theatre Frankfurt »Toy Stories«

Fr. 21.12.01 - 20:00 Malaika Kusumi Ballet Theatre Frankfurt »Toy Stories«

Sa. 22.12.01 - 15:00 Malaika Kusumi Ballet Theatre Frankfurt »Toy Stories«

Sa. 22.12.01 - 20:00 Malaika Kusumi Ballet Theatre Frankfurt »Toy Stories«

So. 23.12.01 - 15:00 Malaika Kusumi Ballet Theatre Frankfurt »Toy Stories«

So. 23.12.01 - 20:00 Malaika Kusumi Ballet Theatre Frankfurt »Toy Stories«

Mo. 31.12.01 - 21:00 Silvester 2001 »Lass uns wechseln!«