Banner

Programmarchiv Jugendtheater

Adlerwerke

Di. 08.03.05 - 20:00 ensemble tadhsch »dichdumich«

Sa. 28.05.05 - 20:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ensem »Circle Game«

Do. 16.06.05 - 20:00 Theater Reissverschluss »Der Dibbuk«

Di. 28.06.05 - 20:00 ensemble tadhsch »Die Kindermörderin«

Do. 03.11.05 - 11:00 Grips Theater »Hier geblieben!«

Sa. 10.12.05 - 20:00 Tanzplan Frankfurt »Schwanenzeh«

Mi. 03.05.06 - 20:00 ensemble tadhsch »Prinzessin Nicoletta«

Mi. 10.05.06 - 11:00 Danstheater AYA »@ngst«

Fr. 19.05.06 - 20:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ensem »Circle Game«

Di. 20.06.06 - 20:00 Theater Reissverschluss »Der Jude von Malta«

Mi. 28.06.06 - 20:00 ensemble tadhsch »Prinzessin Nicoletta«

Mi. 02.05.07 - 20:00 Jugendensemble JKW-Falkenheim »Wann werde ich geduscht?«

Mi. 30.05.07 - 20:00 ensemble tadhsch »Emilia Galotti«

Mi. 26.09.07 - 10:30 Theaterhaus Ensemble »Die Ballade von Garuma«

Mi. 03.10.07 - 20:00 Theater Skyline »Creeps«

Fr. 19.10.07 - 20:00 Terz Theater Kompanie »Frankfurt Südseite 1 - Romeo und Julia«

Do. 24.01.08 - 20:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ensem »Wohin von hier«

Di. 29.01.08 - 11:00 Theater Skyline »Creeps«

Mo. 10.03.08 - 20:00 Jugendensemble JKW-Falkenheim »Wann werde ich geduscht?«

Do. 13.03.08 - 10:30 Terz Theater Kompanie »Frankfurt Südseite 1 - Romeo und Julia«

Mi. 14.05.08 - 20:00 tadhsch Jugendclub Gallus Theater »Pferden gibt man doch auch den Gnadenschuss?«

Mi. 10.09.08 - 20:00 Theater Skyline »Crash-Kids«

Mi. 22.10.08 - 19:00 Theaterhaus Ensemble »Jesus von Texas«

Fr. 31.10.08 - 18:00 SIKS »I want to believe«

Mi. 28.01.09 - 11:00 Theaterlabor Darmstadt »Aussetzer«

Mo. 16.02.09 - 19:00 Theaterhaus Ensemble »Das große Heft«

Mo. 20.04.09 - 20:00 Jugendensemble JKW-Falkenheim »Herr der Fliegen«

Di. 12.05.09 - 19:00 Les Francbadours »Mange-moi«

Mi. 27.05.09 - 20:00 tadhsch Jugendclub Gallus Theater »Frühlingserwachen ...first cut is the deepest...«

Di. 23.06.09 - 19:00 ERS2PHS »...Bilder einer Ausstellung +plus«

Di. 25.08.09 - 20:00 Theater Skyline »Aussetzer«

Fr. 06.11.09 - 09:00 Theaterhaus Ensemble »Nennen wir ihn Anna«

Mo. 16.11.09 - 09:15 Taschen-Oper-Companie »Fidelio«

Di. 12.01.10 - 11:00 Theater Skyline »Aussetzer«

Mi. 03.02.10 - 20:00 Theater Reissverschluss »Romeo und Julia«

Mi. 24.02.10 - 20:00 Theater Skyline »Die Chance nach der letzten«

Di. 02.03.10 - 11:00 Theater Skyline »Die Chance nach der letzten«

Do. 22.04.10 - 11:00 Theater Skyline »Aussetzer«

Sa. 24.04.10 - 20:00 junges theater basel »strange days, indeed«

Sa. 01.05.10 - 20:00 tadhsch Jugendclub Gallus Theater »Looking for... Kätchen«

Mi. 08.09.10 - 20:00 tadhsch Jugendclub Gallus Theater »Looking for... Kätchen«

Fr. 08.10.10 - 20:00 Ensemble 9. November »Simplicius Simplicissimus«

Mi. 16.02.11 - 19:00 Theaterhaus Ensemble »Jesus von Texas«

Mi. 23.03.11 - 16:00 Erin Hunter »Warrior Cats - Die neue Prophezeiung«

Mi. 13.04.11 - 11:00 Compagnie Arcosm »Echoa«

Di. 24.05.11 - 20:00 tadhsch Jugendclub Gallus Theater »Shakespeare >ffwd>«

So. 29.05.11 - 16:00 SABA »Kurzfilmprogramm«

Mi. 22.06.11 - 20:00 tadhsch Jugendclub Gallus Theater »Shakespeare >ffwd>«

Di. 16.08.11 - 09:00 PHS - WPU 8 »Löwenherz - Leonore und das magische Amulett«

Di. 23.08.11 - 19:00 Theater Skyline »Was heißt hier Liebe?«

Mi. 31.08.11 - 11:00 Theater Gruene Sosse - Junges Ens »Testosteron«

Mo. 19.09.11 - 16:00 Theater Skyline »Was heißt hier Liebe?«

Mo. 31.10.11 - 16:00 Platypus Theater »The Tortilla Curtain«

Di. 15.11.11 - 20:00 tadhsch Jugendclub Gallus Theater »Looking for... Käthchen«

So. 27.11.11 - 20:00 Yasna Schindler - Schülerprojekt Tanz »Wo Du bist«

Mo. 30.01.12 - 19:00 Platypus Theater »The Tortilla Curtain«

Di. 06.03.12 - 19:00 Theater Skyline »Was heißt hier Liebe?«

Sa. 10.03.12 - 20:00 Het Lab & Theatergroep DOX »Couple-Like #2«

Do. 03.05.12 - 11:00 Theater Skyline »Was heißt hier Liebe?«

Mi. 23.05.12 - 20:00 tadhsch Jugendclub Gallus Theater »Katzelmacher«

Do. 07.06.12 - 20:00 Ensemble Voila »Alles für das Feuer«

Mo. 18.06.12 - 19:00 PHS - WPU 9 »EinekleinefeineJAZZrevue«

Mi. 22.08.12 - 19:00 Theater Skyline »Wunderzeiten«

Di. 04.09.12 - 20:00 tadhsch Jugendclub Gallus Theater »Katzelmacher«

Fr. 14.09.12 - 12:00 JKWF & Falkschule »Spot on ... Mainzer Landstraße«

Mo. 01.10.12 - 11:00 Theater Skyline »Wunderzeiten«

Di. 13.11.12 - 16:00 Platypus Theater »The Tortilla Curtain«

Fr. 23.11.12 - 15:30 Visionale »Filmblock 0-14 Jahre«

Fr. 07.12.12 - 20:00 Theaterlabor Darmstadt »Hello - Goodbye«

Mo. 18.02.13 - 16:00 Platypus Theater »The Tortilla Curtain«

Mi. 27.02.13 - 11:00 Erik Kaiel und Projektgruppe »Shake, Rattle & Rule«

Mi. 06.03.13 - 11:00 Theater Skyline »Was heißt hier Liebe?«

Fr. 12.04.13 - 11:01 Theater Reissverschluss »Der Sturm«

Fr. 24.05.13 - 20:00 tadhsch Jugendclub Gallus Theater »Top Dogs«

So. 02.06.13 - 18:00 Tanzplan Frankfurt »LebenkomischTod«

Sa. 19.10.13 - 20:00 Theater Skyline »Das Orangenmädchen«

Di. 12.11.13 - 19:00 Platypus Theater »The Tortilla Curtain«

Sa. 30.11.13 - 15:00 Visionale »Filmblock Jugend«

Sa. 30.11.13 - 17:00 Visionale »Filmblock Young Directors«

Fr. 31.01.14 - 20:00 tadhsch Jugendclub Gallus Theater »Top Dogs«

Mo. 10.02.14 - 19:00 Platypus Theater »The Tortilla Curtain«

Mi. 05.03.14 - 19:00 Theater Skyline »Hast du ein Bild von dir?«

Fr. 28.03.14 - 20:00 Junges Theater Solothurn »DA«

Di. 08.04.14 - 11:00 Theater Reissverschluss »Hamlet - ein Prinz in Dänemark«

Sa. 26.04.14 - 15:00 the GreenHouse Company »Performanceprojekt«

So. 11.05.14 - 14:00 SABA »Radio SABA-Show«

Di. 27.05.14 - 20:00 KeLaRo »Der goldene Ring«

Di. 03.06.14 - 11:00 Theater Skyline »Was heißt hier Liebe?«

Do. 05.06.14 - 20:00 tadhsch - Junges Theater »Bremer Freiheit«

Di. 17.06.14 - 11:00 Theater Skyline »Hast du ein Bild von dir?«

Sa. 05.07.14 - 16:00 Barefeet Stars »Eine Art Odyssee«

Mo. 22.09.14 - 11:00 Theater Skyline »Hast du ein Bild von dir?«

Di. 30.09.14 - 11:00 Barefeet Stars »Eine Art Odyssee«

Di. 11.11.14 - 19:00 Gallus International »Othello«

Mo. 17.11.14 - 11:00 Platypus Theater »The Tortilla Curtain«

Fr. 21.11.14 - 19:00 Visionale »Filme Junge Erwachsene«

Di. 17.02.15 - 19:00 Gallus International »Othello«

Fr. 27.02.15 - 10:00 Agora Theater »Heute:Kolhaas«

Mi. 04.03.15 - 11:00 KUENDA productions »Twenty.Fifteen«

Mo. 01.06.15 - 19:00 the GreenHouse Company »The GreenHouse Company goes social«

Di. 09.06.15 - 10:30 Theater Reissverschluss »King Lear«

Di. 26.01.16 - 10:30 Malte Anders »Homologie«

Fr. 29.01.16 - 20:00 Malte Anders »Gay for One Day«

Sa. 11.06.16 - 18:00 Barefeet Stars »SchauSchau«

Mi. 06.07.16 - 09:00 Performing Group »TRASHedy«

Do. 08.12.16 - 10:30 Malte Anders »Homologie«

Mo. 20.02.17 - 20:00 tausend||eins »Abgebrühte Marktteilnehmer*innen«

Sa. 27.05.17 - 20:00 Theatre4You & RKS Offenbach »Eskalationsrisiko«

Di. 30.05.17 - 19:30 Max-Beckmann-Schule »Die Gerechten«

Do. 01.06.17 - 18:00 Neue Gymnasiale Oberstufe »Die kahle Sängerin«

Do. 01.06.17 - 20:00 Theatre4You & RKS Offenbach »Eskalationsrisiko«

Mi. 07.06.17 - 09:00 TUSCHpektakel »Eröffnung TUSCHpektakel«

Fr. 16.06.17 - 20:00 Theatre4You »Sag beim Abschied leise: Fuck you!«

Do. 14.09.17 - 20:00 Theatre4You »Sag beim Abschied leise: Fuck you!«