Banner

Programmarchiv 2017

Adlerwerke

So. 08.01.17 - 15:00 Clowntheater Gina Ginella »Taluli und der traurige Schneemann«

Do. 12.01.17 - 20:00 Theater Prozess »Wort - Gewalt - Tat«

Fr. 13.01.17 - 20:00 Theater Prozess »Wort - Gewalt - Tat«

Sa. 14.01.17 - 20:00 Theater Prozess »Wort - Gewalt - Tat«

So. 15.01.17 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Rotkäppchen und der kleine Schweinehund«

Mi. 18.01.17 - 20:00 Berhane & Friends  »Frankfurter Comedy Club«

Fr. 20.01.17 - 20:00 Delattre Dance Company »NOWhere«

Sa. 21.01.17 - 20:00 Delattre Dance Company »NOWhere«

So. 22.01.17 - 15:00 Puppentheater Pusteblume »Siggi, der kleine Ritter«

Do. 26.01.17 - 11:00 Theater con Cuore »Peter und der Wolf«

Fr. 27.01.17 - 20:00 Armita Theater Ensemble »Ein sehr schlechtes Theaterstück«

Do. 02.02.17 - 20:00 HfMDK Schauspiel »Kommt ein Mann zur Welt«

Fr. 03.02.17 - 20:00 HfMDK Schauspiel »Kommt ein Mann zur Welt«

Sa. 04.02.17 - 20:00 HfMDK Schauspiel »Kommt ein Mann zur Welt«

So. 05.02.17 - 15:00 Doris Friedmann »Die gestiefelte Katze«

So. 05.02.17 - 17:00 Ensemble 9. November »Film 'Warum das Kind in der Polenta kocht'«

Fr. 10.02.17 - 20:00 HfMDK ZuKT »ZuKT_Wintertanzprojekt 2017«

Sa. 11.02.17 - 20:00 HfMDK ZuKT »ZuKT_Wintertanzprojekt 2017«

So. 12.02.17 - 15:00 Figurentheater Maren Kaun »Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte,...«

So. 12.02.17 - 20:00 HfMDK ZuKT »ZuKT_Wintertanzprojekt 2017«

Fr. 17.02.17 - 20:00 dulabi »Reisefieber«

Sa. 18.02.17 - 20:00 dulabi »Reisefieber«

So. 19.02.17 - 15:00 Theater con Cuore »Ritter Rost«

So. 19.02.17 - 16:00 Kinderbuch-Illustratoren Rhein-Main »Kinderbuch-Illustrationen 7«

Mo. 20.02.17 - 20:00 tausend||eins »Abgebrühte Marktteilnehmer*innen«

Di. 21.02.17 - 11:00 tausend||eins »Abgebrühte Marktteilnehmer*innen«

Fr. 24.02.17 - 20:00 Delattre Dance Company »Frameless«

Sa. 25.02.17 - 15:00 Thomas Koppe »Jetzt geht' los!«

Sa. 25.02.17 - 20:00 Delattre Dance Company »Frameless«

Di. 28.02.17 - 20:00 Theater Prozess »Wort - Gewalt - Tat«

Mi. 01.03.17 - 20:00 Theater Prozess »Wort - Gewalt - Tat«

Fr. 03.03.17 - 10:30 Vélo Théâtre »Der Frosch am Grunde des Brunnens...«

Fr. 03.03.17 - 18:00 Vélo Théâtre »Der Frosch am Grunde des Brunnens...«

Sa. 04.03.17 - 20:00 Konduettina »Oper fürs Volk«

So. 05.03.17 - 15:00 Helios »Spuren«

Mo. 06.03.17 - 10:30 Helios »Spuren«

Di. 07.03.17 - 10:30 Orlowska / Perlstein / Kläy »Ritalina«

Mi. 08.03.17 - 10:30 Orlowska / Perlstein / Kläy »Ritalina«

Mi. 08.03.17 - 14:00 Orlowska / Perlstein / Kläy »Ritalina«

Do. 09.03.17 - 20:00 Frankfurter Grand Prix »Kein Lied für Germany«

Fr. 10.03.17 - 20:00 Frankfurter Grand Prix »Kein Lied für Germany«

Sa. 11.03.17 - 20:00 Frankfurter Grand Prix »Kein Lied für Germany«

So. 12.03.17 - 15:00 Unterwasser, Rom »Out«

Mi. 15.03.17 - 20:00 Berhane & Friends  »Frankfurter Comedy Club 3«

Fr. 17.03.17 - 20:00 Delattre Dance Company »Frameless«

Sa. 18.03.17 - 15:00 Krümel Theater »Hast du Töne?«

Sa. 18.03.17 - 20:00 Delattre Dance Company »Frameless«

So. 19.03.17 - 12:00 Erinnerung »Gedenken an Todesmarsch der KZ-Katzbach Häftlinge«

So. 19.03.17 - 19:00 Chor zwischen Töne »Unterwegs. Musikalische Vielfalt aus Europa«

Do. 23.03.17 - 20:00 Ensemble 9. November »Der Traum der roten Kammer «

Fr. 24.03.17 - 20:00 Ensemble 9. November »Der Traum der roten Kammer «

Sa. 25.03.17 - 20:00 Ensemble 9. November »Der Traum der roten Kammer «

So. 26.03.17 - 15:00 Laubacher Figurentheater »Der Froschkönig«

So. 26.03.17 - 18:00 Ensemble 9. November »Der Traum der roten Kammer «

Di. 28.03.17 - 19:00 Freie Kunstakademie Frankfurt »Werkschau 2017«

Do. 30.03.17 - 20:00 Mohammad-Ali Behboudi »Ich werde nicht hassen«

Sa. 01.04.17 - 20:00 Gabriele Kentrup »Ich bin ein Migrant«

So. 02.04.17 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Die verrückte Karotte«

So. 02.04.17 - 19:00 Gabriele Kentrup »Ich bin ein Migrant«

Do. 06.04.17 - 20:00 Thibaud-Rose/Tischkau/Fordeyn »Déjeuner 2.0/WHAT.YEAH/Tragic by accident«

Fr. 07.04.17 - 20:00 Hicks&Bühler/Tischkau/Thibaud-Rose »Reaching Towards/WHAT.YEAH/Déjeuner 2.0«

Sa. 08.04.17 - 20:00 Thibaud-Rose/Fordeyn/Hicks&Bühler »Dejeuner 2.0/Tragic by accident/Reaching Towards«

Fr. 21.04.17 - 20:00 Delattre Dance Company »Frameless«

So. 23.04.17 - 15:00 theater herzstück »Pass auf mich auf!«

Mo. 24.04.17 - 10:30 theater herzstück »Pass auf mich auf!«

Di. 25.04.17 - 10:30 Puppentheater Pusteblume »Der kleine Hund Schnuffel«

Do. 27.04.17 - 09:00 Ferri, Toni Geiling, Rolf Grillo & Beate Lambert »Tür auf!«

Do. 27.04.17 - 11:00 Ferri, Toni Geiling, Rolf Grillo & Beate Lambert »Tür auf!«

Do. 27.04.17 - 20:00 HfMDK Schauspiel »Love, Peace and Harmony: Über die Liebe und andere«

Fr. 28.04.17 - 09:00 Ferri, Toni Geiling, Rolf Grillo & Beate Lambert »Tür auf!«

Fr. 28.04.17 - 11:00 Ferri, Toni Geiling, Rolf Grillo & Beate Lambert »Tür auf!«

Fr. 28.04.17 - 20:00 HfMDK Schauspiel »Love, Peace and Harmony: Über die Liebe und andere«

Sa. 29.04.17 - 15:00 Ferri, Toni Geiling, Rolf Grillo & Beate Lambert »Tür auf!«

Sa. 29.04.17 - 20:00 The Bombastics »The Water is weg - Tour«

So. 30.04.17 - 15:00 Ferri, Toni Geiling, Rolf Grillo & Beate Lambert »Tür auf!«

So. 30.04.17 - 20:00 Choralle »... macht was hair«

Do. 04.05.17 - 19:00 Ying Lin-Sill »Beyond the Dreams«

Fr. 05.05.17 - 20:00 Klein/Neumann und Schaper/Zurborg »Because The Sky Is Blue«

Sa. 06.05.17 - 20:00 Talimhane Tiyatrosu »Der Bastard von Istanbul - Baba ve Pic«

So. 07.05.17 - 12:00 Sahne Seyir  »Yuno«

So. 07.05.17 - 14:00 Sahne Seyir  »Yuno«

Do. 11.05.17 - 20:00 Daedalus Company »Spoonface Steinberg«

Fr. 12.05.17 - 20:00 Daedalus Company »Spoonface Steinberg«

Sa. 13.05.17 - 20:00 Daedalus Company »Spoonface Steinberg«

So. 14.05.17 - 15:00 theater herzstück »Ein Mond für Leonore«

So. 14.05.17 - 20:00 Daedalus Company »Spoonface Steinberg«

Do. 18.05.17 - 20:00 Ensemble 9. November »Der Traum der roten Kammer «

Fr. 19.05.17 - 20:00 Ensemble 9. November »Der Traum der roten Kammer «

Sa. 20.05.17 - 20:00 Ensemble 9. November »Der Traum der roten Kammer «

So. 21.05.17 - 15:00 Laubacher Figurentheater »Der gestiefelte Kater«

So. 21.05.17 - 18:00 Ensemble 9. November »Der Traum der roten Kammer «

Mo. 22.05.17 - 19:00 the GreenHouse Company »Als das Internet der Dinge meine Hausaufgaben lösc«

Di. 23.05.17 - 10:30 the GreenHouse Company »Als das Internet der Dinge meine Hausaufgaben lösc«

Di. 23.05.17 - 19:00 Margit-Horváth-Stiftung »Gefährden Meinungsroboter die Wahlen? «

Mi. 24.05.17 - 20:00 Gela Daiauri »Ein georgischer Abend«

Sa. 27.05.17 - 20:00 Theatre4You & RKS Offenbach »Eskalationsrisiko«

So. 28.05.17 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Wulle ganz groß in Fahrt«

Mo. 29.05.17 - 17:00 Schultheatertage »Eröffnung «

Di. 30.05.17 - 09:30 Bonifatiusschule »Zottelhaube«

Di. 30.05.17 - 10:30 Gruppe Traumfänger »Fliegen Lernen«

Di. 30.05.17 - 19:30 Max-Beckmann-Schule »Die Gerechten«

Mi. 31.05.17 - 10:00 Musikschule Darmstadt »Selbstgespräche«

Mi. 31.05.17 - 11:15 Anna-Schmidt-Schule »Die Superparty«

Mi. 31.05.17 - 12:15 Anna-Schmidt-Schule »Postgestört, aber dramatisch geil«

Mi. 31.05.17 - 18:00 Carl-Schurz-Schule »Davor«

Mi. 31.05.17 - 19:00 Main-Taunus-Schule »ICH.BIN.(NICHT).ICH«

Do. 01.06.17 - 10:00 IGS West »Zeitschleifen«

Do. 01.06.17 - 10:45 Schule am Ried »Fahrenheit 451«

Do. 01.06.17 - 11:45 August-Bebel-Schule »ICH«

Do. 01.06.17 - 18:00 Neue Gymnasiale Oberstufe »Die kahle Sängerin«

Do. 01.06.17 - 20:00 Theatre4You & RKS Offenbach »Eskalationsrisiko«

Fr. 02.06.17 - 09:30 Europäische Schule »Wenn du Sorgen hast,...«

Fr. 02.06.17 - 10:45 Europäische Schule »Holles Wolkentheater«

Fr. 02.06.17 - 12:00 Diesterwegschule »Karlinchen - Geschichte einer Flucht«

Sa. 03.06.17 - 20:00 Avaye No »Klassische persische Musik«

Mi. 07.06.17 - 09:00 TUSCHpektakel »Eröffnung TUSCHpektakel«

Fr. 09.06.17 - 20:00 Der Chor »Souvenirs, Souvenirs«

Sa. 10.06.17 - 20:00 Der Chor »Souvenirs, Souvenirs«

So. 11.06.17 - 18:00 Ballett Ianeta Dilova »Tanz und Musik - klassisch 17«

Mo. 12.06.17 - 20:00 Theater Reissverschluss »Der Kaufmann von Venedig«

Di. 13.06.17 - 10:30 Theater Reissverschluss »Der Kaufmann von Venedig«

Fr. 16.06.17 - 20:00 Theatre4You »Sag beim Abschied leise: Fuck you!«

Sa. 17.06.17 - 20:00 Theatre4You »Sag beim Abschied leise: Fuck you!«

So. 18.06.17 - 18:00 Tanzstudio Constanza »Camera obscura «

So. 18.06.17 - 20:00 Tanzstudio Constanza »Camera obscura II«

Mo. 19.06.17 - 17:00 Hellerhofschule & Gallus Theater »Arm und reich - und trotzdem Freunde!«

Di. 20.06.17 - 10:30 Hellerhofschule & Gallus Theater »Arm und reich - und trotzdem Freunde!«

Fr. 23.06.17 - 20:00 Tanzszene »Diversity II«

Sa. 24.06.17 - 16:00 Tanzszene »Die Reise auf der Wolke«

Sa. 24.06.17 - 20:00 Tanzszene »Diversity II«

So. 25.06.17 - 16:00 Tanzszene »Die Reise auf der Wolke«

Mo. 26.06.17 - 20:00 Frankfurter Lyriktage »Gold. Revue«

Mi. 28.06.17 - 14:30 Musikschule Frankfurt »Kinderkonzert«

Sa. 01.07.17 - 20:00 Frankfurt University of Applied Sciences »High Life«

So. 02.07.17 - 19:00 Theaterprojekt Malteser Hilfsdienst »Kaleidoskop«

Mi. 09.08.17 - 19:00 DGB Frankfurt, LAGG, Gallus Theater »Geschichte der Adlerwerke«

Sa. 26.08.17 - 14:00 Théâtre Au fil des nuages »Kreise - Manèges«

Sa. 26.08.17 - 20:00 Théâtre Au fil des nuages »Kreise - Manèges«

Mo. 28.08.17 - 10:00 Théâtre Au fil des nuages »Kreise - Manèges«

Do. 31.08.17 - 20:00 teAtrum 7 »Professor Eisenstahl & Coll.: Die Ergründung der W«

Fr. 01.09.17 - 20:00 teAtrum 7 »Professor Eisenstahl & Coll.: Die Ergründung der W«

Sa. 02.09.17 - 20:00 teAtrum 7 »Professor Eisenstahl & Coll.: Die Ergründung der W«

Do. 07.09.17 - 19:00 Michael Koschate »NACHGELASSENES und NACHGETRAGENES«

Sa. 09.09.17 - 19:00 Tanzensemble Kereshme und Co. »Tanz der Kulturen«

Do. 14.09.17 - 20:00 Theatre4You »Sag beim Abschied leise: Fuck you!«

Fr. 15.09.17 - 20:00 Theatre4You »Sag beim Abschied leise: Fuck you!«

Sa. 16.09.17 - 15:00 Krümel Theater »Krümel und Stelze«

Sa. 16.09.17 - 20:00 Compania Flamenco Solera »Noche Flamenca«

So. 17.09.17 - 20:00 Karoline Röhr und Petra Lehr »between the lines«

Di. 19.09.17 - 19:00 Michael Sell und Ensemble »La Bourse mit Großer Attraktor II«

Mi. 20.09.17 - 19:00 Michael Sell und Ensemble »La Bourse mit Großer Attraktor II«

Sa. 23.09.17 - 20:00 Choralle »... macht was hair«

So. 24.09.17 - 15:00 Sanna Lundström & Linn Lundmark »Der geheimnisvolle Hut«

So. 24.09.17 - 19:00 Sistanagila »Eine iranisch-israelische Musikaffäre«

Mo. 25.09.17 - 09:15 Sanna Lundström & Linn Lundmark »Der geheimnisvolle Hut«

Mo. 25.09.17 - 11:00 Sanna Lundström & Linn Lundmark »Der geheimnisvolle Hut«

Di. 26.09.17 - 10:00 Malte Anders »Galakto-logisch!«

Di. 26.09.17 - 19:00 Malte Anders »Galakto-logisch!«

Mi. 27.09.17 - 10:00 Malte Anders »Galakto-logisch!«

Fr. 29.09.17 - 20:00 Vlasova / Pawlica »NA ZD(O)ROWJE«

Sa. 30.09.17 - 20:00 Vlasova / Pawlica »NA ZD(O)ROWJE«

So. 01.10.17 - 15:00 Theater Wilde Hummel »Mausekuss für Bär«

Mi. 04.10.17 - 20:00 Daedalus Company »Spoonface Steinberg«

Do. 05.10.17 - 20:00 Daedalus Company »Spoonface Steinberg«

Fr. 06.10.17 - 20:00 Daedalus Company »Spoonface Steinberg«

Sa. 07.10.17 - 20:00 Daedalus Company »Spoonface Steinberg«

So. 08.10.17 - 15:00 theater herzstück »Pass auf mich auf!«

So. 08.10.17 - 19:00 Barbat Ensemble »Eine persische Konzertreise«

Mo. 09.10.17 - 10:30 theater herzstück »Pass auf mich auf!«

Di. 10.10.17 - 20:00 Esther Bott & Matthias Kraus »Poetischbunt«

Fr. 13.10.17 - 20:00 Gabriele Kentrup »Auf ins Metropol! «

Sa. 14.10.17 - 20:00 Tiyatro Frankfurt »Ist schon okay - Üstü Kalsin«

So. 15.10.17 - 15:00 Figurentheater Maren Kaun »Gute Nacht, kleine Raupe«

Do. 19.10.17 - 20:00 Theater RequiSiT »Impro Totale«

Sa. 21.10.17 - 20:00 Theater Prozess »Wort-Gewalt-Tat oder Hass Reden aus Deutschland«

So. 22.10.17 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Hau ab, du Stinker!«

Di. 24.10.17 - 10:00 movingtheatre.de & be frankfurt »Lenz«

Di. 24.10.17 - 19:00 movingtheatre.de & be frankfurt »Lenz«

Mi. 25.10.17 - 10:00 movingtheatre.de & be frankfurt »Lenz«

Fr. 27.10.17 - 20:00 Die Mainsirenen »Mancademy - Wann ist der Mann ein Mann?«

Sa. 28.10.17 - 15:00 Krümel Theater »Hast du Töne?«

Sa. 28.10.17 - 20:00 Die Mainsirenen »Mancademy - Wann ist der Mann ein Mann?«

Do. 02.11.17 - 20:00 Ensemble 9. November »Denke ich an Kafka, werde ich zum Fuchs«

Fr. 03.11.17 - 20:00 Ensemble 9. November »Denke ich an Kafka, werde ich zum Fuchs«

Sa. 04.11.17 - 20:00 Ensemble 9. November »Denke ich an Kafka, werde ich zum Fuchs«

So. 05.11.17 - 15:00 Puppentheater Pusteblume »Der Kartoffelkönig«

So. 05.11.17 - 18:00 Ensemble 9. November »Denke ich an Kafka, werde ich zum Fuchs«

Mi. 08.11.17 - 19:00 Werner Renz »Der Frankfurter Auschwitzprozess 1963-1965«

Mi. 08.11.17 - 20:00 Theater Prozess »Prozess Auschwitz Peter Weiss«

Do. 09.11.17 - 18:00 Visionale »Digitale Welten«

Fr. 10.11.17 - 15:00 Visionale »Filme Kinder 0-11 Jahre«

Fr. 10.11.17 - 16:30 Visionale »Filme Kinder 0-11 Jahre«

Sa. 11.11.17 - 14:00 Visionale »Filme Jugendl 12-15 Jahre«

Sa. 11.11.17 - 16:00 Visionale »Filme Jugendl 12-15 Jahre«

Sa. 11.11.17 - 18:00 Visionale »Filme Jugendl 16-19 Jahre«

Sa. 11.11.17 - 20:00 Visionale »Filme Jugendl 20-27 J und Young Professionals«

Sa. 11.11.17 - 21:30 Visionale »Filme Jugendl 20-27 J und Young Professionals«

So. 12.11.17 - 12:00 Visionale »Filme Jugendl 16-19 Jahre«

So. 12.11.17 - 14:00 Visionale »Sonderthema Meinungsfreiheit«

So. 12.11.17 - 17:30 Visionale »Preisverleihung«

Mo. 13.11.17 - 19:00 Dr. Gine Elsner »Betriebsärztliche Versorgung in der NS-Zeit«

Di. 14.11.17 - 19:00 Martina Theisen »..von Fischen und anderen Greten«

Mi. 15.11.17 - 20:00 Ensemble 9. November »Denke ich an Kafka, werde ich zum Fuchs«

Do. 16.11.17 - 20:00 Ensemble 9. November »Denke ich an Kafka, werde ich zum Fuchs«

Fr. 17.11.17 - 20:00 Ensemble 9. November »Denke ich an Kafka, werde ich zum Fuchs«

Sa. 18.11.17 - 20:00 Die Dissonanten Tanten »Märchenhaft!«

So. 19.11.17 - 15:00 Dresdner Figurentheater »Eine Kuh namens Liesel«

So. 19.11.17 - 19:00 Die Dissonanten Tanten »Märchenhaft!«

Mo. 20.11.17 - 10:30 Dresdner Figurentheater »Eine Kuh namens Liesel«

Di. 21.11.17 - 10:00 Theater Überzwerg »Nathans Kinder«

Mi. 22.11.17 - 10:00 Theater Überzwerg »Nathans Kinder«

Fr. 24.11.17 - 20:00 Delattre Dance Company »Notre-Dame de Paris«

Sa. 25.11.17 - 20:00 Delattre Dance Company »Notre-Dame de Paris«

So. 26.11.17 - 18:00 Delattre Dance Company »Notre-Dame de Paris«

Fr. 01.12.17 - 20:00 KOTID  »Meet-einander«

Sa. 02.12.17 - 20:00 KOTID  »Meet-einander«

So. 03.12.17 - 15:00 Mensch Puppe! Bremer Figurentheater »Oh, wie schön ist Panama«