Banner

Programmarchiv 2013

Adlerwerke

Sa. 05.01.13 - 15:00 Mensch Puppe! Bremer Figurentheater »Rumpelstilzchen«

So. 06.01.13 - 15:00 Puppenspielkompanie Handmaids »Die kleine Hexe«

Mo. 07.01.13 - 11:00 Puppenspielkompanie Handmaids »Die kleine Hexe«

Fr. 11.01.13 - 20:00 Ladybirds »Criminaltango«

Sa. 12.01.13 - 20:00 Ladybirds »Criminaltango«

So. 13.01.13 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Rotkäppchen und der kleine Schweinehund«

Mo. 14.01.13 - 20:00 Isabel Franke »Future Games«

Mi. 16.01.13 - 20:00 Daedalus Company »Protest«

Do. 17.01.13 - 20:00 Daedalus Company »Protest«

Fr. 18.01.13 - 20:00 Daedalus Company »Protest«

Sa. 19.01.13 - 20:00 Daedalus Company »Protest«

So. 20.01.13 - 15:00 Follow the Rabbit »Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte...«

Mo. 21.01.13 - 11:00 Follow the Rabbit »Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte...«

Di. 22.01.13 - 11:00 Follow the Rabbit »Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte...«

Fr. 25.01.13 - 20:00 Ten on Tons »15 Jahre: Mülltonnen & More«

Sa. 26.01.13 - 20:00 Ten on Tons »15 Jahre: Mülltonnen & More«

So. 27.01.13 - 15:00 Ten on Tons »Kids Rhythmus-Mitmach-Revue«

Mi. 30.01.13 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Der Gott des Gemetzels«

Do. 31.01.13 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Der Gott des Gemetzels«

Fr. 01.02.13 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Der Gott des Gemetzels«

Sa. 02.02.13 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Hau ab, du Stinker!«

Sa. 02.02.13 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Der Gott des Gemetzels«

So. 03.02.13 - 12:00 Chr. Anders, W. Müller, M. Daemgen »Dein Lied - Die Bonustracks«

Di. 05.02.13 - 20:00 Daedalus Company »Protest«

Mi. 06.02.13 - 20:00 Daedalus Company »Protest«

Fr. 08.02.13 - 20:00 Daedalus Company »Protest«

Sa. 09.02.13 - 15:00 Arttours-Theater »Circus Confetti«

Sa. 09.02.13 - 20:00 Daedalus Company »Protest«

Mo. 11.02.13 - 11:00 Compagnie Marram »Professor Humbug«

Fr. 15.02.13 - 20:00 HfMDK ZuKT »ZuKT-Wintertanzprojekt 2013«

Sa. 16.02.13 - 20:00 HfMDK ZuKT »ZuKT-Wintertanzprojekt 2013«

So. 17.02.13 - 15:00 Figurentheater Kleine Welten »Wenn die Raupe Tango tanzt«

So. 17.02.13 - 20:00 HfMDK ZuKT »ZuKT-Wintertanzprojekt 2013«

Mo. 18.02.13 - 16:00 Platypus Theater »The Tortilla Curtain«

Mo. 18.02.13 - 19:00 Platypus Theater »The Tortilla Curtain«

Di. 19.02.13 - 11:00 Platypus Theater »The Tortilla Curtain«

Di. 19.02.13 - 19:00 Platypus Theater »The Tortilla Curtain«

Mi. 20.02.13 - 11:00 Platypus Theater »The Tortilla Curtain«

Do. 21.02.13 - 20:00 Sam & Co. »Von Mutter zu Mutter«

Sa. 23.02.13 - 20:00 Die Mainsirenen »Silvergirls go (g)old«

So. 24.02.13 - 15:00 Follow the Rabbit »Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte...«

Mo. 25.02.13 - 11:00 Follow the Rabbit »Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte...«

Mo. 25.02.13 - 18:00 Kinderbuch-Illustratoren RheinMain »Illustrationen«

Mi. 27.02.13 - 11:00 Erik Kaiel und Projektgruppe »Shake, Rattle & Rule«

Mi. 27.02.13 - 19:00 Erik Kaiel und Projektgruppe »Shake, Rattle & Rule«

Do. 28.02.13 - 18:00 Thomas Noone Dance »Balbir, mein Großvater«

Fr. 01.03.13 - 11:00 Het Lab »Alles«

Fr. 01.03.13 - 20:00 Ladybirds »Criminaltango«

Sa. 02.03.13 - 15:00 Het Lab »Alles«

So. 03.03.13 - 17:00 Het Houten Huis/Speeltheater »Adios«

Mo. 04.03.13 - 11:00 Het Houten Huis/Speeltheater »Adios«

Mi. 06.03.13 - 11:00 Theater Skyline »Was heißt hier Liebe?«

Sa. 09.03.13 - 15:00 Fliegendes Theater »Die sieben Raben«

Mi. 13.03.13 - 20:00 Ensemble 9. November »Jubiläumsprogramm 1«

Fr. 15.03.13 - 11:00 Mensch Puppe! Bremer Figurentheater »Frederick - Eine fantastische Mäusegeschichte«

Fr. 15.03.13 - 20:00 Ensemble 9. November »Jubiläumsprogramm 1«

Sa. 16.03.13 - 15:00 Mensch Puppe! Bremer Figurentheater »Frederick - Eine fantastische Mäusegeschichte«

Sa. 16.03.13 - 20:00 Ensemble 9. November »Jubiläumsprogramm 1«

Do. 21.03.13 - 20:00 Ensemble 9. November »Jubiläumsprogramm 2«

Fr. 22.03.13 - 20:00 Ensemble 9. November »Jubiläumsprogramm 2«

Sa. 23.03.13 - 20:00 Ensemble 9. November »Jubiläumsprogramm 2«

So. 24.03.13 - 15:00 Doris Friedmann »Frau Holle«

Mi. 27.03.13 - 20:00 Company Muddy Boots »3:1«

Do. 28.03.13 - 20:00 Company Muddy Boots »3:1«

Sa. 30.03.13 - 20:00 Company Muddy Boots »3:1«

So. 07.04.13 - 15:00 Figurentheater Maren Kaun »Der Froschkönig«

Fr. 12.04.13 - 11:01 Theater Reissverschluss »Der Sturm«

Fr. 12.04.13 - 20:01 Theater Reissverschluss »Der Sturm«

Sa. 13.04.13 - 20:01 Theater Reissverschluss »Der Sturm«

So. 14.04.13 - 15:00 Compagnie en route »Cinderellas Schuhe«

Di. 16.04.13 - 19:00 Hans-Dieter Bürger »Ginster«

Do. 18.04.13 - 20:00 Ensemble 9. November »La Strada 2012«

So. 21.04.13 - 15:00 Follow the Rabbit »Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte...«

Di. 23.04.13 - 20:00 Helmut Werres »Malerei und Zeichnung«

Do. 25.04.13 - 20:00 Frankfurter Grand Prix »Kein Lied für Germany«

Fr. 26.04.13 - 20:00 Frankfurter Grand Prix »Kein Lied für Germany«

Sa. 27.04.13 - 15:00 Puppentheater Pusteblume »Der Kartoffelkönig«

Sa. 27.04.13 - 20:00 Frankfurter Grand Prix »Kein Lied für Germany«

Mo. 29.04.13 - 09:15 Laterna Musica »Aufregung im Königreich Tanz«

Di. 30.04.13 - 20:00 Choralle »Hin und weg!«

Fr. 17.05.13 - 20:00 Daedalus Company »Audienz und Vernissage«

Fr. 24.05.13 - 20:00 tadhsch Jugendclub Gallus Theater »Top Dogs«

Mi. 29.05.13 - 20:00 eigenlicht »Das fünfte Kind und all die anderen«

Fr. 31.05.13 - 20:00 eigenlicht »Das fünfte Kind und all die anderen«

Sa. 01.06.13 - 20:00 eigenlicht »Das fünfte Kind und all die anderen«

So. 02.06.13 - 18:00 Tanzplan Frankfurt »LebenkomischTod«

Mo. 03.06.13 - 09:15 Laterna Musica »Aufregung im Königreich Tanz«

Mo. 03.06.13 - 11:15 Laterna Musica »Aufregung im Königreich Tanz«

Di. 04.06.13 - 09:15 Laterna Musica »Aufregung im Königreich Tanz«

Di. 04.06.13 - 11:15 Laterna Musica »Aufregung im Königreich Tanz«

Fr. 07.06.13 - 20:00 Theaterakademie Mannheim »Der goldene Drache«

Sa. 08.06.13 - 20:00 Theaterakademie Mannheim »Der goldene Drache«

So. 09.06.13 - 15:00 Ferri »Schnullernasen-Konzert«

So. 09.06.13 - 18:00 Manfred Feith-Umbehr »...bitter times for bluebirds...«

Mo. 10.06.13 - 10:30 Ferri »Schnullernasen-Konzert«

Di. 11.06.13 - 20:00 tadhsch Jugendclub Gallus Theater »Top Dogs«

Mi. 12.06.13 - 20:00 tadhsch Jugendclub Gallus Theater »Top Dogs«

Fr. 14.06.13 - 20:00 Der Chor »Wir sind so frei«

Sa. 15.06.13 - 20:00 Der Chor »Wir sind so frei«

So. 16.06.13 - 18:00 Tanzstudio Constanza »Perpetuum mobile«

Do. 20.06.13 - 20:00 Daedalus Company »Audienz und Vernissage«

Fr. 21.06.13 - 11:00 Sanna Lundström & Shan-Li Peng »Ich und Du von Kopf bis Schuh«

Fr. 21.06.13 - 20:00 Andy Valvur »Around the world in 80 minutes«

Sa. 22.06.13 - 15:00 Sanna Lundström & Shan-Li Peng »Ich und Du von Kopf bis Schuh«

So. 23.06.13 - 20:00 Choralle »Hin und weg!«

Sa. 29.06.13 - 16:00 Tanzszene »Galeria tanszene«

Sa. 29.06.13 - 20:00 Tanzszene »Einblicke - Ausblicke«

So. 30.06.13 - 16:00 Tanzszene »Galeria tanszene«

So. 30.06.13 - 20:00 Tanzszene »Einblicke - Ausblicke«

Mi. 21.08.13 - 20:00 Manfred Feith-Umbehr »...empathy tot he devil...«

Di. 27.08.13 - 20:00 Theater Skyline »Das Orangenmädchen«

Mi. 28.08.13 - 20:00 Theater Skyline »Das Orangenmädchen«

Fr. 30.08.13 - 19:00 Follow the Rabbit »Der Salamander«

Sa. 31.08.13 - 19:00 Follow the Rabbit »Der Salamander«

So. 01.09.13 - 15:00 Puppentheater Pusteblume »Der kleine Hund Schnuffel«

Mo. 02.09.13 - 11:00 Follow the Rabbit »Der Salamander«

Fr. 06.09.13 - 20:00 eigenlicht »Das fünfte Kind und all die anderen«

Sa. 07.09.13 - 20:00 eigenlicht »Das fünfte Kind und all die anderen«

So. 08.09.13 - 15:00 Follow the Rabbit »Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte...«

So. 08.09.13 - 19:00 Follow the Rabbit »Der Salamander«

Mo. 09.09.13 - 11:00 Follow the Rabbit »Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte...«

Di. 10.09.13 - 20:00 Michael Sell »Jubiläumskonzert 35 Jahre«

Do. 12.09.13 - 11:00 Theater Skyline »Das Orangenmädchen«

Do. 12.09.13 - 20:00 Theater Skyline »Das Orangenmädchen«

Fr. 13.09.13 - 11:00 Theater Skyline »Das Orangenmädchen«

Fr. 13.09.13 - 20:00 Theater Skyline »Das Orangenmädchen«

Sa. 14.09.13 - 20:00 Theater Skyline »Das Orangenmädchen«

So. 15.09.13 - 15:00 Ferri »Ferris größte Hits«

So. 15.09.13 - 20:00 Theater Skyline »Das Orangenmädchen«

Mo. 16.09.13 - 20:00 Natalie Goller »woher/wohin«

Do. 19.09.13 - 20:00 Co.Lab.TanzTheater »Orten«

Fr. 20.09.13 - 20:00 Co.Lab.TanzTheater »Orten«

Sa. 21.09.13 - 15:00 Krümel Theater »Krümel und Stelze«

Sa. 21.09.13 - 20:00 Co.Lab.TanzTheater »Orten«

Do. 26.09.13 - 20:00 WUWEI REKORT LOEW »verwerte dich - Woyzeck / Woyzeckin«

Fr. 27.09.13 - 20:00 WUWEI REKORT LOEW »verwerte dich - Woyzeck / Woyzeckin«

Sa. 28.09.13 - 15:00 Adler-Motor-Veteranen-Club e.V. »Fahrzeugschau in den Adlerwerken«

Sa. 28.09.13 - 20:00 WUWEI REKORT LOEW »verwerte dich - Woyzeck / Woyzeckin«

So. 29.09.13 - 15:00 Sanna Lundström & Shan-Li Peng »Ich und Du von Kopf bis Schuh«

Mo. 30.09.13 - 11:00 Sanna Lundström & Shan-Li Peng »Ich und Du von Kopf bis Schuh«

Di. 01.10.13 - 20:00 Die Tagträumer »Die Stumme«

Sa. 05.10.13 - 20:00 Madeleine Sauveur »Ich komme selten allein«

So. 06.10.13 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Konrads Höhlenreise«

So. 06.10.13 - 16:15 Frankfurter Figurentheater »Konrads Höhlenreise«

So. 06.10.13 - 17:00 Frankfurter Figurentheater »Konrads Höhlenreise«

Mo. 07.10.13 - 20:30 Bärmann Trio & Bernardo Carvalho »Dessert Odyssee«

Di. 08.10.13 - 20:00 Ney Rosauro & Ensemble con tempo »Behind Samba«

Mi. 09.10.13 - 11:00 Frankfurter Figurentheater »Konrads Höhlenreise«

Do. 10.10.13 - 11:00 Anna Kuschnarova »Djihad Paradise«

Fr. 11.10.13 - 16:00 Martin Baltscheit »Die besseren Wälder«

Fr. 11.10.13 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Der Gott des Gemetzels«

Sa. 12.10.13 - 15:00 Ferri »Lieder für Piraten und andere Wasserratten«

Sa. 12.10.13 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Der Gott des Gemetzels«

So. 13.10.13 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Der Gott des Gemetzels«

Mi. 16.10.13 - 20:00 Speckmann Rittershaus Aksoy »Irgendwo hier muss das Böse doch sein«

Fr. 18.10.13 - 20:00 Die Hör-Spieler »Zurück in die Zukunft«

Sa. 19.10.13 - 20:00 Theater Skyline »Das Orangenmädchen«

So. 20.10.13 - 15:00 Arttours-Theater »Ich mach dich gesund, sagt der Bär«

So. 20.10.13 - 20:00 Theater Skyline »Das Orangenmädchen«

Fr. 25.10.13 - 20:00 Delattre Dance Company »MOveMents of EMOTIONS«

Sa. 26.10.13 - 15:00 Krümel Theater »Hast du Töne?«

Sa. 26.10.13 - 20:00 Delattre Dance Company »MOveMents of EMOTIONS«

So. 27.10.13 - 19:00 Godzillas im Nebel »Wir finden, Sie sollen Bescheid wissen!«

Do. 31.10.13 - 20:00 teAtrum VII »Lucrezia Borgia«

Fr. 01.11.13 - 20:00 teAtrum VII »Lucrezia Borgia«

Sa. 02.11.13 - 15:00 Doris Friedmann »Pinocchia«

Sa. 02.11.13 - 20:00 teAtrum VII »Lucrezia Borgia«

Mo. 04.11.13 - 20:00 Yue Jiang & Zhengyao Zuo »Geschminkter Auftritt«

Mi. 06.11.13 - 20:00 Theater Prozess »Prozess Auschwitz Peter Weiss«

Do. 07.11.13 - 20:00 Theater Prozess »Prozess Auschwitz Peter Weiss«

Fr. 08.11.13 - 20:00 Theater Prozess »Prozess Auschwitz Peter Weiss«

Sa. 09.11.13 - 15:00 Die Mukketier-Bande »Landauf, landab unterwegs«

Sa. 09.11.13 - 20:00 Völker/Schoenemehl/Johnson »Porgy and Bess ...neu erzählt«

So. 10.11.13 - 15:00 Theatermanufaktur »Die Schöne und das Biest«

Mo. 11.11.13 - 11:00 Platypus Theater »Ben and the Smugglers«

Di. 12.11.13 - 19:00 Platypus Theater »The Tortilla Curtain«

Sa. 16.11.13 - 15:00 Blinklichter Theater »Die verliebte Wolke«

Sa. 16.11.13 - 20:00 Theater Skyline »Das Orangenmädchen«

Mo. 18.11.13 - 20:00 Erwin Stache & Ensemble Atonor »Golem«

Di. 19.11.13 - 20:00 Erwin Stache & Ensemble Atonor »Golem«

Fr. 22.11.13 - 20:00 Delattre Dance Company »MOveMents of EMOTIONS«

Sa. 23.11.13 - 20:00 Delattre Dance Company »MOveMents of EMOTIONS«

So. 24.11.13 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Der unverfrorene Weihnachtsbaum«

Di. 26.11.13 - 20:00 Günes Theater »Ein halbes Jahrhundert/Yarim Yüzyil«

Fr. 29.11.13 - 15:00 Visionale »Filmblock Kinder«

Fr. 29.11.13 - 17:00 Visionale »Filmblock Kinder«

Fr. 29.11.13 - 19:00 Visionale »Filmblock Kinder«

Sa. 30.11.13 - 15:00 Visionale »Filmblock Jugend«

Sa. 30.11.13 - 17:00 Visionale »Filmblock Young Directors«

Sa. 30.11.13 - 20:00 Visionale »Filmblock Young Directors«

Sa. 30.11.13 - 22:00 Visionale »Filmblock Young Directors«

So. 01.12.13 - 12:00 Visionale »Sonderwettbewerb«

So. 01.12.13 - 14:00 Visionale »Filmblock Jugend«

So. 01.12.13 - 15:00 Visionale »Filmblock Young Directors«

So. 01.12.13 - 18:00 Visionale »Preisverleihung«

Mo. 02.12.13 - 20:00 Kerstin Zollna »Der totale Überblick«

Di. 03.12.13 - 20:00 Ensemble 9. November »Szenen eines Kulturvolks«

Mi. 04.12.13 - 20:00 Ensemble 9. November »Szenen eines Kulturvolks«

Sa. 07.12.13 - 20:00 Liederliche Lesben »20 Jahre Liederliche Lesben«

So. 08.12.13 - 15:00 Follow the Rabbit »Prinzessin Wachtelei mit dem goldenen Herzen«

So. 08.12.13 - 20:00 Tanzklassen Lundström Staudt »2 Tanzimprovisationen«

Mo. 09.12.13 - 11:00 Follow the Rabbit »Prinzessin Wachtelei mit dem goldenen Herzen«

Di. 10.12.13 - 11:00 Ferri und Perlico-Perlaco »Rieselschnee und Klingelglöckchen«

Mi. 11.12.13 - 09:00 Ferri und Perlico-Perlaco »Rieselschnee und Klingelglöckchen«

Mi. 11.12.13 - 11:00 Ferri und Perlico-Perlaco »Rieselschnee und Klingelglöckchen«

Do. 12.12.13 - 09:15 Figurentheater Eigentlich »Die Weihnachtsgans Auguste«

Do. 12.12.13 - 11:00 Figurentheater Eigentlich »Die Weihnachtsgans Auguste«

Fr. 13.12.13 - 09:15 Figurentheater Eigentlich »Die Weihnachtsgans Auguste«

Sa. 14.12.13 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Der Gott des Gemetzels«

So. 15.12.13 - 15:00 Figurentheater Eigentlich »Die Weihnachtsgans Auguste«

So. 15.12.13 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Der Gott des Gemetzels«

Mo. 16.12.13 - 11:00 Figurentheater Eigentlich »Die Weihnachtsgans Auguste«

Di. 17.12.13 - 10:59 Mensch Puppe! Bremer Figurentheater »Aschenputtel«

Mi. 18.12.13 - 20:00 Günes Theater »Tee oder Kaffee«

Fr. 20.12.13 - 20:00 Frankfurter Grand Prix »10 Jahre: Kein Lied für Germany«

Sa. 21.12.13 - 20:00 Frankfurter Grand Prix »10 Jahre: Kein Lied für Germany«

So. 22.12.13 - 15:00 Figurentheater Eigentlich »Die Weihnachtsgans Auguste«

Mo. 23.12.13 - 15:00 Figurentheater Eigentlich »Die Weihnachtsgans Auguste«