Banner

Programmarchiv 2010

Adlerwerke

Mi. 06.01.10 - 20:00 Pia Eisenbarth »Begegnungen«

Do. 07.01.10 - 20:00 Heiner Produktion »I Hired a Contract Killer«

Fr. 08.01.10 - 20:00 Heiner Produktion »I Hired a Contract Killer«

Sa. 09.01.10 - 20:00 Heiner Produktion »I Hired a Contract Killer«

So. 10.01.10 - 20:00 Heiner Produktion »I Hired a Contract Killer«

Di. 12.01.10 - 11:00 Theater Skyline »Aussetzer«

Mi. 13.01.10 - 11:00 Theater Skyline »Aussetzer«

Do. 14.01.10 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Der Gott des Gemetzels«

Fr. 15.01.10 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Der Gott des Gemetzels«

Sa. 16.01.10 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Der Gott des Gemetzels«

So. 17.01.10 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Rotkäppchen und der kleine Schweinehund«

So. 17.01.10 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Der Gott des Gemetzels«

Fr. 22.01.10 - 20:00 Ten on Tons »Die Revue Teil 2 - Fette Beats & sanfte Töne«

Sa. 23.01.10 - 20:00 Ten on Tons »Die Revue Teil 2 - Fette Beats & sanfte Töne«

So. 24.01.10 - 15:00 Figurentheater Albert Völkl »Der kleine Elefant«

So. 31.01.10 - 15:00 Hermannshoftheater »Peter und der Wolf«

So. 31.01.10 - 19:00 Tamashakhane »Gheyrat dar Ghorbat - Ehre im Exil«

Mo. 01.02.10 - 11:00 Hermannshoftheater »Peter und der Wolf«

Mi. 03.02.10 - 20:00 Theater Reissverschluss »Romeo und Julia«

Do. 04.02.10 - 10:30 Theater Reissverschluss »Romeo und Julia«

Do. 04.02.10 - 20:00 Theater Reissverschluss »Romeo und Julia«

Fr. 05.02.10 - 10:30 Theater Reissverschluss »Romeo und Julia«

Fr. 05.02.10 - 20:00 Theater Reissverschluss »Romeo und Julia«

Sa. 06.02.10 - 20:00 Ades Zabel & Co »Zabelhaft«

So. 07.02.10 - 15:00 Figurentheater Tops »Pidi und die Monsterchen«

So. 07.02.10 - 20:00 Ades Zabel & Co »Zabelhaft«

Mo. 08.02.10 - 20:00 Maciej Rusinek »Paradoxon«

Mi. 10.02.10 - 20:00 HfMDK Musiktheater »Hotel EurOpera«

Do. 11.02.10 - 20:00 HfMDK Musiktheater »Hotel EurOpera«

Fr. 12.02.10 - 20:00 Tadashi Endo & Mamu Dance Theatre »I.nter S.ex«

Sa. 13.02.10 - 15:00 Arttours-Theater »Circus Confetti«

Sa. 13.02.10 - 20:00 Tadashi Endo & Mamu Dance Theatre »I.nter S.ex«

Fr. 19.02.10 - 20:00 HfMDK Zeitgen. und Klass. Tanz »ZuKT-Winter-Tanzprojekt 2010«

Sa. 20.02.10 - 20:00 HfMDK Zeitgen. und Klass. Tanz »ZuKT-Winter-Tanzprojekt 2010«

So. 21.02.10 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Wulle ganz groß in Fahrt«

So. 21.02.10 - 20:00 HfMDK Zeitgen. und Klass. Tanz »ZuKT-Winter-Tanzprojekt 2010«

Mi. 24.02.10 - 20:00 Theater Skyline »Die Chance nach der letzten«

Sa. 27.02.10 - 20:00 Mannheimer Kulturknall »Befriedigung mangelhaft«

So. 28.02.10 - 15:00 Clowntheater Gina Ginella »Taluli im Märchenland«

So. 28.02.10 - 19:00 Konduettina »Divenalarm«

Di. 02.03.10 - 11:00 Theater Skyline »Die Chance nach der letzten«

Mi. 03.03.10 - 11:00 Theater Skyline »Die Chance nach der letzten«

Fr. 05.03.10 - 19:00 Ömer Simsek Production »40 Yil - Dile Kolay«

Sa. 06.03.10 - 19:30 Ömer Simsek Production »40 Yil - Dile Kolay«

So. 07.03.10 - 15:00 Figurentheater Albert Völkl »Laternengeschichten«

Mo. 08.03.10 - 20:00 Kerstin Zollna »Zirkulation des Kapitals dargestellt«

Di. 09.03.10 - 11:00 Tonfisch »Radio Auweia«

Mi. 10.03.10 - 11:00 Ratz Fatz »Schwarze Katz«

Mi. 10.03.10 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Der Gott des Gemetzels«

Do. 11.03.10 - 11:00 Mai Cocopelli »Die Piraten sind los«

Do. 11.03.10 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Der Gott des Gemetzels«

Fr. 12.03.10 - 11:00 Klaus Foitzik »Im Dschungel der Gefühle«

Fr. 12.03.10 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Der Gott des Gemetzels«

So. 14.03.10 - 15:00 Kinderliedermacher »Große Abschlussgala«

Do. 18.03.10 - 20:00 Ensemble 9. November »Tanz der Heuschrecken«

Fr. 19.03.10 - 20:00 Ensemble 9. November »Tanz der Heuschrecken«

Sa. 20.03.10 - 20:00 Ensemble 9. November »Tanz der Heuschrecken«

So. 21.03.10 - 15:00 Puppentheater Pusteblume »Der Kartoffelkönig«

So. 21.03.10 - 20:00 Ensemble 9. November »Tanz der Heuschrecken«

Mi. 24.03.10 - 19:30 Erinnerung »Kostenstelle 6391 / Hausapparat 240«

Do. 25.03.10 - 20:00 Ensemble 9. November »Tanz der Heuschrecken«

Fr. 26.03.10 - 20:00 Ensemble 9. November »Tanz der Heuschrecken«

Sa. 27.03.10 - 15:00 Annette Will & Axel S. »Knallpurgas Reise zum Mond«

Sa. 27.03.10 - 20:00 Ensemble 9. November »Tanz der Heuschrecken«

So. 28.03.10 - 19:00 Günesli Sarkilar »Über anatolische Straßen«

Do. 08.04.10 - 20:00 Freies TanzTheater Frankfurt »HautDisTanz«

Fr. 09.04.10 - 15:00 Jugendamt Kreativwerkstätten »Voll im Takt«

Fr. 09.04.10 - 20:00 Freies TanzTheater Frankfurt »HautDisTanz«

Sa. 10.04.10 - 20:00 Freies TanzTheater Frankfurt »HautDisTanz«

So. 11.04.10 - 15:00 Theater im Koffer »Der Kleine aus dem All«

Do. 15.04.10 - 20:00 Frankfurter Grand Prix »Kein Lied für Germany«

Fr. 16.04.10 - 20:00 Frankfurter Grand Prix »Kein Lied für Germany«

Sa. 17.04.10 - 20:00 Frankfurter Grand Prix »Kein Lied für Germany«

So. 18.04.10 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Die verrückte Karotte«

Mi. 21.04.10 - 18:00 Kinderbuch-Illustratoren Rhein-Main »Kinderbuch-Illustrationen«

Do. 22.04.10 - 11:00 Theater Skyline »Aussetzer«

Do. 22.04.10 - 20:00 HfMDK Schauspiel »Endstation Mutti«

Fr. 23.04.10 - 16:00 Compagnia Teatrale Piccoli Principi »Ba Ba«

Fr. 23.04.10 - 20:00 HfMDK Schauspiel »Endstation Mutti«

Sa. 24.04.10 - 20:00 junges theater basel »strange days, indeed«

So. 25.04.10 - 15:00 De Stilte »De Lopende Lijn«

Mo. 26.04.10 - 10:30 De Stilte »De Lopende Lijn«

Di. 27.04.10 - 11:00 Theater Handgemenge »Königs Weltreise«

Fr. 30.04.10 - 20:00 Choralle »Um diese Zeit...«

Sa. 01.05.10 - 20:00 tadhsch Jugendclub Gallus Theater »Looking for... Kätchen«

So. 02.05.10 - 15:00 Puppentheater Pusteblume »Der kleine Hund Schnuffel«

So. 02.05.10 - 20:00 tadhsch Jugendclub Gallus Theater »Looking for... Kätchen«

Di. 04.05.10 - 20:00 tadhsch Jugendclub Gallus Theater »Looking for... Kätchen«

Mi. 05.05.10 - 11:00 tadhsch Jugendclub Gallus Theater »Looking for... Kätchen«

Do. 06.05.10 - 20:00 Ensemble 9. November »Tanz der Heuschrecken«

Fr. 07.05.10 - 20:00 Ensemble 9. November »Tanz der Heuschrecken«

Sa. 08.05.10 - 20:00 Ensemble 9. November »Tanz der Heuschrecken«

So. 09.05.10 - 15:00 Doris Friedmann »Die Froschkönigin«

So. 09.05.10 - 20:00 Choralle »Um diese Zeit...«

Fr. 14.05.10 - 20:00 Ades Zabel & Co »Edith Schröder Superstar«

Fr. 14.05.10 - 20:30 Ades Zabel & Co »Edith Schröder Superstar«

Sa. 15.05.10 - 15:00 Ballett Ianeta Dilova »Tanz und Musik - klassisch 10«

Sa. 15.05.10 - 20:30 Ades Zabel & Co »Edith Schröder Superstar«

So. 16.05.10 - 15:00 Ballett Ianeta Dilova »Tanz und Musik - klassisch 10«

Do. 20.05.10 - 20:00 Daedalus Company »Messer in Hennen«

Fr. 21.05.10 - 20:00 Daedalus Company »Messer in Hennen«

Sa. 22.05.10 - 20:00 Daedalus Company »Messer in Hennen«

So. 23.05.10 - 20:00 TheArtOfFusion »Meeting of Arts«

Mi. 26.05.10 - 19:00 Erinnerung »Bevor die letzten Spuren verwehen!«

Fr. 28.05.10 - 20:00 Die Dissonanten Tanten »Words«

Sa. 29.05.10 - 20:00 Die Dissonanten Tanten »Words«

So. 30.05.10 - 15:00 Theater im Koffer »Der Kleine aus dem All«

So. 30.05.10 - 19:00 Konduettina »Divenalarm«

Mo. 31.05.10 - 11:00 Theater im Koffer »Der Kleine aus dem All«

Mi. 02.06.10 - 20:00 Bouda, Himmelreich, Kalthoff, Komendera »kunst stadt natur«

Do. 03.06.10 - 20:00 trio lézarde jazz & Illert/Yongaci »Leben einzeln und frei...«

Fr. 04.06.10 - 20:00 Ghalam, Khalaj, Sigarchi »Tanin o Tan«

Sa. 05.06.10 - 20:00 Ghalam, Khalaj, Sigarchi »Tanin o Tan«

So. 06.06.10 - 15:00 Niels Kaiser »Toll gemacht, Dudu«

So. 06.06.10 - 20:00 Crumbs »Improtour 2010«

Do. 10.06.10 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Der Gott des Gemetzels«

Fr. 11.06.10 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Der Gott des Gemetzels«

Sa. 12.06.10 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Der Gott des Gemetzels«

So. 13.06.10 - 15:00 Theatrium Figurentheater »Die kleine Raupe Nimmersatt«

Mo. 14.06.10 - 11:00 Theatrium Figurentheater »Die kleine Raupe Nimmersatt«

Di. 15.06.10 - 11:00 Theatrium Figurentheater »Ritter Rost und das mutige Burgfräulein Bö«

Di. 15.06.10 - 20:00 Theatrium Figurentheater »Das Glück ist ja schließlich keine Dauerwurst...«

Fr. 18.06.10 - 20:00 Der Chor »Feier!Abend - der Chor hat Geburtstag«

Sa. 19.06.10 - 20:00 Der Chor »Feier!Abend - der Chor hat Geburtstag«

So. 20.06.10 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Wulle ganz groß in Fahrt«

Do. 01.07.10 - 20:00 Daedalus Company »Messer in Hennen«

Do. 12.08.10 - 18:00 DGB Frankfurt & Arbeit und Leben »Geschichte der Adlerwerke«

So. 22.08.10 - 19:00 Die Qsinen »ArtVerwandtschaften«

Mo. 23.08.10 - 20:00 Ulrike Aschoff & Zinnur Schlaeger »kunst stadt natur«

Do. 26.08.10 - 20:00 Daedalus Company »Messer in Hennen«

Fr. 27.08.10 - 20:00 Daedalus Company »Messer in Hennen«

Sa. 28.08.10 - 20:00 Daedalus Company »Messer in Hennen«

So. 29.08.10 - 15:00 Theater im Koffer »Der Kleine aus dem All«

Mo. 30.08.10 - 11:00 Theater im Koffer »Der Kleine aus dem All«

Di. 31.08.10 - 19:00 Theater-AG des Goethegymnasiums »Geschlossene Gesellschaft«

Mi. 01.09.10 - 11:00 Theater-AG des Goethegymnasiums »Geschlossene Gesellschaft«

Fr. 03.09.10 - 20:00 kurzfilm-nacht.de »Night of the Independent«

Sa. 04.09.10 - 20:00 trio lézarde jazz & Illert/Yongaci »Leben einzeln und frei...«

So. 05.09.10 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Bommel, Hand & Co«

So. 05.09.10 - 19:00 Konduettina »Divenalarm«

Mi. 08.09.10 - 20:00 tadhsch Jugendclub Gallus Theater »Looking for... Kätchen«

Do. 09.09.10 - 11:00 tadhsch Jugendclub Gallus Theater »Looking for... Kätchen«

Do. 09.09.10 - 20:00 tadhsch Jugendclub Gallus Theater »Looking for... Kätchen«

Fr. 10.09.10 - 20:00 tadhsch Jugendclub Gallus Theater »Looking for... Kätchen«

Sa. 11.09.10 - 22:00 Adelheid Engst & Theater Tamen The »2. Luxus-Lesenacht«

So. 12.09.10 - 15:00 Compagnie Marram »Professor Humbug«

Do. 16.09.10 - 20:00 Kevin Oakes Company »Too Wilde for Words«

Fr. 17.09.10 - 20:00 Kevin Oakes Company »Too Wilde for Words«

Sa. 18.09.10 - 20:00 High Five »Jetzt und hier«

So. 19.09.10 - 15:00 Theater LaKritz »Maximiliane und der Dinosaurier«

So. 19.09.10 - 20:00 Frankfurt Jazz Big Band »Our Favorite Things, II«

Do. 23.09.10 - 20:00 Freies TanzTheater Frankfurt »HautDisTanz«

Fr. 24.09.10 - 20:00 Freies TanzTheater Frankfurt »HautDisTanz«

Sa. 25.09.10 - 20:00 Freies TanzTheater Frankfurt »HautDisTanz«

So. 26.09.10 - 15:00 Krümel Theater »Hast du Töne?«

So. 26.09.10 - 19:00 Anke Sevenich »Tödliche Butterstullen«

Mo. 27.09.10 - 11:00 Ferri und Perlico-Perlaco »Hirsebrei und Eisenhut«

Mo. 27.09.10 - 20:00 Komedera, Münch, Sehn, Zommer »kunst stadt natur«

Fr. 01.10.10 - 20:00 Hanna Klein und Band »In der unentschiedenen Zeit«

Sa. 02.10.10 - 18:00 Musikschule Frankfurt »Unplugged«

So. 03.10.10 - 15:00 Ferri und Perlico-Perlaco »Hirsebrei und Eisenhut«

Di. 05.10.10 - 20:00 con tempo Musiktheaterensemble »Das wahre Buenos Aires«

Mi. 06.10.10 - 20:00 con tempo Musiktheaterensemble »Das wahre Buenos Aires«

Do. 07.10.10 - 20:00 con tempo Musiktheaterensemble »Das wahre Buenos Aires«

Fr. 08.10.10 - 20:00 Ensemble 9. November »Simplicius Simplicissimus«

Sa. 09.10.10 - 20:00 Ensemble 9. November »Simplicius Simplicissimus«

So. 10.10.10 - 15:00 Figurentheater Albert Völkl »Der kleine Elefant«

So. 10.10.10 - 20:00 Ensemble 9. November »Simplicius Simplicissimus«

Di. 12.10.10 - 20:00 Ensemble 9. November »Simplicius Simplicissimus«

Mi. 13.10.10 - 20:00 Maxim Gorki Theater Berlin »Fieber«

Do. 14.10.10 - 20:00 Ensemble 9. November »Simplicius Simplicissimus«

Fr. 15.10.10 - 11:00 Theater im Koffer »Der Kleine aus dem All«

Fr. 15.10.10 - 20:00 Ensemble 9. November »Simplicius Simplicissimus«

Sa. 16.10.10 - 15:00 Theater im Koffer »Der Kleine aus dem All«

Sa. 16.10.10 - 20:00 Ensemble 9. November »Simplicius Simplicissimus«

So. 17.10.10 - 20:00 Dokuz Eylül Üniversitesi - Experim. Ens. »Oidipous Silent«

Sa. 23.10.10 - 20:00 Ensemble contemporaneo »Bicentenario«

So. 24.10.10 - 15:00 Puppentheater Pusteblume »Der Kartoffelkönig«

So. 24.10.10 - 19:00 Holger Edmaier »Spielwiese - ein Eldorado für Bekloppte«

Mo. 25.10.10 - 11:00 Puppentheater Pusteblume »Der Kartoffelkönig«

Mi. 27.10.10 - 20:00 Janice Perry »Not just Another Pretty Face: 25+ Years on Tour«

Do. 28.10.10 - 20:00 Folkwang Hochschule »Richard III.«

Fr. 29.10.10 - 20:00 Folkwang Hochschule »Richard III.«

Sa. 30.10.10 - 20:00 Folkwang Hochschule »Richard III.«

So. 31.10.10 - 15:00 Figurentheater Eigentlich »Alle seine Entlein«

Di. 02.11.10 - 11:00 Fliegendes Theater »Post für den Tiger«

Do. 04.11.10 - 20:00 Ensemble 9. November »Tanz der Heuschrecken«

Fr. 05.11.10 - 20:00 Ensemble 9. November »Tanz der Heuschrecken«

Sa. 06.11.10 - 15:00 Fliegendes Theater »Post für den Tiger«

Sa. 06.11.10 - 20:00 Ensemble 9. November »Tanz der Heuschrecken«

Mo. 08.11.10 - 20:00 LeineRoebana »Sporen«

Do. 11.11.10 - 20:00 kompanie.es/Evelin Stadler »Selina«

Sa. 13.11.10 - 20:00 The Legendary St. Pauls Jazzband &Tänzer »Tanzkonzert«

So. 14.11.10 - 15:00 Theatrium Figurentheater »Die kleine Raupe Nimmersatt«

So. 14.11.10 - 20:00 Motebassem, Hadadi, Hasanov »Passage To Dawn«

Mo. 15.11.10 - 09:00 Michael Fuchs & Marie Hübner »Monstermäßig erzogen!«

Mo. 15.11.10 - 11:00 Michael Fuchs & Marie Hübner »Monstermäßig erzogen!«

Mo. 15.11.10 - 20:00 Ladybirds »Lass mich deine Backen packen«

Di. 16.11.10 - 11:00 Theatrium Figurentheater »Die kleine Raupe Nimmersatt«

Di. 16.11.10 - 20:00 Ladybirds »Lass mich deine Backen packen«

Mi. 17.11.10 - 09:00 Theatrium Figurentheater »Ritter Rost und das mutige Burgfräulein Bö«

Mi. 17.11.10 - 11:00 Theatrium Figurentheater »Ritter Rost und das mutige Burgfräulein Bö«

Fr. 19.11.10 - 15:00 Visionale »Filmblock«

Fr. 19.11.10 - 16:45 Visionale »Filmblock«

Fr. 19.11.10 - 18:00 Visionale »Filmblock«

Sa. 20.11.10 - 14:00 Visionale »Filmblock«

Sa. 20.11.10 - 18:15 Visionale »Filmblock«

Sa. 20.11.10 - 21:00 Visionale »Filmblock Young Professionals«

Sa. 20.11.10 - 22:45 Visionale »Filmblock Young Professionals«

So. 21.11.10 - 12:00 Visionale »Filmblock«

So. 21.11.10 - 14:00 Visionale »Filmblock«

So. 21.11.10 - 18:00 Visionale »Preisverleihung«

Di. 23.11.10 - 20:00 Fliegendes Theater »Anne Frank - verstecktes Leben«

Mi. 24.11.10 - 09:00 Fliegendes Theater »Ein Haus erzählt«

Mi. 24.11.10 - 11:00 Fliegendes Theater »Ein Haus erzählt«

Fr. 26.11.10 - 20:00 Daedalus Company »Geschlossene Gesellschaft«

Sa. 27.11.10 - 15:00 Ferri und Anna Fregin »Herr Wolf erzählt die Geschichte von Rotkäppchen«

Sa. 27.11.10 - 20:00 Daedalus Company »Geschlossene Gesellschaft«

So. 28.11.10 - 20:00 Daedalus Company »Geschlossene Gesellschaft«

Mi. 01.12.10 - 11:00 Ensemble 9. November »Simplicius Simplicissimus«

Do. 02.12.10 - 20:00 Performance Research-Project »ALIVE«

Fr. 03.12.10 - 09:00 Ensemble 9. November »Simplicius Simplicissimus«

Fr. 03.12.10 - 20:00 Performance Research-Project »ALIVE«

Sa. 04.12.10 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Die Mäusebescherung«

Sa. 04.12.10 - 20:00 Performance Research-Project »ALIVE«

So. 05.12.10 - 20:00 Allegria »In dulci jubilo«

Di. 07.12.10 - 20:00 Ferhat Bouda »Frankfurt Objektiv: Feste«

So. 12.12.10 - 20:00 Ghalam, Khalaj, Sigarchi »Tanin o Tan«

Mi. 15.12.10 - 20:00 lézarde jazz & Illert, Yongaci, Cakir »Ein Istanbuler Traum«