Banner

Gallus Theater in den Adlerwerken

Mi. 09.02.05 - 20:00 Tadashi Endo »Ma«

Do. 17.02.05 - 20:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ensem »Circle Game«

Fr. 04.03.05 - 20:00 HfMDK Zeitgen. und Klass. Tanz »Winter-Tanzprojekt«

Do. 02.06.05 - 20:00 Co.Lab.TanzTheater »time.loops«

Do. 23.06.05 - 20:00 Patricia Leinhos »Life Insurance«

Fr. 08.07.05 - 16:00 Tanzszene »Wie der Zauberlehrling die pommes Frites erfand«

Fr. 08.07.05 - 20:00 Tanzszene »Magritte, Picasso und Co.«

So. 14.08.05 - 16:00 Isabelle Schweitzer »Lebensfaden«

Di. 06.09.05 - 20:00 Ensemble SHADE »Narzissus und Echo«

Di. 22.11.05 - 20:00 Szeged Contemporary Dance Company »Carmina Burana«

Sa. 10.12.05 - 20:00 Tanzplan Frankfurt »Schwanenzeh«

Do. 02.02.06 - 20:00 Co.Lab.TanzTheater »time.loops«

Do. 16.02.06 - 20:00 erkundung-ohne-Punkt.com »Aus dem Lidschlag«

Fr. 03.03.06 - 20:00 HfMDK Zeitgen. und Klass. Tanz »Winter-Tanzprojekt«

Do. 27.04.06 - 20:00 Freies Tanztheater Frankfurt »Sequentinen«

Mi. 10.05.06 - 11:00 Danstheater AYA »@ngst«

So. 14.05.06 - 15:00 Ballettschule Pas de chat »Die wunderbare Rettung des Alfred Glotz«

Fr. 19.05.06 - 20:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ensem »Circle Game«

Mi. 27.09.06 - 20:00 Performance Research-Project »Aus dem Feld: Da-rinnen und Da-raußen«

So. 08.10.06 - 15:00 Tanzplan Frankfurt »Klasse(n)raum«

Sa. 11.11.06 - 15:00 Das Tanz-Studio Johanna Knorr »30 Jahre«

Do. 07.12.06 - 20:00 SHADEseasons »Cautious prelude for calcio«

Mo. 22.01.07 - 12:00 Claudia Pfaud und Céline Cadier »197 197 3«

Fr. 23.02.07 - 20:00 HfMDK Tanzklasse »ZuKT-Winter-Tanzprojekt 2007«

Sa. 10.03.07 - 20:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ensem »Circle Game«

Do. 29.03.07 - 20:00 Freies Tanztheater Frankfurt »Chaises! petites«

Di. 03.04.07 - 20:00 Co.Lab.TanzTheater »Es war die Nachtigall und nicht die Lerche...«

Di. 15.05.07 - 10:30 De Stilte »Speelvogels (Spielkinder)«

Do. 17.05.07 - 20:00 ohnepunkt company »The Art Of Getting Lost«

Sa. 19.05.07 - 20:00 Schindler-Sepulveda-Dröge »see saw: see saw«

So. 10.06.07 - 17:00 Tanz- und Theaterwerkstatt »Tanz und Musik - einmal klassisch«

Do. 28.06.07 - 16:00 Tanzszene »Ein Sommernachtstraum«

Fr. 29.06.07 - 20:00 Tanzszene »Objekte«

Sa. 29.09.07 - 20:00 Tadashi Endo »One-Nine-Four-Seven«

Fr. 12.10.07 - 20:00 SHADEseasons »iWonder, My Devilfish«

Di. 06.11.07 - 20:00 Apostolia Papadamaki / Persa Stamatopou »Superlux / Happyland«

Mi. 12.12.07 - 18:00 Tanzplan Frankfurt »Im Märzen kein Bauer...weltverwechselt«

Do. 24.01.08 - 20:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ensem »Wohin von hier«

Do. 21.02.08 - 20:00 HfMDK Tanzklasse »ZuKT-Winter-Tanzprojekt 2008«

Sa. 08.03.08 - 20:00 Christine Bürkle und Michael Schumacher »Behind Delacroix«

So. 27.04.08 - 15:00 Compagnie IOTA »3x4 - Die vier Jahreszeiten«

So. 04.05.08 - 20:00 StageDiven »Varieté Spezial«

Do. 08.05.08 - 20:00 BewegungsArt FM »Alma Virtual«

So. 25.05.08 - 18:00 Tanz- und Theaterwerkstatt »Tanz und Musik - einmal klassisch«

So. 14.09.08 - 18:00 Tanz- und Theaterwerkstatt »Showtime - Musical, Jazz- und Stepptanz«

Fr. 26.09.08 - 20:00 Istanbuler Staatsballett »About Beauty of Love«

Fr. 07.11.08 - 20:00 Nakissa »Rumi s Memorial«

Sa. 08.11.08 - 14:00 Tanz- und Theaterwerkstatt »30 Jahre«

Mi. 26.11.08 - 20:00 Martin Inthamoussu »Antes que anochezca (Bevor es Nacht wird)«

Sa. 06.12.08 - 20:00 Nakissa »Dance Variations on Persian Themes«

Fr. 27.02.09 - 20:00 HfMDK Tanzklasse »ZuKT-Winter-Tanzprojekt 2009«

Sa. 07.03.09 - 15:00 Das Tanz-Studio Johanna Knorr »Reisen«

Do. 16.04.09 - 20:00 Profi Kollektion »control.remote.«

So. 17.05.09 - 11:30 Ballett Ianeta Dilova »Tanz und Musik - klassisch 09«

Sa. 30.05.09 - 20:00 Kompanie.S. »Intanto non mi muovo & Attrazione elementare«

So. 14.06.09 - 20:00 Yasna Schindler - Schülerprojekt Tanz »Zeig mir dein Herz und ich küsse deine Seele«

Mi. 17.06.09 - 20:00 Theater be & Tanztheater Johanna Knorr »So nah mit ihr«

So. 28.06.09 - 20:00 Curve Duo & TheArtOfFusion »Curve2in«

Fr. 03.07.09 - 16:00 Tanzszene »Eine Weltreise«

Fr. 03.07.09 - 20:00 Tanzszene »Brehms Tierleben«

Do. 17.09.09 - 20:00 Theater be & Tanztheater Johanna Knorr »So nah mit ihr«

So. 27.09.09 - 19:00 Ballett & Tanzstudio Balzer »Ballettabend«

Do. 01.10.09 - 20:00 Performance Research-Project »An was glaubst Du?«

Mi. 14.10.09 - 20:00 PLAY »SoundMoveSound«

Do. 22.10.09 - 20:00 A.comP.any and Guests »Dance Performance«

So. 01.11.09 - 18:00 Yasna Schindler - Schülerprojekt Tanz »Zeig mir dein Herz und ich küsse deine Seele«

Fr. 12.02.10 - 20:00 Tadashi Endo & Mamu Dance Theatre »I.nter S.ex«

Fr. 19.02.10 - 20:00 HfMDK Zeitgen. und Klass. Tanz »ZuKT-Winter-Tanzprojekt 2010«

Do. 08.04.10 - 20:00 Freies TanzTheater Frankfurt »HautDisTanz«

Sa. 24.04.10 - 20:00 junges theater basel »strange days, indeed«

So. 25.04.10 - 15:00 De Stilte »De Lopende Lijn«

Sa. 15.05.10 - 15:00 Ballett Ianeta Dilova »Tanz und Musik - klassisch 10«

Mo. 08.11.10 - 20:00 LeineRoebana »Sporen«

Do. 11.11.10 - 20:00 kompanie.es/Evelin Stadler »Selina«

Sa. 13.11.10 - 20:00 The Legendary St. Pauls Jazzband &Tänzer »Tanzkonzert«

Do. 02.12.10 - 20:00 Performance Research-Project »ALIVE«

Do. 13.01.11 - 20:00 Tadashi Endo »IKIRU = Leben«

Do. 27.01.11 - 20:00 SHADEseasons »Erzulie, or where are my sweets?«

Fr. 25.02.11 - 20:00 HfMDK Zeitgen. und Klass. Tanz »ZuKT-Wintertanzprojekt 2011«

Fr. 11.03.11 - 20:00 Banafsheh Sayyad & Brüder Samani »Rhythm of Passion«

Sa. 26.03.11 - 15:00  »Picknick im Kohlfeld«

Mi. 13.04.11 - 11:00 Compagnie Arcosm »Echoa«

So. 17.04.11 - 20:00 Nouveau Danse Théâtre Paris »La représentation«

Sa. 14.05.11 - 21:00 Ankata »Zwischen Stühlen und Welten«

Sa. 04.06.11 - 15:00 Ballett Ianeta Dilova »Tanz und Musik - klassisch 11«

Sa. 11.06.11 - 16:00 Tanzszene »Die Wiesenpost«

Sa. 11.06.11 - 20:00 Tanzszene »Modern meets Ballet meets Jazz meets Flamenco«

Do. 16.06.11 - 20:00 Patricia Leinhos »...dein bezauberndes Lächeln«

Sa. 03.09.11 - 15:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ens »Picknick im Kohlfeld«

So. 18.09.11 - 19:00 Ballett & Tanzstudio Balzer »Ballett- und Tanzabend 2011«

Sa. 24.09.11 - 20:00 Performance Research-Project »... in mir«

So. 02.10.11 - 17:00 HfMDK ZuKT »50 Jahre Tanzabteilung der HfMDK«

Do. 06.10.11 - 20:00 BewegungsArt FM »Color of the wink«

Do. 20.10.11 - 20:00 Iris Tenge »A Touch of Toccata«

Do. 24.11.11 - 20:00 M.F.Company »Mul Duel Da (Get Coloured) / SangSang (Imagination«

So. 27.11.11 - 20:00 Yasna Schindler - Schülerprojekt Tanz »Wo Du bist«

Sa. 03.12.11 - 15:00 Tanzstudio Johanna Knorr »Kleider machen Tänze«

Sa. 04.02.12 - 15:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ens »Picknick im Kohlfeld«

Fr. 24.02.12 - 20:00 HfMDK ZuKT »ZuKT-Wintertanzprojekt 2012«

So. 26.02.12 - 15:00 Henß & Kaiser »Henß & Kaiser treiben Schabernack«

Sa. 10.03.12 - 20:00 Het Lab & Theatergroep DOX »Couple-Like #2«

So. 11.03.12 - 15:00 De Stilte »Alice«

So. 11.03.12 - 17:00 archeopterix dance company »No man is an island«

Mo. 12.03.12 - 14:30 De Stilte »1-2tjes«

Di. 13.03.12 - 11:00 Het Lab »Parade«

Mi. 14.03.12 - 11:00 Compagnie Hippocampe »La chambre de Camille«

So. 25.03.12 - 15:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ens »Picknick im Kohlfeld«

Sa. 14.04.12 - 20:00 Co.Lab.TanzTheater »info@traumland.ffm«

So. 06.05.12 - 15:00 Ballett Ianeta Dilova »Tanz und Musik - klassisch 12«

Fr. 11.05.12 - 20:00 HfMDK ZuKT »ZuKT_macht tanz«

Di. 15.05.12 - 20:00 Kedar Art Research Centre »Gujarati Folk Dance«

Do. 17.05.12 - 20:00 Performance Research-Project »2012 Liebe«

So. 27.05.12 - 16:00 Ballettschule Das Studio »Aufforderung zum Tanz«

So. 24.06.12 - 19:00 Tanzstudio Constanza »Sturm, und lang«

Do. 04.10.12 - 20:00 BewegungsArt FM »Color of the wink«

Sa. 17.11.12 - 19:00 Tanzplan Frankfurt »LebenkomischTod«

Sa. 22.12.12 - 20:00 Tadashi Endo »Fukushima mon Amour«

Fr. 15.02.13 - 20:00 HfMDK ZuKT »ZuKT-Wintertanzprojekt 2013«

Mi. 27.02.13 - 11:00 Erik Kaiel und Projektgruppe »Shake, Rattle & Rule«

Do. 28.02.13 - 18:00 Thomas Noone Dance »Balbir, mein Großvater«

Fr. 01.03.13 - 11:00 Het Lab »Alles«

Mi. 27.03.13 - 20:00 Company Muddy Boots »3:1«

So. 02.06.13 - 18:00 Tanzplan Frankfurt »LebenkomischTod«

So. 16.06.13 - 18:00 Tanzstudio Constanza »Perpetuum mobile«

Fr. 21.06.13 - 11:00 Sanna Lundström & Shan-Li Peng »Ich und Du von Kopf bis Schuh«

Sa. 29.06.13 - 16:00 Tanzszene »Galeria tanszene«

Sa. 29.06.13 - 20:00 Tanzszene »Einblicke - Ausblicke«

Do. 19.09.13 - 20:00 Co.Lab.TanzTheater »Orten«

So. 29.09.13 - 15:00 Sanna Lundström & Shan-Li Peng »Ich und Du von Kopf bis Schuh«

Fr. 22.11.13 - 20:00 Delattre Dance Company »MOveMents of EMOTIONS«

So. 08.12.13 - 20:00 Tanzklassen Lundström Staudt »2 Tanzimprovisationen«

Fr. 24.01.14 - 20:00 Tadashi Endo »Fukushima mon Amour«

Fr. 07.02.14 - 20:00 HfMDK ZuKT »ZuKT-Wintertanzprojekt 2014«

Fr. 21.02.14 - 20:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ens »Vom Kommen und Gehen und Kommen«

So. 23.03.14 - 15:00 Dschungel Wien »Sand«

Fr. 28.03.14 - 20:00 Junges Theater Solothurn »DA«

Sa. 29.03.14 - 20:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ens »Vom Kommen und Gehen und Kommen«

Fr. 11.04.14 - 11:00 Sanna Lundström & Shan-Li Peng »Ich und Du von Kopf bis Schuh«

Do. 12.06.14 - 20:00 Co.Lab.TanzTheater »Orten«

Sa. 14.06.14 - 15:00 Ballett Ianeta Dilova »Tanz und Musik - klassisch 14«

Sa. 05.07.14 - 16:00 Barefeet Stars »Eine Art Odyssee«

So. 06.07.14 - 18:00 Tanzstudio Constanza »Lunapark«

Fr. 26.09.14 - 20:00 Delattre Dance Company »The Darkness of Light«

Di. 30.09.14 - 11:00 Barefeet Stars »Eine Art Odyssee«

Fr. 03.10.14 - 20:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ens »Vom Kommen und Gehen und Kommen«

Do. 30.10.14 - 20:00 Gudaviciute / Stabacinskas »Taip«

Sa. 15.11.14 - 15:00 Tanzstudio Johanna Knorr »Elemente!«

Fr. 05.12.14 - 20:00 Delattre Dance Company »The Darkness of Light«

Fr. 19.12.14 - 20:00 Tadashi Endo »Maboroshi«

So. 21.12.14 - 20:00 Trust Dance Theatre »Genealogical Quest«

Fr. 09.01.15 - 20:00 Sanna Lundström & Raimonda Gudaviciute »Within«

Fr. 16.01.15 - 20:00 Company Muddy Boots »doing things«

Fr. 13.02.15 - 20:00 HfMDK ZuKT »ZuKT-Wintertanzprojekt 2015«

Fr. 13.03.15 - 20:00 Delattre Dance Company »WoMEN«

Sa. 02.05.15 - 15:30 Ballett Ianeta Dilova »Tanz und Musik - klassisch 15«

Sa. 02.05.15 - 20:00 Sanna Lundström & Raimonda Gudaviciute »Within & The Stupidity of Human Being«

Fr. 22.05.15 - 20:00 Company Muddy Boots »doing things«

Fr. 12.06.15 - 20:00 Banafsheh Sayyad & Brüder Samani »Luminous«

So. 28.06.15 - 20:00 Gavriliu, Lupu, Costin »Zic Zac«

Fr. 11.09.15 - 20:00 Shahrokh Moshkin Ghalam & Samani Brothers »The Art of Percussion and Dance«

Sa. 19.09.15 - 20:00 Compania Flamenco Solera »Noche Flamenca«

Do. 22.10.15 - 20:00 SHADEseasons »Erzulie Possessio«

Fr. 13.11.15 - 20:00 Delattre Dance Company »Dance Highlights 2015«

Sa. 28.11.15 - 20:00 Zaida Ballesteros Parejo »How did I learn to love her«

Fr. 04.12.15 - 20:00 Company Muddy Boots »Morbus«

Fr. 11.12.15 - 20:00 Delattre Dance Company »Dance Highlights 2015«

Sa. 09.01.16 - 20:00 Raimonda Haun »Within«

Fr. 05.02.16 - 20:00 HfMDK ZuKT »ZuKT-Wintertanzprojekt 2016«

Sa. 06.02.16 - 20:00 HfMDK ZuKT »ZuKT-Wintertanzprojekt 2016«

Do. 18.02.16 - 20:00 HfMDK Schauspiel »Still Here / Sushumma«

Do. 03.03.16 - 22:30 Adam Linder »Parade«

Di. 08.03.16 - 10:30 Théâtre de l'E.V.N.I. »Yosh«

Sa. 16.04.16 - 20:00 HfMDK Schauspiel »Still Here / Sushumma«

Do. 19.05.16 - 20:00 Co.Lab.TanzTheater »same, same - but different«

So. 05.06.16 - 20:00 Cooperativa Maura Morales »Stadt der Blinden«

Sa. 11.06.16 - 18:00 Barefeet Stars »SchauSchau«

Sa. 18.06.16 - 20:00 Constanza Pelecha »Walden«

Fr. 01.07.16 - 20:00 Roella Lieveld / Victoria Söntgen u.a. »On the Other Side of Silence«

Sa. 02.07.16 - 18:00 Tanzstudio Constanza »Jumpsuite«

Mi. 06.07.16 - 09:00 Performing Group »TRASHedy«

Fr. 15.07.16 - 20:00 Company Muddy Boots »going places«

Do. 22.09.16 - 20:00 Co.Lab.TanzTheater »same, same - but different«

So. 25.09.16 - 18:00 Ana Infanta Tanzschule »Gefühle«

Sa. 01.10.16 - 20:00 Compania Flamenco Solera »Noche Flamenca«

Fr. 07.10.16 - 20:00 Jody Oberfelder Projects »The Brain Piece«

Fr. 14.10.16 - 20:00 Delattre Dance Company »NOWhere«