Banner

Gallus Theater in den Adlerwerken

Di. 08.03.05 - 20:00 ensemble tadhsch »dichdumich«

Mi. 09.03.05 - 20:00 Robert Griess »Griess gegen Griess«

Mi. 16.03.05 - 20:00 Theater be »Iphigenie auf Tauris«

Do. 31.03.05 - 20:00 Theatrum Non Gratum »Nachtwache«

Mi. 06.04.05 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Unter dem Milchwald«

Mi. 13.04.05 - 20:00 maintheater Frankfurt »Bunbury«

Mo. 18.04.05 - 20:00 HfMDK Schauspiel »Füttern verboten!«

Sa. 07.05.05 - 20:00 Theatrum Non Gratum »Der schöne Teilnahmslose«

Mi. 11.05.05 - 20:00 Theater be »Ich bin ein Mann! - wer ist es mehr?«

Fr. 13.05.05 - 20:00 Crumbs »Improtour 2005«

Sa. 14.05.05 - 20:00 Äppler Express & Crumbs »Impro-Theater«

Fr. 20.05.05 - 20:00 Ensemble 9. November »Warum das Kind in der Polenta kocht«

Sa. 28.05.05 - 20:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ensem »Circle Game«

Mi. 08.06.05 - 20:00 Theater Tamen The »Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran«

Do. 16.06.05 - 20:00 Theater Reissverschluss »Der Dibbuk«

So. 26.06.05 - 20:00 Schule für Clowns »Gala der Clowns«

Di. 28.06.05 - 20:00 ensemble tadhsch »Die Kindermörderin«

Fr. 01.07.05 - 20:00 Theater be »Die Jungfrau von Orleans«

Di. 05.07.05 - 20:00 Mitra Theater »Woyzeck«

Do. 08.09.05 - 20:00 Theater Primadonna / Schwerer Held »Matrix Schiller Kafka oder ich«

Do. 15.09.05 - 20:00 Ensemble Voila »Liebe und andere Grausamkeiten«

Mi. 21.09.05 - 20:00 Emmi & Herr Willnowski »Alive in Concert«

Do. 13.10.05 - 20:00 Günes Theater »Krieger«

Do. 20.10.05 - 20:00 maintheater Frankfurt »Die arabische Nacht«

Do. 03.11.05 - 11:00 Grips Theater »Hier geblieben!«

Do. 17.11.05 - 20:00 Freies Schauspiel Ensemble »Die Zeit der Schildkröten«

Do. 12.01.06 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Höchste Eisenbahn«

Do. 19.01.06 - 20:00 Irmgard Knef »Die letzte Mohikanerin«

Do. 26.01.06 - 20:00 Theater be »Judith und Holofernes«

Fr. 27.01.06 - 20:01 Theater be »O! Und ich verliebt, seht doch!«

Do. 09.02.06 - 20:00 Die Grundguten »Russisch Brot auf Immenhof«

Sa. 18.02.06 - 20:00 Anka Zink »Anka: Zink wirkt zuverlässig«

So. 19.02.06 - 20:00 Doris Lerche / Günter Bozem »21 Gründe, warum eine Frau mit einem Mann schläft«

Mi. 22.02.06 - 20:00 maintheater Frankfurt »Offene Zweierbeziehung«

Do. 16.03.06 - 20:00 Ensemble 9. November »Die Obdachlosigkeit der Fische«

Do. 20.04.06 - 20:00 paradiesmedial »Wüste Zeiten«

Mi. 03.05.06 - 20:00 ensemble tadhsch »Prinzessin Nicoletta«

Fr. 05.05.06 - 19:30 TNT Theatre »The Taming of the Shrew«

Do. 11.05.06 - 20:00 Michael Kleiber »Das Phantom des Stadions«

Sa. 13.05.06 - 20:00 Theater be »O! Und ich verliebt, seht doch!«

Di. 16.05.06 - 20:00 paradiesmedial »Wüste Zeiten«

Fr. 02.06.06 - 20:00 Sia Korthaus »Nimm 2! Mach 3!«

Do. 08.06.06 - 20:00 hArt times theater »Knoten«

Sa. 17.06.06 - 20:00 Kabarett SinnFlut »Nicht müde werden!«

So. 18.06.06 - 20:00 Kabarett SinnFlut »Bombenstimmung«

Di. 20.06.06 - 20:00 Theater Reissverschluss »Der Jude von Malta«

Fr. 23.06.06 - 20:00 HfMDK Schauspiel »Liebelei«

Mi. 28.06.06 - 20:00 ensemble tadhsch »Prinzessin Nicoletta«

Do. 07.09.06 - 20:00 Theater GegenStand »The killer in me is the killer in you my love«

So. 17.09.06 - 20:00 Anka Zink »Anka: Zink wirkt zuverlässig«

Sa. 30.09.06 - 20:00 Muhsin Omurca »Die EUmanen kommen!«

Di. 03.10.06 - 20:00 Waggonhalle »Indien«

Fr. 06.10.06 - 20:00 Sia Korthaus »Nimm 2! Mach 3!«

Sa. 07.10.06 - 20:00 Naya Theatre »Raj-Rakt«

Mi. 11.10.06 - 20:00 Ensemble 9. November »Die Obdachlosigkeit der Fische«

Mi. 18.10.06 - 20:00 Theater Augenblick »Radio Noir«

So. 22.10.06 - 20:00 StageDiven »Varieté Spezial«

Mi. 25.10.06 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Ausblick auf das Paradies«

Do. 02.11.06 - 20:00 Ensemble 9. November »Warum das Kind in der Polenta kocht«

Do. 16.11.06 - 20:00 Pit Hartling & Thomas Fraps »Metamagicum«

Mi. 29.11.06 - 20:00 Die Grundguten »GayHeaven«

Sa. 09.12.06 - 20:00 Die Dissonanten Tanten »Frankfurt-Revue«

Di. 12.12.06 - 14:00 Die Traumtänzer »Mit Schwerdtfegers im Bett«

Mi. 13.12.06 - 20:00 Alanus Hochschule »Unschuld«

Fr. 05.01.07 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Ausblick auf das Paradies«

Do. 11.01.07 - 20:00 Confederacy of Fools »Naxos«

So. 14.01.07 - 20:00 Subito! »Rotecke«

Do. 25.01.07 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Vagina-Monologe«

Do. 08.02.07 - 20:00 paradiesmedial »shake...macbeth«

Do. 01.03.07 - 20:00 Die Grundguten »GayHeaven«

Di. 13.03.07 - 20:00 Theatrium Figurentheater »Oskar und die Dame in Rosa«

Do. 19.04.07 - 20:00 Ensemble 9. November »Krieg und Frieden«

Mi. 02.05.07 - 20:00 Jugendensemble JKW-Falkenheim »Wann werde ich geduscht?«

Mo. 07.05.07 - 20:00 paradiesmedial »shake...macbeth«

Di. 08.05.07 - 20:00 Seltmann/Franzmann (Entire3) »Epitaph«

Do. 24.05.07 - 20:00 Ensemble Voila »Ab Jetzt«

Mi. 30.05.07 - 20:00 ensemble tadhsch »Emilia Galotti«

Fr. 01.06.07 - 20:00 HfMDK Schauspiel »Sommertag - norway.today - Zerbombt«

Do. 14.06.07 - 20:00 Ensemble Voila »Ab Jetzt«

Do. 06.09.07 - 20:00 Theater GegenStand »Die meisten Selbstmorde geschehen sonntags«

Do. 13.09.07 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Unter Akrobaten und Vögeln«

Do. 20.09.07 - 20:00 Irmgard Knef »Die letzte Mohikanerin«

Mi. 26.09.07 - 10:30 Theaterhaus Ensemble »Die Ballade von Garuma«

Mi. 03.10.07 - 20:00 Theater Skyline »Creeps«

Fr. 19.10.07 - 20:00 Terz Theater Kompanie »Frankfurt Südseite 1 - Romeo und Julia«

Fr. 30.11.07 - 19:00 TRT Le Théâtre des Rèves Têtus »Onkel Vanja«

Mi. 05.12.07 - 14:00 Die Traumtänzer »Schwerdtfegers feiern Silberhochzeit«

Di. 08.01.08 - 11:00 Wu Wei Theater Frankfurt »Drachentod und Käsebrot«

So. 13.01.08 - 15:00 TheaterFusion und Figurentheater Paradox »Und plötzlich ein Paket«

So. 13.01.08 - 20:00 HfMDK Ensembleprojekt »Norway today«

Do. 17.01.08 - 20:00 Ensemble Gaffa »ALICE«

Di. 29.01.08 - 11:00 Theater Skyline »Creeps«

Fr. 01.02.08 - 20:00 Theatergruppe Museum Mörfelden »1933«

Sa. 02.02.08 - 15:00 Zauberhexe Nudeltraud »Hexenzauber«

So. 03.02.08 - 20:00 KultUr-Knall »Herz sticht - gute Karten beim anderen Geschlecht«

Sa. 09.02.08 - 20:00 HfMDK Ensembleprojekt »Eskalation ordinär«

Fr. 15.02.08 - 20:00 Rinkogun »Yaneura«

Fr. 29.02.08 - 20:00 Subito! »Rotecke«

Mo. 10.03.08 - 20:00 Jugendensemble JKW-Falkenheim »Wann werde ich geduscht?«

Do. 13.03.08 - 10:30 Terz Theater Kompanie »Frankfurt Südseite 1 - Romeo und Julia«

Di. 25.03.08 - 20:00 Die Schauspieler »Talking Heads«

Fr. 04.04.08 - 20:00 Ensemble 9. November »Nach Moskau, Teufel noch Eins!«

Fr. 25.04.08 - 20:00 Die Schauspieler »Talking Heads«

Di. 29.04.08 - 11:00 PASH theatre connection »Schwestern«

So. 04.05.08 - 20:00 StageDiven »Varieté Spezial«

Mi. 14.05.08 - 20:00 tadhsch Jugendclub Gallus Theater »Pferden gibt man doch auch den Gnadenschuss?«

Do. 22.05.08 - 20:00 Ensemble Voila »Lulu«

Do. 29.05.08 - 20:00 Ensemble 9. November »Aus dem Leben einer Farbe«

Di. 03.06.08 - 20:00 Tut Hannover »Komikaze«

So. 15.06.08 - 19:30 HfMDK Musiktheater »Die Fledermaus«

Di. 24.06.08 - 20:00 pardon our appearance »Alltag«

Fr. 27.06.08 - 20:00 HfMDK Schauspiel »Zu Hause - Phädras Hoffnung«

Mi. 10.09.08 - 20:00 Theater Skyline »Crash-Kids«

Sa. 04.10.08 - 20:00 Arkadas Theater »Misafir (Der Gast)«

Di. 07.10.08 - 20:00 Frauengruppe des Arslanköy-Zelttheaters »Kadinin Feryadi (Der Schrei der Frau)«

Mi. 08.10.08 - 20:30 Mehmet Fistik »Topladigim suskunluklar (Gesammeltes Schweigen)«

Fr. 10.10.08 - 20:00 Garajistanbulpro »Günesli Pazartesi (Sonniger Montag)«

Sa. 11.10.08 - 20:00 Staatliche Bühnen Ankara »Tek Kisilik Sehir (Stadt der Singles)«

Di. 14.10.08 - 20:00 con tempo Musiktheaterensemble »Die Schatten von Istanbul«

Fr. 17.10.08 - 20:00 Naz Erayda »And if you fade away from dreams«

Mi. 22.10.08 - 19:00 Theaterhaus Ensemble »Jesus von Texas«

Do. 30.10.08 - 20:00 paradiesmedial »Wir werden siegen!«

Fr. 31.10.08 - 18:00 SIKS »I want to believe«

Mi. 12.11.08 - 20:00 Ensemble 9. November »Szenen eines Kulturvolks«

Di. 18.11.08 - 20:00 HfMDK Ensembleprojekt »Deine Liebe ist vielleicht tragischer als meine...«

Fr. 28.11.08 - 20:00 Waggonhalle »Gretchen 89 ff«

So. 07.12.08 - 11:00 Eva Mattes »Das Siegel der Tage«

Fr. 23.01.09 - 20:00 playground_EAST »Leeres Geschwätz«

Mi. 28.01.09 - 11:00 Theaterlabor Darmstadt »Aussetzer«

Fr. 13.02.09 - 20:00 HfMDK Ensembleprojekt »Liebschaften - ein Brainfuck«

Mo. 16.02.09 - 19:00 Theaterhaus Ensemble »Das große Heft«

Do. 12.03.09 - 20:00 Ensemble 9. November »Frau im Mond und andere Liebhaber«

Mi. 01.04.09 - 20:00 Ensemble Voila »Lulu 2.Teil«

Do. 16.04.09 - 20:00 Profi Kollektion »control.remote.«

Mo. 20.04.09 - 20:00 Jugendensemble JKW-Falkenheim »Herr der Fliegen«

Sa. 25.04.09 - 20:00 Muhsin Omurca »Türkenhimmel«

Di. 12.05.09 - 19:00 Les Francbadours »Mange-moi«

Fr. 15.05.09 - 20:00 Janice Perry »Not just Another Pretty Face: 25+ Years on Tour«

Mi. 20.05.09 - 20:00 Kevin Oakes Company »Too Wilde for Words«

Mi. 27.05.09 - 20:00 tadhsch Jugendclub Gallus Theater »Frühlingserwachen ...first cut is the deepest...«

Do. 11.06.09 - 20:00 HfMDK Schauspiel »Schillerdestillat«

Di. 25.08.09 - 20:00 Theater Skyline »Aussetzer«

Do. 03.09.09 - 20:00 Ensemble Aimée Rose »Die menschliche Stimme«

Sa. 12.09.09 - 20:00 Tom Pauls & Michael Quast »Hessisch-Sächsische Kabarettbegegnung«

Mi. 16.09.09 - 20:00 Soudabeh Farrokhnia »Einsame Frau«

Sa. 19.09.09 - 20:00 Anke Sevenich »Glückliche Tage von Samuel Beckett«

Do. 24.09.09 - 20:00 Andrea Zanaboni »Helenas Moment«

Mi. 28.10.09 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Der Gott des Gemetzels«

Do. 07.01.10 - 20:00 Heiner Produktion »I Hired a Contract Killer«

Di. 12.01.10 - 11:00 Theater Skyline »Aussetzer«

Do. 14.01.10 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Der Gott des Gemetzels«

Sa. 06.02.10 - 20:00 Ades Zabel & Co »Zabelhaft«

Di. 02.03.10 - 11:00 Theater Skyline »Die Chance nach der letzten«

Fr. 05.03.10 - 19:00 Ömer Simsek Production »40 Yil - Dile Kolay«

Mi. 24.03.10 - 19:30 Erinnerung »Kostenstelle 6391 / Hausapparat 240«

Do. 06.05.10 - 20:00 Ensemble 9. November »Tanz der Heuschrecken«

Fr. 14.05.10 - 20:00 Ades Zabel & Co »Edith Schröder Superstar«

Do. 20.05.10 - 20:00 Daedalus Company »Messer in Hennen«

Mi. 26.05.10 - 19:00 Erinnerung »Bevor die letzten Spuren verwehen!«

So. 06.06.10 - 20:00 Crumbs »Improtour 2010«

Do. 10.06.10 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Der Gott des Gemetzels«

Di. 15.06.10 - 20:00 Theatrium Figurentheater »Das Glück ist ja schließlich keine Dauerwurst...«

Mi. 08.09.10 - 20:00 tadhsch Jugendclub Gallus Theater »Looking for... Kätchen«

Do. 16.09.10 - 20:00 Kevin Oakes Company »Too Wilde for Words«

So. 26.09.10 - 19:00 Anke Sevenich »Tödliche Butterstullen«

Fr. 08.10.10 - 20:00 Ensemble 9. November »Simplicius Simplicissimus«

Mi. 13.10.10 - 20:00 Maxim Gorki Theater Berlin »Fieber«

So. 17.10.10 - 20:00 Dokuz Eylül Üniversitesi - Experim. Ens. »Oidipous Silent«

Mi. 27.10.10 - 20:00 Janice Perry »Not just Another Pretty Face: 25+ Years on Tour«

Do. 28.10.10 - 20:00 Folkwang Hochschule »Richard III.«

Do. 04.11.10 - 20:00 Ensemble 9. November »Tanz der Heuschrecken«

Di. 23.11.10 - 20:00 Fliegendes Theater »Anne Frank - verstecktes Leben«

Fr. 26.11.10 - 20:00 Daedalus Company »Geschlossene Gesellschaft«

Do. 06.01.11 - 20:00 Daedalus Company »Geschlossene Gesellschaft«

Mi. 19.01.11 - 20:00 Ensemble Aimée Rose »Shakespeare Love Circles«

Mi. 02.02.11 - 20:00 teAtrum VII »Kabale und Liebe«

Fr. 04.02.11 - 20:00 HickHack »Spiel mir das Lied vom Abendrot«

Do. 10.02.11 - 20:00 Ensemble 9. November »Frau im Mond und andere Liebhaber«

Di. 08.03.11 - 19:30 Tagträumer & Regina Busch Ensemble »Vagina Monologe & Bernada Albas Haus«

Mi. 09.03.11 - 20:00 Daedalus Company »Geschlossene Gesellschaft«

Sa. 26.03.11 - 20:00 HickHack »Spiel mir das Lied vom Abendrot«

Do. 31.03.11 - 20:00 Ensemble 9. November »Trilogie des Wahnsinns auf halber Strecke«

Sa. 09.04.11 - 20:00 Hadi Khanjanpour »Stunde der Wahrheit«

Fr. 15.04.11 - 20:00 HfMDK Schauspiel »Von Biestern und Bonzen«

Mi. 20.04.11 - 20:00 Square »Impro!«

Mi. 27.04.11 - 20:00 Crumbs »Improtour 2011«

Mi. 18.05.11 - 20:00 Kerim Pamuk »Leidkultur«

Fr. 20.05.11 - 20:00 Square »Impro!«

Di. 24.05.11 - 20:00 tadhsch Jugendclub Gallus Theater »Shakespeare >ffwd>«

Mi. 22.06.11 - 20:00 tadhsch Jugendclub Gallus Theater »Shakespeare >ffwd>«

Di. 16.08.11 - 09:00 PHS - WPU 8 »Löwenherz - Leonore und das magische Amulett«

Do. 18.08.11 - 20:00 Daedalus Company »Macbeth«

Di. 23.08.11 - 19:00 Theater Skyline »Was heißt hier Liebe?«

Sa. 27.08.11 - 20:00 Confederacy of Fools »A Special Relationship«

Mi. 31.08.11 - 11:00 Theater Gruene Sosse - Junges Ens »Testosteron«

Do. 01.09.11 - 20:00 Square »Impro!«

Fr. 02.09.11 - 20:00 Nakissa »Zohreh & Manutschehr«

Fr. 09.09.11 - 20:00 Elvira Plenar / Verena Specht-Ronique »Mu_te«

Do. 15.09.11 - 20:00 teAtrum VII »Hoffmanns Erzählungen«

Mo. 19.09.11 - 16:00 Theater Skyline »Was heißt hier Liebe?«

Do. 29.09.11 - 20:00 Rinkogun »DA-RU-MA-SA-N-GA-KO-RO-N-DA«

Mi. 26.10.11 - 20:00 Ensemble 9. November »Das Ende der Tragödie: Ödipus-Hamlet-Faust«

Mo. 31.10.11 - 16:00 Platypus Theater »The Tortilla Curtain«

Di. 08.11.11 - 20:00 teAtrum VII »Hoffmanns Erzählungen«

Sa. 12.11.11 - 20:00 Flinntheater »India Simulator«

Di. 15.11.11 - 20:00 tadhsch Jugendclub Gallus Theater »Looking for... Käthchen«

Sa. 26.11.11 - 20:00 HickHack »...und ewig bockt das Weib«

Do. 01.12.11 - 20:00 Ensemble 9. November »Das Ende der Tragödie: Ödipus-Hamlet-Faust«

Fr. 09.12.11 - 20:00 Ömer Simsek Production »Elemente / ögeler«

Fr. 16.12.11 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Die Stumme«

Sa. 07.01.12 - 20:00 Madeleine Sauveur »Ich höre was, was du nicht sagst«

Di. 10.01.12 - 20:00 Daedalus Company »bash - stücke der letzten tage«

Fr. 20.01.12 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Die Stumme«

Fr. 27.01.12 - 20:00 Daedalus Company »bash - stücke der letzten tage«

Mo. 30.01.12 - 19:00 Platypus Theater »The Tortilla Curtain«

Sa. 04.02.12 - 20:30 Anna Mendelssohn »Cry Me A River«

So. 05.02.12 - 20:30 Anna Mendelssohn »Cry Me A River«

So. 12.02.12 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Die Stumme«

Do. 16.02.12 - 20:00 teAtrum VII »Hoffmanns Erzählungen«

Do. 01.03.12 - 20:00 Ensemble 9. November »La Strada 2012«

Di. 06.03.12 - 19:00 Theater Skyline »Was heißt hier Liebe?«

Do. 08.03.12 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Die Stumme«

Do. 15.03.12 - 20:00 Ensemble 9. November »La Strada 2012«

Mi. 21.03.12 - 20:00 HfMDK Schauspiel »chatroom.mon@mour«

Fr. 23.03.12 - 20:00 teAtrum VII »Der Rabe«

Mi. 04.04.12 - 20:00 Daedalus Company »bash - stücke der letzten tage«

Do. 12.04.12 - 20:00 Dalia Basiouny »Solitaire«

Do. 19.04.12 - 20:00 Daedalus Company »Wer hat Angst vor Virginia Woolf...?«

Fr. 20.04.12 - 20:00 Daedalus Company »Wer hat Angst vor Virginia Woolf...?«

Do. 03.05.12 - 11:00 Theater Skyline »Was heißt hier Liebe?«

Fr. 04.05.12 - 20:00 HickHack »Müttergluck«

Mi. 23.05.12 - 20:00 tadhsch Jugendclub Gallus Theater »Katzelmacher«

Di. 29.05.12 - 20:00 Daedalus Company »Wer hat Angst vor Virginia Woolf...?«

Do. 07.06.12 - 20:00 Ensemble Voila »Alles für das Feuer«

Do. 14.06.12 - 20:00 teAtrum VII »Evolution«

Mi. 22.08.12 - 19:00 Theater Skyline »Wunderzeiten«

Fr. 24.08.12 - 20:00 teAtrum VII »Evolution«

Do. 30.08.12 - 20:00 Theaterlabel Kasto »Heim@ Ich«

Di. 04.09.12 - 20:00 tadhsch Jugendclub Gallus Theater »Katzelmacher«

Fr. 14.09.12 - 12:00 JKWF & Falkschule »Spot on ... Mainzer Landstraße«

Mi. 19.09.12 - 20:00 Ensemble Aimée Rose »In einem Jahr mit 13 Monden«

Do. 27.09.12 - 20:00 Mutare Ensemble »Histoire du Soldat/Die Geschichte vom Soldaten«

Mo. 01.10.12 - 11:00 Theater Skyline »Wunderzeiten«

Di. 02.10.12 - 18:00 Follow the Rabbit »Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor«

So. 14.10.12 - 19:00 Monika Lennartz »Die Reise nach Buenos Aires«

Mi. 17.10.12 - 20:00 Ensemble Aimée Rose »In einem Jahr mit 13 Monden«

Do. 25.10.12 - 20:00 Theaterlabel Kasto »Heim@ Ich«

Mi. 31.10.12 - 20:00 Ensemble 9. November »Die Vögel«

Di. 13.11.12 - 16:00 Platypus Theater »The Tortilla Curtain«

Fr. 30.11.12 - 20:00 Daedalus Company »Geschlossene Gesellschaft«

Fr. 07.12.12 - 20:00 Theaterlabor Darmstadt »Hello - Goodbye«

Mi. 16.01.13 - 20:00 Daedalus Company »Protest«

Mi. 30.01.13 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Der Gott des Gemetzels«

Mo. 18.02.13 - 16:00 Platypus Theater »The Tortilla Curtain«

Do. 21.02.13 - 20:00 Sam & Co. »Von Mutter zu Mutter«

So. 03.03.13 - 17:00 Het Houten Huis/Speeltheater »Adios«

Mi. 06.03.13 - 11:00 Theater Skyline »Was heißt hier Liebe?«

Mi. 13.03.13 - 20:00 Ensemble 9. November »Jubiläumsprogramm 1«

Do. 21.03.13 - 20:00 Ensemble 9. November »Jubiläumsprogramm 2«

Fr. 12.04.13 - 11:01 Theater Reissverschluss »Der Sturm«

So. 14.04.13 - 15:00 Compagnie en route »Cinderellas Schuhe«

Do. 18.04.13 - 20:00 Ensemble 9. November »La Strada 2012«

So. 21.04.13 - 15:00 Follow the Rabbit »Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte...«

Fr. 17.05.13 - 20:00 Daedalus Company »Audienz und Vernissage«

Fr. 24.05.13 - 20:00 tadhsch Jugendclub Gallus Theater »Top Dogs«

Mi. 29.05.13 - 20:00 eigenlicht »Das fünfte Kind und all die anderen«

Fr. 07.06.13 - 20:00 Theaterakademie Mannheim »Der goldene Drache«

Do. 20.06.13 - 20:00 Daedalus Company »Audienz und Vernissage«

Fr. 21.06.13 - 20:00 Andy Valvur »Around the world in 80 minutes«

Mi. 21.08.13 - 20:00 Manfred Feith-Umbehr »...empathy tot he devil...«

Di. 27.08.13 - 20:00 Theater Skyline »Das Orangenmädchen«

Fr. 30.08.13 - 19:00 Follow the Rabbit »Der Salamander«

Fr. 06.09.13 - 20:00 eigenlicht »Das fünfte Kind und all die anderen«

Do. 12.09.13 - 11:00 Theater Skyline »Das Orangenmädchen«

Do. 26.09.13 - 20:00 WUWEI REKORT LOEW »verwerte dich - Woyzeck / Woyzeckin«

Fr. 01.11.13 - 20:00 teAtrum VII »Lucrezia Borgia«

Mi. 06.11.13 - 20:00 Theater Prozess »Prozess Auschwitz Peter Weiss«

Mo. 11.11.13 - 11:00 Platypus Theater »Ben and the Smugglers«

Di. 12.11.13 - 19:00 Platypus Theater »The Tortilla Curtain«

Di. 03.12.13 - 20:00 Ensemble 9. November »Szenen eines Kulturvolks«

Sa. 14.12.13 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Der Gott des Gemetzels«

Mi. 18.12.13 - 20:00 Günes Theater »Tee oder Kaffee«

Sa. 04.01.14 - 20:00 teAtrum VII »Lucrezia Borgia«

Do. 09.01.14 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Marleni«

Fr. 17.01.14 - 20:00 Peking Lane Studio »Cooking a dream«

Di. 28.01.14 - 20:00 teAtrum VII »Die Auswerterin«

Fr. 31.01.14 - 20:00 tadhsch Jugendclub Gallus Theater »Top Dogs«

Mo. 10.02.14 - 19:00 Platypus Theater »The Tortilla Curtain«

Do. 13.02.14 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Marleni«

Fr. 28.02.14 - 20:00 Theater Prozess »Prozess Auschwitz Peter Weiss«

Sa. 01.03.14 - 20:00 Theater Prozess »Prozess Auschwitz Peter Weiss«

Mi. 05.03.14 - 19:00 Theater Skyline »Hast du ein Bild von dir?«

Fr. 07.03.14 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Marleni«

Di. 18.03.14 - 20:00 Ensemble Prisma »Mein Frühstück mit Chagall«

Fr. 21.03.14 - 09:00 Schnawwl & Ranga Shankara Theater »Der Junge mit dem Koffer«

Mi. 02.04.14 - 20:00 Ensemble 9. November »Oblomov«

Di. 08.04.14 - 11:00 Theater Reissverschluss »Hamlet - ein Prinz in Dänemark«

Do. 24.04.14 - 20:00 Daedalus Company »Lampedusa«

Sa. 26.04.14 - 15:00 the GreenHouse Company »Performanceprojekt«

Do. 01.05.14 - 20:00 Ensemble 9. November »Oblomov«

Mi. 14.05.14 - 20:00 Daedalus Company »Lampedusa«

Do. 22.05.14 - 20:00 Theater Volare »Irrland«

Di. 27.05.14 - 20:00 KeLaRo »Der goldene Ring«

Di. 03.06.14 - 11:00 Theater Skyline »Was heißt hier Liebe?«

Do. 05.06.14 - 20:00 tadhsch - Junges Theater »Bremer Freiheit«

Di. 17.06.14 - 11:00 Theater Skyline »Hast du ein Bild von dir?«

Sa. 06.09.14 - 20:00 Fräulein Wunder AG & Solomonic Peacocks »Msonkhano.de/begegnungen.mw«

Fr. 12.09.14 - 20:00 Malte Anders »Gay for One Day«

Do. 18.09.14 - 20:00 Theater Skyline »Das Orangenmädchen«

Mo. 22.09.14 - 11:00 Theater Skyline »Hast du ein Bild von dir?«

Di. 07.10.14 - 10:00 Theaterhaus Ensemble »Eine lacht, eine weint, eine bleibt«

Fr. 31.10.14 - 20:00 Malte Anders »Gay for One Day«

Mi. 05.11.14 - 20:00 Ensemble 9. November »Bluthochzeit«

Di. 11.11.14 - 19:00 Gallus International »Othello«

Mo. 17.11.14 - 11:00 Platypus Theater »The Tortilla Curtain«

Mi. 26.11.14 - 20:00 Theater Prozess »Welt Krieg Schwejk«

Mi. 03.12.14 - 10:00 Günderrodesch./Monikahaus/Gallus Th. »Wo wohnt der Regenbogen?«

Do. 11.12.14 - 20:00 Janice Perry »Naked at the Met«

Fr. 12.12.14 - 20:00 Malte Anders »Gay for One Day«

Mo. 19.01.15 - 20:00 Theater Prozess »Welt Krieg Schwejk«

Mi. 21.01.15 - 20:00 Theater Prozess »Man hat mich zum Weißen gemacht«

Fr. 23.01.15 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Marleni«

Fr. 30.01.15 - 20:00 Malte Anders »Gay for One Day«

Fr. 06.02.15 - 20:00 Ensemble 9. November »Bluthochzeit«

Di. 17.02.15 - 19:00 Gallus International »Othello«

Fr. 20.02.15 - 20:00 Armita Theater Ensemble »Heimatland war kein mitnehmbares Veilchen«

Fr. 27.02.15 - 10:00 Agora Theater »Heute:Kolhaas«

Sa. 28.02.15 - 16:00 Consol Theater »Paradieskinder«

Do. 19.03.15 - 20:00 Daedalus Company »Olgas Raum«

Do. 26.03.15 - 20:00 Fragile Theatre »Too Wilde for Words«

Mi. 15.04.15 - 20:00 Ensemble 9. November »Rameaus Neffe auf barocker Wolke«

Mi. 06.05.15 - 20:00 Daedalus Company »Olgas Raum«

Mi. 27.05.15 - 20:00 Ensemble 9. November »Rameaus Neffe auf barocker Wolke«

Mo. 01.06.15 - 19:00 the GreenHouse Company »The GreenHouse Company goes social«

Do. 04.06.15 - 20:00 Anouschka Sarafzade »Inneres Ensemble«

Sa. 06.06.15 - 19:00 Dagmar Borrmann »Goethes Faust II - die Playmobilshow«

Di. 09.06.15 - 10:30 Theater Reissverschluss »King Lear«

Mi. 17.06.15 - 09:00 PiktoPanoptikum »Eine Welt für Madurer«

So. 13.09.15 - 20:00 Nisreen Faour & Brian Michaels »Mixed feelings«

Do. 24.09.15 - 20:00 Theater Prozess »Untergänge. Kassandra. «

Mi. 14.10.15 - 20:00 Ensemble 9. November »Tagebuch eines Wahnsinnigen«

Sa. 24.10.15 - 20:00 Harry Keaton »Das magische Klassenzimmer«

Mi. 28.10.15 - 20:00 teAtrum VII »Utopia«

Sa. 31.10.15 - 20:00 KunstGesellschaft »Der Müll, die Stadt und der Tod«

Mi. 04.11.15 - 20:00 Ensemble 9. November »Tagebuch eines Wahnsinnigen«

So. 15.11.15 - 19:00 Shahrokh Moshkin Ghalam / Fared Shafi Nuri »Aref Nameh«

Mi. 18.11.15 - 20:00 Theater Prozess »Untergänge. Kassandra. «

Di. 15.12.15 - 19:00 Bühne für Menschenrechte »Asyl-Monologe«

Mi. 10.02.16 - 20:00 Fliegende Volksbühne »Der König der Bücher«

Do. 25.02.16 - 20:00 Daedalus Company »Audienz und Vernissage«

So. 28.02.16 - 20:00 Daedalus Company »Die vier Himmelsrichtungen«

Sa. 19.03.16 - 20:00 Tiyatro Frankfurt »Fanus - Die Konfrontation«

Di. 22.03.16 - 19:00 mensch & welt ensemble »Woyzeck«

Fr. 01.04.16 - 20:00 teAtrum 7 »Reigen - Sex, Lügen & Märchen«

Sa. 02.04.16 - 20:00 teAtrum 7 »Reigen - Sex, Lügen & Märchen«

Mi. 06.04.16 - 20:00 Daedalus Company »Die vier Himmelsrichtungen«

Sa. 09.04.16 - 20:00 Daedalus Company »Die vier Himmelsrichtungen«

Fr. 15.04.16 - 20:00 Deutsch-iranisches Theaterforum »Der Minister von Lankaran«

Mi. 27.04.16 - 20:00 Ensemble 9. November »Mein Freund Gulliver«

Sa. 07.05.16 - 20:00 Ensemble 9. November »Mein Freund Gulliver«

Mi. 25.05.16 - 19:00 Tiyatro Frankfurt »Panel«

Di. 14.06.16 - 10:30 Theater Reissverschluss »Zwei Gentlemen aus Verona«

Sa. 09.07.16 - 20:00 Theaterprojekt Malteser Hilfsdienst »Auf dem Weg«

Sa. 10.09.16 - 20:00 Theatergruppe Schams »Nie wieder Hass«

Mi. 30.11.16 - 20:00 teAtrum 7 »Hexenjagd 2016«

Fr. 09.12.16 - 20:00 Malte Anders »Pink Up My Christmas«

Fr. 23.12.16 - 20:00 Tiyatro Frankfurt »Fanus - Die Konfrontation«

Sa. 31.12.16 - 20:00 Silvester-Reigen 2016 im Gallus »Reigen - Sex, Lügen & Märchen«

Do. 12.01.17 - 20:00 Theater Prozess »Wort - Gewalt - Tat«

Fr. 27.01.17 - 20:00 Armita Theater Ensemble »Ein sehr schlechtes Theaterstück«

Do. 02.02.17 - 20:00 HfMDK Schauspiel »Kommt ein Mann zur Welt«

Di. 28.02.17 - 20:00 Theater Prozess »Wort - Gewalt - Tat«

Do. 23.03.17 - 20:00 Ensemble 9. November »Der Traum der roten Kammer «

Do. 30.03.17 - 20:00 Mohammad-Ali Behboudi »Ich werde nicht hassen«

Do. 27.04.17 - 20:00 HfMDK Schauspiel »Love, Peace and Harmony: Über die Liebe und andere«

Fr. 28.04.17 - 20:00 HfMDK Schauspiel »Love, Peace and Harmony: Über die Liebe und andere«

Sa. 06.05.17 - 20:00 Talimhane Tiyatrosu »Der Bastard von Istanbul - Baba ve Pic«

Do. 11.05.17 - 20:00 Daedalus Company »Spoonface Steinberg«

Do. 18.05.17 - 20:00 Ensemble 9. November »Der Traum der roten Kammer «