Banner

Gallus Theater in den Adlerwerken

Sa. 19.03.05 - 20:00 Fuat Saka & Alkis Papavramidis »Türkei-Griechenland-Frankfurt«

Mi. 20.04.05 - 11:00 Theater Kolypan »Heidi«

Fr. 13.05.05 - 20:00 Crumbs »Improtour 2005«

Do. 13.10.05 - 20:00 Günes Theater »Krieger«

Di. 22.11.05 - 20:00 Szeged Contemporary Dance Company »Carmina Burana«

Di. 07.02.06 - 09:30 Platypus Theater »The clown who lost his circus«

Fr. 05.05.06 - 19:30 TNT Theatre »The Taming of the Shrew«

Sa. 06.05.06 - 15:00 TraffikTheatre »Rotkäppchen«

Mi. 10.05.06 - 11:00 Danstheater AYA »@ngst«

Do. 11.05.06 - 09:00 Figurentheater Margrit Gysin »Dornröschenkind«

Sa. 30.09.06 - 20:00 Muhsin Omurca »Die EUmanen kommen!«

Sa. 07.10.06 - 20:00 Naya Theatre »Raj-Rakt«

Mo. 09.10.06 - 09:00 Platypus Theater »The clown who lost his circus«

Mo. 06.11.06 - 20:00 Angélique Ionatos »Athènes-Paris via...«

Do. 11.01.07 - 20:00 Confederacy of Fools »Naxos«

Fr. 19.01.07 - 20:00 Nakissa »Kafan e Siah (The Black Veil)«

Mo. 22.01.07 - 12:00 Claudia Pfaud und Céline Cadier »197 197 3«

Fr. 23.03.07 - 20:00 C.Contocristo, K.Doxastaki, O.Honeck »Von Abschied und Wiederkehr«

Mo. 14.05.07 - 11:00 Vores Teater »Skab! (Schrank!)«

Mo. 11.06.07 - 14:30 Escuela de la Comedia y del Mimo »Collage«

Sa. 29.09.07 - 20:00 Tadashi Endo »One-Nine-Four-Seven«

Di. 30.10.07 - 20:00 Kulturforum KINISIS »Eine musikalische Reise durch die vertonte Poesie«

So. 04.11.07 - 20:00 Aramateix, Pau Riba u.a. »Liebe und Rebellion auf Katalanisch«

Di. 06.11.07 - 20:00 Apostolia Papadamaki / Persa Stamatopou »Superlux / Happyland«

Fr. 15.02.08 - 20:00 Rinkogun »Yaneura«

So. 27.04.08 - 15:00 Compagnie IOTA »3x4 - Die vier Jahreszeiten«

Sa. 04.10.08 - 20:00 Arkadas Theater »Misafir (Der Gast)«

So. 05.10.08 - 15:00 Istanbul Katibim Karagözevi »Elma Sekeri (Kandierter Apfel)«

Di. 07.10.08 - 20:00 Frauengruppe des Arslanköy-Zelttheaters »Kadinin Feryadi (Der Schrei der Frau)«

Mi. 08.10.08 - 20:30 Mehmet Fistik »Topladigim suskunluklar (Gesammeltes Schweigen)«

Fr. 10.10.08 - 20:00 Garajistanbulpro »Günesli Pazartesi (Sonniger Montag)«

Sa. 11.10.08 - 20:00 Staatliche Bühnen Ankara »Tek Kisilik Sehir (Stadt der Singles)«

Fr. 17.10.08 - 20:00 Naz Erayda »And if you fade away from dreams«

Fr. 07.11.08 - 20:00 Nakissa »Rumi s Memorial«

Mi. 26.11.08 - 20:00 Martin Inthamoussu »Antes que anochezca (Bevor es Nacht wird)«

So. 30.11.08 - 20:00 metaSchema »metaSchema«

Sa. 06.12.08 - 20:00 Nakissa »Dance Variations on Persian Themes«

Sa. 25.04.09 - 15:00 Van Devlet Tiyatrosu »Nasreddin - Inadin Sonu«

Fr. 15.05.09 - 20:00 Janice Perry »Not just Another Pretty Face: 25+ Years on Tour«

Mi. 20.05.09 - 20:00 Kevin Oakes Company »Too Wilde for Words«

Do. 21.05.09 - 19:00 Intern. KlangKunst Festival »Playing with Words«

Sa. 29.08.09 - 20:00 Günes Theater »Die asiatischen Bakchen«

So. 31.01.10 - 19:00 Tamashakhane »Gheyrat dar Ghorbat - Ehre im Exil«

Fr. 05.03.10 - 19:00 Ömer Simsek Production »40 Yil - Dile Kolay«

So. 28.03.10 - 19:00 Günesli Sarkilar »Über anatolische Straßen«

So. 23.05.10 - 20:00 TheArtOfFusion »Meeting of Arts«

Do. 03.06.10 - 20:00 trio lézarde jazz & Illert/Yongaci »Leben einzeln und frei...«

Fr. 04.06.10 - 20:00 Ghalam, Khalaj, Sigarchi »Tanin o Tan«

So. 06.06.10 - 20:00 Crumbs »Improtour 2010«

Do. 16.09.10 - 20:00 Kevin Oakes Company »Too Wilde for Words«

So. 17.10.10 - 20:00 Dokuz Eylül Üniversitesi - Experim. Ens. »Oidipous Silent«

Sa. 23.10.10 - 20:00 Ensemble contemporaneo »Bicentenario«

Mi. 27.10.10 - 20:00 Janice Perry »Not just Another Pretty Face: 25+ Years on Tour«

Mo. 08.11.10 - 20:00 LeineRoebana »Sporen«

Do. 11.11.10 - 20:00 kompanie.es/Evelin Stadler »Selina«

Sa. 13.11.10 - 20:00 The Legendary St. Pauls Jazzband &Tänzer »Tanzkonzert«

So. 14.11.10 - 20:00 Motebassem, Hadadi, Hasanov »Passage To Dawn«

So. 12.12.10 - 20:00 Ghalam, Khalaj, Sigarchi »Tanin o Tan«

Mi. 15.12.10 - 20:00 lézarde jazz & Illert, Yongaci, Cakir »Ein Istanbuler Traum«

Sa. 29.01.11 - 20:00 TheArtOfFusion »Meeting of Arts«

So. 30.01.11 - 19:00 Günes Theater »Tee oder Kaffee«

Fr. 04.03.11 - 20:00 Günes Theater »Tee oder Kaffee«

Fr. 11.03.11 - 20:00 Banafsheh Sayyad & Brüder Samani »Rhythm of Passion«

Sa. 09.04.11 - 20:00 Hadi Khanjanpour »Stunde der Wahrheit«

Mi. 13.04.11 - 11:00 Compagnie Arcosm »Echoa«

So. 17.04.11 - 20:00 Nouveau Danse Théâtre Paris »La représentation«

Mi. 18.05.11 - 20:00 Kerim Pamuk »Leidkultur«

So. 29.05.11 - 16:00 SABA »Kurzfilmprogramm«

Di. 07.06.11 - 11:00 Platypus Theater »The clown who lost his circus«

Sa. 27.08.11 - 20:00 Confederacy of Fools »A Special Relationship«

Fr. 02.09.11 - 20:00 Nakissa »Zohreh & Manutschehr«

Do. 29.09.11 - 20:00 Rinkogun »DA-RU-MA-SA-N-GA-KO-RO-N-DA«

So. 16.10.11 - 19:00 Ensemble persischer Musik und Tanz »Taneen o Tan«

Mo. 31.10.11 - 16:00 Platypus Theater »The Tortilla Curtain«

Do. 24.11.11 - 20:00 M.F.Company »Mul Duel Da (Get Coloured) / SangSang (Imagination«

Fr. 09.12.11 - 20:00 Ömer Simsek Production »Elemente / ögeler«

Mo. 30.01.12 - 19:00 Platypus Theater »The Tortilla Curtain«

So. 05.02.12 - 20:30 Anna Mendelssohn »Cry Me A River«

Sa. 10.03.12 - 20:00 Het Lab & Theatergroep DOX »Couple-Like #2«

So. 11.03.12 - 15:00 De Stilte »Alice«

So. 11.03.12 - 17:00 archeopterix dance company »No man is an island«

Mo. 12.03.12 - 14:30 De Stilte »1-2tjes«

Di. 13.03.12 - 11:00 Het Lab »Parade«

Mi. 14.03.12 - 11:00 Compagnie Hippocampe »La chambre de Camille«

Do. 12.04.12 - 20:00 Dalia Basiouny »Solitaire«

Di. 15.05.12 - 20:00 Kedar Art Research Centre »Gujarati Folk Dance«

So. 16.09.12 - 19:00 Die Acht Ohren & Tülay Yongaci »Deutsch-türkische Weltmusik«

Sa. 03.11.12 - 20:00 Brigitte »Neues Chanson«

Di. 13.11.12 - 16:00 Platypus Theater »The Tortilla Curtain«

Mo. 18.02.13 - 16:00 Platypus Theater »The Tortilla Curtain«

Do. 21.02.13 - 20:00 Sam & Co. »Von Mutter zu Mutter«

Do. 28.02.13 - 18:00 Thomas Noone Dance »Balbir, mein Großvater«

Fr. 01.03.13 - 11:00 Het Lab »Alles«

Fr. 21.06.13 - 20:00 Andy Valvur »Around the world in 80 minutes«

Mo. 11.11.13 - 11:00 Platypus Theater »Ben and the Smugglers«

Di. 12.11.13 - 19:00 Platypus Theater »The Tortilla Curtain«

Di. 26.11.13 - 20:00 Günes Theater »Ein halbes Jahrhundert/Yarim Yüzyil«

Mi. 18.12.13 - 20:00 Günes Theater »Tee oder Kaffee«

Fr. 17.01.14 - 20:00 Peking Lane Studio »Cooking a dream«

Fr. 24.01.14 - 20:00 Tadashi Endo »Fukushima mon Amour«

Mo. 10.02.14 - 19:00 Platypus Theater »The Tortilla Curtain«

Di. 18.03.14 - 20:00 Ensemble Prisma »Mein Frühstück mit Chagall«

Fr. 21.03.14 - 09:00 Schnawwl & Ranga Shankara Theater »Der Junge mit dem Koffer«

So. 23.03.14 - 15:00 Dschungel Wien »Sand«

Sa. 06.09.14 - 20:00 Fräulein Wunder AG & Solomonic Peacocks »Msonkhano.de/begegnungen.mw«

Do. 30.10.14 - 20:00 Gudaviciute / Stabacinskas »Taip«

Di. 11.11.14 - 19:00 Gallus International »Othello«

Mo. 17.11.14 - 11:00 Platypus Theater »The Tortilla Curtain«

Do. 11.12.14 - 20:00 Janice Perry »Naked at the Met«

Fr. 19.12.14 - 20:00 Tadashi Endo »Maboroshi«

So. 21.12.14 - 20:00 Trust Dance Theatre »Genealogical Quest«

Mi. 21.01.15 - 20:00 Theater Prozess »Man hat mich zum Weißen gemacht«

Di. 17.02.15 - 19:00 Gallus International »Othello«

Fr. 20.02.15 - 20:00 Armita Theater Ensemble »Heimatland war kein mitnehmbares Veilchen«

Fr. 27.02.15 - 10:00 Agora Theater »Heute:Kolhaas«

Sa. 28.02.15 - 16:00 Consol Theater »Paradieskinder«

Mi. 04.03.15 - 11:00 KUENDA productions »Twenty.Fifteen«

Do. 26.03.15 - 20:00 Fragile Theatre »Too Wilde for Words«

Do. 04.06.15 - 20:00 Anouschka Sarafzade »Inneres Ensemble«

Fr. 12.06.15 - 20:00 Banafsheh Sayyad & Brüder Samani »Luminous«

Sa. 27.06.15 - 20:00 Heyi »Saiten-Gesang«

So. 28.06.15 - 20:00 Gavriliu, Lupu, Costin »Zic Zac«

Fr. 11.09.15 - 20:00 Shahrokh Moshkin Ghalam & Samani Brothers »The Art of Percussion and Dance«

So. 13.09.15 - 20:00 Nisreen Faour & Brian Michaels »Mixed feelings«

Sa. 19.09.15 - 20:00 Compania Flamenco Solera »Noche Flamenca«

Do. 08.10.15 - 10:30 Iran Mim Art »Kinder des Friedens«

So. 08.11.15 - 20:00 Renzo Spiteri »Quintessence«

So. 15.11.15 - 19:00 Shahrokh Moshkin Ghalam / Fared Shafi Nuri »Aref Nameh«

Sa. 19.03.16 - 20:00 Tiyatro Frankfurt »Fanus - Die Konfrontation«

Fr. 15.04.16 - 20:00 Deutsch-iranisches Theaterforum »Der Minister von Lankaran«

So. 22.05.16 - 19:00 Francesco Buzzurro »L'Esploratore«

Mi. 25.05.16 - 19:00 Tiyatro Frankfurt »Panel«

Mi. 22.06.16 - 19:00 Konkav Film Ffm and Friends »Der Kuaför aus der Keupstraße«

Sa. 09.07.16 - 20:00 Theaterprojekt Malteser Hilfsdienst »Auf dem Weg«

Sa. 10.09.16 - 20:00 Theatergruppe Schams »Nie wieder Hass«

Sa. 01.10.16 - 20:00 Compania Flamenco Solera »Noche Flamenca«

So. 02.10.16 - 20:00 Mario Rispo & Band »Yoldayiz - Auf dem Weg...«

So. 16.10.16 - 19:00 Francesco Buzzurro & Giuseppe Milici »Attenti a quei due«

Fr. 28.10.16 - 20:00 H.Alizadeh, H.Behroozinia, B.Samani, S.Alizadeh »Heart Strums«

Fr. 16.12.16 - 20:00 Tadashi Endo »Maboroshi«

Fr. 23.12.16 - 20:00 Tiyatro Frankfurt »Fanus - Die Konfrontation«

Fr. 27.01.17 - 20:00 Armita Theater Ensemble »Ein sehr schlechtes Theaterstück«

Do. 30.03.17 - 20:00 Mohammad-Ali Behboudi »Ich werde nicht hassen«