Banner

Gallus Theater in den Adlerwerken

Mo. 10.01.05 - 20:00 Inge Hölscher »Manche Worte strahlen«

Mo. 07.02.05 - 20:00 Städel Abendschule »zu Gast im Gallus Theater 4«

Di. 01.03.05 - 20:00 Elena Primavera »Malerei«

Mo. 11.04.05 - 20:00 Frank Kambor »Fotografie«

Mo. 06.06.05 - 20:00 Denise Graf »Linien«

Mo. 05.09.05 - 20:00 duO Franz Konter / Klaus Weinbrenner »Gemeinschaftsarbeiten«

Di. 01.11.05 - 20:00 Bratkus, Köhler »Farbwerke«

Mo. 05.12.05 - 20:00 Bärbel Högner und Hartmut Wirks »Einig im Quadrat«

Mo. 13.02.06 - 20:00 Städel Abendschule »zu Gast im Gallus Theater 5«

Mo. 06.03.06 - 20:00 Georgia Wilhelm »nearby the woods«

Mo. 24.04.06 - 20:00 Thomas Dahmen »Eat dessert first, life is uncertain«

Di. 06.06.06 - 20:00 Leonore Poth »Ffm 2«

Di. 05.09.06 - 20:00 Dominique Chapuis & Detlef Kleinen »Zwei Positionen«

Mo. 16.10.06 - 20:00 Annette Gut »Samenkörner«

Mo. 27.11.06 - 20:00 Elisabeth Dorazio »Ich - hier und anderswo«

Mo. 15.01.07 - 20:00 Isabel Franke »Déformation humaine«

Mo. 12.02.07 - 20:00 Städel Abendschule »zu Gast im Gallus Theater 6«

Mo. 12.03.07 - 20:00 Inge Braun »Betula«

Mo. 16.04.07 - 20:00 Johannes Kriesche »Swanlike«

Mo. 14.05.07 - 20:00 Henrieke I. Strecker »Light in the Forest«

Mo. 11.06.07 - 20:00 Liia Kängsepp »Malerei«

Mo. 03.09.07 - 20:00 Anette Babl »The world is not enough«

So. 30.09.07 - 18:00 Hide Nasu »In die Tiefe«

Mo. 29.10.07 - 20:00 István Laurer »Liebe ist ein Missverständnis«

Mo. 03.12.07 - 20:00 Anne Katrin Schreiner »im Wunsch nach mehr«

Mo. 07.01.08 - 20:00 Oliver Tüchsen »Die Architektur von Eros und dem Pöbel«

Mo. 04.02.08 - 20:00 Philip Bußmann »Video | Bilder«

Mo. 03.03.08 - 20:00 Costa Bernstein »Cash Point«

Mo. 07.04.08 - 20:00 Moni Jahn »fleXBibel«

Mo. 05.05.08 - 20:00 Zero Reiko Ishihara »Die Schatten«

Mo. 02.06.08 - 20:00 Albrecht Wild »puzzled«

Mo. 02.02.09 - 20:00 Städel Abendschule »zu Gast im Gallus Theater 7«

Di. 03.03.09 - 20:00 Perihan Arpacilar »Bis wohin - ich«

Do. 14.05.09 - 19:00 Xue Liu »Ins Blaue hinein reden«

Mo. 14.09.09 - 20:00 Christiane Siebert »Ungerahmtes«

Mi. 06.01.10 - 20:00 Pia Eisenbarth »Begegnungen«

Mo. 08.02.10 - 20:00 Maciej Rusinek »Paradoxon«

Mo. 08.03.10 - 20:00 Kerstin Zollna »Zirkulation des Kapitals dargestellt«

Mi. 21.04.10 - 18:00 Kinderbuch-Illustratoren Rhein-Main »Kinderbuch-Illustrationen«

Mi. 02.06.10 - 20:00 Bouda, Himmelreich, Kalthoff, Komendera »kunst stadt natur«

Mo. 23.08.10 - 20:00 Ulrike Aschoff & Zinnur Schlaeger »kunst stadt natur«

Mo. 27.09.10 - 20:00 Komedera, Münch, Sehn, Zommer »kunst stadt natur«

Di. 07.12.10 - 20:00 Ferhat Bouda »Frankfurt Objektiv: Feste«

Mo. 10.01.11 - 20:00 Liz Rehm »Frankfurt Objektiv: Drei Jahrzehnte«

Mo. 07.02.11 - 20:00 Cina F. Sommerfeld »Frankfurt Objektiv: hot and frozen«

Mo. 07.03.11 - 20:00 Meike Fischer »Frankfurt Objektiv: Im Wandel«

So. 10.04.11 - 17:30 Kinderbuch-Illustratoren RheinMain »Kinderbuch-Illustrationen 2«

Di. 17.05.11 - 20:00 Ewa Stefanski »Ölgemälde«

Mo. 05.09.11 - 20:00 Nobuko Kosuga-Stöckl »Zufall ohne Zufall«

Mo. 10.10.11 - 20:00 Xue Liu »www.xlsb.de«

Mi. 07.12.11 - 20:00 Puntsok Tsering »Kalligraphie und Collagen«

Do. 12.01.12 - 20:00 Carvajal, Richter, Schulte »Ich mach mir ein Bild von dir«

Mo. 05.03.12 - 18:00 Kinderbuch-Illustratoren RheinMain »Tanz/Bewegung«

Mi. 02.05.12 - 20:00 Daniela Orben »Color - Field - Movement«

Mi. 05.09.12 - 21:00 H. Rausch / T. Grosch / N. Goller »Lebenslinie Mainzer / Malerei«

Di. 23.10.12 - 20:00 Max Markus Schröder »Cosmic Trigger«

Di. 27.11.12 - 20:00 Juliane Kilb »Fasanerie«

Mo. 14.01.13 - 20:00 Isabel Franke »Future Games«

Mo. 25.02.13 - 18:00 Kinderbuch-Illustratoren RheinMain »Illustrationen«

Di. 23.04.13 - 20:00 Helmut Werres »Malerei und Zeichnung«

So. 09.06.13 - 18:00 Manfred Feith-Umbehr »...bitter times for bluebirds...«

Mo. 16.09.13 - 20:00 Natalie Goller »woher/wohin«

Mo. 04.11.13 - 20:00 Yue Jiang & Zhengyao Zuo »Geschminkter Auftritt«

Mo. 02.12.13 - 20:00 Kerstin Zollna »Der totale Überblick«

Mo. 06.01.14 - 20:00 Teresa Wenz / Deborah Schmidt »Verdacht auf Wirklichkeit«

Mo. 03.02.14 - 20:00 Thomas Salzmann »Wo liegt die Sehnsucht?«

Mo. 03.03.14 - 18:00 Kinderbuch-Illustratoren RheinMain »Kinder- und Jugendbuchillustrationen«

Mo. 07.04.14 - 20:00 Sechs Positionen »The Variety Show«

Mo. 26.05.14 - 20:00 Dirk Baumanns »Turbulenz«

Di. 09.09.14 - 20:00 Aumüller/Heckmann/Eckart »30 Jahre Projekt Kultur im Ghetto«

Mi. 24.09.14 - 20:00 Herbert Fritz »A Public Affair - Das Intime im Öffentlichen«

Di. 21.10.14 - 20:00 Martin Feldbauer »Mücken am Rücken«

Di. 25.11.14 - 20:00 Almut Aue »schwarzbrechen«

Mo. 12.01.15 - 20:00 Maha Zarkout »TANZ«

So. 22.02.15 - 14:00 Kinderbuch-Illustratoren RheinMain »Kinderbuch-Illustrationen 6«

Di. 17.03.15 - 19:00 Gedenkstätte KZ-Natzweiler »Freiheit - so nah, so fern«

Mo. 13.04.15 - 19:00 Don Quichotte »Alles nur Karikatur«

Do. 11.06.15 - 20:00 Simone van de Loo »Bildbühnen«

Mo. 07.09.15 - 19:00 Stephan Morgenstern »Goodbye DDR«

Di. 06.10.15 - 20:00 Dieter Peukert »Im neuen Gewand«

Sa. 14.11.15 - 17:00 Dieter Peukert »Im neuen Gewand«

Di. 24.11.15 - 20:00 Matthias Kraus »Zeichnungen und Siebdrucke«

Do. 17.12.15 - 20:00 Philip Bußmann »Wabi Sabi«

Di. 02.02.16 - 20:00 Kunstprojekt umA im Gallus »Arafta olmak«

Di. 01.03.16 - 20:00 Freie Kunstakademie Frankfurt »Werkschau«

Mo. 11.04.16 - 20:00 Daniela Orben »Ein dritter Blick«

Di. 07.06.16 - 20:00 Friedhelm Welge »altA mAch dadA«

Mi. 14.09.16 - 20:00 Karin Rahts »No Save Place«

Di. 25.10.16 - 20:00 Xue Liu »Himmel und Erde«

Mi. 30.11.16 - 18:00 Herbert Fritz »A Public Affair - Das Intime im Öffentlichen«

So. 19.02.17 - 16:00 Kinderbuch-Illustratoren Rhein-Main »Kinderbuch-Illustrationen 7«

Di. 28.03.17 - 19:00 Freie Kunstakademie Frankfurt »Werkschau 2017«

Do. 04.05.17 - 19:00 Ying Lin-Sill »Beyond the Dreams«