Banner

Gallus Theater in den Adlerwerken

So. 03.01.16 - 15:00 Clowntheater Gina Ginella »Taluli und der traurige Schneemann«

Fr. 08.01.16 - 20:00 Raimonda Haun »Within«

Sa. 09.01.16 - 15:00 Ferri »Schnullernasen-Konzert«

Sa. 09.01.16 - 20:00 Raimonda Haun »Within«

So. 10.01.16 - 19:00 Sadeh »Wir auch!«

Sa. 16.01.16 - 20:00 Peregrin Peiler »Sternzeichen: Frosch!«

So. 17.01.16 - 15:00 Mensch Puppe! Bremer Figurentheater »Die dumme Augustine«

Mo. 18.01.16 - 11:00 Mensch Puppe! Bremer Figurentheater »Die dumme Augustine«

Di. 19.01.16 - 11:00 Mensch Puppe! Bremer Figurentheater »Die dumme Augustine«

Fr. 22.01.16 - 20:00 Winterer & Fox »Eine Katastrophe«

Sa. 23.01.16 - 20:00 Ten on Tons »Groovy-Müll-Percussion«

So. 24.01.16 - 15:00 Ten on Tons »Die Kids-Trommel-Revue«

Di. 26.01.16 - 10:30 Malte Anders »Homologie«

Mi. 27.01.16 - 10:30 Malte Anders »Homologie«

Mi. 27.01.16 - 20:00 Malte Anders »Homologie«

Do. 28.01.16 - 10:30 Malte Anders »Homologie«

Fr. 29.01.16 - 20:00 Malte Anders »Gay for One Day«

Sa. 30.01.16 - 15:00 Raija Siikavirta »Huhn im Glück«

Sa. 30.01.16 - 20:00 Die Dissonanten Tanten »Still schrill«

So. 31.01.16 - 18:00 Frankfurt University of Applied Sciences »Highlife«

Di. 02.02.16 - 20:00 Kunstprojekt umA im Gallus »Arafta olmak«

Fr. 05.02.16 - 20:00 HfMDK ZuKT »ZuKT-Wintertanzprojekt 2016«

Sa. 06.02.16 - 15:00 Arttours-Theater »Circus Confetti«

Sa. 06.02.16 - 20:00 HfMDK ZuKT »ZuKT-Wintertanzprojekt 2016«

So. 07.02.16 - 20:00 HfMDK ZuKT »ZuKT-Wintertanzprojekt 2016«

Mi. 10.02.16 - 20:00 Fliegende Volksbühne »Der König der Bücher«

Do. 11.02.16 - 20:00 Fliegende Volksbühne »Der König der Bücher«

Sa. 13.02.16 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Vagina-Monologe«

So. 14.02.16 - 15:00 einfach.theater »Ferdinand, der Stier«

Mo. 15.02.16 - 10:30 einfach.theater »Ferdinand, der Stier«

Do. 18.02.16 - 20:00 HfMDK Schauspiel »Still Here / Sushumma«

Fr. 19.02.16 - 10:30 Firdin Migdin »Flox, die Schachtel und die Wolken«

Fr. 19.02.16 - 20:00 Firdin Migdin »Das Medaillon der Renata«

Sa. 20.02.16 - 15:00 Firdin Migdin »Flox, die Schachtel und die Wolken«

Sa. 20.02.16 - 20:00 Firdin Migdin »Das Medaillon der Renata«

So. 21.02.16 - 15:00 Firdin Migdin »Flox, die Schachtel und die Wolken«

Do. 25.02.16 - 20:00 Daedalus Company »Audienz und Vernissage«

Fr. 26.02.16 - 20:00 Daedalus Company »Die vier Himmelsrichtungen«

Sa. 27.02.16 - 20:00 Daedalus Company »Die vier Himmelsrichtungen«

So. 28.02.16 - 15:00 Puppentheater Pusteblume »Der Kartoffelkönig«

So. 28.02.16 - 20:00 Daedalus Company »Die vier Himmelsrichtungen«

Di. 01.03.16 - 20:00 Freie Kunstakademie Frankfurt »Werkschau«

Do. 03.03.16 - 22:30 Adam Linder »Parade«

Fr. 04.03.16 - 18:00 Adam Linder »Parade«

Sa. 05.03.16 - 16:00 Adam Linder »Parade«

So. 06.03.16 - 15:00 Compagnie Sac à Dos »La fille de la lune«

Mo. 07.03.16 - 10:30 Compagnie Sac à Dos »La fille de la lune«

Di. 08.03.16 - 10:30 Théâtre de l'E.V.N.I. »Yosh«

Fr. 11.03.16 - 20:00 Anouschka Sarafzade »Inneres Ensemble«

Sa. 12.03.16 - 15:00 Krümel Theater »Krümel und Stelze«

Sa. 12.03.16 - 20:00 Anouschka Sarafzade »Inneres Ensemble«

So. 13.03.16 - 19:00 Liederliche Lesben »Zimmer frei! Come out - Come In!«

Sa. 19.03.16 - 15:00 Mensch Puppe! Bremer Figurentheater »Rumpelstilzchen«

Sa. 19.03.16 - 20:00 Tiyatro Frankfurt »Fanus - Die Konfrontation«

So. 20.03.16 - 15:00 Mensch Puppe! Bremer Figurentheater »Hänsel und Gretel«

Di. 22.03.16 - 19:00 mensch & welt ensemble »Woyzeck«

Mi. 23.03.16 - 19:00 mensch & welt ensemble »Woyzeck«

Do. 31.03.16 - 20:00 Berhane Berhane »Helden sind immer unterwegs!«

Fr. 01.04.16 - 20:00 teAtrum 7 »Reigen - Sex, Lügen & Märchen«

Sa. 02.04.16 - 15:00 Krümel Theater »Krümel stellt vor: Peter und der Wolf«

Sa. 02.04.16 - 20:00 teAtrum 7 »Reigen - Sex, Lügen & Märchen«

So. 03.04.16 - 20:00 teAtrum 7 »Reigen - Sex, Lügen & Märchen«

Mi. 06.04.16 - 20:00 Daedalus Company »Die vier Himmelsrichtungen«

Do. 07.04.16 - 20:00 Daedalus Company »Die vier Himmelsrichtungen«

Fr. 08.04.16 - 20:00 Daedalus Company »Die vier Himmelsrichtungen«

Sa. 09.04.16 - 15:00 Krümel Theater »Hast du Töne?«

Sa. 09.04.16 - 20:00 Daedalus Company »Die vier Himmelsrichtungen«

Mo. 11.04.16 - 20:00 Daniela Orben »Ein dritter Blick«

Do. 14.04.16 - 09:00 Ferri, Metcalf, Foitzik & Rohde »Ich bin anders als du!«

Do. 14.04.16 - 11:00 Ferri, Robert Metcalf, Klaus Foitzik & Markus Rohd »Ich bin anders als du!«

Fr. 15.04.16 - 09:00 Ferri, Robert Metcalf, Klaus Foitzik & Markus Rohd »Ich bin anders als du!«

Fr. 15.04.16 - 11:00 Ferri, Robert Metcalf, Klaus Foitzik & Markus Rohd »Ich bin anders als du!«

Fr. 15.04.16 - 20:00 Deutsch-iranisches Theaterforum »Der Minister von Lankaran«

Sa. 16.04.16 - 15:00 Ferri, Robert Metcalf, Klaus Foitzik & Markus Rohd »Ich bin anders als du!«

Sa. 16.04.16 - 20:00 HfMDK Schauspiel »Still Here / Sushumma«

So. 17.04.16 - 15:00 Ferri, Robert Metcalf, Klaus Foitzik & Markus Rohd »Ich bin anders als du!«

Mi. 20.04.16 - 10:00 Günderrodesch./Monikahaus/Gallus Th. »Spielzeit«

Do. 21.04.16 - 20:00 Frankfurter Grand Prix »Kein Lied für Germany«

Fr. 22.04.16 - 20:00 Frankfurter Grand Prix »Kein Lied für Germany«

Sa. 23.04.16 - 15:00 Doris Friedmann »Die Froschkönigin«

Sa. 23.04.16 - 20:00 Frankfurter Grand Prix »Kein Lied für Germany«

Mi. 27.04.16 - 20:00 Ensemble 9. November »Mein Freund Gulliver«

Do. 28.04.16 - 20:00 Ensemble 9. November »Mein Freund Gulliver«

Fr. 29.04.16 - 20:00 Ensemble 9. November »Mein Freund Gulliver«

Sa. 30.04.16 - 20:00 Choralle »Come Together«

So. 01.05.16 - 15:00 Figurentheater Maren Kaun »Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte,...«

Di. 03.05.16 - 20:00 Ensemble 9. November »Mein Freund Gulliver«

Mi. 04.05.16 - 20:00 Ensemble 9. November »Mein Freund Gulliver«

Do. 05.05.16 - 20:00 Ensemble 9. November »Mein Freund Gulliver«

Fr. 06.05.16 - 20:00 Ensemble 9. November »Mein Freund Gulliver«

Sa. 07.05.16 - 15:00 Laubacher Figurentheater »Das tapfere Schneiderlein«

Sa. 07.05.16 - 20:00 Ensemble 9. November »Mein Freund Gulliver«

Di. 10.05.16 - 09:00 PiktoPanoptikum »Eine Welt für Madurer«

Mi. 11.05.16 - 09:00 PiktoPanoptikum »Eine Welt für Madurer«

Do. 12.05.16 - 09:00 PiktoPanoptikum »Eine Welt für Madurer«

Fr. 13.05.16 - 09:00 PiktoPanoptikum »Eine Welt für Madurer«

Sa. 14.05.16 - 14:00 PiktoPanoptikum »Eine Welt für Madurer«

Do. 19.05.16 - 20:00 Co.Lab.TanzTheater »same, same - but different«

Fr. 20.05.16 - 20:00 Co.Lab.TanzTheater »same, same - but different«

Sa. 21.05.16 - 20:00 Co.Lab.TanzTheater »same, same - but different«

So. 22.05.16 - 15:00 Figurentheater Albert Völkl »Prinzessin Raunacht und das Kasperl«

So. 22.05.16 - 19:00 Francesco Buzzurro »L'Esploratore«

Mi. 25.05.16 - 19:00 Tiyatro Frankfurt »Panel«

Do. 26.05.16 - 19:00 Hayal Perdesi »Imparatorluk Kuranlar Yahut Sümürz«

Fr. 27.05.16 - 20:00 HfMDK Schauspiel »Still Here / Sushumma«

Sa. 28.05.16 - 15:00 Ballett Ianeta Dilova »Tanz und Musik - klassisch 16«

So. 29.05.16 - 15:00 Ballett Ianeta Dilova »Tanz und Musik - klassisch 16«

So. 29.05.16 - 19:00 Behnam & Reza Samani, Davood Varzideh »Beat And The Reed«

Do. 02.06.16 - 20:00 Christian Brückner, Franziska Junge, Judith Rosmai »Irres Licht«

Fr. 03.06.16 - 20:00 Der Chor »Magic Moments«

Sa. 04.06.16 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Die verrückte Karotte«

Sa. 04.06.16 - 20:00 Der Chor »Magic Moments«

So. 05.06.16 - 20:00 Cooperativa Maura Morales »Stadt der Blinden«

Di. 07.06.16 - 20:00 Friedhelm Welge »altA mAch dadA«

Mi. 08.06.16 - 19:00 Urs Spörri »Die Olympiafilme von Leni Riefenstahl«

Sa. 11.06.16 - 18:00 Barefeet Stars »SchauSchau«

So. 12.06.16 - 15:00 Barefeet Stars »SchauSchau«

Di. 14.06.16 - 10:30 Theater Reissverschluss »Zwei Gentlemen aus Verona«

Di. 14.06.16 - 20:00 Theater Reissverschluss »Zwei Gentlemen aus Verona«

Mi. 15.06.16 - 10:30 Theater Reissverschluss »Zwei Gentlemen aus Verona«

Mi. 15.06.16 - 20:00 Theater Reissverschluss »Zwei Gentlemen aus Verona«

Fr. 17.06.16 - 20:00 Choralle »Come Together«

Sa. 18.06.16 - 20:00 Constanza Pelecha »Walden«

So. 19.06.16 - 15:00 Barefeet Stars »SchauSchau«

So. 19.06.16 - 20:00 Constanza Pelecha »Walden«

Mo. 20.06.16 - 11:00 Barefeet Stars »SchauSchau«

Mi. 22.06.16 - 19:00 Konkav Film Ffm and Friends »Der Kuaför aus der Keupstraße«

Do. 23.06.16 - 20:00 teAtrum 7 »Utopia 2 - Die Schönste Aller Welten«

Fr. 24.06.16 - 20:00 teAtrum 7 »Utopia 2 - Die Schönste Aller Welten«

Sa. 25.06.16 - 20:00 teAtrum 7 »Utopia 2 - Die Schönste Aller Welten«

So. 26.06.16 - 15:00 Clowntheater Gina Ginella »Taluli im Märchenland«

Di. 28.06.16 - 20:00 Oliver Augst / Reto Friedmann »Hugo Ball Brevier«

Do. 30.06.16 - 17:00 Hellerhofschule & Gallus Theater »Die verflixte 13«

Fr. 01.07.16 - 10:30 Hellerhofschule & Gallus Theater »Die verflixte 13«

Fr. 01.07.16 - 20:00 Roella Lieveld / Victoria Söntgen u.a. »On the Other Side of Silence«

Sa. 02.07.16 - 18:00 Tanzstudio Constanza »Jumpsuite«

Mo. 04.07.16 - 19:00 the GreenHouse Company »Hochbeet-Utopien«

Di. 05.07.16 - 10:30 the GreenHouse Company »Hochbeet-Utopien«

Di. 05.07.16 - 14:30 Musikschule Frankfurt »Kinderkonzert«

Mi. 06.07.16 - 09:00 Performing Group »TRASHedy«

Mi. 06.07.16 - 10:30 Performing Group »TRASHedy«

Do. 07.07.16 - 09:00 Performing Group »TRASHedy«

Do. 07.07.16 - 10:30 Performing Group »TRASHedy«

Fr. 08.07.16 - 20:00 Janice Perry »Naked at the Met«

Sa. 09.07.16 - 20:00 Theaterprojekt Malteser Hilfsdienst »Auf dem Weg«

So. 10.07.16 - 15:00 Sanna Lundström & Zinnet Peken »Auf die Socken«

So. 10.07.16 - 18:00 HfMDK Schauspiel »Der Engel vom Gallus«

Mo. 11.07.16 - 10:30 Sanna Lundström & Zinnet Peken »Auf die Socken«

Do. 14.07.16 - 08:00 Adler-Motor-Veteranen-Club »2. Clärenore Stinnes Erinnerungsfahrt«

Fr. 15.07.16 - 20:00 Company Muddy Boots »going places«

Sa. 16.07.16 - 20:00 Company Muddy Boots »going places«

So. 17.07.16 - 11:00 KunstGes. & Business Crime Control »Wie umgehen mit den neuen Rechtsintellektuellen?«

So. 17.07.16 - 20:00 Company Muddy Boots »going places«

Mo. 22.08.16 - 18:30 DGB Frankfurt & Arbeit und Leben »Geschichte der Adlerwerke«

Sa. 10.09.16 - 20:00 Theatergruppe Schams »Nie wieder Hass«

Mi. 14.09.16 - 20:00 Karin Rahts »No Save Place«

Fr. 16.09.16 - 20:00 Volker Heymann »Der Hahn dreht auf«

Sa. 17.09.16 - 15:00 Krümel Theater »Hast du Töne?«

Sa. 17.09.16 - 20:00 Constanza Pelecha »Walden«

So. 18.09.16 - 11:00 Die Frankfurter Spielfrauen »Auf dem Weg zur tarzanlosen Gesellschaft«

So. 18.09.16 - 20:00 Constanza Pelecha »Walden«

Di. 20.09.16 - 19:00 Michael Sell und Ensemble »La Bourse mit Großer Attraktor«

Mi. 21.09.16 - 19:00 Michael Sell und Ensemble »La Bourse mit Großer Attraktor«

Do. 22.09.16 - 20:00 Co.Lab.TanzTheater »same, same - but different«

Fr. 23.09.16 - 20:00 Co.Lab.TanzTheater »same, same - but different«

Sa. 24.09.16 - 15:00 August das Starke Theater Dresden »Mein Geschenk für dich«

Sa. 24.09.16 - 20:00 Co.Lab.TanzTheater »same, same - but different«

So. 25.09.16 - 18:00 Ana Infanta Tanzschule »Gefühle«

Do. 29.09.16 - 19:00 Tanzprojekt Fabian Salars Erbe »Bakchens Tanz - ein choreografischer Dialog«

Fr. 30.09.16 - 20:00 Konduettina »Oper fürs Volk«

Sa. 01.10.16 - 15:00 Krümel Theater »Krümel und die Farben«

Sa. 01.10.16 - 20:00 Compania Flamenco Solera »Noche Flamenca«

So. 02.10.16 - 20:00 Mario Rispo & Band »Yoldayiz - Auf dem Weg...«

Fr. 07.10.16 - 20:00 Jody Oberfelder Projects »The Brain Piece«

Sa. 08.10.16 - 15:00 Fliegendes Theater »Matti Patti Bu«

Sa. 08.10.16 - 20:00 Jody Oberfelder Projects »The Brain Piece«

Fr. 14.10.16 - 20:00 Delattre Dance Company »NOWhere«

Sa. 15.10.16 - 20:00 Delattre Dance Company »NOWhere«

So. 16.10.16 - 15:00 Puppentheater Pusteblume »Der kleine Hund Schnuffel«

So. 16.10.16 - 19:00 Francesco Buzzurro & Giuseppe Milici »Attenti a quei due«

Di. 25.10.16 - 20:00 Xue Liu »Himmel und Erde«

Fr. 28.10.16 - 20:00 H.Alizadeh, H.Behroozinia, B.Samani, S.Alizadeh »Heart Strums«

Sa. 29.10.16 - 20:00 Ladybirds »Kriminaltango«

So. 30.10.16 - 15:00 Figurentheater Maren Kaun »Der Froschkönig«

Do. 03.11.16 - 20:00 Ensemble 9. November »Warum das Kind in der Polenta kocht«

Fr. 04.11.16 - 20:00 Ensemble 9. November »Warum das Kind in der Polenta kocht«

Sa. 05.11.16 - 20:00 Ensemble 9. November »Warum das Kind in der Polenta kocht«

So. 06.11.16 - 15:00 Kindertheater Pooya »Kleine Freunde und große Freuden«

Mo. 07.11.16 - 18:30 Herbert Bauch »Ein Konzentrationslager in den Adlerwerken«

Do. 17.11.16 - 20:00 Ensemble 9. November »Warum das Kind in der Polenta kocht«

Fr. 18.11.16 - 20:00 Ensemble 9. November »Warum das Kind in der Polenta kocht«

Sa. 19.11.16 - 20:00 Ensemble 9. November »Warum das Kind in der Polenta kocht«

So. 20.11.16 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Hau ab, du Stinker!«

Fr. 25.11.16 - 20:00 Delattre Dance Company »NOWhere«

Sa. 26.11.16 - 20:00 Delattre Dance Company »NOWhere«

So. 27.11.16 - 15:00 Sanna Lundström & Shan-Li Peng »Ich und Du von Kopf bis Schuh«

So. 27.11.16 - 19:00 Frauenjazzchor-Projekte Frankfurt »Jazzy Xmas«

Mo. 28.11.16 - 10:30 Sanna Lundström & Shan-Li Peng »Ich und Du von Kopf bis Schuh«

Mi. 30.11.16 - 20:00 teAtrum 7 »Hexenjagd 2016«

Do. 01.12.16 - 20:00 teAtrum 7 »Hexenjagd 2016«

Sa. 03.12.16 - 15:00 Tanzstudio Johanna Knorr »40 Jahre«

Sa. 03.12.16 - 20:00 teAtrum 7 »Hexenjagd 2016«

So. 04.12.16 - 15:00 Tanzstudio Johanna Knorr »40 Jahre«

So. 04.12.16 - 20:00 teAtrum 7 »Hexenjagd 2016«

Mo. 05.12.16 - 19:00 KARTA Zentrum & Claudy Stiftung »Katzbach - geheimes Arbeitslager ?«

Di. 06.12.16 - 11:00 Theater con Cuore »Das Märchen vom Pfefferkuchenherz«

Mi. 07.12.16 - 09:15 Theater con Cuore »Das Märchen vom Pfefferkuchenherz«

Mi. 07.12.16 - 11:00 Theater con Cuore »Das Märchen vom Pfefferkuchenherz«

Do. 08.12.16 - 10:30 Malte Anders »Homologie«

Fr. 09.12.16 - 10:30 Malte Anders »Homologie«

Fr. 09.12.16 - 20:00 Malte Anders »Pink Up My Christmas«

Sa. 10.12.16 - 15:00 August Theater Dresden »Die Weihnachtsgans Auguste«

Sa. 10.12.16 - 20:00 Malte Anders »Pink Up My Christmas«

So. 11.12.16 - 15:00 Ferri und Perlico-Perlaco »Rieselschnee und Klingelglöckchen«

Mo. 12.12.16 - 09:15 Ferri und Perlico-Perlaco »Rieselschnee und Klingelglöckchen«

Mo. 12.12.16 - 11:00 Ferri und Perlico-Perlaco »Rieselschnee und Klingelglöckchen«

Di. 13.12.16 - 09:15 Ferri und Perlico-Perlaco »Rieselschnee und Klingelglöckchen«

Di. 13.12.16 - 11:00 Ferri und Perlico-Perlaco »Rieselschnee und Klingelglöckchen«

Fr. 16.12.16 - 20:00 Tadashi Endo »Maboroshi«

Sa. 17.12.16 - 20:00 Tadashi Endo »Maboroshi«

So. 18.12.16 - 15:00 Sanna Lundström & Zinnet Peken »Auf die Socken«

Mo. 19.12.16 - 09:15 Sanna Lundström & Zinnet Peken »Auf die Socken«

Mo. 19.12.16 - 15:00 Sanna Lundström & Zinnet Peken »Auf die Socken«