Banner

Gallus Theater in den Adlerwerken

Sa. 04.01.14 - 20:00 teAtrum VII »Lucrezia Borgia«

So. 05.01.14 - 15:00 Figurentheater Eigentlich »Alle seine Entlein«

So. 05.01.14 - 20:00 teAtrum VII »Lucrezia Borgia«

Mo. 06.01.14 - 20:00 Teresa Wenz / Deborah Schmidt »Verdacht auf Wirklichkeit«

Do. 09.01.14 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Marleni«

Fr. 10.01.14 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Marleni«

Sa. 11.01.14 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Marleni«

So. 12.01.14 - 15:00 Figurentheater Kleine Welten »Rotkäppchen«

Fr. 17.01.14 - 20:00 Peking Lane Studio »Cooking a dream«

Sa. 18.01.14 - 15:00 Krümel Theater »Krümel und die Farben«

Sa. 18.01.14 - 20:00 Peking Lane Studio »Cooking a dream«

Fr. 24.01.14 - 20:00 Tadashi Endo »Fukushima mon Amour«

Sa. 25.01.14 - 20:00 Tadashi Endo »Fukushima mon Amour«

So. 26.01.14 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Konrads Höhlenreise«

Di. 28.01.14 - 20:00 teAtrum VII »Die Auswerterin«

Mi. 29.01.14 - 20:00 teAtrum VII »Die Auswerterin«

Do. 30.01.14 - 20:00 teAtrum VII »Die Auswerterin«

Fr. 31.01.14 - 20:00 tadhsch Jugendclub Gallus Theater »Top Dogs«

Sa. 01.02.14 - 20:00 tadhsch Jugendclub Gallus Theater »Top Dogs«

So. 02.02.14 - 15:00 Doris Friedmann »Die Froschkönigin«

Mo. 03.02.14 - 20:00 Thomas Salzmann »Wo liegt die Sehnsucht?«

Fr. 07.02.14 - 20:00 HfMDK ZuKT »ZuKT-Wintertanzprojekt 2014«

Sa. 08.02.14 - 20:00 HfMDK ZuKT »ZuKT-Wintertanzprojekt 2014«

So. 09.02.14 - 15:00 Puppentheater Pusteblume »Der Kartoffelkönig«

So. 09.02.14 - 20:00 HfMDK ZuKT »ZuKT-Wintertanzprojekt 2014«

Mo. 10.02.14 - 19:00 Platypus Theater »The Tortilla Curtain«

Di. 11.02.14 - 11:00 Platypus Theater »The Tortilla Curtain«

Di. 11.02.14 - 16:00 Platypus Theater »The Tortilla Curtain«

Di. 11.02.14 - 19:00 Platypus Theater »The Tortilla Curtain«

Mi. 12.02.14 - 11:00 Platypus Theater »The Tortilla Curtain«

Do. 13.02.14 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Marleni«

Fr. 14.02.14 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Marleni«

Sa. 15.02.14 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Marleni«

So. 16.02.14 - 15:00 Hermannshoftheater »Das Rübchen«

Di. 18.02.14 - 11:00 Hermannshoftheater »Das Rübchen«

Mi. 19.02.14 - 20:00 Bändi/Hülstrunk/Marsch »Salon Bonbon II«

Fr. 21.02.14 - 20:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ens »Vom Kommen und Gehen und Kommen«

Sa. 22.02.14 - 20:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ens »Vom Kommen und Gehen und Kommen«

So. 23.02.14 - 18:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ens »Vom Kommen und Gehen und Kommen«

Fr. 28.02.14 - 20:00 Theater Prozess »Prozess Auschwitz Peter Weiss«

Sa. 01.03.14 - 15:00 Ferri »Ferris freche Fasnacht Hits«

Sa. 01.03.14 - 20:00 Theater Prozess »Prozess Auschwitz Peter Weiss«

Mo. 03.03.14 - 18:00 Kinderbuch-Illustratoren RheinMain »Kinder- und Jugendbuchillustrationen«

Mi. 05.03.14 - 19:00 Theater Skyline »Hast du ein Bild von dir?«

Do. 06.03.14 - 11:00 Theater Skyline »Hast du ein Bild von dir?«

Fr. 07.03.14 - 11:00 Theater Skyline »Hast du ein Bild von dir?«

Fr. 07.03.14 - 19:00 Theater Skyline »Hast du ein Bild von dir?«

Fr. 07.03.14 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Marleni«

Sa. 08.03.14 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Marleni«

So. 09.03.14 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Hau ab, du Stinker!«

Mo. 10.03.14 - 11:00 Lila Lindwurm »Monsterquatsch und Wackelzähne«

Di. 11.03.14 - 11:00 Christian Rufert »Glücksritter«

Do. 13.03.14 - 11:00 Helmut Meier »Max geht fliegen«

Do. 13.03.14 - 20:00 Frankfurter Grand Prix »Kein Lied für Germany«

Fr. 14.03.14 - 11:00 Randale »Rockmusik für Kinder«

Fr. 14.03.14 - 20:00 Frankfurter Grand Prix »Kein Lied für Germany«

Sa. 15.03.14 - 15:00 Kinderliedermacher »Knax-Club Gala«

Sa. 15.03.14 - 20:00 Frankfurter Grand Prix »Kein Lied für Germany«

So. 16.03.14 - 15:00 Kinderliedermacher »Große Abschlussgala«

Di. 18.03.14 - 20:00 Ensemble Prisma »Mein Frühstück mit Chagall«

Fr. 21.03.14 - 09:00 Schnawwl & Ranga Shankara Theater »Der Junge mit dem Koffer«

Fr. 21.03.14 - 11:30 Schnawwl & Ranga Shankara Theater »Der Junge mit dem Koffer«

Fr. 21.03.14 - 19:00 Schnawwl & Ranga Shankara Theater »Der Junge mit dem Koffer«

So. 23.03.14 - 15:00 Dschungel Wien »Sand«

Mo. 24.03.14 - 11:00 Dschungel Wien »Sand«

Fr. 28.03.14 - 20:00 Junges Theater Solothurn »DA«

Sa. 29.03.14 - 20:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ens »Vom Kommen und Gehen und Kommen«

So. 30.03.14 - 18:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ens »Vom Kommen und Gehen und Kommen«

Mi. 02.04.14 - 20:00 Ensemble 9. November »Oblomov«

Do. 03.04.14 - 20:00 Ensemble 9. November »Oblomov«

Fr. 04.04.14 - 20:00 Ensemble 9. November »Oblomov«

Sa. 05.04.14 - 20:00 Ensemble 9. November »Oblomov«

So. 06.04.14 - 15:00 Figurentheater Eigentlich »Sieben Geißlein (...und der Wolf)«

Mo. 07.04.14 - 20:00 Sechs Positionen »The Variety Show«

Di. 08.04.14 - 11:00 Theater Reissverschluss »Hamlet - ein Prinz in Dänemark«

Di. 08.04.14 - 20:00 Theater Reissverschluss »Hamlet - ein Prinz in Dänemark«

Mi. 09.04.14 - 11:00 Theater Reissverschluss »Hamlet - ein Prinz in Dänemark«

Mi. 09.04.14 - 20:00 Theater Reissverschluss »Hamlet - ein Prinz in Dänemark«

Do. 10.04.14 - 11:00 Theater Reissverschluss »Hamlet - ein Prinz in Dänemark«

Do. 10.04.14 - 20:00 Theater Reissverschluss »Hamlet - ein Prinz in Dänemark«

Fr. 11.04.14 - 11:00 Sanna Lundström & Shan-Li Peng »Ich und Du von Kopf bis Schuh«

Fr. 11.04.14 - 20:00 Quartetto Infernale »Quartetto Infernale«

Sa. 12.04.14 - 15:00 Sanna Lundström & Shan-Li Peng »Ich und Du von Kopf bis Schuh«

Mo. 14.04.14 - 19:00 Erinnerung »Auschwitz vor Gericht«

Do. 24.04.14 - 20:00 Daedalus Company »Lampedusa«

Fr. 25.04.14 - 20:00 Daedalus Company »Lampedusa«

Sa. 26.04.14 - 15:00 the GreenHouse Company »Performanceprojekt«

Sa. 26.04.14 - 20:00 Daedalus Company »Lampedusa«

So. 27.04.14 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Die verrückte Karotte«

So. 27.04.14 - 20:00 Daedalus Company »Lampedusa«

Mi. 30.04.14 - 20:00 Choralle »Hin und weg!«

Do. 01.05.14 - 20:00 Ensemble 9. November »Oblomov«

Fr. 02.05.14 - 20:00 Ensemble 9. November »Oblomov«

Sa. 03.05.14 - 20:00 Ensemble 9. November »Oblomov«

So. 04.05.14 - 15:00 Figurentheater Maren Kaun »Schneewittchen«

Do. 08.05.14 - 20:00 Ensemble 9. November »Oblomov«

Fr. 09.05.14 - 20:00 Ensemble 9. November »Oblomov«

Sa. 10.05.14 - 20:00 Ensemble 9. November »Oblomov«

So. 11.05.14 - 14:00 SABA »Radio SABA-Show«

Mi. 14.05.14 - 20:00 Daedalus Company »Lampedusa«

Do. 15.05.14 - 20:00 Daedalus Company »Lampedusa«

Fr. 16.05.14 - 20:00 Daedalus Company »Lampedusa«

Sa. 17.05.14 - 15:00 Ferri »Schnullernasen-Konzert«

Sa. 17.05.14 - 20:00 Daedalus Company »Lampedusa«

Do. 22.05.14 - 20:00 Theater Volare »Irrland«

Fr. 23.05.14 - 20:00 Theater Volare »Irrland«

Sa. 24.05.14 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Bommel, Hand & Co«

Sa. 24.05.14 - 20:00 Theater Volare »Irrland«

Mo. 26.05.14 - 20:00 Dirk Baumanns »Turbulenz«

Di. 27.05.14 - 20:00 KeLaRo »Der goldene Ring«

Mi. 28.05.14 - 20:00 KeLaRo »Der goldene Ring«

Fr. 30.05.14 - 20:00 Desinfection »Melodien, die helfen!«

Sa. 31.05.14 - 15:00 Zauberhexe Nudeltraud »Hexenzauber«

Sa. 31.05.14 - 19:30 Schirn Big Band »Schirn Big Band meets Cuba«

Di. 03.06.14 - 11:00 Theater Skyline »Was heißt hier Liebe?«

Mi. 04.06.14 - 11:00 Theater Skyline »Was heißt hier Liebe?«

Do. 05.06.14 - 20:00 tadhsch - Junges Theater »Bremer Freiheit«

Fr. 06.06.14 - 20:00 tadhsch - Junges Theater »Bremer Freiheit«

Sa. 07.06.14 - 20:00 tadhsch - Junges Theater »Bremer Freiheit«

Do. 12.06.14 - 20:00 Co.Lab.TanzTheater »Orten«

Fr. 13.06.14 - 20:00 Co.Lab.TanzTheater »Orten«

Sa. 14.06.14 - 15:00 Ballett Ianeta Dilova »Tanz und Musik - klassisch 14«

Sa. 14.06.14 - 20:00 Co.Lab.TanzTheater »Orten«

So. 15.06.14 - 15:00 Ballett Ianeta Dilova »Tanz und Musik - klassisch 14«

So. 15.06.14 - 20:00 Choralle »Hin und weg!«

Di. 17.06.14 - 11:00 Theater Skyline »Hast du ein Bild von dir?«

Mi. 18.06.14 - 11:00 Theater Skyline »Hast du ein Bild von dir?«

Fr. 20.06.14 - 20:00 Konduettina »Oper fürs Volk«

Sa. 21.06.14 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Konrads Höhlenreise«

Sa. 21.06.14 - 20:00 Konduettina »Oper fürs Volk«

Fr. 27.06.14 - 20:00 Die Dissonanten Tanten »Gute Laune - oder was?«

Sa. 28.06.14 - 20:00 Die Dissonanten Tanten »Gute Laune - oder was?«

So. 29.06.14 - 16:00 Laterna Musica & Barrios Guitar Quartett »Saitenblitz und Bundgewitter«

Sa. 05.07.14 - 16:00 Barefeet Stars »Eine Art Odyssee«

So. 06.07.14 - 15:00 Barefeet Stars »Eine Art Odyssee«

So. 06.07.14 - 18:00 Tanzstudio Constanza »Lunapark«

Di. 08.07.14 - 15:00 Musikschule Frankfurt »Schülerkonzert mit Kindern aus dem Gallus«

Mi. 09.07.14 - 11:00 Ferri und Beate Lambert »Schau mal, hör mal, mach mal mit!«

Fr. 11.07.14 - 19:30 Der Chor »Tierisch gut drauf«

Sa. 12.07.14 - 19:30 Der Chor »Tierisch gut drauf«

Sa. 06.09.14 - 20:00 Fräulein Wunder AG & Solomonic Peacocks »Msonkhano.de/begegnungen.mw«

So. 07.09.14 - 20:00 Fräulein Wunder AG & Solomonic Peacocks »Msonkhano.de/begegnungen.mw«

Mo. 08.09.14 - 20:00 Worldwide Reading »Freiheit und Anerkennung für Edward Snowden«

Di. 09.09.14 - 20:00 Aumüller/Heckmann/Eckart »30 Jahre Projekt Kultur im Ghetto«

Fr. 12.09.14 - 20:00 Malte Anders »Gay for One Day«

Sa. 13.09.14 - 15:00 August das Starke Theater Dresden »Findus zieht um«

Sa. 13.09.14 - 20:00 Malte Anders »Gay for One Day«

So. 14.09.14 - 20:00 Malte Anders »Gay for One Day«

Di. 16.09.14 - 20:00 Michael Sell und Ensemble »La Bourse«

Mi. 17.09.14 - 20:00 Michael Sell und Ensemble »La Bourse«

Do. 18.09.14 - 20:00 Theater Skyline »Das Orangenmädchen«

Fr. 19.09.14 - 11:00 Theater Skyline »Das Orangenmädchen«

Fr. 19.09.14 - 20:00 Theater Skyline »Das Orangenmädchen«

Sa. 20.09.14 - 15:00 Theater Mario »Alles Meins!«

Sa. 20.09.14 - 16:00 Adler-Motor-Veteranen-Club e.V. »Fahrzeugschau in den Adlerwerken«

Sa. 20.09.14 - 20:00 Theater Skyline »Das Orangenmädchen«

So. 21.09.14 - 18:00 Theater Skyline »Das Orangenmädchen«

Mo. 22.09.14 - 11:00 Theater Skyline »Hast du ein Bild von dir?«

Di. 23.09.14 - 11:00 Theater Skyline »Hast du ein Bild von dir?«

Mi. 24.09.14 - 11:00 Theater Skyline »Hast du ein Bild von dir?«

Mi. 24.09.14 - 20:00 Herbert Fritz »A Public Affair - Das Intime im Öffentlichen«

Fr. 26.09.14 - 20:00 Delattre Dance Company »The Darkness of Light«

Sa. 27.09.14 - 15:00 Puppentheater Pusteblume »Siggi, der kleine Ritter«

Sa. 27.09.14 - 20:00 Delattre Dance Company »The Darkness of Light«

So. 28.09.14 - 18:00 Delattre Dance Company »The Darkness of Light«

Di. 30.09.14 - 11:00 Barefeet Stars »Eine Art Odyssee«

Mi. 01.10.14 - 19:00 Barefeet Stars »Eine Art Odyssee«

Do. 02.10.14 - 10:00 Puppenspielkompanie Handmaids »Die kleine Hexe«

Fr. 03.10.14 - 15:00 Puppenspielkompanie Handmaids »Die kleine Hexe«

Fr. 03.10.14 - 20:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ens »Vom Kommen und Gehen und Kommen«

Sa. 04.10.14 - 20:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ens »Vom Kommen und Gehen und Kommen«

So. 05.10.14 - 18:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ens »Vom Kommen und Gehen und Kommen«

Di. 07.10.14 - 10:00 Theaterhaus Ensemble »Eine lacht, eine weint, eine bleibt«

Mi. 08.10.14 - 10:00 Theaterhaus Ensemble »Eine lacht, eine weint, eine bleibt«

Mi. 08.10.14 - 18:00 Theaterhaus Ensemble »Eine lacht, eine weint, eine bleibt«

Do. 09.10.14 - 10:00 Theaterhaus Ensemble »Eine lacht, eine weint, eine bleibt«

Fr. 10.10.14 - 11:00 Brinx / Kömmerling »So oder so«

Fr. 10.10.14 - 20:00 Konduettina »Oper fürs Volk«

Sa. 11.10.14 - 20:00 DonnAcappella »DonnAwettA«

So. 12.10.14 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Die verrückte Karotte«

So. 12.10.14 - 19:00 DonnAcappella »DonnAwettA«

Di. 21.10.14 - 20:00 Martin Feldbauer »Mücken am Rücken«

Do. 30.10.14 - 20:00 Gudaviciute / Stabacinskas »Taip«

Fr. 31.10.14 - 20:00 Malte Anders »Gay for One Day«

Sa. 01.11.14 - 20:00 Malte Anders »Gay for One Day«

So. 02.11.14 - 15:00 Compagnie en route »Die Müllmaus«

Mo. 03.11.14 - 11:00 Compagnie en route »Die Müllmaus«

Mi. 05.11.14 - 20:00 Ensemble 9. November »Bluthochzeit«

Do. 06.11.14 - 20:00 Ensemble 9. November »Bluthochzeit«

Fr. 07.11.14 - 20:00 Ensemble 9. November »Bluthochzeit«

Sa. 08.11.14 - 20:00 Ensemble 9. November »Bluthochzeit«

So. 09.11.14 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Hau ab, du Stinker!«

Di. 11.11.14 - 19:00 Gallus International »Othello«

Mi. 12.11.14 - 11:00 Gallus International »Othello«

Mi. 12.11.14 - 19:00 Gallus International »Othello«

Do. 13.11.14 - 11:00 Gallus International »Othello«

Fr. 14.11.14 - 11:00 Gallus International »Othello«

Fr. 14.11.14 - 19:00 Gallus International »Othello«

Sa. 15.11.14 - 15:00 Tanzstudio Johanna Knorr »Elemente!«

Sa. 15.11.14 - 20:00 Gallus International »Othello«

So. 16.11.14 - 15:00 Tanzstudio Johanna Knorr »Elemente!«

Mo. 17.11.14 - 11:00 Platypus Theater »The Tortilla Curtain«

Fr. 21.11.14 - 15:00 Visionale »Filme Kinder 0-11 Jahre«

Fr. 21.11.14 - 19:00 Visionale »Filme Junge Erwachsene«

Sa. 22.11.14 - 17:00 Visionale »Filme Junge Erwachsene«

Sa. 22.11.14 - 20:00 Visionale »Filme Young Professionals«

Sa. 22.11.14 - 22:00 Visionale »Filme Young Professionals«

So. 23.11.14 - 12:00 Visionale »Filme Jugendliche 16-19 Jahre«

So. 23.11.14 - 13:30 Visionale »Filme Jugendliche 16-19 Jahre«

Mo. 24.11.14 - 20:00 Kultur im Ghetto »Die Musik Johnny Dyanis«

Di. 25.11.14 - 20:00 Almut Aue »schwarzbrechen«

Mi. 26.11.14 - 20:00 Theater Prozess »Welt Krieg Schwejk«

Do. 27.11.14 - 20:00 Theater Prozess »Welt Krieg Schwejk«

Fr. 28.11.14 - 20:00 Ulrich Meckler / Theater Prozess »Lesung zu Jaroslaw Hasek«

Sa. 29.11.14 - 20:00 Theater Prozess »Welt Krieg Schwejk«

So. 30.11.14 - 15:00 Ferri und Perlico-Perlaco »Rieselschnee und Klingelglöckchen«

Mo. 01.12.14 - 11:00 Michaele Scherenberg & Vierfarben Saxophon »Weihnachten im Hohen Norden«

Di. 02.12.14 - 09:00 Michaele Scherenberg & Vierfarben Saxophon »Weihnachten im Hohen Norden«

Mi. 03.12.14 - 10:00 Günderrodesch./Monikahaus/Gallus Th. »Wo wohnt der Regenbogen?«

Fr. 05.12.14 - 20:00 Delattre Dance Company »The Darkness of Light«

Sa. 06.12.14 - 20:00 Delattre Dance Company »The Darkness of Light«

So. 07.12.14 - 15:00 Mensch Puppe! Bremer Figurentheater »Ritter Rost feiert Weihnachten«

So. 07.12.14 - 19:00 Delattre Dance Company »The Darkness of Light«

Mo. 08.12.14 - 11:00 Mensch Puppe! Bremer Figurentheater »Ritter Rost feiert Weihnachten«

Di. 09.12.14 - 09:15 Mensch Puppe! Bremer Figurentheater »Ritter Rost feiert Weihnachten«

Di. 09.12.14 - 11:15 Mensch Puppe! Bremer Figurentheater »Ritter Rost feiert Weihnachten«

Mi. 10.12.14 - 09:15 Mensch Puppe! Bremer Figurentheater »Ritter Rost feiert Weihnachten«

Mi. 10.12.14 - 11:00 Mensch Puppe! Bremer Figurentheater »Ritter Rost feiert Weihnachten«

Do. 11.12.14 - 20:00 Janice Perry »Naked at the Met«

Fr. 12.12.14 - 20:00 Malte Anders »Gay for One Day«

Sa. 13.12.14 - 20:00 Konduettina »Oper fürs Volk«

So. 14.12.14 - 15:00 Michaele Scherenberg & Vierfarben Saxophon »Weihnachten im Hohen Norden«

Mi. 17.12.14 - 09:00 Ferri und Perlico-Perlaco »Rieselschnee und Klingelglöckchen«

Mi. 17.12.14 - 11:00 Ferri und Perlico-Perlaco »Rieselschnee und Klingelglöckchen«

Do. 18.12.14 - 09:00 Ferri und Perlico-Perlaco »Rieselschnee und Klingelglöckchen«

Fr. 19.12.14 - 20:00 Tadashi Endo »Maboroshi«

Sa. 20.12.14 - 15:00 Michaele Scherenberg & Vierfarben Saxophon »Weihnachten im Hohen Norden«

Sa. 20.12.14 - 20:00 Tadashi Endo »Maboroshi«

So. 21.12.14 - 20:00 Trust Dance Theatre »Genealogical Quest«

Mo. 22.12.14 - 20:00 Trust Dance Theatre »Genealogical Quest«