Banner

Gallus Theater in den Adlerwerken

So. 06.01.08 - 15:00 Raija Siikavirta »Huhn im Glück«

Mo. 07.01.08 - 20:00 Oliver Tüchsen »Die Architektur von Eros und dem Pöbel«

Di. 08.01.08 - 11:00 Wu Wei Theater Frankfurt »Drachentod und Käsebrot«

So. 13.01.08 - 15:00 TheaterFusion und Figurentheater Paradox »Und plötzlich ein Paket«

So. 13.01.08 - 20:00 HfMDK Ensembleprojekt »Norway today«

Mo. 14.01.08 - 20:00 HfMDK Ensembleprojekt »Norway today«

Do. 17.01.08 - 20:00 Ensemble Gaffa »ALICE«

Fr. 18.01.08 - 20:00 Ensemble Gaffa »ALICE«

Sa. 19.01.08 - 20:00 Ensemble Gaffa »ALICE«

So. 20.01.08 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Rotkäppchen und der kleine Schweinehund«

Do. 24.01.08 - 20:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ensem »Wohin von hier«

Fr. 25.01.08 - 20:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ensem »Wohin von hier«

Sa. 26.01.08 - 20:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ensem »Wohin von hier«

So. 27.01.08 - 15:00 Puppentheater Pusteblume »Zitronella und der Zauberer«

So. 27.01.08 - 18:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ensem »Wohin von hier«

Di. 29.01.08 - 11:00 Theater Skyline »Creeps«

Mi. 30.01.08 - 11:00 Theater Skyline »Creeps«

Do. 31.01.08 - 11:00 Theater Skyline »Creeps«

Fr. 01.02.08 - 20:00 Theatergruppe Museum Mörfelden »1933«

Sa. 02.02.08 - 15:00 Zauberhexe Nudeltraud »Hexenzauber«

So. 03.02.08 - 20:00 KultUr-Knall »Herz sticht - gute Karten beim anderen Geschlecht«

Mo. 04.02.08 - 20:00 Philip Bußmann »Video | Bilder«

Sa. 09.02.08 - 20:00 HfMDK Ensembleprojekt »Eskalation ordinär«

So. 10.02.08 - 15:00 Figurentheater Albert Völkl »Der Zauberstein«

So. 10.02.08 - 20:00 HfMDK Ensembleprojekt »Eskalation ordinär«

Di. 12.02.08 - 11:00 Blinklichter Theater »Immer dieser Michel«

Fr. 15.02.08 - 20:00 Rinkogun »Yaneura«

Sa. 16.02.08 - 20:00 Rinkogun »Yaneura«

So. 17.02.08 - 15:00 Marionettentheater TrollToll »Schweinchen und Ratte«

So. 17.02.08 - 20:00 Liederliche Lesben »After seven - Sekt oder Selters«

Do. 21.02.08 - 20:00 HfMDK Tanzklasse »ZuKT-Winter-Tanzprojekt 2008«

Fr. 22.02.08 - 20:00 HfMDK Tanzklasse »ZuKT-Winter-Tanzprojekt 2008«

Sa. 23.02.08 - 15:00 Doris Friedmann »Pinocchia«

Sa. 23.02.08 - 20:00 HfMDK Tanzklasse »ZuKT-Winter-Tanzprojekt 2008«

So. 24.02.08 - 20:00 HfMDK Tanzklasse »ZuKT-Winter-Tanzprojekt 2008«

Mi. 27.02.08 - 11:00 Ferri »Ferris Westentaschenzirkus«

Do. 28.02.08 - 11:00 Donikkl und die Weißwürschtl »Die kunterbunte Kinder-Musikshow«

Fr. 29.02.08 - 11:00 Suli Puschban »Ich sehe aus wie Elvis«

Fr. 29.02.08 - 20:00 Subito! »Rotecke«

Sa. 01.03.08 - 15:00 Birte Reuver »Hoppla - Birtes Liederkiste«

Sa. 01.03.08 - 20:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ensem »Wohin von hier«

Mo. 03.03.08 - 20:00 Costa Bernstein »Cash Point«

Do. 06.03.08 - 20:00 HfMDK Schauspiel »Gut gekaut ist halb verdaut«

Sa. 08.03.08 - 20:00 Christine Bürkle und Michael Schumacher »Behind Delacroix«

So. 09.03.08 - 15:00 Schnurztheater »Das blaue Märchen«

So. 09.03.08 - 20:00 Christine Bürkle und Michael Schumacher »Behind Delacroix«

Mo. 10.03.08 - 20:00 Jugendensemble JKW-Falkenheim »Wann werde ich geduscht?«

Do. 13.03.08 - 10:30 Terz Theater Kompanie »Frankfurt Südseite 1 - Romeo und Julia«

Fr. 14.03.08 - 10:00 Hermannshoftheater »Dornröschen«

Fr. 14.03.08 - 20:00 Terz Theater Kompanie »Frankfurt Südseite 1 - Romeo und Julia«

Sa. 15.03.08 - 20:00 Terz Theater Kompanie »Frankfurt Südseite 1 - Romeo und Julia«

So. 16.03.08 - 15:00 Dorftheater Siemitz »Die drei kleinen Schweinchen«

So. 16.03.08 - 19:00 Terz Theater Kompanie »Frankfurt Südseite 1 - Romeo und Julia«

Di. 18.03.08 - 11:00 Theater Firlefanz »Die Häschenschule«

Do. 20.03.08 - 20:00 Gabriela Künzler »Zwischen Gestern und Morgen«

Sa. 22.03.08 - 22:00 SIKS und Gallus Theater »Club Kiew im Gallus«

Di. 25.03.08 - 20:00 Die Schauspieler »Talking Heads«

Mi. 26.03.08 - 20:00 Ursula Mühlberger/Konrad Nagel-Strotmann »Kunscht isch geng es Risiko«

Fr. 28.03.08 - 20:00 Die Schauspieler »Talking Heads«

Sa. 29.03.08 - 20:00 Die Schauspieler »Talking Heads«

So. 30.03.08 - 15:00 Annette Will & Axel S. »Knallpurgas Reise zum Mond«

Fr. 04.04.08 - 20:00 Ensemble 9. November »Nach Moskau, Teufel noch Eins!«

Sa. 05.04.08 - 20:00 Ensemble 9. November »Nach Moskau, Teufel noch Eins!«

So. 06.04.08 - 15:00 Hallo Du Theater »Kleiner Bär ganz groß«

So. 06.04.08 - 20:00 Ensemble 9. November »Nach Moskau, Teufel noch Eins!«

Mo. 07.04.08 - 20:00 Moni Jahn »fleXBibel«

Mi. 09.04.08 - 20:00 Ensemble 9. November »Nach Moskau, Teufel noch Eins!«

Do. 10.04.08 - 20:00 Ensemble 9. November »Nach Moskau, Teufel noch Eins!«

Fr. 11.04.08 - 20:00 Frankfurter Grand Prix »Kein Lied für Germany«

Sa. 12.04.08 - 20:00 Frankfurter Grand Prix »Kein Lied für Germany«

So. 13.04.08 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Wulle ganz groß in Fahrt«

So. 13.04.08 - 20:00 Allegria »6 Richtige!«

Di. 15.04.08 - 11:00 Robert Metcalf und Band »Zahlen bitte«

Di. 15.04.08 - 20:00 Sieglinde Schneider, Maria Kavouni »Lied - Liebe - Leidenschaft«

Do. 17.04.08 - 20:00 Ensemble Gaffa »ALICE«

Fr. 18.04.08 - 20:00 Ensemble Gaffa »ALICE«

Sa. 19.04.08 - 20:00 Ensemble Gaffa »ALICE«

So. 20.04.08 - 15:00 Puppentheater Pusteblume »Der kleine Hund Schnuffel«

Mi. 23.04.08 - 20:00 Kevin Oakes »Songs for Fools and Lovers«

Fr. 25.04.08 - 10:00 Figurentheater Margrit Gysin »Vaterbär und Findelmaus«

Fr. 25.04.08 - 20:00 Die Schauspieler »Talking Heads«

Sa. 26.04.08 - 20:00 Die Schauspieler »Talking Heads«

So. 27.04.08 - 15:00 Compagnie IOTA »3x4 - Die vier Jahreszeiten«

Mo. 28.04.08 - 11:00 Compagnie IOTA »3x4 - Die vier Jahreszeiten«

Di. 29.04.08 - 11:00 PASH theatre connection »Schwestern«

Mi. 30.04.08 - 20:00 Choralle »Die heilende Wirkung des Chorgesangs«

So. 04.05.08 - 11:00 Philip Waechter / Wolff & Olten »Rosi in der Geisterbahn«

So. 04.05.08 - 20:00 StageDiven »Varieté Spezial«

Mo. 05.05.08 - 20:00 Zero Reiko Ishihara »Die Schatten«

Do. 08.05.08 - 20:00 BewegungsArt FM »Alma Virtual«

Fr. 09.05.08 - 20:00 BewegungsArt FM »Alma Virtual«

Mi. 14.05.08 - 20:00 tadhsch Jugendclub Gallus Theater »Pferden gibt man doch auch den Gnadenschuss?«

Do. 15.05.08 - 10:30 tadhsch Jugendclub Gallus Theater »Pferden gibt man doch auch den Gnadenschuss?«

Fr. 16.05.08 - 20:00 tadhsch Jugendclub Gallus Theater »Pferden gibt man doch auch den Gnadenschuss?«

Sa. 17.05.08 - 20:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ensem »Wohin von hier«

So. 18.05.08 - 18:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ensem »Wohin von hier«

Do. 22.05.08 - 20:00 Ensemble Voila »Lulu«

Fr. 23.05.08 - 20:00 Ensemble Voila »Lulu«

Sa. 24.05.08 - 15:00 Niels Kaiser »Toll gemacht, Dudu«

Sa. 24.05.08 - 20:00 Ensemble Voila »Lulu«

So. 25.05.08 - 18:00 Tanz- und Theaterwerkstatt »Tanz und Musik - einmal klassisch«

Do. 29.05.08 - 20:00 Ensemble 9. November »Aus dem Leben einer Farbe«

Fr. 30.05.08 - 20:00 Ensemble 9. November »Aus dem Leben einer Farbe«

Sa. 31.05.08 - 15:00 Doris Friedmann »Die Froschkönigin«

Sa. 31.05.08 - 20:00 Ensemble 9. November »Aus dem Leben einer Farbe«

So. 01.06.08 - 20:00 Ensemble 9. November »Aus dem Leben einer Farbe«

Mo. 02.06.08 - 20:00 Albrecht Wild »puzzled«

Di. 03.06.08 - 20:00 Tut Hannover »Komikaze«

Mi. 04.06.08 - 20:00 Ensemble Voila »Lulu«

Do. 05.06.08 - 20:00 Ensemble Voila »Lulu«

Fr. 06.06.08 - 20:00 Ensemble Voila »Lulu«

Sa. 07.06.08 - 20:00 Die Dissonanten Tanten & Die Mainsirenen »Dissonanzen und Sirenen«

So. 08.06.08 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Hau ab, du Stinker!«

So. 08.06.08 - 20:00 Die Dissonanten Tanten & Die Mainsirenen »Dissonanzen und Sirenen«

Fr. 13.06.08 - 20:30 Ursula Mühlberger/Konrad Nagel-Strotmann »Kunscht isch geng es Risiko«

So. 15.06.08 - 19:30 HfMDK Musiktheater »Die Fledermaus«

Di. 17.06.08 - 19:30 HfMDK Musiktheater »Die Fledermaus«

Mi. 18.06.08 - 19:30 HfMDK Musiktheater »Die Fledermaus«

Do. 19.06.08 - 19:30 HfMDK Musiktheater »Die Fledermaus«

Sa. 21.06.08 - 19:30 HfMDK Musiktheater »Die Fledermaus«

So. 22.06.08 - 18:00 HfMDK Musiktheater »Die Fledermaus«

Di. 24.06.08 - 20:00 pardon our appearance »Alltag«

Fr. 27.06.08 - 20:00 HfMDK Schauspiel »Zu Hause - Phädras Hoffnung«

Do. 31.07.08 - 18:00 DGB Frankfurt & Arbeit und Leben »Geschichte der Adlerwerke«

Fr. 01.08.08 - 14:00 Historische Kälte- und Klimatechnik »Wärmepumpen zur Gebäudebeheizung«

Fr. 01.08.08 - 16:00 Historische Kälte- und Klimatechnik »Historische Kältemaschinen«

Do. 21.08.08 - 20:00 Ensemble 9. November »Aus dem Leben einer Farbe«

Fr. 22.08.08 - 20:00 Ensemble 9. November »Aus dem Leben einer Farbe«

Sa. 23.08.08 - 20:00 Ensemble 9. November »Aus dem Leben einer Farbe«

So. 24.08.08 - 20:00 Ensemble 9. November »Aus dem Leben einer Farbe«

Di. 26.08.08 - 20:00 Gallus Zentrum »Alt trifft Jung«

Mi. 27.08.08 - 20:00 Ensemble 9. November »Aus dem Leben einer Farbe«

Do. 28.08.08 - 20:00 Ensemble 9. November »Aus dem Leben einer Farbe«

Sa. 30.08.08 - 20:00 Konduettina »Divenalarm«

So. 31.08.08 - 20:00 Konduettina »Divenalarm«

Sa. 06.09.08 - 19:00 Gallus Theater »30 Jahre Gallus Theater«

So. 07.09.08 - 20:00 Choralle »Die heilende Wirkung des Chorgesangs«

Mi. 10.09.08 - 20:00 Theater Skyline »Crash-Kids«

Do. 11.09.08 - 11:00 Theater Skyline »Crash-Kids«

Sa. 13.09.08 - 15:00 Seifenblasen Figurentheater »Der dicke, fette Pfannkuchen«

Sa. 13.09.08 - 20:00 Der Chor »Fundstücke«

So. 14.09.08 - 18:00 Tanz- und Theaterwerkstatt »Showtime - Musical, Jazz- und Stepptanz«

Do. 18.09.08 - 11:00 Theater Skyline »Crash-Kids«

Do. 18.09.08 - 20:00 Theater Skyline »Crash-Kids«

Fr. 19.09.08 - 11:00 Theater Skyline »Crash-Kids«

Fr. 19.09.08 - 20:00 Theater Skyline »Crash-Kids«

Sa. 20.09.08 - 20:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ensem »Wohin von hier«

So. 21.09.08 - 15:00 Krümel Theater »Krümel und die Farben«

So. 21.09.08 - 18:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ensem »Wohin von hier«

Mo. 22.09.08 - 11:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ensem »Wohin von hier«

Fr. 26.09.08 - 20:00 Istanbuler Staatsballett »About Beauty of Love«

Sa. 27.09.08 - 20:00 Istanbuler Staatsballett »About Beauty of Love«

So. 28.09.08 - 19:00 Stefanie Rummel »Rummel Shows...«

Mo. 29.09.08 - 11:00 Theater Skyline »Crash-Kids«

Mo. 29.09.08 - 20:00 Theater Skyline »Crash-Kids«

Di. 30.09.08 - 11:00 Theater Skyline »Crash-Kids«

Do. 02.10.08 - 18:30 Prof. Dr. Semih Celenk »Eurozentrismus und Gründung des modernen Theaters«

Fr. 03.10.08 - 20:00 Anne & die zarten Jungs »Herzmuskelfieber«

Sa. 04.10.08 - 20:00 Arkadas Theater »Misafir (Der Gast)«

So. 05.10.08 - 15:00 Istanbul Katibim Karagözevi »Elma Sekeri (Kandierter Apfel)«

Di. 07.10.08 - 20:00 Frauengruppe des Arslanköy-Zelttheaters »Kadinin Feryadi (Der Schrei der Frau)«

Mi. 08.10.08 - 20:30 Mehmet Fistik »Topladigim suskunluklar (Gesammeltes Schweigen)«

Fr. 10.10.08 - 20:00 Garajistanbulpro »Günesli Pazartesi (Sonniger Montag)«

Sa. 11.10.08 - 20:00 Staatliche Bühnen Ankara »Tek Kisilik Sehir (Stadt der Singles)«

Di. 14.10.08 - 20:00 con tempo Musiktheaterensemble »Die Schatten von Istanbul«

Mi. 15.10.08 - 20:00 con tempo Musiktheaterensemble »Die Schatten von Istanbul«

Do. 16.10.08 - 20:00 con tempo Musiktheaterensemble »Die Schatten von Istanbul«

Fr. 17.10.08 - 20:00 Naz Erayda »And if you fade away from dreams«

Sa. 18.10.08 - 20:00 Naz Erayda »And if you fade away from dreams«

So. 19.10.08 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Wulle ganz groß in Fahrt«

Mi. 22.10.08 - 19:00 Theaterhaus Ensemble »Jesus von Texas«

Do. 23.10.08 - 10:00 Theaterhaus Ensemble »Jesus von Texas«

Fr. 24.10.08 - 10:00 Theaterhaus Ensemble »Jesus von Texas«

Fr. 24.10.08 - 19:00 Theaterhaus Ensemble »Jesus von Texas«

Sa. 25.10.08 - 15:00 Die Mukketier-Bande »Frisch vom Hof«

Sa. 25.10.08 - 20:00 Irmgard Knef »Himmlisch!«

So. 26.10.08 - 20:00 Irmgard Knef »Himmlisch!«

Do. 30.10.08 - 20:00 paradiesmedial »Wir werden siegen!«

Fr. 31.10.08 - 18:00 SIKS »I want to believe«

Fr. 31.10.08 - 20:00 paradiesmedial »Wir werden siegen!«

Sa. 01.11.08 - 15:00 Figurentheater Jaboni »Erwin wünscht sich was...«

Sa. 01.11.08 - 18:00 SIKS »I want to believe«

Sa. 01.11.08 - 20:00 paradiesmedial »Wir werden siegen!«

So. 02.11.08 - 20:00 Liederliche Lesben »After seven - Sekt oder Selters«

Mo. 03.11.08 - 10:00 Theaterhaus Ensemble »Jesus von Texas«

Mo. 03.11.08 - 19:00 Theaterhaus Ensemble »Jesus von Texas«

Di. 04.11.08 - 10:00 Theaterhaus Ensemble »Jesus von Texas«

Mi. 05.11.08 - 10:00 Theaterhaus Ensemble »Jesus von Texas«

Fr. 07.11.08 - 20:00 Nakissa »Rumi s Memorial«

Sa. 08.11.08 - 14:00 Tanz- und Theaterwerkstatt »30 Jahre«

Mi. 12.11.08 - 20:00 Ensemble 9. November »Szenen eines Kulturvolks«

Do. 13.11.08 - 11:00 Ensemble 9. November »Szenen eines Kulturvolks«

Do. 13.11.08 - 20:00 Ensemble 9. November »Szenen eines Kulturvolks«

Fr. 14.11.08 - 20:00 Ensemble 9. November »Szenen eines Kulturvolks«

Sa. 15.11.08 - 20:00 Ensemble 9. November »Szenen eines Kulturvolks«

So. 16.11.08 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Die verrückte Karotte«

So. 16.11.08 - 20:00 Ensemble 9. November »Szenen eines Kulturvolks«

Mo. 17.11.08 - 11:00 Ensemble 9. November »Szenen eines Kulturvolks«

Di. 18.11.08 - 20:00 HfMDK Ensembleprojekt »Deine Liebe ist vielleicht tragischer als meine...«

Mi. 19.11.08 - 20:00 HfMDK Ensembleprojekt »Deine Liebe ist vielleicht tragischer als meine...«

Fr. 21.11.08 - 15:00 Visionale »Filmblock«

Fr. 21.11.08 - 16:30 Visionale »Filmblock«

Fr. 21.11.08 - 17:45 Visionale »Filmblock«

Sa. 22.11.08 - 14:30 Visionale »Filmblock«

Sa. 22.11.08 - 16:15 Visionale »Filmblock«

Sa. 22.11.08 - 18:00 Visionale »Filmblock«

Sa. 22.11.08 - 20:00 Visionale »Filmblock«

Sa. 22.11.08 - 21:30 Visionale »Filmblock«

So. 23.11.08 - 12:00 Visionale »Filmblock«

So. 23.11.08 - 13:45 Visionale »Filmblock«

Di. 25.11.08 - 09:00 Figurentheater Seiler »Steinsuppe«

Di. 25.11.08 - 11:00 Figurentheater Seiler »Steinsuppe«

Mi. 26.11.08 - 20:00 Martin Inthamoussu »Antes que anochezca (Bevor es Nacht wird)«

Do. 27.11.08 - 09:00 Puppentheater Regina Wagner »Die Weihnachtsgans Auguste«

Do. 27.11.08 - 11:00 Puppentheater Regina Wagner »Die Weihnachtsgans Auguste«

Fr. 28.11.08 - 20:00 Waggonhalle »Gretchen 89 ff«

Sa. 29.11.08 - 15:00 Doris Friedmann »Die gestiefelte Katze«

Sa. 29.11.08 - 20:00 Waggonhalle »Gretchen 89 ff«

So. 30.11.08 - 20:00 metaSchema »metaSchema«

Mo. 01.12.08 - 11:00 Ferri und Perlico-Perlaco »Rieselschnee und Klingelglöckchen«

Di. 02.12.08 - 11:00 Ferri und Perlico-Perlaco »Rieselschnee und Klingelglöckchen«

Do. 04.12.08 - 11:00 Ferri und Perlico-Perlaco »Rieselschnee und Klingelglöckchen«

Fr. 05.12.08 - 09:30 Ferri und Perlico-Perlaco »Rieselschnee und Klingelglöckchen«

Fr. 05.12.08 - 11:00 Ferri und Perlico-Perlaco »Rieselschnee und Klingelglöckchen«

Sa. 06.12.08 - 20:00 Nakissa »Dance Variations on Persian Themes«

So. 07.12.08 - 11:00 Eva Mattes »Das Siegel der Tage«

So. 07.12.08 - 20:00 Ades Zabel & Co »Wenn Ediths Glocken läuten«

Mi. 10.12.08 - 09:30 Theater Blaues Haus »Ritter Rost feiert Weihnachten«

Mi. 10.12.08 - 11:00 Theater Blaues Haus »Ritter Rost feiert Weihnachten«

Fr. 12.12.08 - 20:00 Holger Edmaier »verliebungssüchtig«

Sa. 13.12.08 - 15:00 Na und Theater »Eine schöne Bescherung«

Sa. 13.12.08 - 20:00 Subito! »Rotecke«

So. 14.12.08 - 14:00 Flamencotreff für Kids »workshops für Kinder«

So. 14.12.08 - 20:00 paradiesmedial »Wir werden siegen!«

Fr. 19.12.08 - 20:00 Konduettina »Divenalarm«

Sa. 20.12.08 - 20:00 Konduettina »Divenalarm«

So. 21.12.08 - 15:00 Arttours-Theater »Ich mach dich gesund, sagt der Bär«