Banner

Gallus Theater in den Adlerwerken

So. 08.01.06 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Rotkäppchen und der kleine Schweinehund«

Do. 12.01.06 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Höchste Eisenbahn«

Fr. 13.01.06 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Höchste Eisenbahn«

Sa. 14.01.06 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Höchste Eisenbahn«

So. 15.01.06 - 15:00 Taschen-Oper-Companie »Fidelio«

Mo. 16.01.06 - 09:30 Taschen-Oper-Companie »Fidelio«

Mo. 16.01.06 - 11:30 Taschen-Oper-Companie »Fidelio«

Do. 19.01.06 - 20:00 Irmgard Knef »Die letzte Mohikanerin«

Fr. 20.01.06 - 20:00 Irmgard Knef »Die letzte Mohikanerin«

Sa. 21.01.06 - 15:00 FigurenTheater Manfred Künster »Der Zauberlehrling«

Sa. 21.01.06 - 20:00 Irmgard Knef »Die letzte Mohikanerin«

So. 22.01.06 - 15:00 Krümel Theater »Krümel und Stelze«

So. 22.01.06 - 20:00 ...Dein Hackfleisch »Das große Lybyrynth«

Mo. 23.01.06 - 11:00 Krümel Theater »Krümel und Stelze«

Do. 26.01.06 - 20:00 Theater be »Judith und Holofernes«

Fr. 27.01.06 - 20:00 Theater be »Judith und Holofernes«

Fr. 27.01.06 - 20:01 Theater be »O! Und ich verliebt, seht doch!«

Sa. 28.01.06 - 20:00 Theater be »Judith und Holofernes«

Sa. 28.01.06 - 20:01 Theater be »O! Und ich verliebt, seht doch!«

So. 29.01.06 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Sei ein faules Ai«

So. 29.01.06 - 20:00 Theater be »Judith und Holofernes«

Do. 02.02.06 - 20:00 Co.Lab.TanzTheater »time.loops«

Fr. 03.02.06 - 20:00 Co.Lab.TanzTheater »time.loops«

Sa. 04.02.06 - 15:00 Marionettentheater TrollToll »Indianermärchen«

Sa. 04.02.06 - 20:00 Co.Lab.TanzTheater »time.loops«

Di. 07.02.06 - 09:30 Platypus Theater »The clown who lost his circus«

Di. 07.02.06 - 11:00 Platypus Theater »The clown who lost his circus«

Do. 09.02.06 - 20:00 Die Grundguten »Russisch Brot auf Immenhof«

Fr. 10.02.06 - 20:00 Die Grundguten »Russisch Brot auf Immenhof«

Sa. 11.02.06 - 20:00 Die Grundguten »Russisch Brot auf Immenhof«

So. 12.02.06 - 15:00 Doris Friedmann »Die Froschkönigin«

Mo. 13.02.06 - 20:00 Städel Abendschule »zu Gast im Gallus Theater 5«

Do. 16.02.06 - 20:00 erkundung-ohne-Punkt.com »Aus dem Lidschlag«

Fr. 17.02.06 - 20:00 erkundung-ohne-Punkt.com »Aus dem Lidschlag«

Sa. 18.02.06 - 20:00 Anka Zink »Anka: Zink wirkt zuverlässig«

So. 19.02.06 - 15:00 Figurentheater Albert Völkl »Der Zauberstein«

So. 19.02.06 - 20:00 Doris Lerche / Günter Bozem »21 Gründe, warum eine Frau mit einem Mann schläft«

Mi. 22.02.06 - 20:00 maintheater Frankfurt »Offene Zweierbeziehung«

Do. 23.02.06 - 20:00 maintheater Frankfurt »Offene Zweierbeziehung«

Fr. 24.02.06 - 20:00 maintheater Frankfurt »Offene Zweierbeziehung«

Sa. 25.02.06 - 15:00 Ferri »Ferris größte Hits«

Sa. 25.02.06 - 20:00 maintheater Frankfurt »Offene Zweierbeziehung«

Fr. 03.03.06 - 20:00 HfMDK Zeitgen. und Klass. Tanz »Winter-Tanzprojekt«

Sa. 04.03.06 - 20:00 HfMDK Zeitgen. und Klass. Tanz »Winter-Tanzprojekt«

So. 05.03.06 - 15:00 Blinklichter Theater »Hans im Glück«

So. 05.03.06 - 20:00 HfMDK Zeitgen. und Klass. Tanz »Winter-Tanzprojekt«

Mo. 06.03.06 - 20:00 Georgia Wilhelm »nearby the woods«

Di. 07.03.06 - 20:00 Lolita Knockout Ensemble »Musik für Kaffeemaschine«

Mi. 08.03.06 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Höchste Eisenbahn«

Do. 09.03.06 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Höchste Eisenbahn«

Fr. 10.03.06 - 11:00 Krümel Theater »Krümel und Stelze«

Fr. 10.03.06 - 20:00 maintheater Frankfurt »Offene Zweierbeziehung«

Sa. 11.03.06 - 15:00 Krümel Theater »Krümel und Stelze«

Sa. 11.03.06 - 20:00 maintheater Frankfurt »Offene Zweierbeziehung«

So. 12.03.06 - 15:00 Theater Wilde Hummel »Tiermärchen«

So. 12.03.06 - 20:00 maintheater Frankfurt »Offene Zweierbeziehung«

Do. 16.03.06 - 20:00 Ensemble 9. November »Die Obdachlosigkeit der Fische«

Fr. 17.03.06 - 20:00 Ensemble 9. November »Die Obdachlosigkeit der Fische«

Sa. 18.03.06 - 20:00 Ensemble 9. November »Die Obdachlosigkeit der Fische«

So. 19.03.06 - 15:00 Figurentheater Kleine Welten »Wenn die Raupe Tango tanzt«

Mo. 20.03.06 - 10:00 Figurentheater Kleine Welten »Wenn die Raupe Tango tanzt«

Mi. 22.03.06 - 11:00 Ferri und Perlico-Perlaco »Hitzefrei«

Mi. 22.03.06 - 20:00 Ensemble 9. November »Die Obdachlosigkeit der Fische«

Do. 23.03.06 - 11:00 Danny & Gerry »Our day out«

Do. 23.03.06 - 20:00 Ensemble 9. November »Die Obdachlosigkeit der Fische«

Fr. 24.03.06 - 11:00 Spunk »Hakuna Matata«

Fr. 24.03.06 - 20:00 Ensemble 9. November »Die Obdachlosigkeit der Fische«

Sa. 25.03.06 - 20:00 Ensemble 9. November »Die Obdachlosigkeit der Fische«

So. 26.03.06 - 15:00 Ambrella Figurentheater »Die Schöne und der Froschkönig«

So. 26.03.06 - 20:00 Hanna Klein und Band »In der unentschiedenen Zeit«

Mi. 29.03.06 - 20:00 Kammeroper Frankfurt »Liebe, Liebe. Liebe!«

Fr. 31.03.06 - 20:00 Kammeroper Frankfurt »Liebe, Liebe. Liebe!«

Sa. 01.04.06 - 20:00 Kammeroper Frankfurt »Liebe, Liebe. Liebe!«

So. 02.04.06 - 15:00 Raija Siikavirta »Huhn im Glück«

So. 02.04.06 - 20:00 Kammeroper Frankfurt »Liebe, Liebe. Liebe!«

Mo. 03.04.06 - 20:00 Kammeroper Frankfurt »Liebe, Liebe. Liebe!«

Mi. 05.04.06 - 20:00 Kammeroper Frankfurt »Liebe, Liebe. Liebe!«

Do. 06.04.06 - 20:00 Kammeroper Frankfurt »Liebe, Liebe. Liebe!«

Fr. 07.04.06 - 20:00 Frankfurter Grand Prix »Kein Lied für Germany«

Sa. 08.04.06 - 20:00 Frankfurter Grand Prix »Kein Lied für Germany«

So. 09.04.06 - 15:00 Puppentheater Pusteblume »Der kleine Hund Schnuffel«

So. 09.04.06 - 20:00 Kammeroper Frankfurt »Liebe, Liebe. Liebe!«

Di. 11.04.06 - 20:00 Kammeroper Frankfurt »Liebe, Liebe. Liebe!«

Mi. 12.04.06 - 20:00 Kammeroper Frankfurt »Liebe, Liebe. Liebe!«

Do. 20.04.06 - 20:00 paradiesmedial »Wüste Zeiten«

Fr. 21.04.06 - 20:00 paradiesmedial »Wüste Zeiten«

Sa. 22.04.06 - 20:00 paradiesmedial »Wüste Zeiten«

So. 23.04.06 - 15:00 Figurentheater Albert Völkl »Laternengeschichten«

So. 23.04.06 - 20:00 paradiesmedial »Wüste Zeiten«

Mo. 24.04.06 - 20:00 Thomas Dahmen »Eat dessert first, life is uncertain«

Do. 27.04.06 - 11:00 Krümel Theater »Krümel und Stelze«

Do. 27.04.06 - 20:00 Freies Tanztheater Frankfurt »Sequentinen«

Fr. 28.04.06 - 11:00 Institut français de Francfort »Der Dramatiker Armand Gatti«

Fr. 28.04.06 - 20:00 Freies Tanztheater Frankfurt »Sequentinen«

Sa. 29.04.06 - 15:00 Krümel Theater »Krümel und Stelze«

Sa. 29.04.06 - 20:00 Freies Tanztheater Frankfurt »Sequentinen«

So. 30.04.06 - 20:00 Choralle und Queens of Spleens »Walpurgisnacht 2006«

Mi. 03.05.06 - 20:00 ensemble tadhsch »Prinzessin Nicoletta«

Do. 04.05.06 - 20:00 ensemble tadhsch »Prinzessin Nicoletta«

Fr. 05.05.06 - 19:30 TNT Theatre »The Taming of the Shrew«

Sa. 06.05.06 - 15:00 TraffikTheatre »Rotkäppchen«

Sa. 06.05.06 - 19:30 TNT Theatre »The Taming of the Shrew«

So. 07.05.06 - 20:00 Ramona DeRangée »Im Schatten einer Diva«

Di. 09.05.06 - 10:00 Monteure »punkt punkt komma strich«

Mi. 10.05.06 - 11:00 Danstheater AYA »@ngst«

Mi. 10.05.06 - 19:00 Danstheater AYA »@ngst«

Do. 11.05.06 - 09:00 Figurentheater Margrit Gysin »Dornröschenkind«

Do. 11.05.06 - 11:00 Figurentheater Margrit Gysin »Dornröschenkind«

Do. 11.05.06 - 20:00 Michael Kleiber »Das Phantom des Stadions«

Fr. 12.05.06 - 20:00 Michael Kleiber »Das Phantom des Stadions«

Sa. 13.05.06 - 15:00 Ballettschule Pas de chat »Die wunderbare Rettung des Alfred Glotz«

Sa. 13.05.06 - 20:00 Theater be »O! Und ich verliebt, seht doch!«

So. 14.05.06 - 15:00 Ballettschule Pas de chat »Die wunderbare Rettung des Alfred Glotz«

Di. 16.05.06 - 20:00 paradiesmedial »Wüste Zeiten«

Mi. 17.05.06 - 20:00 paradiesmedial »Wüste Zeiten«

Fr. 19.05.06 - 20:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ensem »Circle Game«

Sa. 20.05.06 - 20:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ensem »Circle Game«

So. 21.05.06 - 17:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ensem »Circle Game«

Mi. 24.05.06 - 20:00 HfMDK Schauspiel »Zersägt, zerhackt und falsch verbunden«

Do. 25.05.06 - 20:00 Theater be »O! Und ich verliebt, seht doch!«

Fr. 26.05.06 - 20:00 Theater be »O! Und ich verliebt, seht doch!«

Sa. 27.05.06 - 20:00 Hanna Klein und Band »In der unentschiedenen Zeit«

So. 28.05.06 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Theophil, das Krokodil«

Fr. 02.06.06 - 20:00 Sia Korthaus »Nimm 2! Mach 3!«

Di. 06.06.06 - 20:00 Leonore Poth »Ffm 2«

Do. 08.06.06 - 20:00 hArt times theater »Knoten«

Fr. 09.06.06 - 11:00 Ferri »Der Kille-Kille-Kitzelkäfer«

Sa. 10.06.06 - 15:00 Ferri »Der Kille-Kille-Kitzelkäfer«

Fr. 16.06.06 - 20:00 Hanna Klein und Band »In der unentschiedenen Zeit«

Sa. 17.06.06 - 20:00 Kabarett SinnFlut »Nicht müde werden!«

So. 18.06.06 - 20:00 Kabarett SinnFlut »Bombenstimmung«

Di. 20.06.06 - 20:00 Theater Reissverschluss »Der Jude von Malta«

Mi. 21.06.06 - 11:00 Theater Reissverschluss »Der Jude von Malta«

Mi. 21.06.06 - 20:00 Theater Reissverschluss »Der Jude von Malta«

Do. 22.06.06 - 20:00 Theater Reissverschluss »Der Jude von Malta«

Fr. 23.06.06 - 20:00 HfMDK Schauspiel »Liebelei«

Sa. 24.06.06 - 23:00 Beatpainters »Straight out of low cash«

Di. 27.06.06 - 14:00 Christoph von Weitzel »Die Winterreise«

Mi. 28.06.06 - 20:00 ensemble tadhsch »Prinzessin Nicoletta«

Fr. 30.06.06 - 20:00 ensemble tadhsch »Prinzessin Nicoletta«

Sa. 01.07.06 - 15:00 Musikschule Frankfurt »In 80 Takten um die Welt«

So. 02.07.06 - 11:00 Musikschule Frankfurt »In 80 Takten um die Welt«

Fr. 25.08.06 - 18:00 DGB Frankfurt & Arbeit und Leben »Geschichte der Adlerwerke«

Sa. 02.09.06 - 20:00 DonnAcappella »Oye mi canto«

So. 03.09.06 - 15:00 Raija Siikavirta »Huhn im Glück«

So. 03.09.06 - 20:00 DonnAcappella »Oye mi canto«

Di. 05.09.06 - 20:00 Dominique Chapuis & Detlef Kleinen »Zwei Positionen«

Do. 07.09.06 - 20:00 Theater GegenStand »The killer in me is the killer in you my love«

Fr. 08.09.06 - 20:00 Theater GegenStand »The killer in me is the killer in you my love«

Sa. 09.09.06 - 20:00 Theater GegenStand »The killer in me is the killer in you my love«

Do. 14.09.06 - 20:00 con tempo Musiktheaterensemble »Bombay Quartett«

Fr. 15.09.06 - 20:00 con tempo Musiktheaterensemble »Bombay Quartett«

Sa. 16.09.06 - 20:00 con tempo Musiktheaterensemble »Bombay Quartett«

So. 17.09.06 - 20:00 Anka Zink »Anka: Zink wirkt zuverlässig«

Fr. 22.09.06 - 20:00 Rainer Bielfeldt »Sänger sein«

Sa. 23.09.06 - 20:00 Rainer Bielfeldt »Sänger sein«

So. 24.09.06 - 15:00 Puppentheater Pusteblume »Zitronella und der Zauberer«

So. 24.09.06 - 20:00 Takt 73 & Piccolo »4. Frankfurter A-Cappella-Nacht«

Mi. 27.09.06 - 20:00 Performance Research-Project »Aus dem Feld: Da-rinnen und Da-raußen«

Do. 28.09.06 - 20:00 Performance Research-Project »Aus dem Feld: Da-rinnen und Da-raußen«

Fr. 29.09.06 - 20:00 Ganz Schön Feist »Hüa!«

Sa. 30.09.06 - 20:00 Muhsin Omurca »Die EUmanen kommen!«

So. 01.10.06 - 15:00 Niels Kaiser »Toll gemacht, Dudu«

So. 01.10.06 - 20:00 Performance Research-Project »Aus dem Feld: Da-rinnen und Da-raußen«

Di. 03.10.06 - 20:00 Waggonhalle »Indien«

Mi. 04.10.06 - 20:00 Waggonhalle »Indien«

Do. 05.10.06 - 20:00 Waggonhalle »Indien«

Fr. 06.10.06 - 20:00 Sia Korthaus »Nimm 2! Mach 3!«

Sa. 07.10.06 - 20:00 Naya Theatre »Raj-Rakt«

So. 08.10.06 - 15:00 Tanzplan Frankfurt »Klasse(n)raum«

So. 08.10.06 - 17:30 Tanzplan Frankfurt »Klasse(n)raum«

Mo. 09.10.06 - 09:00 Platypus Theater »The clown who lost his circus«

Mo. 09.10.06 - 11:00 Platypus Theater »The clown who lost his circus«

Mi. 11.10.06 - 10:00 Dresdner Figurentheater »Peter und der Wolf«

Mi. 11.10.06 - 20:00 Ensemble 9. November »Die Obdachlosigkeit der Fische«

Do. 12.10.06 - 09:00 Platypus Theater »The clown who lost his circus«

Do. 12.10.06 - 11:00 Platypus Theater »The clown who lost his circus«

Do. 12.10.06 - 20:00 Ensemble 9. November »Die Obdachlosigkeit der Fische«

Fr. 13.10.06 - 20:00 Ensemble 9. November »Die Obdachlosigkeit der Fische«

Sa. 14.10.06 - 20:00 Ensemble 9. November »Die Obdachlosigkeit der Fische«

So. 15.10.06 - 15:00 Kikilotta und der Straßenfeger »Flotte Lieder für fitte Kids«

Mo. 16.10.06 - 20:00 Annette Gut »Samenkörner«

Mi. 18.10.06 - 20:00 Theater Augenblick »Radio Noir«

Do. 19.10.06 - 20:00 Theater Augenblick »Radio Noir«

Fr. 20.10.06 - 20:30 Trio Kujon »Alpenglühn und Stützstrümpfe«

Sa. 21.10.06 - 20:30 Trio Kujon »Alpenglühn und Stützstrümpfe«

So. 22.10.06 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Hau ab, du Stinker!«

So. 22.10.06 - 20:00 StageDiven »Varieté Spezial«

Mi. 25.10.06 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Ausblick auf das Paradies«

Do. 26.10.06 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Ausblick auf das Paradies«

Fr. 27.10.06 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Ausblick auf das Paradies«

Sa. 28.10.06 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Ausblick auf das Paradies«

Do. 02.11.06 - 20:00 Ensemble 9. November »Warum das Kind in der Polenta kocht«

Fr. 03.11.06 - 20:00 Ensemble 9. November »Warum das Kind in der Polenta kocht«

Sa. 04.11.06 - 20:00 Ensemble 9. November »Warum das Kind in der Polenta kocht«

Mo. 06.11.06 - 20:00 Angélique Ionatos »Athènes-Paris via...«

Do. 09.11.06 - 11:00 Theater am Strom »Die Sterne von San Lorenzo«

Fr. 10.11.06 - 20:00 Der Chor »LiebeVoll«

Sa. 11.11.06 - 15:00 Das Tanz-Studio Johanna Knorr »30 Jahre«

Sa. 11.11.06 - 20:00 Der Chor »LiebeVoll«

So. 12.11.06 - 15:00 Das Tanz-Studio Johanna Knorr »30 Jahre«

Mi. 15.11.06 - 20:00 Kammeroper Frankfurt »Fass mich nicht an«

Do. 16.11.06 - 09:00 Kirschkern & Compes »Ottos Mops«

Do. 16.11.06 - 11:00 Kirschkern & Compes »Ottos Mops«

Do. 16.11.06 - 20:00 Pit Hartling & Thomas Fraps »Metamagicum«

Fr. 17.11.06 - 20:00 Pit Hartling & Thomas Fraps »Metamagicum«

Sa. 18.11.06 - 20:00 Kammeroper Frankfurt »Fass mich nicht an«

So. 19.11.06 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Rotkäppchen und der kleine Schweinehund«

So. 19.11.06 - 20:00 Kammeroper Frankfurt »Fass mich nicht an«

Mo. 20.11.06 - 11:00 Frankfurter Figurentheater »Rotkäppchen und der kleine Schweinehund«

Mi. 22.11.06 - 09:00 Erfreuliches Theater »Von Wölfen und anderen Schafen«

Mi. 22.11.06 - 11:00 Erfreuliches Theater »Von Wölfen und anderen Schafen«

Do. 23.11.06 - 14:00 Visionale »Filmblock«

Do. 23.11.06 - 19:00 Visionale »Filmblock«

Fr. 24.11.06 - 15:00 Visionale »Filmblock«

Fr. 24.11.06 - 19:30 Visionale »Filmblock«

Sa. 25.11.06 - 14:00 Visionale »Filmblock«

So. 26.11.06 - 15:00 Theater PassParTu »Polleke, der kleine Bär«

So. 26.11.06 - 20:00 Kammeroper Frankfurt »Fass mich nicht an«

Mo. 27.11.06 - 20:00 Elisabeth Dorazio »Ich - hier und anderswo«

Mi. 29.11.06 - 20:00 Die Grundguten »GayHeaven«

Do. 30.11.06 - 20:00 Die Grundguten »GayHeaven«

Fr. 01.12.06 - 20:00 Die Grundguten »GayHeaven«

Sa. 02.12.06 - 20:00 Die Grundguten »GayHeaven«

So. 03.12.06 - 15:00 Hermannshoftheater »Die drei Schweinchen und der Wolf«

Mo. 04.12.06 - 11:00 Hermannshoftheater »Die drei Schweinchen und der Wolf«

Do. 07.12.06 - 09:00 Ferri und Perlico-Perlaco »Rieselschnee und Klingelglöckchen«

Do. 07.12.06 - 11:00 Ferri und Perlico-Perlaco »Rieselschnee und Klingelglöckchen«

Do. 07.12.06 - 20:00 SHADEseasons »Cautious prelude for calcio«

Fr. 08.12.06 - 20:00 SHADEseasons »Cautious prelude for calcio«

Sa. 09.12.06 - 20:00 Die Dissonanten Tanten »Frankfurt-Revue«

So. 10.12.06 - 15:00 Theater Blaues Haus »Die Weihnachtsgans Auguste«

Mo. 11.12.06 - 10:00 Theater Blaues Haus »Die Weihnachtsgans Auguste«

Di. 12.12.06 - 14:00 Die Traumtänzer »Mit Schwerdtfegers im Bett«

Mi. 13.12.06 - 11:00 Wu Wei Theater Frankfurt »Drachentod und Käsebrot«

Mi. 13.12.06 - 20:00 Alanus Hochschule »Unschuld«

Do. 14.12.06 - 11:00 Wu Wei Theater Frankfurt »Drachentod und Käsebrot«

Sa. 16.12.06 - 15:00 Figurentheater Albert Völkl »Der Zauberstein«

Sa. 16.12.06 - 20:00 Konduettina »Verdi oder was?«

Di. 19.12.06 - 11:00 Figurentheater Albert Völkl »Der Zauberstein«