Banner

Gallus Theater in den Adlerwerken

Sa. 08.01.05 - 20:00 Allegria »Seehundschnauzen küsst man nicht«

So. 09.01.05 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Rotkäppchen und der kleine Schweinehund«

Mo. 10.01.05 - 20:00 Inge Hölscher »Manche Worte strahlen«

Mi. 12.01.05 - 20:00 Theater be »Iphigenie auf Tauris«

So. 16.01.05 - 15:00 Blinklichter Theater »Wenn Teddybären träumen«

So. 16.01.05 - 20:00 Die Mainsirenen »Klischee? Okay!«

Mi. 19.01.05 - 20:00 Erwin Stache »Zahlen! Spiele?«

Do. 20.01.05 - 20:00 Erwin Stache »Zahlen! Spiele?«

Fr. 21.01.05 - 20:00 Irmgard Knef »Schwesterseelenallein«

Sa. 22.01.05 - 20:00 Irmgard Knef »Schwesterseelenallein«

So. 23.01.05 - 17:00 Die Tanzetage »22 Jahre Tanzetage«

Do. 27.01.05 - 11:00 Dresdner Figurentheater »Peter und der Wolf«

Fr. 28.01.05 - 20:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ensem »Circle Game«

Sa. 29.01.05 - 20:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ensem »Circle Game«

So. 30.01.05 - 17:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ensem »Circle Game«

Do. 03.02.05 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Vagina-Monologe«

Fr. 04.02.05 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Vagina-Monologe«

Sa. 05.02.05 - 15:00 Ferri »Ferris größte Hits«

Sa. 05.02.05 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Vagina-Monologe«

Mo. 07.02.05 - 20:00 Städel Abendschule »zu Gast im Gallus Theater 4«

Mi. 09.02.05 - 20:00 Tadashi Endo »Ma«

Do. 10.02.05 - 20:00 Tadashi Endo »Ma«

Sa. 12.02.05 - 20:30 Trio Kujon »Alpenglühn und Stützstrümpfe«

So. 13.02.05 - 15:00 Doris Friedmann »Die Froschkönigin«

Do. 17.02.05 - 20:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ensem »Circle Game«

Fr. 18.02.05 - 20:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ensem »Circle Game«

Sa. 19.02.05 - 20:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ensem »Circle Game«

So. 20.02.05 - 15:00 Fabula Theater »Winnie will woanders schlafen«

So. 20.02.05 - 20:00 Liederliche Lesben »Beuterei auf der Mounty«

Mo. 21.02.05 - 11:00 Fabula Theater »Winnie will woanders schlafen«

Do. 24.02.05 - 20:00 Performanceprojekt Heike Scharpff »besitznichtbesitz2: égalité«

So. 27.02.05 - 15:00 Figurentheater Albert Völkl »Der Zauberstein«

Di. 01.03.05 - 20:00 Elena Primavera »Malerei«

Fr. 04.03.05 - 20:00 HfMDK Zeitgen. und Klass. Tanz »Winter-Tanzprojekt«

Sa. 05.03.05 - 20:00 HfMDK Zeitgen. und Klass. Tanz »Winter-Tanzprojekt«

So. 06.03.05 - 15:00 Puppentheater Pusteblume »Der kleine Hund Schnuffel«

So. 06.03.05 - 20:00 HfMDK Zeitgen. und Klass. Tanz »Winter-Tanzprojekt«

Mo. 07.03.05 - 11:00 Arab-Hebrew Theatre of Jaffa »Ach ach boom traachhh«

Di. 08.03.05 - 20:00 ensemble tadhsch »dichdumich«

Mi. 09.03.05 - 11:00 Matthias Meyer-Göllner »Hörst du die Frösche am Teich?«

Mi. 09.03.05 - 20:00 Robert Griess »Griess gegen Griess«

Do. 10.03.05 - 11:00 Beate Lambert »Der Meckertroll«

Do. 10.03.05 - 20:00 Queens of Spleens »Best of Queens of Spleens«

Fr. 11.03.05 - 11:00 Zaches und Zinnober »Schräg«

Fr. 11.03.05 - 20:00 Queens of Spleens »Best of Queens of Spleens«

Sa. 12.03.05 - 15:00 Matthias Meyer-Göllner »Hörst du die Frösche am Teich?«

Sa. 12.03.05 - 20:00 Iris Stromberger »Alles Theater«

So. 13.03.05 - 20:00 Amanda Taktlos »Rosige Zeiten: Reloaded«

Mi. 16.03.05 - 20:00 Theater be »Iphigenie auf Tauris«

Do. 17.03.05 - 20:00 Theater be »Iphigenie auf Tauris«

Fr. 18.03.05 - 20:00 Theater be »Iphigenie auf Tauris«

Sa. 19.03.05 - 20:00 Fuat Saka & Alkis Papavramidis »Türkei-Griechenland-Frankfurt«

So. 20.03.05 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Wulle ganz groß in Fahrt«

So. 20.03.05 - 20:00 Amanda Taktlos »Rosige Zeiten: Reloaded«

Do. 31.03.05 - 20:00 Theatrum Non Gratum »Nachtwache«

Fr. 01.04.05 - 20:00 Theatrum Non Gratum »Nachtwache«

Sa. 02.04.05 - 15:00 Figurentheater Albert Völkl »Die Geschichte vom singenden Stock«

Sa. 02.04.05 - 20:00 Theatrum Non Gratum »Nachtwache«

Mi. 06.04.05 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Unter dem Milchwald«

Do. 07.04.05 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Unter dem Milchwald«

Fr. 08.04.05 - 20:00 Theatercompagnie Tagträumer »Unter dem Milchwald«

So. 10.04.05 - 15:00 Puppentheater Pusteblume »Zitronella und der Zauberer«

So. 10.04.05 - 20:00 Frankfurter Grand Prix »Kein Lied für Kiew«

Mo. 11.04.05 - 20:00 Frank Kambor »Fotografie«

Mi. 13.04.05 - 20:00 maintheater Frankfurt »Bunbury«

Do. 14.04.05 - 20:00 maintheater Frankfurt »Bunbury«

Fr. 15.04.05 - 18:00 Gruenrekorder »Hörkunstfestival 4/05«

Sa. 16.04.05 - 20:00 DonnAcappella & Rosa Cavaliere »Zwei Chöre - eine Leidenschaft«

So. 17.04.05 - 15:00 Ferri und Anna Fregin »Der Frechmax«

So. 17.04.05 - 20:00 maintheater Frankfurt »Bunbury«

Mo. 18.04.05 - 20:00 HfMDK Schauspiel »Füttern verboten!«

Mi. 20.04.05 - 11:00 Theater Kolypan »Heidi«

Do. 21.04.05 - 11:00 Theater Paradox & marotte Figurentheater »Der Fischer und seine Frau«

Fr. 22.04.05 - 10:00 Theater röböbs »Guten Morgen Prinzessin«

Fr. 22.04.05 - 20:00 maintheater Frankfurt »Bunbury«

Sa. 23.04.05 - 15:00 Schnawwltheater »Die Reise einer Wolke«

Sa. 23.04.05 - 20:00 maintheater Frankfurt »Bunbury«

Fr. 29.04.05 - 20:00 Die Dissonanten Tanten »Frankfurt-Revue«

Sa. 30.04.05 - 20:00 Choralle »Farbe bekennen... Choralle macht blau!«

So. 01.05.05 - 15:00 Die kleine Weltbühne »Zauberhexe Nudeltrauds Hexenzauber«

So. 01.05.05 - 20:00 Die Dissonanten Tanten »Frankfurt-Revue«

Do. 05.05.05 - 19:30 TNT Theatre »King Lear«

Fr. 06.05.05 - 19:30 TNT Theatre »King Lear«

Sa. 07.05.05 - 20:00 Theatrum Non Gratum »Der schöne Teilnahmslose«

So. 08.05.05 - 15:00 Doris Friedmann »Frau Holle«

So. 08.05.05 - 20:00 Queens of Spleens & Duotica »Queens meet Duotica«

Mo. 09.05.05 - 20:00 Theatrum Non Gratum »Der schöne Teilnahmslose«

Mi. 11.05.05 - 20:00 Theater be »Ich bin ein Mann! - wer ist es mehr?«

Do. 12.05.05 - 20:00 Theater be »Ich bin ein Mann! - wer ist es mehr?«

Fr. 13.05.05 - 20:00 Crumbs »Improtour 2005«

Sa. 14.05.05 - 20:00 Äppler Express & Crumbs »Impro-Theater«

So. 15.05.05 - 20:00 Theatrum Non Gratum »Der schöne Teilnahmslose«

Mo. 16.05.05 - 20:00 Theatrum Non Gratum »Der schöne Teilnahmslose«

Di. 17.05.05 - 20:00 Theater be »Ich bin ein Mann! - wer ist es mehr?«

Fr. 20.05.05 - 20:00 Ensemble 9. November »Warum das Kind in der Polenta kocht«

Sa. 21.05.05 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Bommel, Hand & Co«

Sa. 21.05.05 - 20:00 Ensemble 9. November »Warum das Kind in der Polenta kocht«

So. 22.05.05 - 18:00 Waggong »20 Jahre Waggong«

Di. 24.05.05 - 20:00 Theater be »Ich bin ein Mann! - wer ist es mehr?«

Mi. 25.05.05 - 11:00 Puppentheater Pusteblume »Der kleine Hund Schnuffel«

Mi. 25.05.05 - 20:00 Theater be »Ich bin ein Mann! - wer ist es mehr?«

Fr. 27.05.05 - 20:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ensem »Circle Game«

Sa. 28.05.05 - 20:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ensem »Circle Game«

So. 29.05.05 - 17:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ensem »Circle Game«

Do. 02.06.05 - 20:00 Co.Lab.TanzTheater »time.loops«

Fr. 03.06.05 - 20:00 Co.Lab.TanzTheater »time.loops«

Sa. 04.06.05 - 20:00 Co.Lab.TanzTheater »time.loops«

So. 05.06.05 - 20:00 Amanda Taktlos »Rosige Zeiten: Reloaded«

Mo. 06.06.05 - 20:00 Denise Graf »Linien«

Mi. 08.06.05 - 20:00 Theater Tamen The »Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran«

Do. 09.06.05 - 20:00 Theater Tamen The »Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran«

Sa. 11.06.05 - 16:30 Amerika Haus/Jugendring/HipHop-Network »HipHop-Panel«

Sa. 11.06.05 - 20:00 Amerika Haus/Jugendring/HipHop-Network »HipHop-Party«

Do. 16.06.05 - 20:00 Theater Reissverschluss »Der Dibbuk«

Fr. 17.06.05 - 10:00 Theater Reissverschluss »Der Dibbuk«

Fr. 17.06.05 - 20:00 Theater Reissverschluss »Der Dibbuk«

Sa. 18.06.05 - 20:00 Theater Reissverschluss »Der Dibbuk«

So. 19.06.05 - 20:00 Choralle »Farbe bekennen... Choralle macht blau!«

Do. 23.06.05 - 20:00 Patricia Leinhos »Life Insurance«

Fr. 24.06.05 - 20:00 Patricia Leinhos »Life Insurance«

Sa. 25.06.05 - 15:00 Ferri und Perlico-Perlaco »Und dann tanz ich...«

Sa. 25.06.05 - 20:00 Patricia Leinhos »Life Insurance«

So. 26.06.05 - 20:00 Schule für Clowns »Gala der Clowns«

Di. 28.06.05 - 20:00 ensemble tadhsch »Die Kindermörderin«

Mi. 29.06.05 - 20:00 ensemble tadhsch »Die Kindermörderin«

Fr. 01.07.05 - 20:00 Theater be »Die Jungfrau von Orleans«

Sa. 02.07.05 - 20:00 Theater be »Die Jungfrau von Orleans«

So. 03.07.05 - 19:00 DGB Chor »Und weil der Mensch...«

Di. 05.07.05 - 20:00 Mitra Theater »Woyzeck«

Fr. 08.07.05 - 16:00 Tanzszene »Wie der Zauberlehrling die pommes Frites erfand«

Fr. 08.07.05 - 20:00 Tanzszene »Magritte, Picasso und Co.«

Sa. 09.07.05 - 16:00 Tanzszene »Wie der Zauberlehrling die pommes Frites erfand«

Sa. 09.07.05 - 20:00 Tanzszene »Magritte, Picasso und Co.«

So. 10.07.05 - 20:00 Mitra Theater »Woyzeck«

Fr. 15.07.05 - 20:00 Der Chor »Mahlzeit - Der Chor tischt auf«

Sa. 16.07.05 - 20:00 Der Chor »Mahlzeit - Der Chor tischt auf«

So. 14.08.05 - 16:00 Isabelle Schweitzer »Lebensfaden«

Mi. 31.08.05 - 20:00 maecenia »maecenia läuft!«

Fr. 02.09.05 - 20:00 Hotel Ost »Fünf Sterne«

Mo. 05.09.05 - 20:00 duO Franz Konter / Klaus Weinbrenner »Gemeinschaftsarbeiten«

Di. 06.09.05 - 20:00 Ensemble SHADE »Narzissus und Echo«

Mi. 07.09.05 - 20:00 Ensemble SHADE »Narzissus und Echo«

Do. 08.09.05 - 20:00 Theater Primadonna / Schwerer Held »Matrix Schiller Kafka oder ich«

Fr. 09.09.05 - 20:00 Theater Primadonna / Schwerer Held »Matrix Schiller Kafka oder ich«

Sa. 10.09.05 - 20:00 Theater Primadonna / Schwerer Held »Matrix Schiller Kafka oder ich«

So. 11.09.05 - 15:00 Doris Friedmann »Pinocchia«

So. 11.09.05 - 20:00 Theater Primadonna / Schwerer Held »Matrix Schiller Kafka oder ich«

Do. 15.09.05 - 20:00 Ensemble Voila »Liebe und andere Grausamkeiten«

Fr. 16.09.05 - 20:00 Ensemble Voila »Liebe und andere Grausamkeiten«

Sa. 17.09.05 - 15:00 TheaterFusion und Theater Geist »Glittra der Engel«

Sa. 17.09.05 - 20:00 Ensemble Voila »Liebe und andere Grausamkeiten«

Mi. 21.09.05 - 20:00 Emmi & Herr Willnowski »Alive in Concert«

Do. 22.09.05 - 20:00 Emmi & Herr Willnowski »Alive in Concert«

Fr. 23.09.05 - 20:00 Der Chor »Mahlzeit - Der Chor tischt auf«

Sa. 24.09.05 - 20:00 Theatrum Non Gratum »Der schöne Teilnahmslose«

So. 25.09.05 - 15:00 Erfreuliches Theater »Die Prinzessin auf der Erbse«

So. 25.09.05 - 20:00 Theatrum Non Gratum »Der schöne Teilnahmslose«

Di. 27.09.05 - 20:00 Michael Sell und Ensemble »Projekt 30«

Mi. 28.09.05 - 20:00 Michael Sell und Ensemble »Projekt 30«

Do. 29.09.05 - 20:00 Michael Sell und Ensemble »Projekt 30«

Fr. 30.09.05 - 20:00 maintheater Frankfurt »Bunbury«

Sa. 01.10.05 - 20:00 maintheater Frankfurt »Bunbury«

So. 02.10.05 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Sei ein faules Ai«

So. 02.10.05 - 20:00 maintheater Frankfurt »Bunbury«

Mo. 03.10.05 - 20:00 maintheater Frankfurt »Bunbury«

Mi. 05.10.05 - 11:00 Frankfurter Figurentheater »Sei ein faules Ai«

Fr. 07.10.05 - 20:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ensem »Circle Game«

Sa. 08.10.05 - 20:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ensem »Circle Game«

So. 09.10.05 - 17:00 Tanztheater Johanna Knorr - Junges Ensem »Circle Game«

Do. 13.10.05 - 20:00 Günes Theater »Krieger«

Fr. 14.10.05 - 20:00 Günes Theater »Krieger«

Sa. 15.10.05 - 20:00 Günes Theater »Krieger«

So. 16.10.05 - 15:00 Krümel Theater »Krümel und Stelze«

So. 16.10.05 - 20:00 Gabriela Künzler »Love is a cabaret«

Do. 20.10.05 - 20:00 maintheater Frankfurt »Die arabische Nacht«

Fr. 21.10.05 - 20:00 maintheater Frankfurt »Die arabische Nacht«

Sa. 22.10.05 - 20:00 maintheater Frankfurt »Die arabische Nacht«

So. 23.10.05 - 15:00 Theater 3 hasen oben »Der Froschkönig«

So. 23.10.05 - 20:00 Duotica »Schönenwahn«

Do. 27.10.05 - 20:00 Ensemble 9. November »Europa Metamorphosen«

Fr. 28.10.05 - 20:00 Ensemble 9. November »Europa Metamorphosen«

Sa. 29.10.05 - 20:00 Ensemble 9. November »Europa Metamorphosen«

So. 30.10.05 - 15:00 Puppentheater Pusteblume »Die Traumkiste«

Di. 01.11.05 - 20:00 Bratkus, Köhler »Farbwerke«

Mi. 02.11.05 - 09:30 Taschen-Oper-Companie »Fidelio«

Mi. 02.11.05 - 11:30 Taschen-Oper-Companie »Fidelio«

Do. 03.11.05 - 11:00 Grips Theater »Hier geblieben!«

Do. 03.11.05 - 20:00 maintheater Frankfurt »Die arabische Nacht«

Fr. 04.11.05 - 09:30 Taschen-Oper-Companie »Fidelio«

Fr. 04.11.05 - 11:30 Taschen-Oper-Companie »Fidelio«

Fr. 04.11.05 - 20:00 maintheater Frankfurt »Die arabische Nacht«

Sa. 05.11.05 - 20:00 maintheater Frankfurt »Die arabische Nacht«

So. 06.11.05 - 15:00 Taschen-Oper-Companie »Fidelio«

So. 06.11.05 - 20:00 maintheater Frankfurt »Die arabische Nacht«

Mo. 07.11.05 - 09:30 Taschen-Oper-Companie »Fidelio«

Mo. 07.11.05 - 11:30 Taschen-Oper-Companie »Fidelio«

Di. 08.11.05 - 09:30 Taschen-Oper-Companie »Fidelio«

Di. 08.11.05 - 11:30 Taschen-Oper-Companie »Fidelio«

Do. 10.11.05 - 09:30 Taschen-Oper-Companie »Fidelio«

Do. 10.11.05 - 11:30 Taschen-Oper-Companie »Fidelio«

Do. 10.11.05 - 20:00 Ensemble Voila »Liebe und andere Grausamkeiten«

Fr. 11.11.05 - 09:30 Taschen-Oper-Companie »Fidelio«

Fr. 11.11.05 - 11:30 Taschen-Oper-Companie »Fidelio«

Fr. 11.11.05 - 20:00 Ensemble Voila »Liebe und andere Grausamkeiten«

Sa. 12.11.05 - 20:00 Ensemble Voila »Liebe und andere Grausamkeiten«

So. 13.11.05 - 15:00 Taschen-Oper-Companie »Fidelio«

So. 13.11.05 - 20:00 Hanna Klein & Charlotte Neumann »Analysiert? Geliftet? Mondsüchtig? Das reicht.«

Do. 17.11.05 - 20:00 Freies Schauspiel Ensemble »Die Zeit der Schildkröten«

Fr. 18.11.05 - 20:00 Freies Schauspiel Ensemble »Die Zeit der Schildkröten«

Sa. 19.11.05 - 20:00 Freies Schauspiel Ensemble »Die Zeit der Schildkröten«

So. 20.11.05 - 15:00 Frankfurter Figurentheater »Wulle ganz groß in Fahrt«

So. 20.11.05 - 20:00 Freies Schauspiel Ensemble »Die Zeit der Schildkröten«

Mo. 21.11.05 - 09:00 Theater Salz und Pfeffer »Heckmeck, Bruder weg«

Mo. 21.11.05 - 11:00 Theater Salz und Pfeffer »Heckmeck, Bruder weg«

Di. 22.11.05 - 20:00 Szeged Contemporary Dance Company »Carmina Burana«

Do. 24.11.05 - 14:00 Visionale »Filmblock«

So. 27.11.05 - 15:00 Hermannshoftheater »Däumelinchen«

Mo. 28.11.05 - 11:00 Hermannshoftheater »Däumelinchen«

Mo. 05.12.05 - 11:00 Ferri und Perlico-Perlaco »Rieselschnee und Klingelglöckchen«

Mo. 05.12.05 - 20:00 Bärbel Högner und Hartmut Wirks »Einig im Quadrat«

Di. 06.12.05 - 09:30 Taschen-Oper-Companie »Fidelio«

Di. 06.12.05 - 11:30 Taschen-Oper-Companie »Fidelio«

Mi. 07.12.05 - 14:00 Rezi*Babbel »Kreuz und quer durch Alt-Frankfurt«

Mi. 07.12.05 - 20:00 Daphne Zahn Trio »Das zweite Ja«

Do. 08.12.05 - 09:30 Taschen-Oper-Companie »Fidelio«

Do. 08.12.05 - 11:30 Taschen-Oper-Companie »Fidelio«

Do. 08.12.05 - 20:00 Daphne Zahn Trio »Das zweite Ja«

Fr. 09.12.05 - 09:30 Taschen-Oper-Companie »Fidelio«

Fr. 09.12.05 - 11:30 Taschen-Oper-Companie »Fidelio«

Fr. 09.12.05 - 20:00 Ingrid El Sigai & Markus Neumeyer »Die Wahrheit über Maria und Josef«

Sa. 10.12.05 - 20:00 Tanzplan Frankfurt »Schwanenzeh«

So. 11.12.05 - 17:30 Tanzplan Frankfurt »Schwanenzeh«

Mo. 12.12.05 - 11:00 Matthias Meyer-Göllner »Zehn kleine Tannenbäume«

Di. 13.12.05 - 20:00 Désirée Nick »Désirée Superstar - Sturzgeburt einer Legende«

Mi. 14.12.05 - 20:00 Désirée Nick »Désirée Superstar - Sturzgeburt einer Legende«

Do. 15.12.05 - 20:00 Désirée Nick »Désirée Superstar - Sturzgeburt einer Legende«

Fr. 16.12.05 - 20:00 Désirée Nick »Désirée Superstar - Sturzgeburt einer Legende«

Sa. 17.12.05 - 20:00 Désirée Nick »Désirée Superstar - Sturzgeburt einer Legende«

So. 18.12.05 - 15:00 Theater Palette »Die Weihnachtsgans Auguste«

So. 18.12.05 - 20:00 Die Dissonanten Tanten »Frankfurt-Revue«